Конференция "Клуб""Клуб"

Раздел: Другое (Украинские передачи на русском языке)

В блог Подписаться на Дзен!
Блондинка с апельсином

Разбукварьте мне про политику

Девочки, привет.
Навеяло мне просмотром передачи "Мир на изнанку" по Пятнице: ведущий, Дмитрий Комаров, живет в Киеве, передача Украинская, почему тогда она ведется на русском языке?
И таких передач много: "Орел и решка", например. И много сериалов, снятых там, также на русском...
И вот я не пойму: а как же украинизация всего? Ведь закрывают же там про российские каналы...
Это политика двойных стандартов, да? Или, на экспорт можно не по мове?
У меня разрыв шаблона какой-то. Я ни в коем разе не осуждаю никого и не лезу в тему самого перехода на мову в Украине. Мне интересно: правила для всех? Или там реально не так все строго с языком, как нам тут говорят (п.с. сама была в Киеве в 2008, поэтому с современными реалиями не дружу)
18.01.2022 11:50:38,

156 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

пока не вымрут все специалисты получившие качественное образование на русском (особенно технические) так и будут хвостом туда-сюда вилять. кстати, про эту область никакого мовного свиста вроде нет...
30.01.2022 13:22:37, читаю.
При таком количестве русскоязычных, мне кажется, невозможно перевести всю страну исключительно на украинский. В будущем, когда все устаканится, думаю, будет два государственных языка. Если Украина останется единым государством. Это беспристрастный взгляд, как говорится. 28.01.2022 12:32:18, Анаис
Роль второго плана
Я даже не знаю, о каких передачах вы говорите. Где они идут, у нас , что ли?
Зачем нам их передачи?
19.01.2022 13:47:57, Роль второго плана
Любой канал включите, будут "их" передачи, артисты, ведущие, кино и сериалы. Канал Ю так и вовсе украинский по сути. В Украине тоже самое. 19.01.2022 14:42:01, Lubanya
Роль второго плана
Не видела. Канала Ю, у нас, наверное, и нет. 20.01.2022 15:00:48, Роль второго плана
Кто этот Ю смотрит? И где его искать :)
19.01.2022 17:20:21, Ольга*
в телевизоре:), в любом пакете он присутствует [ссылка-1] 19.01.2022 18:55:19, Lubanya
Видала как-то, но там совсем ерундовые передачи. Нет смысла их смотреть.
20.01.2022 12:57:59, Ольга*
Нууу.
Деньги не пахнут, это сказал до нашей эры умный император, это во-первых.
Во-вторых, вы забыли про рынок книг украинских писателей, которые пишут на русском и продают книжки здесь.
Ну а двойные стандарты, они везде, всегда, были и будут.
Вспомните Порошенко, пока его совсем не прижал, так и продавал конфеты...
Так что вы все сами знаете)))
Ещё вспомнилось. Иногда показывают отрывки передач с украинских каналов, интервью, так они там спокойно на русском шпарют..
19.01.2022 11:32:10, Нечта
ну кто вам сказал, что в украине запрещено говорить, писать и снимать на русском языке? Ограничения существуют только для вещателей - тв и радио, остальных это не касается. Огрнаичения, а не полный запрет. Сами себе придумали ерунду и приписываете двойные стандарты 19.01.2022 12:53:28, Ира Ка
Хорошо. Скажите, запрещают или нет продавать книги, показывать фильмы и гастролировать артистам.
Если нет, то беру слова про двойные стандарты назад, а вот если да, то это двойные стандарты. Книг немерено украинских авторов, артистов всяких тоже. Про фильмы писали.
Кто то в ветке привёл слова, как жаль, что театры и артисты русские не гастролируют..
19.01.2022 13:00:44, Нечта
нет, не запрещают. Гастролировать запрещают не тем, кто на русском языке выступает. А тем, кто ездил в крым или говорил что-то неподобающее
19.01.2022 13:07:51, Ира Ка
Напишите, когда любой московский театр последний раз гастролировал в Украине. Итоги гастролей Райкина в Одессе ему ещё долго будут аукаться... В прошлом году в Киев приезжала успенская-зал был полон. Запрос простых людей на выступления артистов из России очень высок. Из той же вчерашней передачи на укрлайф-книг классической русской литературы не хватает. Дяденька в студии приводил пример Турции, где он побывал на книжной выставке. В Турции книги издаются, "у нас - нет". Мало того, раньше Украина покупала бумагу для книгопечатания в России. Сейчас - запрет. Итог-себестоимость издания одной книги возросла на 45%.
19.01.2022 13:46:05, Lubanya
сейчас, все брошу и пойду искать про гастроли. У вас есть гугл, воспользуйтесь им, пожалуйста, без выдачи распоряжений. А райкину надо было думать. Он порадовался "возвращению крыма", а потом поехал с гастролями в украину. Правильно, таким нечего здесь делать
19.01.2022 13:54:26, Ира Ка
Райкин поехал на Авторский вечер по приглашению. Искать ничего не надо-гастролей нет. А вот вся украинская попса здесь, в Москве, взгляды этих людей при этом никого не волнуют. 19.01.2022 14:44:04, Lubanya
ну поехал и поехал. Все наши поступки имеют свои последствия, что теперь. Вам в москве нужна украинская попса, она там и тусит. В украине много людей негативно их воспринимают за эту гастрольную деятельность. Что впрочем не мешает им и в украине выступать, хотя бывает не без инцидентов
19.01.2022 14:47:56, Ира Ка
"в москве нужна украинская попса" - великодушно пускают этих нищающих на местном мизере заработать на прокорм, русские - нация великодушная, а еще умеют названия городов писать вот так - Москва
30.01.2022 13:13:01, читаю.
