Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О лжи и конференции

А вы врете? :) Называется - можно без подписи:))). А если врете - не боитесь, что ваши собеседники начнут за вами следить и каждое ваше слово перепроверять с тем, что вы говорили раньше? Я про именно ложь - а не про то, что иногда какие-то моменты в нашей жизни я не упоминаю - типа адрес свой в конференции почтовый не указываю, как правило.
А еще - прочитав сообщения в конференции сегодня и год назад можно увидеть, как люди объясняют свои поступки год назад абсолютно не так, как они объясняли их год назад. Вы за собой такое замечаете?
01.09.2002 18:06:41,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще врунишек не понимаю, если честно. Есть у нас один знакомый гражданин, врущий на каждом шагу и без разбора кому. Чаще всего это касается его материального положения и "веса" в обществе. Я сначала изумлялась тоже - зачем ему это нужно? Потом меня раздражать его вранье стало. А теперь просто смешным кажется.
Вариант "девушки с приключениями" мне понравился :) - это из серии носовских фантазеров, когда сочиняется (это даже враньем-то не назовешь), чтобы жизнь интереснее сделать. :))
А историю с вымышленным поклонником я уже слашыла раньше. Человек заполняет вакуум в своей жизни, причем, чтобы самой в выдуманное поверить, привлекает "свидетелей" истории. Мне кажется, это какое-то психическое отклонение. :( Это скорее грустно.

Я не вру. Не умею. :)
03.09.2002 19:22:06, Natalia Li
Я врать тут особо не могу - меня тут некоторые участницы в лицо знают, так что врать было бы неприлично. :о)

А насчет изменения мнений - а как же иначе? Ведь жизнь идет вперед, какой-то опыт уходит из памяти, какой-то - наоборот прибавляется. Встречаешь новых людей, слышишь новые мнения, собственная жизнь делает новые сюрпризы. Если бы мы не менялись, то все бы были на уровне подросткового мировоззрения.
03.09.2002 18:48:11, Крыска
Я понимаю о чем ты. %) В реале встречала одну такую девушку - рассказывала нам каждый день истории одна другой краше. Буйство фантазии. Мы ее ловили всем отделом, задавали "каверзные вопросы" - она не моргнув глазом придумывала в ответ другую историю. Через год я поняла - она абсолютно не заморачивается, верят ей или нет, ловят или нет, что ее вранье шито белыми нитками. Она живет в своем выдуманном мире. Потом столкнулась с этим в интернете и мне объяснили, что это "вариант нормы" - довольно частое явление, а не единичный случай, как я думала про свою девочку. Выдавание желаемого за действительное. :))
А объяснение своих поступков иначе через год - вообще понятно. Со временем мотивы поступков стираются из памяти и начинают видеться по-другому. Если честно, я не помню точно почему конкретно поступала в 89 году на филфак (к техническим наукам я была однозначно способнее, чем к гуманитарным) и объясняю уже с позиции нонешнего момента - было модно, учитель английского была хорошая... А может на самом деле первый имульс тогда был - поступить как любимая подруга. :))) Ну, про изменение мнений, вообще молчу. Меня даже конфа в мнениях сильно поменяла, не то, что рождение ребенка, переезд и учеба. :))

