Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен мудный совет

Постараюсь кратко описать ситуацию. Это лето у нас отдыхала племянница в гостях. Ей 11 лет, моей дочке 7. Обе собирают Лего Скала, серия для девочек типа Барби. Племянница из России (девочка из ОЧЕНЬ обеспеченной семьи) привезла тоже какие-то свои куклы и дополнительные блоки. Сколько и что конкретно я не видела :-( Видела только что было совсем не много. У моей дочери серия большая и есть кое-что из того, что нет у старшей сестры. В итоге, все игрушки потихоньку перекочевали в угол старшей, а теперь уже (она уезжает завтра) и в ее рюкзак. Но не просто пару лишних платьев, а ВСЕ! Т.е. у нее рюкзак просто полностью забит нашим ЛЕГО.
Бабушка попыталась мирно ситуацию разрулить. Спрашивает у старшей, мол разве у тебя была такая и такая игрушка? Отвечает - была. Откуда? А мне подружка перед отъездом подарила, у нее было 2. И так безбожно врет на все вопросы. На вопрос, а где же игрушки младшей (ну это надо видеть, у нас на двух полках были построены дома с мебелью, куклами и т.п., а сейчас лежат две голых куклы) отвечает, что не знает, та наверное все растеряла.
Моя же дочь к вещам относится очень равнодушно и действительно небережливо :-( Но! Играли они в бейсменте и по бейсменту игрушки действительно мелким слоем разбросаны, но от туда они никогда не пропадают.
Сама же маленькая на наводящий вопрос, а была ли у старшей эта игрушка отвечает - была! Ей подружка подарила... (слова старшей повторяет). А когда ты первый раз увидела эту игрушку у нее, когда она приехала? Нет, когда подумала что это моя!
На самом деле проблема у старшей эта давно. По мелочи всегда что-то в ее карманах бабушка обнаруживала перед уходом от нас, хотя уровень жизни наш и их рядом не стояли (у нашего ребенка игрушек на порядки меньше). Мы тогда пробовали и разговаривать с ней, и не замечать, и ругать, и родителям мягко говорили... Ну вообщем что только не перепробовали и решили больше не вмешиваться. Стараемся тихонечко проверить все перед ее уходом и ждем что может перерастет.
Моя задача сейчас оставить моему ребенку его игрушки и сделать это как можно тише. Т.к. племянницу свою я воспитывать не очень хочу (ну плохая я тетка :-( ) и мне важнее не поиметь напряженных отношений с ее родителями.
Посоветуйте пожалуйста.
03.09.2002 21:02:09,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
НАсчет "потише" сложновато будет, если возможно вообще. Так что лучше как есть - подойти, разобраться и вернуть все своей. Старшая конечно вой подымет скорее всего, зато ей урок будет. 04.09.2002 13:41:40, Maultasch
Olga U
Ой, спасибо! Начиталась вас и голова пошла кругом :-(
Одного читаю и согласна вроде, другого читаю и тоже согласна... Хотя в жизни я человек решительный и редко думаю прежде чем делаю :-)
А тут... Столько нюансов... Конечно поведение моей дочери меня удивило и озадачило. Тут тоже надо думать. Свои игрушки она любит, но видимо сестру любит больше, а вернее доверяет ее словам. То что свои растеряла все - очень переживает. Ей уже 7 лет(!) и я немножко оторопела от ее наивности :-( У нее даже мыслей нет что сестра может сказать неправду... И тут я совсем не хочу разрушать ее иллизии.
С племянницей. Ну тут тоже столько завязано! Это дочь моего брата. С ее мамой я могу поговорить, но сами знаете, кому приятно когда твоего ребенка будут обвинять в воровстве, да еще "злая золовка" :-) Я не хочу воспитывать эту девочку, она мне конечно не чужая, но и не настолько своя. Проще было бы не лезть с разборками (видимо так бы и поступила, если бы это не было настолько масштабно вызывающим), но все-таки думаю что этим как раз сослужу племяннице плохую службу. Что мол она может делать что хочет...
Вообщем видимо придется "шмонать", ну под видом конечно помощи укладывания и просто разбора игрушек. Я думаю просто сказать, что у нее я помню было вот столько (мало) игрушек по объему и раз завтра улетает, то пора уже ей выбрать свои игрушки, которые домой вести. А там буду смотреть по реакции. Проблема то в том, что часть игрушек у них одинаковые, часть нет и я в этом хозяйстве разбираюсь только приблизительно :-( А от моей дочери, которая в принципе свое знает, помощи нет, если только не развеивать ее наивность :-(
03.09.2002 23:33:43, Olga U
SVETKA
Может Вам это поможет разобраться в психологии вашей дочери. Расскажу про свои детские воспоминания.

