Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О доверии.

И все-таки - какой информации вы доверяете ? Если написана псевдо-научным языком? если совпадает с вашими взглядами ? если автор- уважаемый человек ? Зашла я на один сайт тут ... Автор долго распинается, какой он образованый врач, а потом пишет - прививки являются причиной онкологических заболеваний . А ведь сколько людей поверят ...
16.09.2002 21:45:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю врача консультантом, а не администратором. Разумеется, для этого необходимо какое-то образование, но совсем такой уж гигантское. Проблема в том, что консультации требуют больше времени, чем традиционные 15 минут (из которых 8 на бумажки, замеры и общие фразы).

Вообще, практика в медицине приводит как раз спокойному отношению к особенностям, исключениям, неожиданным приятным (а чаще неприятным) открытиям. Про связь вирусных и именных заболеваний с раком пишут уже давно. Про распространение вирусов животных-доноров через иньекции вакцин есть работы. Про закрепление этих вирусов у людей с ослабленным иммунитетом уже что-то появилось. Если обнаружится корреляция носителей таких вирусов с заболеваемостью раком, например, я не очень удивлюсь. "Через несколько минут или лет(или веков)" наука докопается и все докажет. А пока матери принимать решение. Вряд ли те, кому не повезет, смогут утешиться тем, что они вели себя как принято.

Еще раз о враче. Чтобы пойти против косности и биллиардной фармакологии нужно мужество и чувство миссии. Все открытия потому и открытия, что приходят с неожиданной стороны. Некоторые из них задерживаются из-за нехватки средств и непопулярности. Еще бы, разрушить свою карьеру неприятием прививок. Но смеется тот, кто смеется последний. Можете себе представить, как презирали мамаши с бутылочками грубых натуралок. Результаты хорошо известны. А талидамид, снотворное беременных? Тоже ведь не хотели мучиться продвинутые дамы. И даже постарадали не все, только 10% принимавших на определенном сроке. Но как пострадали! Я бы не стала принебрегать таким мнением врача. У врачей мнения могут сильно варьировать, но фанатизма рядового Гринписовца у них нет. Потому если у него есть мнение, он уже не робот-администратор, уже не рядовой.
17.09.2002 08:36:11, PMS & red wine
Мне тяжело читать научные труды - я не специалист и мне это ыбстро надоедает. Я собираю информацию тут, прислушиваясь к мнению именно врачей, потом консультируюсь у пары реальных врачей, в итоге выбираю то, что мне больше всего ближе. 17.09.2002 01:03:01, Лангуста
На интернете почти ничему. Если исследование, задаю вопросы и если вижу ответы в описании эксперимента, тогда доверяю. Если врач, тогда смотрю слышал ли он вообще что я говорила прежде чем ответить. Если даже совпадает с моими взглядами, но меня вопрос интересует серьезнее, чем поверхностно прочесть, тогда буду проверять даже уважаемый мною источник. 16.09.2002 22:26:08, Наташа В.
Кондратея
Я склонна к кросс-проверкам. Важную для меня информацию перепроверяю раза три из разных источников. Информацию о здоровье, неважно для меня или семьи или ребенка - проверяю и перепроверяю иногда десятками мнений, как можно разнообразнее, и каждое мнение стараюсь найти от квалифицированного человека.