Она не "нам" нужна, люди приезжают зарабатывать деньги. Мы не против. Россиянам глубоко фиолетово, кто что говорит, и кто куда ездит, полит взгляды артистов и прочее. Также и украинцам по своей сути. Будоражит общественность малая кучка людей. Поэтому и здесь многим кажется, что в Украине ужас. Хотя тому же бизнесу глубоко наплевать, судя по данным товарооборота между странами, который опять увеличился по сравнению с 2020. 19.01.2022 14:53:58, Lubanya
так отож. Кто-то делает деньги, а нищие друг друга готовы порвать
19.01.2022 14:56:53, Ира Ка
Согласна. У нас друзья в Киеве. Последний раз были у них в 2015,до этого каждый год по несколько раз, объехали с ними всю страну от Карпат, Львова, Луцка до Одессы... Сейчас не можем попасть друг к другу. Годы идут. Каждую неделю созваниваемся и очень ждём открытия границ. 19.01.2022 14:59:57, Lubanya
Литта
У меня родной старший брат и могилы родителей, бабушек и всех пра...
Не могу уже столько лет в Киев попасть, злюсь страшно на всю эту дикую ситуацию.
19.01.2022 21:35:36, Литта
К родному старшему брату вроде уже должны пропускать? Из смешного-родственники сегодня пересекали границу Беларусь-Украина, вчера выехали из Москвы, транзитом надо было проехать в Молдову. Пишут в whatsapp: "границу прошли, пограничники очень любят фото с Архангельском, а уж увидев фото с Ярославлем, сразу переходят на русский" ??, я не сразу поняла, что означает данная шифровка:) 20.01.2022 00:04:58, Lubanya
да еще ковид этот принес дополнительных ограничений(((
19.01.2022 15:08:07, Ира Ка
Это эстрадные артисты, а как с гастролями дела обстоят и книгами?
19.01.2022 13:12:54, Нечта
книги на русском продаются, чаще в двух вариантах - на русском и на украинском. Что вы имеете в виду под гастролями, если не артистов? 19.01.2022 13:15:18, Ира Ка
Достоевский на украинском продаётся? В смысле всех классиков перевели на украинский?
Под гастролями я подразумеваю балет, спектакли, оркестр, антрепризы
19.01.2022 13:22:49, Нечта
Достоевского переводили на украинский сто лет назад. И всю русскую классику. И не русскую тоже. И очень удобно , кстати, если не было на русском в библиотеке, то можно было на украинском взять, того же Достоевского или Гюго. Гарри Поттера я первые книги на украинском покупала, быстрее переводили и очень качественный перевод. Лукьяненко пишет по-русски с советских времен. Дяченки публикуются на украинском тоже, нередко - сначала на украинском 19.01.2022 15:16:25, Squidward Tentacles
я достоевского не искала, но уверена, что продается на двух языках. Что вас удивляет? Так и в советское время было. Спектакли никто не заставляет переводить на украинский. На украинском обязаны демонстрировать только государственные театры и то, можно на русском, но любым образом предоставить зрителю перевод на украинский. В сфере обслуживания персонал обязан обратиться на украинском, потом может перейти на русский, если клиент разговаривает на русском. Но никто за этим не следит
19.01.2022 13:31:10, Ира Ка
Вы меня не поняли. А не про перевод спектаклей, а гастроли театров из России в принципе.
Что меня удивляет в переводе Достоевского, это целесообразность. Я живу в Башкирии, у нас тут тоже на 2х языках все, но Достоевского на башкирском не видала..
19.01.2022 13:40:56, Нечта
я не театрал, я не могу вам ответить про гастроли российских театров со стопроцентной уверенностью, я просто этим не интересуюсь. Но если можно выступать певцам, то почему нельзя театру? А целесообразность перевода книг в том, что реально существует множество людей, которым украинский родной и им легче читать на украинском. Вы ж не читаете шекспира в оригинале, хотя это очень целесообразно, так почему они должны читать на русском? Я прекрасно знаю украинский, но читать предпочитаю на русском
19.01.2022 13:48:18, Ира Ка
Мало ли, может 5ая скрипка что то сказала про Крым и всех не пустили, я же не знаю, как оно, вот и спрашиваю.
Знала бы чуть больше, чем быть или не быть по английски, читала бы в оригинале)).
А так то я думала, что почти все читают на русском в Украине))
19.01.2022 14:29:19, Нечта
все телепрограммы вы можете онлайн посмотреть в прямом эфире, я вчера (например) смотрела каналы Перший и UkrLife, правила следующие - гости в эфире могут говорить на любом языке, ведущие только на украинском, такие же правила всегда были к ведущим на развлекательных шоу и т.д., жюри в тех же музыкальных шоу общается в основном на русском (Голос - монатик, потап, время и стекло...), вчера была очень интересная передача на UkrLife как раз про роль русского языка в сегодняшней культуре страны, в эфир и севу новгородцева вывели (он сейчас в болгарии живет), гости студии как раз очень сокрушались о том, что нет книг, нет передач, нет гастролей российских театров и артистов... все сериалы , которые показывают наш 1 канал и РТР в прайм - тайм - практически 90% пр-во украина (дешевле снимать, продать их можно только в россию, да и наши, видимо, помогают материально), последние Сваты и Папик с продюсерством Зеленского (95 квартал) - на русском, никакой политики двойных стандартов нет, никто у нас никогда не заявлял, что за русский там бьют, вы путаете государственные нормы применения языка на госслужбе, в быту, в образовании, в сфере услуг, в той же Раде...с тем, что русский язык в быту как был первым языком для общения, так и остался...да, вчера в зале суда журналисты сделали фото часов порошенко, экран Apple Watch был на русском:)
18.01.2022 23:38:51, Lubanya
Хатуль Мадан
"Беременна в 16", "Папа попал" тоже так. А сколько у нас сериалов, где Зеленский продюсером/режиссером/актером крутится?)) 18.01.2022 22:17:42, Хатуль Мадан
Передача Комарова снимается на русском. С русской озвучкой идет на канале 1+1. Иногда есть украинские титры. Смотрю каждую неделю. За русский язык никто ничего не огребает. При этом государственный язык один- украинский. Неплохо вам мозги промывают. 18.01.2022 21:54:50, Живу в Украине
никто никому не промывает, просто у ТС восприятие информации своеобразное 18.01.2022 23:45:49, Lubanya
В общем, домой дошла , нашла постановление.