Мой брат старше меня на 13 лет. Двоюродные сестры - на 10. Постоянная подруга "по подъезду" на 4 года. Как раз между 5 и 8,9 годами я остро ощущала свою "младшесть" и было чувство, что я не очень то интересна или нужна своим старшим друзьям/знакомым. И у меня в памяти несколько случаев, когда сознательно ущемляла свои интересы, жертвовала чем-то своим - игрушки, карманные деньги, личные интересы/приоритеты, ради завоевания их расположения, симпатии. Потом жалела, плакала, потому что видела, что то что было ценным для меня, оказывалось довольно малозначимым для них и никакого выигрыша в долгосрочной перспективе не давало. И постепенно я от этого избавилась сама. Не забывайте, что старшая младшую могла просто "настроить" в нужном ключе. По этому она и боится признать правду, пойти наперекор старшей.

На вашем месте я бы попыталась объяснить младшей, предварительно мягко выяснив причину ее "отпирательства", что скорее всего старшая не оценит столь щедрого подарка. Что уважение строится не только на следовании интересам другого, но и на отстаивании собственных интересов. Что уважение и дружбу нельзя купить... Эх!

Вот пишу я вам все это, и мое детство прямо стоит перед глазами, даже не думала, что это все так ярко, близко и остро ощущается... Есть о чем и самой подумать.
04.09.2002 14:09:10, SVETKA
Olga U
Спасибо, Вы правы. Конечно младшие всегда получаются намного в накладе :-) Не без этого. Конечно старшая может уговорить, убедить... Я сама была младшей, поэтому отношусь к этому философски и стараюсь не лезть в их разборки (тем более моя тоже не подарок!). До определенного момента конечно. 04.09.2002 17:05:57, Olga U
У меня совет как всегда с опозданием :) Но на будущее - не говорите намеками, 11 лет - это уже многое понимает, девочка сразу чувствует, что ее подозревают в воровстве, вот и отпирается. Лучше прямо, спокойно и вежливо сказать что-нибудь типа "Ты (нечаянно?) взяла Наташины игрушки. Отдай, пожалуйста". Утвердительным тоном и по возможности не обидно для человека :) 04.09.2002 11:43:01, Чебурашка
спросите в детской психологии. и еще здесь:http://inter-pedagogika.ru
хотя ответы молгут быть противоположными:)))
04.09.2002 09:45:15, Шин
А с братом поговорить - очень аккуратно? 03.09.2002 23:42:22, Пелагея
MOzhet, kak poslednuju popytky poprobovat organizovat devochek VMESTE razobrat vse (s tvoim uchastiem), rasstavit po polkam kak bylo to, chto ostaetsja i zapakovat to, chto uezhaet? Takaja bolshaja chistka? Ja tak ponjala, v rukzali perekochevalo poka chto ne okonchatelno? Dat devochke eshe shans? A samoi zadavat voprosy - a chto tut stojalo, a gde eto lezhalo? 03.09.2002 23:41:25, Анка aka Провокатор
Adviser :)
Ужас какои :( Я даже не знаю, что бы я делала :( Наверное все-таки с родителями обьяснялась бы :( 03.09.2002 22:53:43, Adviser :)
Туська
Ой-ой-ой!!! А у девочки, случаем, не клептомания? У нее хорошие отношения с родителями? Потому что все эти симптомы говорят о явной проблеме...
Ты сама уверена, какие из игрушек принадлежали твоей дочке? Если да, то можно... некрасиво только... взять рюкзак и из него все, что причитается вашей семье, достать... Даже не знаю, что и посоветовать, чтобы прилично было:(
03.09.2002 22:53:33, Туська
Нина
Я,тоже противная тётка,поэтому подошла бы к рюкзаку и сказала бы,что я ей не верю,что это её,и попросила бы вернуть всё дочкино.
Вообще ничего себе 11 лет!!
03.09.2002 22:43:34, Нина
У меня, помню, был один случай в детстве. Поехали мы в зимний лагерь с моей закадычной подружкой - дочкой министра рыбного хозяйства. Нам было по лет 9-10 в то время. Папа у нее из заграниц не вылезал, поэтому у нее - фирменные платьица, пальто, сапоги, колготки и джинсы. У меня - "Детский мир". Есс-но, я, будучи на год старше, перетаскала все ее шмотки и носила, даже не спрашивая. Очень неплохо себя при этом чувствовала, и даже иногда не давала ей некоторые вещи, когда она меня просила. Потом к нам приехали наши родители. Ее мама увидела на мне Танькин свитер, подошла спокойно ко мне и говорит, "Оля, ты понимаешь, мы эти вещи купили для своей дочки, поэтому ты, пожалуйста, не бери у нее их больше. Хорошо?" Мне, конечно, стало немного стыдно, но с другой стороны, со мной поговорили, как со взрослой, безо всяких обманов и хитростей, и меня это хорошо проняло. Больше я ничего у Тани не брала.

