Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет педагогов, психологов, математиков и всех желающих

Столкнулась я опять с непониманием того, как мыслит моя дочка. Она не видит общей картины, а видит только составляющие. Касается и математики, и языка и жизни в целом :). Задачки решает от исходных данных, в текстах английских помнит все мельчайшие детали, но не может выделить идею в целом или суммировать содержание главы. Тут играли в Pictionary - так рисовать слово начинает с мельчайших деталей ( например Церковь с одной иконы на внутренней стене :)). Что мне с этим делать? Как это называется и как с этим бороться - надо ли? И можно ли?
27.08.2002 22:16:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
Кстати,нам шахматы помогли! 28.08.2002 00:40:25, Нина
Туська
А девочка не Дева по гороскопу?:) Ну верю я в становление характера по звездам, что тут поделаешь... Это очень меня в детстве напоминает, честно (Я Дева) 27.08.2002 23:55:26, Туська
Я тоже Дева, и тоже не верю ;) 27.08.2002 23:56:57, Чебурашка
Туська
Так я верю как раз:) 27.08.2002 23:57:27, Туська
а, точно :) неправильно прочитала :) 27.08.2002 23:58:31, Чебурашка
По моему это свойственно детям, но утверждать не берусь. По крайней мере когда я прошу своего старшего сказать, о чем книга/рассказ, он мне начинает рассказывать все подробности, чуть ли не пересказывать полностью содержание:-)
Тут надо наводящие вопросы задавать(как впрочем и в задачках), постепенно она научится задавать их сама... (моя версия, копирайт:-))))
27.08.2002 23:43:20, Душечка
Я пытаюсь форсировать естесственный процесс. Я помню у меня самой как раз в 12 лет произошел перелом, когда я "научилась" писать сочинения, благодаря новой учительнице. 28.08.2002 00:03:00, Иллюзия
Успехов тогда.
28.08.2002 00:07:22, Душечка
Это у ней всегда было или только сейчас появилось? У меня был такой период, правда раньше - лет в 8-9. Прошло само (по крайней мере без усилий с чьей-либо стороны). Теперь мыслю только в самых общих чертах :))) 27.08.2002 23:34:46, Чебурашка
Я никогда особо на это внимание не обращала - просто сейчас стали готовиться к тестам и я пытаюсь понять в чем проблема ее ошибок и как с ними бороться. 27.08.2002 23:48:53, Иллюзия
Кондратея
Разве что попробовать разносить на разные эмоциональные "уровни". Словами трудно объяснить, но пример двух уровней - "Зима! Кругом белым-бело, холодно!" (патетическим тоном). Потом - "на речке встал лед, гусь на красных лапках идет по льду, мальчики играют в хоккей, маленький мальчик отморозил маленький пальчик". Сами понимаете, какой фрагмент я разнесла.

"Уровни" находить везде, обозначать во всех случаях одинаковыми терминами - и в математике, и в языке, и в стихах. Хотите - "в целом" и "в деталях", хотите - "на метауровне" и "на микроуровне":-)

Уровни - своего рода обобщение. Ваша дочка поймет, какое обобщение имеется в виду по примерам. Сначала будет неприятное ощущение заученности (каждый разбор проводится одинаково), а потом можно разработать "отсебятину".

Это пример того, как можно систематизировать микроминиатюры (типа той самой иконы, с которой начинается церковь) в пласты.
27.08.2002 22:58:37, Кондратея
Cпасибо, очень интересно - попробуем тренироваться в разбивании на уровни и собирании уровней воедино. 27.08.2002 23:18:47, Иллюзия
какой возраст? 27.08.2002 22:47:38, Лара Помидорова
12 лет 27.08.2002 22:54:35, Иллюзия
Я тебе конкретно не могу ответить почему, но могу сделать выдержки из книги на ваш возраст, если хочешь, сделаю и пошлю по мейлу? 27.08.2002 22:59:41, Лара Помидорова
Cпасибо, хочу название книги, и выдержки, если не сложно. 27.08.2002 23:16:34, Иллюзия
ок 27.08.2002 23:45:56, Лара Помидорова
А мне кажется у тебя дочка такая классная ... даже посоветовать ничего не могу, не думаю, что надо что-то менять :)) 27.08.2002 22:28:59, Яна
:)). Я тоже думаю, что классная :), но нам тесты надо писать, а они на таких классно мыслящих не рассчитаны. 27.08.2002 22:30:15, Иллюзия
Еж (ritta)
dumaju natrenirovat'sja slegka mozhno, prichem ne znaju kak v drugih naukah, no pomnju nas uchili chitat' angl. teksty tak obrashali vnimanija na slova svjazki i proch', t.e. ne uchili logike chto li,a uchili tehnike, chto daleko ne odno i tozhe.
a podhod dumaju osobenno ne pomenjat', eto na cem-to glubinnom baziruet'sja, imho
27.08.2002 22:40:33, Еж (ritta)
Тогда надо на тесты как-то тренировать, тесты, блин, напридумывали :( 27.08.2002 22:32:40, Яна

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!