Для ребенка - буквально собираю мнения хороших (по моим сведениям) врачей из трех-четырех стран. Это помимо сведений из "медицинской" конфы (например, от Синдереллы). Очень интересные результаты иногда.
16.09.2002 22:25:20, Кондратея
Аня Левченко
Никакой инфо на 100% не доверяю, даже правительственной. Сравниваю с другими источниками, своими знаниями на эту тему и своей точкой зрения. Если тема знакома, обычно сразу видны неточности. А какой сайт ты видела? 16.09.2002 22:17:33, Аня Левченко
Anja, a kto Vy po obrazovaniju, esli ne sekret? I kakoi u Vas opyt raboty? 16.09.2002 22:23:35, Анка aka Провокатор
Аня Левченко
Секрет. Но точно не врач, если тебя именно это интересует.
16.09.2002 22:28:28, Аня Левченко
Hm. 16.09.2002 22:30:36, Анка aka Провокатор
У Котка новый сайт . Ужас ! я и раньше о нем была плохого мнения, а теперь так вообще . Ань, у меня вопрос о прививке , тебе лучше на мейл его задать или здесь ? 16.09.2002 22:18:54, Ингеборга
Аня Левченко
Я еще не успела его прочитать, только вступление :-) Вступление любопытное. Только он, по-моему, не врач, по крайней мере не в традиционном понимании. Вопрос - где хочешь. Тут мне проще, чем в мейл лезть. Если общественность не будет возмущаться, можешь открыть топик адресованный лично мне :-) 16.09.2002 22:27:16, Аня Левченко
Давай я тут тихонечко, а ? просто вопрос на два слова, топик уже внизу, а верхний все обязательно открывать будут .. я по поводу ММР . Есть у меня способ раздельно сделать ее в Канаде ? Ты когда-то давала сайт производителя, но они в Канаду готовы выслать только ММР , а не по отдельности . какие еще есть варианты ? 16.09.2002 22:30:43, Ингеборга
Аня Левченко
Просто у них раздельных вакцин сейчас нет. На заводе у Мерка были многочисленные нарушения, и они прикрылись на время. Теперь они больше ММР наверстывают производить, а отдельные вакцины пока не торопятся. Или очень мало производят. А ты сама позвони им и узнай, они тебе все расскажут, и можно ли твоему врачу вакцины заказать, и когда вакцины будут производится, есть ли у них очередь на вакцины и пр. Они всем отвечают, я сама им когда-то звонила.
Your daughter's
pediatrician may contact the Merck Order Management
Center for information on purchasing these vaccines.
The number to call is 800-637-2579.
Другой возможности в Канаде, наверное, нет. Европейские производители сюда не завозят свой товар, у них договор с американскими. Я вот еще не уверена, у Канады свой производитель ММР или тоже Мерк? Если другой, то можно им попробовать позвонить. Еще раньше отдельные вакцины были в Departments of health, может, в некоторых клиниках, только вряд ли те запасы сохранились.
16.09.2002 22:44:19, Аня Левченко
W obschem , shansa pochti net ...:( 16.09.2002 22:45:30, Ингеборга
Аня Левченко
Ну позвони им, может что-то изменилось. 16.09.2002 22:51:55, Аня Левченко
spasibo 16.09.2002 22:58:53, Ингеборга
Лучше на mail :)) 16.09.2002 22:20:23, Ёлка1
:)) 16.09.2002 22:21:42, Анка aka Провокатор
Думаешь, спор возникнет ? да вопрос как бы не провокационный ... 16.09.2002 22:21:30, Ингеборга
Вопрос, может, и не провокационный, тема провокационная. Ты спросишь про Фому, Аня про него ответит, но несколько человек непременно захотят сказать про Ерему, потому что обычно в теме про Фому Ерема всплывает. Или утюг. Или вот, я сама сегодня в этом смысле грешна, там, про кормление внизу... 16.09.2002 22:24:28, Ёлка1
uboltala :) 16.09.2002 22:25:10, Ингеборга
Если статья на интересную и важную для меня тему, то всегда постараюсь почитать и самой проанализировать ссылки (первоисточники), на которые опирается автор. Любое частное мнение неподкрепленное подобной информацией (даже совпадаюшие с моим) не вызывает 100% доверия. 16.09.2002 22:10:17, Abilene
Na 100% nikakoi med. informatcii ne doveryayu. Na 95% doveryayu nadpisyam na upakovkah s lekarstvami kuplennymi po recepty, zaklyucheniyam FDA i associatcii vrachei/pediatrov, dantistov. Na 90% stat'yam kotorye vnimatel'no prochla i gde posmotrela vse kartinki i tablitcy (abstract'am ne dovertyayu pochti sovsem). Analogichno, sovsem ne doveryayu gazetnym i zhurnal'nym publikatciyam na nauchnye temy i postam vnternete - eto lish' povod posmotret' original'nuyu stat'yu. 16.09.2002 22:02:51, .irina
Смотря насколько мне важна это информация. То есть если я читаю в каком-нибудь научном журнале про размножение слонов, то я верю этой информации только на основании репутации журнала. Если же речь идет, например, о моем здоровье, то верю, если информация совпадает с моими представлениями и есть основания верить этому изданию или человеку вообще (известный журнал или книга, даны критические отзывы других врачей, не слишком ругающие автора :)). Если инфо противоположное тому, что слышала раньше, то ищу другие мнения на эту тему. 16.09.2002 21:53:06, Чебурашка
Да, и решений насчет своего здоровья без врача не делаю. Врачу доверяю. 16.09.2002 22:04:00, Чебурашка
Я доверяю информации, если она не противоречит всей остальной информации. Если есть ссылки на первоисточники. Если же это просто мнение одного человека - то вряд ли поверю.
Но прививки могут разрушать человека - так что я могу поверить, что определенные прививки могут увеличивать шанс всякой онкологии.
16.09.2002 21:49:44, Пелагея
Никакой медицинской информации, полученной на интернете, не доверяю на 100%. Исключение - интернетные версии медицинских журналов (электронная подписка). 16.09.2002 21:49:41, Ёлка1

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!