Может, вам тоже так попробовать? Дети ведь все понимают.
03.09.2002 22:36:44, Крыска
Кондратея
Это была умная женщина. Тут, к сожалению, такой чистоты разговора не получится, так как и очевидности нет (все детальки в принципе похожи), и девочка отпирается. Будет совсем другое. 03.09.2002 22:40:21, Кондратея
Кондратея
Увы, я бы наверное оставила в этот раз все в ее рюкзачке. А на следующий раз перед ее приездом смела бы все ценное для дочки с полок и оставила бы зияющие пустоты. Никак бы не объясняла. После отъезда племянницы выставила бы снова. 03.09.2002 22:15:03, Кондратея
Лето Вечное
А почему?
Нет, правда, интересно. Я просто с такой реакцией не раз сталкивалась и не понимаю её.
03.09.2002 22:20:21, Лето Вечное
Кондратея
:-) В смысле - от вас что-то убирали нарочито? Не очень поняла - что значит, сталкивались с реакцией?

Я не думаю, что должна кому-то объяснять свои поступки (здесь спрашивали - как бы вы поступили). Да я и не рассуждаю - я поступаю в соответствии с многообразным лично моим опытом. Но логика примерно такова, если загнать меня в логические построения.

1. Отбирать уже упакованные игрушки = так или иначе обвинять девочку 11 лет во лжи. Иначе отбирать придется только грубой силой. Девочка же сильно выкручивается и отпирается, следовательно, будет измочаленная, изнурительная и бестолковая сцена.

2. Я не люблю сцен.

3. Обвинять (или даже мягко намекать) в том, что девочка лжет (не говоря уже - крадет), когда ребенку 11 лет - это сталкивать ее под откос. Многое можно делать, но только НАЗВАННОЕ становится реальностью. Особенно в таком нежном возрасте. Девочка не моя, ответственности такой я не хочу.

4. Да, НАШИХ игрушек жаль, но они все-таки не стоят того, чтобы брать на себя серьезный грех и порождать цепочки выяснений и жевания резины всеми родственниками.

5. Со своей дочкой начала бы коллекционировать совершенно новую тему. ЕЕ можно уберечь от травмы, например, истолкованием всего инцидента в духе "собрали уже ВСЕ ЦЕЛИКОМ, до конца, больше нечего, и подарили как подарок племяннице". Это только первое, что приходит в голову, на практике я бы отточила до мелочей.

6. Остальное - самозащита. Я не готова наступать каждый раз на одни и те же грабли.

И последнее. Если бы девочка заметила пустоты, либо сопровождающие ее родители заметили бы пустоты и СПРОСИЛИ - я бы объяснила, но только родителям и только факты. "В прошлый раз Аня, уезжая, просто собрала все Ирины игрушки к себе и увезла. Каждый Анин приезд мы этого не можем себе позволить".
03.09.2002 22:38:02, Кондратея
Согласна. 03.09.2002 23:54:43, Арина
Все хорошо, но причем тут мой собственный ребенок?((( Почему он должен собирать и потом у него это заберут? Я понимаю если бы еще сам отдал и понимал, что делает. Я бы и не воспитывала чужого ребенка. В тех игрушках, что уверена наши просто забрала , возможно сказала бы, что если второй экземпляр найдется- все вышлю ей обратно, но пока нет- нет..... 03.09.2002 22:53:34, Надютка
Лето Вечное
На счёт сталкивалась - Мужу было легче заплатить за кого-то в ресторане, чем сказать сколько кто должен (а этот другой даже не пытался кошелёк вытащить), к примеру, при этом удовольствия он от этого не получал. Я эту порочную практику легко прекратила - просто стала говорить кто сколько должен.