Созданные или профинансированные каналом программы могут выходить на укр. или других языках. Комарова проект - собственный проект канала 1+1, так что он на русском ведёт его, никто не переводит, если что.
Кроме того, законом установлена квота - 75% для продукта на украинском на общенауиональных и региональных каналов, и 60% - для местных. То есть, три четверти/ 60% эфира должны быть заполнены украиноязычным контентом. Так что целый день 1+1 не может транслировать этого же Комарова. Это вот осенью прошлой принимали закон
18.01.2022 19:03:00, Squidward Tentacles
Блондинка с апельсином
Вот теперь мне ясно! Спасибо огромное за то, что нашли эту информацию. 18.01.2022 20:10:19, Блондинка с апельсином
Я вам даже её перевела:) 18.01.2022 20:12:14, Squidward Tentacles
Что значит "закрывают про российские каналы"? Их не транслируют, но кто хочет, тот смотрит, никто не бегает по домам и не проверяет. И что значит "переход на мову"? С 1991 года официальный язык страны - украинский. Я тем более не знаю, что в вашем понятии "строго". Я русскоязычная, что мне совершенно не мешало говорить по-украински в том числе. 18.01.2022 17:58:12, Squidward Tentacles
Блондинка с апельсином
Закрывают - это, как наше тв говорит нам: нет трансляций, коллектив уволен.
Как по-другому это понимать, не знаю. И, если за рус.яз. одних перестают транслировать, объясняя это тем, что в стране другой гос язык (я это понимаю и принимаю) , то почему другим это можно.
18.01.2022 18:04:56, Блондинка с апельсином
Ну, как были телеканалы до 2013 года работающие на русском, так они и есть. Интер, Трк Украина. Дублируют на украинский только совсем про-, но они и до 2013 были про-, типа СТБ. На Украине тоже много чего про РФ говорят в новостях, это ж не значит, что всему надо верить 18.01.2022 18:11:54, Squidward Tentacles
Блондинка с апельсином
Поняла. Значит русский на тв в Украине есть и удивляться их русскоязычным программам не надо.
Спасибо, что рассказали
18.01.2022 18:15:23, Блондинка с апельсином
людмила Звагельская
Есть,но очень мало.Все передачи в основном на украинском языке идут.Фильмы дублируют 18.01.2022 19:49:12, людмила Звагельская
Блондинка с апельсином
Наши центральные тв каналы так всё преподносят, что русский вообще там не рекомендовано употреблять. Поэтому, для меня это хорошая новость, что не совсем табу на рус яз. 18.01.2022 20:14:00, Блондинка с апельсином
где не рекомендовано употреблять? 18.01.2022 23:48:29, Lubanya
Блондинка с апельсином
Вообще везде, как нам преподносят. Периодически вбрасывают тв сюжеты, как на автозаправке при расчете и общении на русском, кассира штрафуют. Даже было интервью большое с какой-то логистической компанией, которая сокрушалась: где д мы столько украиноговорящих водителей возьмем, разоримся....
Я же понимаю, что у нас 90% дезинформация. Вот и интересуюсь. Я, в силу малолетства младшего ребенка, тв урывками смотрю. Пока так, к сожалению. В этом вопросе, чтобы самостоятельно разобраться, надо обстоятельно просмотреть не одну передачу. Я пока, увы, не могу этого сделать.
О наболевшем: мечтаю, чтобы свободное время вообще хоть чуть у меня появилось)))))
19.01.2022 06:56:04, Блондинка с апельсином
сын был в декабре в командировке в Киеве. ехали они в такси, так водила начал им вещать чтобы с ним только на мове смели объясняться. вот какое его собачье дело если ему деньги нужны?!
30.01.2022 13:18:38, читаю.
кассира могут и оштрафовать согласно принятому закону, кассир должен обратиться к покупателю на гос языке, а далее может перейти на русский язык, а вот водители ни при чем, ...я не знаю, кто вас дезинформирует, я лично ни одной дезинформирующей передачи не видела и не слышала 19.01.2022 10:18:09, Lubanya
Лютый скептик
Чтобы самостоятельно разобраться, телевизор лучше вообще не смотреть) Кроме канала Дискавери и Комарова, его можно, интересная передача))) 19.01.2022 07:22:11, Лютый скептик
Космос
))) двойные стандарты . там и президенты на русском "балуются" . Зеленский с оговорочкой , Порошенко забывшись . но Порошенко за пределами Укр. прекрасно разговаривает на русском . военные - тоже прекрасно разговаривают на русском . это только для местных на своём телевидении они такие ярые мовщики . сплошная бредятина . да и здесь на нашем телевидении - ой , что вы , никто не притесняет русский язык . потом , когда носом ткнут - ну бывают у нас дураки . опять носом ткнут уже в их законы - а что вы хотите , мы суверенная страна со своим национальным языком и никто нам не указ . завиральное правительство - оттуда вся эта билиберда . 18.01.2022 15:53:11, Космос
Блондинка с апельсином
Мне понятно,что все они, выросшие в СССР, знают рус.яз. Новые законы устанавливают гос язык, они на нем и должны говорить. Рас есть гос цензура к прессе, то странно, что на развлекательные программы она не распростроняется 18.01.2022 18:07:39, Блондинка с апельсином
Космос
ну вот так у них .они и сами не могут разобраться . раздрай по всем вопросам (лично моё мнение) . есть там русофобы - те вообще бы на кол русскоговорящих посадили , есть нейтральные , но есть и гонимые . я и по форуму иной раз вижу - кто-то с пеной у рта в драку , а кто-то вообще никаких коментов по этому поводу . имею ввиду девушек с Украины . стараюсь не лезть . но иногда свои пять копеек вставляю ) потом огребаю .