З.Ы. А обсуждают всех, а уж таких непростых личностей, как ты, ого-го как. :))
02.09.2002 19:23:14, Анка aka Провокатор
Анк, ты прям мою подругу описала.:)) 03.09.2002 06:26:02, Сластена
Ее не Тоня зовут? :)) А истории были шикарными. То она в авиакатастрофе спаслась. То заключенного с ней на борту везли. То ела устрицу и жемчужина в зубе застряла (какого размера были жемчужина и дырка в зубе мы так и не добились от нее). То вдруг фотка с набережной Сочи превращалась в St. Tropez. :)))То наш шеф на ней жениться собирался, а она не знала, бросать мужа или нет. То вдруг жена брата решала оплатить учебу ее дочки в Америке, и ей МВА заодно. :)) Я даже по ней сейчас скучаю. 03.09.2002 06:35:49, Анка aka Провокатор
А, я про себя, признаться, редко заморачиваюсь:). НО мне еще СТЫДНО ловить человека на лжи:). То есть - мне врут, я вижу - и мне СТЫДНО становится. Видимо надо к этому легче относиться:))) 02.09.2002 21:07:32, Пелагея
Ты слишком серьезно к этому относишься, ИМХО, ИМХО. У меня, к примеру, просто нет ни сил, ни достаточного внимания, ни желания об этом думать 02.09.2002 23:55:01, Арина
Меня злят очень сильно ситуации "я знаю, что ты знаешь, что я вру но все равно фиг тебе сознаюсь". А когда я зла, о стыде речи не идет. :)) 02.09.2002 23:22:41, Анка aka Провокатор
Ты вернулась?????!!! Как дела???? :-) 02.09.2002 19:33:49, Арина
А ты думала я там останусь? Revolucion es construcion хорош в умеренных количествах. :)) 02.09.2002 23:20:54, Анка aka Провокатор
Кондратея
Мне показалось бы странным, если бы люди свои поступки сейчас и год назад объясняли бы ровно одинаково. Живым существам свойственно меняться, даже клетки у них в теле разные за год, конечно и взгляды меняются. На то и люди.

Более того, большинство иногда высказывают мнение "если бы я был такой умный ДО, как моя жена ПОСЛЕ". Т.е, они бы и не поступили сейчас так же, как год назад...

По поводу лжи - здесь это особенно бессмысленно. Развлечения ради здесь пишут, зачем же врать? Как раз интересный и безопасный полигон, где каждый может проветрить свои искренние мнения и узнать, что другие думают. "Чтоб уж излил душу каждый чудак, не по бумажке - а так".
02.09.2002 12:30:01, Кондратея
Я про поступки такого типа - ты поступила, например, в университет и говоришь - на медицинский меня не взяли, так пойду я на географический, там самый низкий проходной балл. Пошла. А через год начинаешь говорить, что география - любовь всей твоей жизни и ты на него мечтала поступить всю жизнь. Это нормально? Я так понимаю, что это вранье себе в первую очередь - или просто дешевая попытка пустить пыль в глаза другим. 02.09.2002 16:34:59, Пелагея
Кондратея
Трудно сказать... Я склонна все-таки считать это нормальной изменчивостью жизни. Бернард Шоу написал около 30 вариантов автобиографии - все разные. Когда его припирали к разночтениям, говорил - скучно же все время писать одно и то же. В мою систему мира попадает описанная тобой ситуация. Это часто случается, что человеку начинает казаться, что так оно и было.

Читай Паоло Коэльо - там много о мудрости и "складности" жизни - эта складность приобретается задним числом, из множества разных неряшливых подробностей.
02.09.2002 19:51:44, Кондратея
Вранье себе посторонних трогать уж никак не должно 02.09.2002 18:41:20, Арина
Да конечно, пусть человек врет. Просто интересно - зачем и как он живет с этим. Мне-то кажется, что все проблемы от вранья себе получаются. 02.09.2002 21:18:23, Пелагея
Это тебе кажется. 02.09.2002 23:59:00, Арина
Это кажется. Мне раньше казалось, а сейчас уже нет. Я не раз жалела, что спонтанно врать не умею. У меня много проблем именно от этого было. Но, чертово воспитание не изживешь. В нашей семье самый большой грех был - вранье. Это меня научило - врать, так так чтобы никто не подкопался. Поэтому я вру редко - слишком много времени и услилий уходит на продумывание всех what ifs. Лень. :)) 02.09.2002 23:28:05, Анка aka Провокатор
Соболь
Вполне возможен вариант, что человек за год понял, что ему что-то нравится. То, что год назад не нравилось.

