Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропаганда по-американски

http://www.politicsandprotest.org/
Пропаганда по-американски... Нам только что это прислала растрогавшаяся секретарша... Кошмар, как можно правильно скомпановать фотографии, сопроводить это трогательной музыкой и оправдать атаки на Ирак, Афганистан, и что еще там грядет...
03.09.2002 17:39:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, пропаганда. такие мы - ужасные и непримеримые. вспомните, лучше, лишний раз о погибших - раз уж видите лица их. И помолитесь, чтобы никогда не произошло ничего подобного ни с Вашими знакомыми, ни с любимыми и близкими. Страшно, знаете ли, было смотреть из окна - на жизнь, не пропаганду. 03.09.2002 22:09:53, Недопесок
Вот я и говорю. Посмотрите на лица и вспомните. А не притягивайте всякие лозунги к этому (типа, «помните о них, когда мы начнем мстить», вроде как там внизу страницы написано). 03.09.2002 22:12:20, Ёлка1
Обидно, что и та и другая сторона воспринимается взрослыми людьми чистой монетой - сторона превращающая самолеты в бомбы и сторона возмущенная поддержкой ответной реакции. Терроризм, как известно, не есть борьба за веру и правду и дружбы народов. Это - бизнес, грязный и грозный - вот, что мерзко. А то, что, наконец, народ очнулся и перестал воспринимать жизнь, как малину - так, к счастью, слава Богу. и то, что, наконец, Штаты начали объединяться с ВБ по борьбе с терроризмом - так тоже, Слава Богу. А трайлеры, емайлы и стихи - так странно от Вас, Елка, читать про "манипуляцию". Вы, к счастью, не видели жертв террактов - и ни о тех, о ком речь - и ни о других, бесчисленных, так откуда право о мерзости манипуляции? Спасибо сказать, раскланяться и пригласить еще раз в гости? Или поддержать оставшихся в живых и показать, собственно, за что в Афганистане распахивали землю - впридачу с гуманитарной помощью, кстати. Борьба-то не с Афганистаном или с Палестиной и т.д. Борьба с терроризмом, к сожалению. Война, можно сказать. А Вы - о манипуляции... Неужели Вы за свой дом не постоите и не попросите в свидетели содеяного соседей? Промолчите? А если Ваших соседей подорвут завтра, не дай Бог - что же Вы, пройдете мимо - и ребенку Вашему глаза закроете, чтобы не попасть под манипуляцию?
03.09.2002 23:03:32, Недопесок
«Терроризм, как известно, не есть борьба за веру и правду и дружбы народов. Это - бизнес, грязный и грозный - вот, что мерзко».
По этому принципу - ответные действия - тоже бизнес, грязный и мерзкий. Мне обидно, когда таким вот образом, играя на чувствах и трагедии, создавалось бы общественное мнение в поддержку каких бы то ни было войн. Я знаю прекрасно и помню о том, как было страшно 11 сентября. Я каждый вечер благодарю Бога, что моя лучшая подруга, которая работала в WTC, в этот день опоздала на работу и осталась жива. HO: Я не понимаю, каким образом это должно во мне вызвать желание убивать кого-то в ответ, скидывать бомбы на какие бы то ни было страны или оправдывать такую государственную политику ... Я не хочу, чтобы бомбы на Афганистан или на Ирак сбрасывались от моего имени. А так получается: ведь я - гражданка этой страны. Но меня пытаются «свербовать», заставить меня желать вендетты. Очень всё это похоже на кинофильм «Вилять собакой», когда граждан держат за идиотов. Мне это неприятно и обидно.
03.09.2002 23:13:30, Ёлка1
Разница с к/ф "" весьма существенная, не находите: там войны начинались и завершались на экране, а не в реальном мире. Равнодушие открывает дорогу несчастьям. От Вашего конкретного имени никто не сбрасывает бомбы. Но еслы Вы будете тихо сочувствовать и не подавать голоса в защиту или осуждение - то и отпора не будет терроризму и убийствам. Меня удивил Ваш пост именно отстранением от происходящего. Воспоминания "поименно" втихую не будут услышаны и, соответственно, не послужат баръером последующим действиям. К сожалению, времена не выбирают, и сидеть тихо и сочувствовать, не вторгаясь в борьбу "за" и "против" равносильно приглашению врагов. Нежелание ввязываться привело Европу, а за ней весь мир ко Второй мировой войне, молчание Еврейской диаспоры в конце 30х привело к Холокосту. Нельзя молчать - нет времени молчать больше. А уж тем более призывать к удивлению американской пропаганде. Что Вы можете предложить, кроме ответного удара? Предложите - может Вас услышат. А отказываться от призыва - не выход, выход - предложение альтернативы.
03.09.2002 23:56:32, Недопесок
Вы правы в том, что надо предложить альтернативу. Я согласна с Bами, что пассивное созерцание делу не поможет. Я говорила не о том, что я хочу просто забыть и успокоиться. Я говорила лишь, что мне не понравилась такая агитация. A про альтернативу вы совершенно правы, мне надо подумать. И про общую безобидность показанного в кино по сравнению с тем, что приключилось на самом деле - это Вы тоже правы.
Я подумаю насчет альтернативы, и, если придумаю, вывешу ее отдельно. Вас же благодарю за интеллигентную и цивилизованную дискуссию по такой животрепещущей и неоднозначной теме. Оптимально было бы, правда, если бы Вы зарегистрировались :)
04.09.2002 18:22:46, Ёлка1
А меня смущает другое - какое отношение политика и возможная атака на Ирак имеет к событиям 11 Сентября. Меня вообще смущают доводы, приводимые за нападение на Ирак, а упоминание сентябрьской трагедии вызывает ощущение спекуляции людскими эмоциями для оправдания внешней политики США и подавления недовольства этой политикой. Есть ощущение нечистой игры с чувствами, с которыми играть непристойно. А альтернатив открытой агрессии думаю можно найти немало - от секретной разведки до экономических санкций - но это видимо экономически невыгодно или невозможно. 04.09.2002 18:34:17, Иллюзия
Человек утверждает, что атака на Ирак - это насчет борьбы с терроризмом, одним из проявлений которого являлось 11 сентября.Про остальное согласна 04.09.2002 19:06:36, Ёлка1
Убеждение, что атака на Ирак это удар по терроризму - и есть результат успешной американской пропаганды :(. ИМХО, ИМХО. Хотя в основном она подается ( Атака на Ирак) - как атака на потенциально опасного врага. Потенциальная опасность как оправдание агрессии мне тоже очень нравится :(. 04.09.2002 19:14:47, Иллюзия
Тоже согласна, но решила с анонимом не спорить, а вежливо ретироваться во избежаниE. 04.09.2002 19:17:21, Ёлка1
Спасибо за доброжелательность и взаимною вежливость. К сожалению, регистрироваться не хочу воизбежание ненужной информации на рабочем сервере. А так - спрашивайте, отвечу. Живу в Нью-Йорке, 28 лет, разведена, детей нет, работаю програмистом (да и email был оставлен, в "залог" неанонимности).
Если в конце упомянутого трайлера были призывы громить Ирак - мои извинения, я не усмотрела. Мои ответы были направлены именно на реакцию событий 9/11. Про Ирак - у меня особое мнение. К сожалению, Буш старший не добил С.Х. во времена Войны в Заливе. Буш младший, же, за неимением "коня" на данный момент успешно продвигает идею зачистки терроризма. Сомнений о том, что Ирак есть рассадник терроризма как и вездесущий спонсор оного у меня нет - как и у Вас, я думаю, иначе бы Вы не дискутировали на тему, в которой некомпетентны. Об аргументах "за" истребление Ирака мне на данный момент неизвестно, к сожалению, последнее время, не до газет - по личным обстоятельствам. Аргументы, возможно, гнилые - опять же, не знаю, не буду утверждать обратное; живя, однако, по соседству с Ираком, особенно когда АЭ были под оккупацией, а над Израилем летали SCUDы, однозначно Ирак воспринимался всеми как вечноживой военный агрессор. А по поводу того, что ООН во главе со Штатами вмешивается в внутреннюю политику государств или, вернее, во внутренную политику межгосударственных конфликтов - глобализация способствует движению "домино", - разве не так? На примере лесных пожаров можно легко увидеть, как несчастье распространяется на близ- и, в конце концов, дальнележащие регионы. Кроме того, как известно, многие малые государства вправе расчитывать на сотрудничество/защиту более развитых стран.