А вообще поняла. Я так далеко не думаю и не считаю, что 11 лет - это нежный возраст, которому такое поведение должно сходить с рук за мой счёт нашей семьи (и моральный, и материальный). Плюс я точно знаю, какие игрушки у моей дочки, до мелочей - память пока не подводит, поэтому разбирательств просто не будет на счёт того "наше это или не наше", т.е. с моей стороны сцены не будет :)
03.09.2002 22:47:50, Лето Вечное
Кондратея
Я как раз из людей, которые очень и очень могут настоять на своем. Но в важном для меня деле, где я выступаю на равных и не задумываюсь о серьезном ущербе для противной стороны. Здесь многие из этих критериев не выполнены. Я не воюю с девочками 11 лет, и не заинтересована в их воспитании (если это не МОЯ девочка 11 лет). 03.09.2002 22:52:46, Кондратея
Лето Вечное
А как ты это потом объяснишь своей дочке? 03.09.2002 22:57:33, Лето Вечное
Кондратея
Я об этом ниже написала. У меня МНОГО мыслей на этот счет, и некоторые из них я бы могла сделать и положительными для всей ситуации. Например, оказывается, дочка не знает и не ценит своих игрушек, да и вообще соглашается (вроде как) с тем, что они принадлежат другой девочке. Вот ЭТО уже моя проблема, и я вплетала бы ее решение в общее поведение при этой неприятности. Не в духе - "ах, не можешь беречь свои игрушки - вот и получай", а выводы для меня самой - это РОДИТЕЛИ собирали эти Лего, или дочка, насколько они правда дороги ее сердцу, насколько она представляет, сколько они стоят и для чего покупаются. Да много можно поразмыслить... 03.09.2002 23:01:49, Кондратея
Лето Вечное
Ещё много чего поняла :) Я семейные проблемы не делю на твои-мои. Они все общие. Дочка или муж не может с такой ситуацией справиться - я помогу. Зато в других ситуациях мне себя не надо насиловать - они (пока только муж, дочка мала) за меня что-то решат или сделают. Т.е. помогает разрешить ситуацию тот, кому это менее неприятно и лучше получается :) 03.09.2002 23:13:26, Лето Вечное
Кондратея
Внутри семьи мы не делим. Но здесь есть две разные семьи. Об этом я и пишу (под "моими" кратко подразумевая "проблемы моей семьи"). 03.09.2002 23:18:32, Кондратея
Лето Вечное
Я просто вообще не думаю о другой семье в этом совершенно дурацком и простом случае. Не строю "что будет, если" сценарии про них - это их жизнь. В моей же жизни действовать буду согласно своим порывам. Ребёнок и в год чувствует разницу между людьми, а уж в 11 точно знает, что по-разному в разных местах бывает. Ситуация не сильно сложная и суровая, ИМХО. 03.09.2002 23:26:27, Лето Вечное
Ja takaja zhe. Ne lublu razborki. Tochnee, bojus, navernoe. Legche otdat, hot i pripominat eto budu v golove dolgo. 03.09.2002 22:49:06, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Я буду гораздо дольше припоминать, если бы отдала, как бы не законченная ситуация. А вот разобравшись забуду быстро. 03.09.2002 22:53:39, Лето Вечное
Ja v lubom sluchae ne zahochy bolshe obshatsja s etimi ludmi. Hot s hot bez razborok. Tak why bother? :)) 03.09.2002 22:58:04, Анка aka Провокатор
Так это же родня - то есть, видимо, придется всяко. 03.09.2002 23:02:19, Пелагея
[пусто] 03.09.2002 23:09:39
[пусто] 03.09.2002 23:12:30
[пусто] 03.09.2002 23:17:54
[пусто] 03.09.2002 23:22:26
[пусто] 03.09.2002 23:26:45
Лето Вечное
Так почему тогда своё не забрать?? Хотя совершенно не факт, что родители плохо отреагируют. Может они в курсе, что дочка так себя ведёт. И разборок не будет :) 03.09.2002 23:01:01, Лето Вечное
Ja zhe ne govory voobshe srazy otdat. No v dannom sluchae s devochkoi uzhe pogovorili bezresultatno. Dalshe uzhe - nekrasivy stzeny. Ne lubly. S mamoi (ja tak ponjala ona ne tut) pogovorila by v takom kluche - "tam tvoja prihvatila lishnego, moja rasstraivaetsja, otlozhi, ja podumaju kak zabrat". Chto vernet, to vernet. No voobshe u menja ne voditsja takih znakomyh, kotorye chuzhoe by prihvatyvali (roditeli essno). Obychno dazhe vsjakuju glupuju drebeden vozvrashajut, chto vybrosit nado bylo by. 03.09.2002 23:08:24, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
У нас была и есть конкретная ситуация с ресторанами и одним человеком - и я её решаю, иначе бы всегда платили мы :) Ну выше денег человек, что же я его менять буду, пусть лучше меня материалисткой считает, мне-то что :) 03.09.2002 23:16:57, Лето Вечное
U menja tozhe est. Ja reshaju eti situatzii inache. Chto propalo, to propalo. Teper znaju takaja peculiarity u cheloveka i ne daju vozmozhnosti menja usnut. Ili srazy nastraivajus - eto budet za moi schet. I bez vsjakih razborok. :)) 03.09.2002 23:21:37, Анка aka Провокатор
Я тоже помню вечно. 03.09.2002 22:55:53, Пелагея
Вообще-то я про "- это сталкивать ее под откос. Многое можно делать, но только НАЗВАННОЕ становится реальностью. Особенно в таком нежном возрасте. Девочка не моя, ответственности такой я не хочу. " - ничего не поняла. 03.09.2002 22:40:57, Пелагея
А по-моему, всё понятно. И разумно. 03.09.2002 22:42:04, Ёлка1
Тогда объясняй:))). Я не поняла, чем сказать, что брать чужое без спросу называется воровством хуже, чем поощрять это воровство. 03.09.2002 22:43:27, Пелагея
Кондратея
Марина, я не сомневаюсь, что ДЛЯ ТЕБЯ правильно в КАЖДОМ случае называть кошку - кошкой. Такой ты человек.