18.01.2022 18:14:12, Космос
NLU
Украинизация и угроза мовы муссировалась исключительно российскими штатными пропагандистами, типа вечернего пустозвона и депутатской четы толсто-скобеевых.
А в ралиях, кто на каком хочет, на том и говорит. Правила действуют в пределах официальных документов, как и всюду, где принят определенный государственный язык.
18.01.2022 14:21:41, NLU
Космос
и никаких гонений за язык ? ни продавцам , ни учителям , ни таксистам ... ? 18.01.2022 15:54:45, Космос
людмила Звагельская
Бывает иногда.То к кассирше прицепились за то,что по русски ответила,то одна писательница ретивая вечно пристает к спортсменам и не только,что они на русском языке отвечают на вопросы журналистов.Срач разводит в соцсетях по этому поводу,за что и огребает от комментаторов.Всякое бывает. 18.01.2022 19:53:28, людмила Звагельская
Космос
да вот это я как раз и понимаю . на бытовом уровне - всё в порядке . а как какой русофил , типа ваших Ницой или на "Ф" фамилия (не к ночи будет сказана) , ввяжутся . так вонь идёт .
18.01.2022 19:57:28, Космос
людмила Звагельская
Вот вот я про нее и писала.Вторая без комментариев.У нас ее не любят,такую дичь порет 19.01.2022 19:21:50, людмила Звагельская
Космос
вот видите . значит одинаково видим ) а фамилию вспомнила , только фиг с ней . 19.01.2022 19:25:41, Космос
NLU
Не более чем в мире. Говорящем на государственном языке - предпочтение. 18.01.2022 18:03:48, NLU
выгодней всего тем кто с английским - хоть с какой стороны )))
30.01.2022 18:34:05, читаю.
Блондинка с апельсином
Этих Соловьевых и прочих подобных практически не смотрю, тк им переобуться раз плюнуть.
Но, я не знаю, видимо, где смотреть альтернативную информацию. Конечно, эта тема из-за моей политической безграмотности.
В 2008 на Крещатике ко мне обратилась девушка на мове, я не знаю этот язык, так она без проблем сказала по русски, чего от меня хочет. И , я считаю это нормальным. Ко мне, если иностранец подойдет и спросит на английском, я без проблем ему отвечу, тк знаю язык. Не буду же я дурака включать и топить только за русский. Верю, что и в Украине обычные люди так же...
18.01.2022 14:32:19, Блондинка с апельсином
Лютый скептик
Не знаю насчет как там с языком, но если просто рассуждать: кто и почему может помешать делать экспортный продукт на иностранном языке? Эти программы снимаются в расчете на продажу в Россию, соответственно, на русском языке, тем более, учитывая, что для автора никаких трудностей русская озвучка не составляет.
18.01.2022 14:10:03, Лютый скептик
Именно эта программа не снимается в расчёте на продажу. Это собственный проект телеканала украинского. А уж там решают, покупать или нет. Германия тоже купила его для показа 18.01.2022 19:10:44, Squidward Tentacles
Блондинка с апельсином
Я читала, что и там эти передачи популярны. Поэтому и вопрос. Глядя на Комарова, на артикуляцию- это не дубляж. 18.01.2022 14:26:21, Блондинка с апельсином
Лютый скептик
Да, я скорее поверю, что он на украинское тв продает дублированный на украинском вариант. 18.01.2022 14:40:09, Лютый скептик
Аноним 9
я думаю, что не только на украине все совсем не так, как нам говорят)
вернее, я в этом абсолютно уверена)
18.01.2022 12:33:09, Аноним 9
сколько лет уже, а все никак не пойму, почему россияне волнуются по поводу украинизации больше украинцев)) 18.01.2022 12:35:35, Ира Ка
это вам кажется, потому что вы фактически в этом вопросе ориентируетесь на СМИ. русские волнуются за русских - и не попусту: отрицание русской культуры дебилизирует очень многих, причем безвозвратно и не только в культурном отношении
30.01.2022 18:40:47, читаю.
Я тоже этого не понимаю, какаяразница россиянам на каком языке говорят в другой стране. Ведь вон азербанжанцев у нас дофига и таджиков, они же не требуют чтобы тут говорили на их языке. При этом Татарстан, Башкортостан вон продавливают татарский и башкирский язык, все дети должны его учить, народ возмущается но учат дальше 18.01.2022 19:18:43, Юлька Шпулька
One of a kind
Да потому что Вы говорите по русски. Вот мне всегда интересно было, неужели правда все украинцы знают украинский? Знаю одного азербайджанца, выросшего в СССР, вообще не знает азербайджанского, только чистый русский и почти чисто английский. 18.01.2022 16:38:07, One of a kind
на бытовом уровне, чтоб понимать о чем речь, да, все знают. Спецтермины, диалекты, местные словечки, конечно, уже не все. Я литературную речь понимаю на одном уровне с русским, нормативные документы читаю без проблем. Переписку со всяким органами веду, но говорю мало, это практически нигде не требуется, только из особого уважения к собеседнику могу перейти на украинский. Так я его особо и не учила. А те, кто позже учился, у тех гораздо больше объем изучения был
18.01.2022 16:43:56, Ира Ка
One of a kind
Мне кажется тот же Зеленский не знает украинского на должном уровне. И в чем смысл этой украинизации?чтобы Америку пронять? ) 18.01.2022 17:16:24, One of a kind
это тупое дистанцирование от всего русского, примитивный критерий деления на "свой-чужой".