С уважением,
Недопесок
04.09.2002 20:12:11, Недопесок
А я вот надеюсь, что мне толково объяснят и убедят, что есть действительный повод для того, что наше правительство планирует. Хочется, чтобы правительство было белым и пушистым :)). 04.09.2002 19:21:58, Иллюзия
У меня для Вас хорошее предложение : организуйте государствo и встаньте во главе, как Белая и Пушистая :)

А по поводу промывания мозгов о том, что Ирак есть потенциальный террор - не стоит забывать историю, особенно, если учесть, что правительство Ирака не поменялось за 12 лет.
Об экономической проблеме и выгоде - секундочку, разве не Ирак диктует цены на нефть? Война - я не в коем случае не оправдываю войны, довелось свидетельствовать слишком много - есть неизбежность истории. Наше - и Ваше и мое дело, чтобы до войны дело не дошло. Но не только Наше - но и Их, разве Вы не согласитесь со мной? Я не считаю, что война с Иракоm сейчас нужна. Возможно, у правительства нет других путей для вынуждения Ирака на выдачу терр. лагерей, средств и т.д. У кого есть? Да и не пойдет Ирак никогда на подобные шаги. Зачам? Разве народ правит в Ираке? разве народ в Ираке не работает безмолвно и покорно на нефтяных королей, во главе с Хуссейном? разве народ спрашивают, хотят ли они войн и жертв террактов? Есть у Вас ответы на подобные вопросы, которые можно поставить в противовес кампании атаки на Ирак?

У меня нет. Если Вам удасться быть Белой и Пушистой и сделать мир счастливым в одночасье, я первой склоню голову. И не только я. А пока - что Вы можете предложить?
04.09.2002 20:23:22, Недопесок
Я недостаточно компетентна, чтобы продолжать дискуссию. А насчет государства: даже во главе семьи мне трудно быть белой и пушистой, так что государство - это вне вопросов. 04.09.2002 21:02:46, Иллюзия
ПОдпишусь под каждым словом. 04.09.2002 17:27:07, Abilene
Dania
Да, не корректно, но фотографии за душу трогают все равно. 03.09.2002 18:43:20, Dania
На то и рассчитано... Жалко, что так чувствами людей манипулируют... 03.09.2002 18:52:32, Ёлка1
Dania
Да уж, американцы в плане шоубизнеса первые. 03.09.2002 18:55:53, Dania
Не говори, мерзко :(. 03.09.2002 18:31:23, Vic
И я согласна :(. 03.09.2002 18:26:24, Иллюзия
Согласна я с тобой :-((((( 03.09.2002 17:55:03, Арина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!