У меня есть знакомая, которая говорила, что ненавидит компьютеры со страшной силой, все мужа ругала, что он безвылазно в Нете торчал.... Прошло два месяца..... Теперь она сама сидит за компом и ей это нравится. Это же не значит, что она врала с самого начала, так ведь?
02.09.2002 16:39:33, Соболь
Нет, она не врала, ей не нравились компьютеры, а теперь понравились. А вот если бы она вдруг стала говорить, что она с детства их обожала - было бы враньем. 02.09.2002 17:07:37, Пелагея
Не, не вру, смысла не вижу. Да и лень:) Это ж запоминать надо. что сказал...
Насчет второго - да. Мои взгляды меняются.Иногда у меня вообще нет строго определенного взгляда на какую-то проблему, поэтому могу спокойно отстаивать как одно мнение, так и совершенно противоположное:)
02.09.2002 11:16:36, Лангуста
Я Кондратее ответила про взгляды. Я не про то, почему ты сегодня поступаешь и объясняешь это иначе, чем год назад, а почему ты год назад поступил и начинаешь это иначе объяснять через много лет. 02.09.2002 16:36:57, Пелагея
Врать не умею. Вот думаю, может здесь поучиться - возможностей море:0) 02.09.2002 05:54:40, Paz
Здесь и поймать тебя легче:)). Хотя знаешь, у меня подруга одна год рассказывала про своего бойфренда - которого у нее не было. А она рассказывала, как она на свидания ходила, как что говорила, что он ей подарил показывала:))) - и я верила. 02.09.2002 16:39:40, Пелагея
Господи, бедняжка. Это же вариант безумия. Такое вранье о человеке больше говорит, чем чистая правда.

О, я, к слову, помню, как гуляла во дворе с подружкой. Лето, никого больше не было. Ну, я с тоски начала врать с три короба про страшные приключения и т.п. Лерка все пыталась меня поймать и, гордо хмыкая, выставляла 15 коп. на спор. Короче, часа через полтора я обламалась выдумывать и с некоторым усилием (но и облегчением), сообщила, что все вранье. Дык вот, Лерка не только не обрадывалась, она стала меня умолять продолжить, только мне уже было не интересно. После признания задор пропал.

Вранье, я считаю, это когда тебе звонят, о чем-то просят, а ты отмазываешься. Фууу. Не могу сказать, что за детство не стала виртуозом, но крайне не люблю теперь, когда сама себе хозяин. Даже уже не помню, когда в последний раз. Легче сказать "иди в пень, мне сегодня лень".
02.09.2002 20:13:55, PMS
Вообще-то правда насчет безумия - она мне год про этого мальчика рассказывала - я так и не поняла зачем. Чтобы я ей позавидовала, как ее любят? Я и так завидовала, без него:), на нее все всегда стойку делали. 02.09.2002 21:20:07, Пелагея
Пелагей, такое впечатление, что тебе очень хочется кого-то поймать на вранье :-) 02.09.2002 18:44:49, Арина
МНе хочется, чтобы мне не было стыдно постинги этого человека читать:) - вообще научиться адекватно реагировать на это явление:). Типа - не задавать уточняющих вопросов или задавать? А если задавать, а оно все равно не складывается - то подумать, что человек врет и тогда говорить об этом или просто вежливо перевести разговор на другую тему? 02.09.2002 21:10:33, Пелагея
Это из той же серии - Пелагей, научи меня не реагировать на твои молочные топики. :)) Я вроде, ничего, справляюсь последнее время? :)) 02.09.2002 23:36:08, Анка aka Провокатор
А я вот нет :-) 03.09.2002 00:00:58, Арина
Послушай, ну чего ты заморачиваешься, не твоя же проблема. Поступай как нравится. Любопытно - вопросы задавай, нет - не читай, боишься пнуть бедное животное - не пинай, пнешь нечайно - не твоя вина. Мне в трепе удобнее верить, например. Мало ли, в жизни бывают чудеса чище дешевых романов, а нет ничего хуже, чем несправедливым недоверием человека обижать. Например, есть ряд людей, которые всегда хотели и будут хотеть чтобы я плохо кончила. Они всегда будут убеждать себя и других, что мне плохо. И, конечно, постараются не поверить, что у меня все нормально. Я лично совершенно не хочу на них походить. Мне легче выдать кредит доверия, особенно если просто треп в конфе. 02.09.2002 21:59:35, PMS
Мой муж обычно говорит - в армии такого насмотришься, что уже вообще ничему удивляться не будешь. Человек вообще редко выходит за пределы своего круга, в миры себе неподобных. :)) 02.09.2002 23:35:02, Анка aka Провокатор
Ну, поймали, значит, плохо научилась :)
Дальше тренироваться будем :)
02.09.2002 16:46:41, Paz
Соболь
Не вру. По крайней мере очень стараюсь. Иногда что-то забывается, тогда "приходится" как-то "додумывать". Но это не открытое вранье, а просто ошибки...