30.01.2022 18:36:57, читаю.
Конечно, для чего ещё. Разве можно предположить, что украинцы уважают и любят свою страну, культуру и язык 18.01.2022 19:52:33, Ира Ка
Предположить про любовь к языку можно. Но тогда странно видеть, что высшие чины Украины не очень уверенно говорят на украинском языке.
Про любовь к культуре и стране вообще речь не идет, это без сомнений.
18.01.2022 20:01:10, Hel
какая связь между этими вещами? Для меня, как и для большинства здравомыслящих людей, чиновники не пример для подражания
18.01.2022 20:12:26, Ира Ка
Но речь шла о Зеленском
19.01.2022 00:02:28, Hel
Почему странно? Очень понятно, так как выросли в СССР и с детства не знали его.
Странно, что кому-то это непонятно.
19.01.2022 10:57:49, странно не это
зеленский тоже не пример, не образец и не авторитет. Как он говорит на украинском не имеет никакого значения для государственной политики 19.01.2022 08:52:27, Ира Ка
При чем здесь политика?
"Разве можно предположить, что украинцы уважают и любят свою страну, культуру и язык" - вы это сказали с сарказмом, явно.
Зеленский ваши слова своим неуверенным знанием украинского опровергает. Как до этого опровергал Порошенко, который тоже не очень уверенно говорил на украинском.
Оба украинцы, но по ним не скажешь, что они украинский язык именно любят.
19.01.2022 12:35:22, Hel
какой-то странный аргумент у вас. Каким образом два человека из 40 миллионов опровергают мои слова? И Зеленский, как и Порошенко, вполне уверенно говорят на украинском, хотя и чувствуется, конечно, что это не родной язык. И это вполне объяснимо обстоятельствами, в которых они жили. И они не продвигают свой родной русский, а учат украинский. Я крайне редко использую украинский в общении, но полностью поддерживаю сегодняшнюю языковую политику. Это абсолютно правильно, что в украине каждый обязан знать украинский, а государство отдавать преференции государственному языку. А применять в личной жизни его никто не обязывает
19.01.2022 12:43:59, Ира Ка
Вы о другом говорите. Начали вы говорить о том, что украинцы любят украинский язык. Я вам привожу пример, что "вынужден говорить" не означает "люблю этот язык".
То, что нужно знать язык той страны, в которой живешь, я сомнению не подвергаю. Означает ли при этом, что ты именно любишь этот язык? Для меня это не очевидно. И то, что вы крайне редко используете в общении украинский, мне говорит, скорее о том, что это "надо знать украинский, живя на Украине", а не "я люблю украинский язык, поэтому изучила его и стараюсь использовать".
19.01.2022 13:35:17, Hel
я не понимаю предмет спора, если честно. Человек предположил, что движения в сторону украинизации только для того, чтоб америке понравится, я с ней поспорила. А спорить о каких-то сложных и неочевидных причинно-следственных связях я не хочу. Ну не знает некий политический персонаж в идеале язык и что? Как это отменяет тот факт, что полно людей, которые его знают, любят и общаются? В обычной жизни я не сталкиваюсь с языковой проблемой, не вижу смысла муссировать ее и в интернете, это какой-то фетиш на российском тв, а не реально существующая проблема.
19.01.2022 13:43:21, Ира Ка
"полно людей, которые его знают, любят и общаются"
Я пытаюсь понять, в чем для вас проявляется именно любовь к украинскому языку у этих людей, про которых вы говорите, что их полно? По каким признакам вы делаете вывод, что они именно любят украинский язык? А не используют его, выполняя законы страны?
19.01.2022 14:30:27, Hel
Откуда вы знаете, на каком уровне президент Украины знает государственный язык, если вы сама им не владеете? 18.01.2022 18:41:54, Squidward Tentacles
One of a kind
У меня мой доктор, американец, такую мысль высказал даже) Слухами земля полнится. У меня бабушка, мама были, 100% украинской крови.Я язык не знаю, бабушку никогда не понимала, но она говорила на смеси русского и украинского. А Вы владеете украинским? И какой уровень у Зеленского по Вашей оценке? 18.01.2022 20:17:37, One of a kind
Уровень президента страны у Зеленского. И даже у 100% русскоговорящего Януковича украинский под конец был украинским, а не суржиком. Я думаю, ваш доктор-американец тоже имеет чуть менее, чем никакое представление об этом языке.
И естественно, я учила язык, я там жила. И литовский в школе учила, когда жила в Литве.
18.01.2022 20:29:14, Squidward Tentacles
One of a kind
Мой доктор американец имеет клиентов из Украины, отсюда и его выводы. Я думаю, что для большинства населения Украины русский язык - родной, а украинский второй. Но, интересно было б узнать мнение оттуда. 19.01.2022 01:33:49, One of a kind
На ваше думаю есть официальная статистика. По которой большинство населения- украиноязычное. Центр и запад исторически украиноязычные вообще, до 90%. Восток-центр - смешанные, юг и восток - преимушественно русскоязычные. А большинство как раз владеют обоими языками параллельно. Как я, как Ирина вам написала. И свободно переходим с одного на другой. И ещё есть билингвы.
19.01.2022 09:22:32, Squidward Tentacles
вы как моя мама, она тоже считала, что на украинском люди разговаривают только для понту. Теперь живет в украиноязычном регионе, на личном опыте убеждается, что не права была 19.01.2022 08:54:49, Ира Ка
Моя мама украиноязычная. Родной язык, украинская школа. Юг, на минуточку. Был русский в школе, конечно, но именно выучила она его в том же где-то возрасте, как я - украинский. И она над моим украинским глумится иногда, акцент у меня 19.01.2022 09:27:29, Squidward Tentacles
акцент))) Моя мама из тех людей, которых вечно на что-то обижены и живут в своей удобной реальности. Все, что ей не нравится просто не существует, зато вокруг злые люди, которые ей не додали, отобрали, навязали и т.д.