Для меня все далеко не так просто.

Ярлыки прилипают. Ребенок, утащивший как-то раз (или несколько раз), при огромном соблазне, что-то чужое - это еще не вор. Он не чувствует себя вором, и стыдится своих поступков (потому яростно отрицает, надеясь, что ложь станет истиной) и внутренний стержень всячески подсказывает, как надо было честно поступить. Совесть действует ТОЛЬКО через ощущение, что я правильный, честный и хороший.

Назвав все "своими именами" ты извне судишь ребенка, присваиваешь ему клеймо - брать чужое - это воровать, ты взяла чужое - значит, своровала. Девочка и сама, без вашей дальнейшей помощи сделает ужасный для всех вывод - "я воровка". Исход развития такой девочки очень и очень проблематичен. Как минимум- ей нужна скорая психологическая помощь.

Здесь не обсуждается, почему девочка взяла, да какая это девочка, да какие у нее обстоятельства, или родители, или воспитание. У меня нет цели исправлять, улучшать эту девочку. Но всегда есть ответственность взрослого - НЕ ПОГУБИТЬ. Не ухудшить.

Что должны делать родители, чтобы эта девочка НЕ взяла чужие игрушки - отдельная тема.
03.09.2002 22:50:35, Кондратея
Вообще-то у нас дома очень четко отделяется поступок от человека. То есть - плохой поступок НЕ РАВНО плохому человеку. Видимо я бы, называя вещи своими именами, говорила бы не так, как ты себе это представляешь:))) 03.09.2002 22:53:16, Пелагея
Лето Вечное
У нас тоже. 03.09.2002 22:57:57, Лето Вечное
Кондратея
Эта девочка не из твоего дома. Со своей девочкой ты имеешь право говорить в любых выражениях, тем более, если уверена, что она отделяет поступок от человека.