Пример. Я вот тут писала, что с мужем познакомилась в Нете. Мы с ним за 10 дней послали друг другу 400 emailов. Это я хорошо помню, так как недавно написала для него "книгу" (в подарок на день нашей свадьбы) и в ней присутствовали не все, конечно, но какие-то наши послания. А еще мы с ним за эти 10 дней проговорили огромное число часов по телефону. Как минимум 2 в день. Но точной цифры я не помню. Помню, что мне чуть плохо не стало, когда я счет увидела на 700 гульденов (примерно 320 евро). Он мне на мобильник звонил с мобильника.... :))) Так что я могу сказать, что мы с ним от 14 и до 18 часов проболтали. Вот в такой мелочи я могу "соврать".

В остальном... как на духу :)))
01.09.2002 23:09:59, Соболь
Не лгу, я и в жизни-то лгу редко, должна быть веская причина. А в конфе - это легкое общение,не вижу причин лгать. А насчет несостыковок - люди меняются постоянно, а вместе с ними меняются их взгляды, не во всем, конечно, но это не редкость 01.09.2002 22:38:02, Тюлена
про вранье - не люблю в конфе, в отличие от жизни, так как написанное слово имеет по-моему больший вес.
А про отличие сказанного - люди очень меняются, даже за пару месяцев и нет никакого греха в том, что человек меняет свое мнение на основе прожитого. Это мое теперешнее мнение, может потом и передумаю:-)
01.09.2002 22:34:14, rijik
Adviser :)
Нет. Я и в реале лжи стараюсь избегать. Так спокойнеи и проще. А насчет мотивации поступков, равно как и мнений по каким-либо вопросам - люди меняются ведь со временем, ничего удивительного ИМХО... 01.09.2002 20:36:00, Adviser :)
я искренна везде))
01.09.2002 20:04:10, Cinderella
Я за собой это замечаю не только в конференции. Не назвала бы это ложью - взгляды изменяются со временем. 01.09.2002 18:48:19, Иллюзия
А ты не боишься, что вот сидят где-нибудь твои "доброжелатели" и следят - что ты написала?:)
Я думаю, что отсутствие лица собеседника очень нас подводит в некотором смысле - меньше думаешь о последствиях того, что говоришь:)
01.09.2002 20:07:38, Пелагея
А не все равно?:) Я как-то вот инетное общение особо всерьез не принимаю. 02.09.2002 11:17:13, Лангуста
Ну, в принципе - по тому, что говорят можно вычислить доход, город, адрес даже. Некоторые даже фотографии около своей машины вешают - так, что номер видно - то есть человек вычисляется на 100%. Совсем не воспринимаешь всерьез? 02.09.2002 16:28:16, Пелагея
Лето Вечное
Хорошо, а теперь расскажи мне, что можно с этой информацией сделать? 03.09.2002 00:18:41, Лето Вечное
Слушай, вот действительно, не вижу ничего страшного. Ну что может произойти? Ограбят дом?:) 02.09.2002 18:09:12, Лангуста
Я и в жизни часто люблю высказать мнение абсолютно противоположное тому, что думаю на самом деле и смотреть, как меня будут разубеждать. А в конференции и подавно очень часто пишу противоположное тому, что думаю, чтобы подтвердить свои сомнения в чем-либо. А следить за мной можно сколько угодно - единственная мания, которой я, кажется, не страдаю, это мания виртуального преследования :) - хотя еще не вечер.... 01.09.2002 20:31:02, Иллюзия