19.01.2022 09:34:53, Ира Ка
Я к тому, что она б и над Зеленским поглумилась бы. Янукович вот её веселил страшно. Но даже он в итоге выгавкался в государственном языке.
19.01.2022 12:21:54, Squidward Tentacles
плохое знание языка это факт, но все меняется. А украинские президенты как раз пример того, что украинский язык в украинском обществе необходимость. Раз уж даже туповатый янукович осознал это и выучил язык. Да и не суметь его выучить до бытового уровня может только дебил в медицинском значении слова. Но, как обычно, сын жены коня буденного за тысячи километров от места событий лучше местных знает, что происходит, что они хотят, в чем нуждаются и как им правильно жить. И даже не осознает, насколько глупо выглядит
19.01.2022 12:31:12, Ира Ка
Лютый скептик
Потому что у многих россиян есть родные и друзья в Украине. Так же россияне волновались и за русский язык в странах Прибалтики. По той же причине. 18.01.2022 14:11:44, Лютый скептик
а в чем причина волнений? Что случилось с родными и друзьями, когда государственный язык получил преференции, что логично и правильно? Почему не вызывает волнений положение русского языка в германии или израиле? Положение татарского языка в россии?
18.01.2022 14:18:10, Ира Ка
Космос
а что с татарским языком в России не так ? 18.01.2022 15:57:15, Космос
Лютый скептик
С татарским языком в России проблем нет, насколько мне известно. Волнение вызывает не "положение русского языка" в той или иной стране, а положение русскоязычных граждан. Если повода для волнений нет - это прекрасно)
Ну, и согласитесь, что некорректно сравнивать положение русского языка и русскоязычных граждан в странах бывшего Союза и во всех других странах. У меня лично вообще ничего, связанное с Украиной, волнения не вызывает) При этом я нисколько не против самоидентичности украинцев и украинского языка , и политика украинских властей мне вообще сугубо параллельна. В своей стране проблем хватает.
18.01.2022 14:24:50, Лютый скептик
вот и я о том же. Даже если не знать местных реалий, то можно предположить, что русскоязычные граждане сами в состоянии оценить свое положение и принять меры, если оно их не устраивает. Но нет массовой эмиграции русскоязычных из прибалтики в россию. А украинские граждане едут в рф как раз оттуда, где нет вообще украинского языка
18.01.2022 14:32:07, Ира Ка
Да не волнуются они совсем. Может, если только у кого там родственники есть. За родственников волнуются.
18.01.2022 12:41:36, Ольга*
Блондинка с апельсином
Да с чего Вы взяли, что тема об украинизации?
Я лично это давно приняла, это решение мне понятно. Мне непонятно, что: раз нельзя, то можно? Или есть какие-то законы, например: на экспорт допускается иной язык, кроме государственного. Или, я не в курсе может быть, а передачу дублируют.
18.01.2022 12:40:18, Блондинка с апельсином
люди создают продукт, такой какой считают нужным, каналы их покупают в соответствии со своей политикой
18.01.2022 12:46:20, Ира Ка
Блондинка с апельсином
А Вы не знаете случайно, на Украине эта же передача идет на гос языке? Читала, что там тоже показывают ее. Мне просто интересно, у меня даже фамилия украинская, очень распространенная)))) 18.01.2022 13:02:23, Блондинка с апельсином
я сама задумалась и не могу вспомнить)) Но вики говорит, что она создается и на русском, и на украинском
18.01.2022 13:07:42, Ира Ка
Блондинка с апельсином
Спасибо 18.01.2022 13:12:36, Блондинка с апельсином
Аноним 9
потому что мозг нам грамотно моют. а думать и сопоставлять народ не приучен. или не знают с чем сопоставить
как в прошлой теме писали: слушайте что президент говорит и не задавайте глупых вопросов
18.01.2022 12:38:34, Аноним 9
Блондинка с апельсином
С этим согласна! Я вот и хочу чуть более правдивой информации для себя 18.01.2022 13:07:25, Блондинка с апельсином
IrenAr
Мне кажется, что большинство передач и сериалов было снято до 2014 года. Хорошо прослеживается на примере передачи "Я стесняюсь своего тела". До 2014 года говорили на русском, сейчас на украинском с переводом для наших каналов. 18.01.2022 12:25:40, IrenAr
людмила Звагельская
Вам кажется.Сериалов и по сей день снимается много.На русском языке потому что там российские артисты присутствуют. 18.01.2022 19:44:46, людмила Звагельская
Аноним 9
не, у комарова свеженькое 18.01.2022 12:32:08, Аноним 9
IrenAr
Значит, озвучку делали в двух вариантах. Опять же, не известно кто спонсор.
18.01.2022 12:39:41, IrenAr
какой спонсор? Это коммерческий продукт, его создают для продажи. Кто купит, тот и показывает 18.01.2022 12:50:54, Ира Ка
IrenAr
Тот кто спонсирует создание этого продукта. И это может быть совсем не украинская сторона. Речь идёт именно об изначальной озвучке. Когда есть перевод, то это сразу понятно.
18.01.2022 13:07:03, IrenAr
скорее всего, озвучек изначально две. Кто-то станки производит, а кто-то фильмы, это не спонсорство. Это продажа конкретного продукта телевизионным каналам. Его не только в россию и украину продают
18.01.2022 13:12:51, Ира Ка
IrenAr
Всегда есть продюсер. Может быть явным или тайным. Я привела в пример передачу "Я стесняюсь своего тела". Раньше передача полностью была на русском. Если кто-то из пациентов говорил на украинском, то переводили , но на заднем плане шла украинская речь. Выпуски после 2014 полностью перевели на русский. И все говорят не своими голосами. Но пациенты иногда говорят по-русски и это очень слышно, что голос живой.