О чужой девочке, даже родственнице, никогда нельзя быть уверенной, что она отделяет поступок от человека, так как это результат общего тона воспитания и семьи. Кроме того, по определению, ты ВНЕ ее ближайшего круга. Интимные вещи, обсуждаемые с мамой, приобретают совершенно другой оттенок при обсуждении даже и с тетей.
03.09.2002 22:57:39, Кондратея
Речь о том, чувствуешь ли ты себя в праве воспитывать чужого ребенка. 03.09.2002 22:46:49, Ёлка1
Лето Вечное
Я, честно говоря, не вижу при чем здесь вообще воспитание чужого ребёнка. Плюс, спуская это с рук, я считаю, что подаю плохой пример своему ребёнку. 03.09.2002 22:51:09, Лето Вечное
A kak ty sobiraeshsja ne spuskat eto s ryk? Dratsja s nei chto li? Ja by poprosila otdat, to, chto ne ee. I esli by ne otdala, ostavila by vse na ee sovesti. Nu, mozhet, eshe s mamoi pogovorila, poprosila potom vernut. Esli razgovor s mamoi ne pomog by, plunula by i na devochky, i na mamy, i bolshe by ne imela s nimi del. :) Uchit rebenka peredelyvat mir i drugih ludei ne sobirajus. Slishkom dolgo sama zanimalas etim bespoleznym zanjatiem. 03.09.2002 22:56:47, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Взяла и вытащила всё из рюкзака, что не её. Не думаю, что были бы сильные разборки. Сказала бы девочке, чтобы не морочила мне голову и сказки рассказывала своим родителям, а не мне. 03.09.2002 23:05:34, Лето Вечное
Teoreticheski ja mogla by eto sdelat so zlosti. Prakticheski - ne vizhy kak osushestvit tehnicheski. Ottolknyt devochky ot ee rukzaka? Vyhvatit rukzak iz ruk i nachat perebirat ee veshi v poiskah svoih? Prokrastsja nochju k nei v komnaty kogda ona spit? Esli ona uzhe skazala, chto eto ee i ne otdala po prosbe, znachit dalshe - sila (esli ne fizicheskaja, to psihologicheskjaja). Primenjat silu k chuzhomy rebenku - uvolte. 03.09.2002 23:15:32, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Ну не спит же она с ним, найду момент, но скорее психологически получится. Я же говорю, меня будет гораздо сильнее мучать, если я это просто так оставлю :) 03.09.2002 23:19:17, Лето Вечное
Ne. Menja budet znachitelno bolshe muchat unizitelnost etoi situatzii - ja prigibajas kradus, rojus v chijh-to veshah i vyuzhivaju ottduda chto-to. V Seinfelde byl episode, kak ona vorovala svoju raketky i byla na etom pozorno poimana. :))) 03.09.2002 23:30:23, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Да не буду я красться, всё будет в открытую, может специально только об этом объявлять не буду :) 03.09.2002 23:50:21, Лето Вечное
"Ну не спит же она с ним, найду момент" - mne i moment iskat ne po sebe kak-to. No ja voobshe ochen neizjashnaja v takih voprosah. Ja s dostoinstvom mogy tolko "a poshli vy vse!" protzduru sotvorjat. :)) 04.09.2002 00:00:16, Анка aka Провокатор
Я бы поступила аналогично. 03.09.2002 23:02:38, Крыска
Я думаю, что я вправе получить МОИ вещи обратно. А воспитывать - это дело родителей. 03.09.2002 22:49:58, Пелагея
Ну так речь о том, что без разборки заполучить свои вещи обратно не удастся. А разборок не хочется, тем более, что неизвестно, какие масштабы приобретет разборка, будучи пересказанной родителям по приезде. 03.09.2002 22:53:53, Ёлка1
На самом деле я бы на мужа разборку свалила:))) - я трус и pushover:))) 03.09.2002 22:57:01, Пелагея
Olga U - что уж теперь скрывать...
Согласна с каждым словом!
Всегда по мелочи так и делали, если это не было что-то особенно ценное для дочки или для нас.
Но сейчас это приняло просто чудовищные размеры :-( Оставить так просто нельзя. Это не рюкзачек, это почти 3 здоровых пакета, то что мы собирали и покупали своей дочки в течении 3-4 последних лет!
03.09.2002 22:18:58, Olga U - что уж теперь скрывать...
Лето Вечное
Я не понимаю одного. В любом случае вам будет неприятно (разбираться или нет), только в одном случае вы остаётесь при своих любимых игрушках, а в другом без них. Так почему не забрать. 03.09.2002 22:24:16, Лето Вечное
я считаю , что нужно твердо подойти к рюкзаку и сказать- слушай , ,моя дочка никак не может найти составляющие такой-то игры итд, у тебя случайно не завалялось??
она говорит- нет
а вы- ой , а может проверим
яб была настойчива и попросила проверить
выгребла б мои игрушки и сказала , ой , надо же , как хорошо , что они нашлись...
и предложила б сходить в магазин и купилаб я это лего племяннице , чтоб она поняла , что тетка и так бы подарила и ей стыдно стало...