:))). А когда ты рассказываешь - про мужа, про ребенка - ты говоришь правду? Или если просишь совета? Типа - спрашиваешь: что делать с девочкой 13 лет? Все начинают убиваться и советовать, а на самом деле у тебя девочек-то и нет, а есть только мальчик 5 лет:))) 02.09.2002 16:30:01, Пелагея
Когда мне нужен совет, вынуждена говорить правду :)). Зачем мне совет о мальчике, когда у меня девочка? А вот когда мне нужен совет, следует ли продолжать кормить после года - то вполне могу начать с того, что считаю, что кормить после года вредно ( хотя так не считаю). (Это не тобой навеяно :) - подруга недавно родила - только что грудное кормление было частью вечерней беседы - ей педиатр советует кормить до двух - тебя не раз вспомнила сегодня вечером :)). 03.09.2002 04:26:03, Иллюзия
Ну следят, ну и что? 01.09.2002 20:09:21, Арина
То есть ты не против того, что тебе, например, начнут не верить или ловить тебя на лжи? То есть - ты говоришь - я вчера ездила в ... Китай - а народ тебе в ответ - а вчера ты говорила, что ездила... в Бразилию. И начинает выяснять, куда ты все-таки ездила. Или за твоей спиной начинает переговариваться - ой, она говорит, что в Китай ездила, а сама еще при этом говорила про Бразилию, врет небось...
То есть тебя бы не ломало это?
02.09.2002 16:32:26, Пелагея
Мне абсолютно все равно. Я не очень понимаю, почему тебя это задевает. 02.09.2002 18:40:06, Арина
Соболь
О любом человеке, даже самом что нинаесть честнейшем, "говорят" за спиной.... Если об этом задумываться, то жизни ж никакой не станет больше....

Какая Вам разница кто и что про Вас "шушукается"?
02.09.2002 16:36:45, Соболь
Мне? Вообще мне неприятно. А Арина говорит, что ей все равно. Я и удивилась. 02.09.2002 17:08:53, Пелагея
Соболь
Но ведь Вы же можете только догадываться о том, что творится у Вас за спиной. Зачем же тогда самому себе настроение портить?

Мне лично тоже абсолютно все равно. Ведь не возможен вариант, когда человек для всех приянет и всем нравится. Это ж утопия полнейшая. Вам не кажется?
02.09.2002 17:18:25, Соболь
Я очень с тобой согласна. 02.09.2002 18:09:57, Лангуста
Я, главное, не понимаю. Я вот человек... хм.. необычный:), но благодаря конференции я нашла людей, которым я нравлюсь - такая, какая есть:), то есть с моими заморочками и всем прочим. А если человек врет - то он же нравится не будет. Будет нравиться то, что он наврет про себя. А он сам все время будет понимать, как он далеко от своего идеала.. Надо это ему? 02.09.2002 21:13:31, Пелагея
Лето Вечное
Многие вообщем-то виртуал в реал не переносят. 03.09.2002 01:06:49, Лето Вечное
Я бы сказала некоторые, а не многие. :)) 03.09.2002 01:09:24, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Вполне возможно. Я же старое поколение уже, да и не стремлюсь виртуал в реал переносить.

03.09.2002 01:17:57, Лето Вечное
Соболь
Кому-то надо. Кому-то это интересно. Кто-то просто "эксперементирует" и исследует. 02.09.2002 23:27:24, Соболь

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!