18.01.2022 13:24:33, IrenAr
производить можно на каком-угодно языке, ограничения существуют для телеканалов. Сейчас ограничения жестче, поэтому в основном все на украинском производят, а потом на русском дубляж делают. Или две озвучки. Я не помню мир наизнанку на украинском, но могла просто не обратить внимания, на каком языке шла по тв
18.01.2022 13:35:17, Ира Ка
IrenAr
Мир наизнанку ни разу в дубляже тоже не видела. Думаю, что никто точно не скажет как на самом деле. Это нужно жить в самой Украине и был причастным к этой сфере. Остальное только догадки.
18.01.2022 13:37:46, IrenAr
ну да, это очень специфический бизнес, где много нюансов, чтоб можно было что-то понять, просто посмотрев передачу по тв))
18.01.2022 13:44:41, Ира Ка
главный бизнес - это число подписчиков и просмотров ютьюбе, а также время рекламы на ТВ. и понятно что от русскоязычных пользователей и зрителей выгоды гораздо больше, потому что их самих несоизмеримо больше. это всё про "гроші" и больше ни о чем. и любого контента на русском всегда будет много
30.01.2022 18:49:55, читаю.
Блондинка с апельсином
Вот мне это и интересно. 18.01.2022 12:41:04, Блондинка с апельсином
IrenAr
Так кто же это точно знает? Политика двойных стандартов всегда была и будет.
18.01.2022 12:47:09, IrenAr
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 12:24:39, Ира Ка
Блондинка с апельсином
Вы не правы абсолютно.
Я не рассуждаю на тему перехода Украины на родной язык.
Мне интересно: мне по тв говорят, что там теперь только на мове говорить надо, что за русскую речь можно огрести. Показывают, как бьют их депутатов, кто на русском сказал. И тут же выходят украинские передачи на русском. (Цикл передач по Пакистан снят в прошлом году, например).
Как это соотнести др с др?
Если Вам сложно объяснить, то и не надо меня упрекать. Не все такие умные, как Вы. Я не понимаю(((
18.01.2022 12:37:27, Блондинка с апельсином
Альфа Самка
Так это для зарабатывания денег.
Комаров русский язык знает, дублировать не нужно.
Комаров мне нравится, очень обаятельный парень. Располагающий такой.
18.01.2022 16:33:41, Альфа Самка
Блондинка с апельсином
Я тоже с удовольствием его смотрю. И смотрю, на его артикуляцию, и понимаю, что снимает он сюжет на русском. Вопросов бы не было, если бы было дублирование с украинского 18.01.2022 18:13:19, Блондинка с апельсином
вы смотрите пропагандистские сми, верите им и не понимаете? Удивительно прям. Если вам интересно, то воспользовавшись гуглом вы можете узнать все, что угодно. А не только то, что в украине можно разговаривать на русском языке без последствий
18.01.2022 12:42:40, Ира Ка
2015 год. В суде разбирается ДТП: девушка въехала в автомобиль пенсионера. Пенсионер лишен водительских прав. Судье не понравилось что он не говорил в суде на украинском. Дальше судиться не стал, пожилой уже и решил отказаться от машины. Это не телевизионная история, личная. 18.01.2022 22:29:23, бывает
Космос
ну ну . без последствий говорите ? везде-везде ? 18.01.2022 16:04:31, Космос
да бытовой язык - фигня вопрос: кто денег хочет говорит на языке покупателя, даже если у него здоровенная фига в кармане ))
а когда всю терминологию во всех областях переведут на украинский? - а никогда. скорее они будут вынуждены английским для этого пользоваться, где всё уже есть. вот это вот вытеснение русского с других уровней неизбежно приведет к тому, что украинский всё равно будет сведен на уровень второстепенного у самих украинцев, только в пользу не русского (русскому вообще ничего не грозит), а английского
30.01.2022 13:35:13, читаю.
кстати, вы читали версию причины потери связи с первым украинским спутником, который торжественно запустили 13 января с мыса канаверал? всю техн документацию перевели с русского на мову, инженеры из кб южмаш что-то там недопоняли, теперь спутник повернулся "лицом" к солнцу и не выполняет тех задач (в частности, слежение за донецком), которые на него возлагали 30.01.2022 17:57:44, Lubanya
не читала, но не удивляюсь такой причине. "лицом к солнцу" - ну чисто про США , понятно же что ослепляет... ))
30.01.2022 18:25:19, читаю.
Космос
понятно .
30.01.2022 14:26:23, Космос
продолжу. украинский в конце концов останется бытовым, в сфере обслуживания и каменным топором рагулей. а вот тут язык издания и сейчас [ссылка-1] "Російська мова". понятно ведь почему?
будущее "многоязычие" в научной сфере наглядно можно проследить. на журналах.. в редколлегиях всё чаще англоязычные члены. статей всё больше на английском. а потом и преподаватели подтянутся англоязычные - даже из той же (знаю такие промеры в реальной жизни) Грузии, и с соответствующим уровнем преподавания.
кстати, о преподавании:
Вступительное тестирование (КПИ им. Игоря Сикорского) проводится по профилирующим предметам [ссылка-2] - везде второй английский, и как думаете, у какого образования больше перспектив?
математике, физике (или химии), украинскому (или английскому) языку - на инженерные специальности;
математике, экономической географии, украинскому (или английскому) языку - на экономические специальности;
истории Украины, иностранному языку, украинскому (или английскому) языку - на гуманитарные специальности (ФСП, ФЛ).

выводы делайте сами - не за то ребята борются, украинский как язык развития страны неизбежно потеряет свои позиции независимо от бодания с русским на публичном уровне ))
30.01.2022 16:18:30, читаю.