03.09.2002 21:08:14, Cinderella
Спасибо.
Выгребение будет производиться в любом случае :-( При таких масштабах я просто не в состоянии на это махнуть рукой.
К сожалению вариант с покупкой не проходит, т.к. почему то эта серия Lego Scala продается только в Европе, а мы в Америке :-(
03.09.2002 21:13:56, Та же злобная тетка
Я бы ребенку прямо сказала и ее родителям тоже. Разпределила бы все как было до ее приезда. (Я, правда, не все бы игрушки ребенкины помнила :((, только ее ведерки и лопатки знаю:).
Меня это лего "заграничное" заинтересовало - как хоть выглядит это чудо :)?
03.09.2002 21:37:14, Яна
Olga U
Спасибо. Родителей раньше пытались привлечь, но они не очень понимают (и верят наверное) эту проблему. Да кто бы из нас поверил ;-)
Насчет LOGO SCALA очень рекомендую всем у кого девочки. Лучше Барби, на мой взгляд, в несколько порядков! Почему в Америке нет этой серии?! Видимо конкуренцию боятся?
Но Вы можете посмотреть на их сайте. Там куколки раза в 2 меньше Барби, но они все-все подвижные. Потом так же как у Барби идут всякие наряды, "мелочевка", мебель. Но все это при этом еще и лего, т.е. вся эта мебель, дома разбираются на блоки, которые еще могут соединяться и дополняться обычным комплектом ЛЕГО BASIC. Т.е. простор для игр и фантазии намного больше.
Вот такая реклама. Вроде сейчас можно у них на сайте заказать и купить, раньше даже в Америку заказать было нельзя :-( Мы то еще в России начали эту серию собирать.
03.09.2002 21:48:20, Olga U
Olga U
Ну вот, я себя и выдала :-)
Ну что делать. Такая я уж тут тетушка из Канады :-)
03.09.2002 21:49:13, Olga U
не переживай)) ты ничего ужасного не делаешь...
хотя мне б тоже неловко было..
03.09.2002 22:09:14, Cinderella
Ну - стереть быстренько можно:), пока чужие не увидели:))) 03.09.2002 21:51:17, Пелагея
а купить что-нибудь другое , ?? просто чтоб ей стыдно стало , а вас совесть не мучала?? 03.09.2002 21:17:09, Cinderella
А я что-то не верю, что ей стыдно станет. Фу на меня - но мне стыдно становится только теперь - если ручку взяла случайно из всяких присутственных мест или еще что - а в 10 лет мне становилось стыдно только если меня долго и нудно ругали:))) 03.09.2002 21:22:44, Пелагея
:-) Я сама в первом классе мелочь по карманам тырила. Почему? Зачем?!
Но вроде прошло. Поэтому и надеюсь что это у племянницы наследственное в меня и все будет хорошо :-)
А покупкой игрушек дело не решишь это точно :-( Уж мы им покупаем, покупаем... Да и вообще у нее нет проблем что чего-то родители не купят если она даже пальцем покажет... А вот найдет у моей какую-то фигню плохинькую но у нее такой нет и в карман :-(
Поэтому нужны конкретные советы как устроить шмон :-( Чтобы без всяких там воспитательных уклонов и спокойно. А то обидно будет. Все лето ребенка развлекали, вроде хорошо все было,а напоследок испортим все впечатления и она будет родителям потом ныть как мы ее тут обижали :-(
03.09.2002 21:36:39, Злая тетушка
А мне кажется, "тихого шмона" не получится в такой ситуации. Либо оставить все как есть (Вашего ребенка без игрушек - что обидно и несправедливо), либо разбираться, разговаривать с ребенком и ее родителями. Тут без воспитательной работы, по-моему, никак не обойтись. 03.09.2002 22:34:57, Natalia Li

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!