Раздел: Увлечения, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nu i ja tuda zhe, o literature..

A vy chitaete knigi, kotorye ne nravyatsya do kontza, iz printzipa? A to ya vot uzhe davno pereshla na sistemy - esli kniga za pervuju nedely ne prochitalas, tak i nu ee nafig.
07.11.2001 19:16:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трюфель
Я персонаж нервный, времени жалко на одну ерунду, хочется потратить на другую. Так наз. культовых книг немного, поэтому я их прочитываю просто из любопытства, чем мир живет. А в остальном довольно быстро задвигаю, или делаю "последний раз" из середины конца, чтобы убедиться, что ничего не теряю. В общем, я из тех людей, которые в театре иногда с трудом досиживают до антракта, если нет возможности незаметно смотаться. 07.11.2001 22:21:21, Трюфель
Я "Лолиту" Набокова начинала читать раза четыре (правда, в сильно юном возрасте :)), все до середины доходила а дальше - никак. Потом все-таки осилила и с тех пор не реже раза в год перечитываю - понравилось.
Так что до некоторых книг просто дорасти надо. До Достоевского все никак не дорасту :)
07.11.2001 22:13:52, Чебурашка
Слушайте, я, правда «Лолиту» с первого раза осилила, но во время чтения постоянно какое-то чувство брезгливости что-ли присутствовало по отношению к главному герою... У вас подобного не было? 07.11.2001 23:33:21, Вербочка
Нет, не было. Было чувство тяжести и безысходности какое-то (то же самое было с "Защитой Лужина", я вообще в книги намного больше вживаюсь чем в фильмы), "все хуже и хуже". И сейчас есть, когда перечитываю.
Хотя вполне понимаю почему могло быть :) Там же даже отчасти на этом и построено, то он же то и дело "сам себя" называет "жалким" итд.
А вообще у меня от книг Набокова впечатление, что он над читателем издевается, что ли, или соревнуется интеллектуально (это я о себе так думаю, не могу же я признать что мне нравится когда надо мной издеваются :))
07.11.2001 23:49:54, Чебурашка
Ya pytayus' "probit'sya" dal'she, esli knigu hvalili ili esli ona kazhetsya neobychnoi. Otkladyvayu chashe to, chto kazhetsya sil'no vtorichnym, detektivy tipa Marininoi, naprimer. 07.11.2001 21:56:19, irina
Дочитываю до конца в конце концов, но никакого удовольствия не получаю и потом их не помню. Не дочитала 2 книги: "Улисс" Джойса и "Игра в бисер" Германа Гессе . Причем Гессе начинала читать 3 раза, но не пошло. Решила, что прочитаю их позже, когда дорасту. 07.11.2001 19:46:55, Сирин
xana
мне кажется, до Гессе не дорасти надо, а читать, пока не переросли :)) Кроме того, у "Игра в бисер" достоинств (исключительно на мой взгляд :)) нет, кроме хорошего языка, но и хороший язык надоедает, если смысла нет :) Я дочитала до конца лишь "Степного волка" и не знаю, смогла бы я сейчас повторить это :) Хотя в свое время мне даже понравилось :))
Про переводы сказать ничего не могу, читала оригиналы.
07.11.2001 20:33:38, xana
A ya Gesse vzahleb vsegda chitala, a potom po neskol'ko raz podryad perechityvala. I seichas inogda k lyubimym stranichkam vozvrashayus'. 07.11.2001 21:51:49, irina
SVETKA
Ой, не согласная я!!! Мне очень понравилась именно Игра в Бисер, как никакая другая его книга. И читала я ее год два года назад, то есть не рано...
Мне кажется, идея создания всеобъемлющей системы описания достижений цивилизации в ущерб дальнейшему развитию самой цивилизации, она либо близка, либо нет.
На мой взгляд, гениальная вещь.
А в степном волке эмоции хлещут, я вот гениального зерна нет. ИМХО
07.11.2001 21:23:53, SVETKA
Отнимаете у меня последнюю надежду. :-) А как понять "пока не переросли"? Она для молодых? 07.11.2001 20:50:12, Сирин
xana
Да нет, просто на вкус и цвет... :)) 07.11.2001 23:08:41, xana
Это да. Я его тоже не закончила. А «Игру в бисер» дочитала:) Вы ее по-русски читали? Еще от перевода очень много зависит. Есть такая безобразная серия, называется «Пси», в Харькове, кажется, издается, маленькие книжечки такие. У них просто отвратительные переводы. 07.11.2001 19:55:02, Elka1
Да, по-русски. Может быть действительно перевод неудачный? А какой посоветуете? 07.11.2001 19:57:51, Сирин
Надо посмотреть будет дома, кто перевел. В конце 80-х - начале 90-х вышла одна из первых его книг, серенькая такая, там были «Игра в бисер», «Степной Волк», «Паломничество в страну востока». В «плохой» серии я читала «Нарцисс и Гольдмунд» и «Сиддхартха». 07.11.2001 20:07:01, Elka1
Серая с черным рисунком? Ее и пыталась как раз читать. 07.11.2001 20:17:26, Сирин
Pered temi, kto Ulissa do kontza dochital, snimaju shlyapy. Ya na stranitzah 50 slomalas. Dostalo snoski chitat, kotorye eshe i v kontze knigi byli. :( 07.11.2001 19:50:02, Анка aka Провокатор
A mne ponravilos'. Ya vot shlyapu snimayu pered temi kto Prusta perechityvaet (ya dochitala skoree iz printcipa) 07.11.2001 21:53:19, irina
боже мой, неужели всего дочитали? 07.11.2001 21:56:12, KUKA
Вечное лето
А мне помню так понравилось. Я его сначала на русском, а потом на английском читала. Но я любила сюр в то время. 07.11.2001 21:00:34, Вечное лето
Ya pytalas chitat na vtorom kurse. Moj boy-friend ochen nahvalil. :) 07.11.2001 21:25:35, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я как раз на втором курсе русский вариант и прочитала :)) 07.11.2001 21:39:02, Вечное лето
Меня тоже именно это достало. :-) 07.11.2001 19:56:55, Сирин
А я читаю, особенно, если эту книгу мне кто-то рекомендовал. Куча примеров есть тому, как первая часть - так себе, а потом становится потрясающе интересно. Из того, что там упоминалось ниже - к примеру, то же «Имя Розы» , или «Кысь» даже, или «Сто лет одиночества». 07.11.2001 19:26:03, Elka1
Не-а. Жизнь слишком коротка. :) 07.11.2001 19:21:15, Vic
Я все равно читаю до конца, но, если не нравится, то не особо внимательно. 07.11.2001 19:20:20, Lena
Нет, не читаю. Читаю до половины, если не идет - бросаю. Правда, потом могу вернуться к какой-то книге через некоторой время и прочесть запоем :-)Бывали такие случаи. 07.11.2001 19:20:10, Арина
У меня такого нету. Я книгу детально изучаю еще будучи в лавке,a дома читаю до конца. 07.11.2001 19:18:46, Podsolnuh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!