Космос
так многие термины придумывать надобно . по русски низзя . значит английский чисто , ну и сочинялки слов . сами себя загоняют . да у меня давно выводы сделаны . стреляют себе в ногу . а вы знаете , расскажу историю 1971 года . я поехала в Винницкую область . надо было мне . с пересадками . добралась до определённого места и не знаю куда идти . спрашиваю одних прохожих - как пройти , куда идти , мне нужен колхоз "украина" . одни говорят не пониме , другие . в общем три раза спрашивала . стояла на распутье дорог . немного туда-сюда походила и увидела указатель колхоз "Украина" . там 1-1.5км всего было . вечером с другом пошли в кино , полный зал , фильм дурацкий и тупой "укротитель велосипеда" , на русском языке , без титров - сидят , реагируют , ржут . а это 71-ый год . и , естественно , никакой агрессии с моей стороны . Западная Украина . в Киеве в 86-м никаких проблем не было , семинар проводили , лекцию читали . вопросы-ответы всё на русском .
30.01.2022 16:41:12, Космос
нет уже той Украины... и непонятно что с ней будет (
я еще недавно в Праге просто весело тащилась от того, как гастарбайтершы жизнерадостно по-русски щебечут.: на чужбине им и русские как родные
30.01.2022 16:49:22, читаю.
людмила Звагельская
Конечно везде.Я всегда говорю на русском и дома и на работе.Никто не убил еще 18.01.2022 19:47:12, людмила Звагельская
Космос
я за вас рада
18.01.2022 19:48:06, Космос
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 16:15:02, Ира Ка
Моя сестра живёт в Луганске, и у неё совсем другая точка зрения, отличная от Вашей. Поэтому не стоит так агрессивно навязывать только своё мнение. 18.01.2022 18:00:18, РиТочка
людмила Звагельская
Луганск-это ЛНР,неподконтрольная территория.У них другие законы 18.01.2022 19:46:28, людмила Звагельская
А ДНР-подконтрольная? 19.01.2022 00:10:51, РиТочка
Серьезно? Мне с вашей сестрой посоветоваться о своей точке зрения? И вряд ли она что-то знает об украинских реалиях сидя в Луганске
18.01.2022 19:45:49, Ира Ка
Не сидя, Ирина, а проживая. Попробуйте быть чуточку добрее к людям, и возможно, жизнь повернётся к Вам другим местом))). 19.01.2022 00:08:01, РиТочка
у меня все норм, поэтому не ищу дешевой популярности, транслируя вранье 19.01.2022 08:56:06, Ира Ка
Если вы, живя в ДНР, говорите о положении на Украине, то почему человек, живущий в ЛНР, не может говорить о положении на Украине?
18.01.2022 19:58:03, Hel
почему не может? Может. Только по странному совпадению, это обычно дяди-тети-сестры, чье мнение нам пересказывают, а я говорю о том, что вижу своими глазами
18.01.2022 20:14:08, Ира Ка
Ну и как там в ДНР? Хорошо? Работа есть?
19.01.2022 12:03:37, Ольга*
нет, не хорошо во всех отношениях
19.01.2022 12:18:50, Ира Ка
Вы работаете на украинском предприятии, как сами сказали. Зарплата в рублях или в гривнах? В ДНР больше в ходу рубли или гривны? И еще вопрос, многие жители ДНР получили российские паспорта? А вы сами получили?
19.01.2022 12:40:24, Hel
в днр только рубли. Российский, да и днровский, паспорт мне не нужен и брать я его не буду не при каких обстоятельствах
19.01.2022 12:48:29, Ира Ка
Я бы могла понять ваш зашкаливающий градус ненависти к ДНР и России (а по вашим сообщениям ненависть выглядит зашкаливающей, хотя я допускаю, что это трудности восприятия в интернете), если бы украинское предприятие закрыли, на украинском языке говорить запретили и всех обязали бы получать паспорта ДНР или РФ, а не согласных как-то дискриминировали.
Но вы гражданка Украины, работаете на украинском предприятии, говорите на украинском когда хотите, т.е. никакой дискриминации по этим поводам не испытываете.
Видимо, истоки вашей ненависти к России и Донецку (этой территории) надо искать в чем-то другом. И возникла эта ненависть, скорее всего, гораздо раньше 2014 года.
19.01.2022 14:25:22, Hel
украинское предприятие находится на подконтрольной территории, разумеется, как и разговоры на украинском языке. Украинский язык запретили, бюджетников заставляют получать паспорта, сейчас туда и на работу не возьмут без хотя бы днровского. Не надо рассуждать о том, о чем не знаете. А тем более, пытаться анализировать истоки моей ненависти. Для вас это ненапряжный трындеж, а у меня спокойная и благополучная жизнь в тартарары полетела
19.01.2022 14:39:01, Ира Ка
Я буду рассуждать о том, о чем хочу и считаю нужным, независимо от того, нравится вам это или нет. Здесь свободная площадка.
Не хотите, чтобы анализировали истоки вашей ненависти, не надо писать сообщения, от которых этой ненавистью прямо веет.
19.01.2022 14:48:13, Hel
На этом сайте антироссийские высказывания вы писать не будете. Это не разрешается. Поэтому вам придется выбирать выражения и не проявлять свой негатив в адрес России, если вы хотите здесь писать и не быть удаленной.
Так же как и высказывания про чужие сообщения и мнения в виде "чушь, ерунда, глупость, бред и т.д." тоже удаляются. Не говоря уже про высказывания про низкие умственные способности самого собеседника.
19.01.2022 15:35:02, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.01.2022 14:58:13, Ира Ка
Ну пока, что это вы уже целый месяц исключительно агрессивно высказываетесь по любому поводу. Если перестало нравиться конкретное место жительства, всегда же можно переехать.
19.01.2022 15:14:37, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!