Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загляните "в от 3 до 7"

Тема о смерти.
27.08.2002 20:58:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я помню, как мне объяснили: мама сказала, что смерть - это большое горе для близких, потому что они теряют любимого человека и возможность с ним общаться. Саму умирающему смерть не страшна, потому что он уходит. Можно сравнить с отъездом - провожающим всегда грустно, в то время, когда отъезжающий полон ожидания новых впечатлений :). Еще мама сказала, что никто не знает на самом деле, что будет после смерти. Меня это удовлетворило. Дочка у меня очень ранимая - ей подошел рассказ о том, что мы будем существовать и после смерти, только в другом мире, куда ушло уже много ее родных и близких. 27.08.2002 23:31:36, Иллюзия
Физтешка
Любой ребенок рано или поздно пытается представить свою собственную смерть и боится, потом приходит к выводу, что с ним ничего такого произойти не может.

Верующим полегче будет :).
27.08.2002 21:58:38, Физтешка
Кондратея
Верующим часто потруднее будет, так как ребенок "от 3 до 7" отчаянно не желает пойти ни в какое такое место, где не будет папы и мамы. Пусть это будет даже рай. Поэтому концепция "а дальше ничего" проходит иногда на ура. 27.08.2002 22:18:06, Кондратея
Физтешка
Угу, как же, на ура. А как же бесчисленные идиотские сериалы с Горцами, духами и т.п.? Зрителю предлагается себя с бессмертными ассоциировать. Если бы этого так не хотелось сознанию, то их бы было меньше или вообще на другую тему. 27.08.2002 22:27:54, Физтешка
Кондратея
За сериалы не отвечаю. А детям, естественно, хочется видеть себя бессмертными - но на этом свете. Отсюда и Горцы (первый раз слышу про эту фигню). 27.08.2002 22:34:01, Кондратея
Физтешка
Просто другого они не видели :). 27.08.2002 22:38:32, Физтешка
Физтешка
Света, т.е.. 27.08.2002 22:42:13, Физтешка
Знаешь, я сама начала думать о смерти лет с 3. С родителями об этом не говорила никогда. Сначала боялась, плакала, а потом привыкла к мысли. Но никогда не думала, что со мной такого произойти не может.
Но со своим ребенком я бы хотела поговорить, особенно, если он сам станет спрашивать. (А он уже спрашивает, когда момент подходящий).
27.08.2002 22:03:57, Theli
Физтешка
Интересно, а что неверующий, а сомневающийся :), может сказать ребенку жизнерадостного? Говорить-то радостное что-то надо, чтоб не плакал и не боялся.

Я тоже с 3 лет эту проблему сама с собой решала :).
27.08.2002 22:20:34, Физтешка
Что значит - надо? не надо. Смерть- не радостное событие, это горе, всегда для кого-то горе. Так и говорим. 27.08.2002 22:22:37, Ингеборга
Физтешка
В идеале у верующих это не горе :). 27.08.2002 22:25:28, Физтешка
Кондратея
"Мы же не в идеале живем, и не в принципе", как ответил один маленький мальчик своей сестре.

Каким должен быть загиб сознания, чтобы смерть своего ребенка, например, была не горем? Не надо нам такого загиба в повседневной жизни. Хотя я услышала и такой отзыв о трагедии Ирен Куклиной, например - "она утешится, а ЗАТО у нее такой молельщик на небе. Везет!". Это православные, будь они неладны. Даже я вздрогнула - а я не нервная и терпимая.
27.08.2002 22:36:37, Кондратея
Физтешка
К идеалу мы стремимся :).

То были слова утешения. Неужели прямо ЗАТО?
Конечно, смерть близких ломает. Не дай Бог. Никто и не говорит.

Тема вроде была про философию отношения. Собственно про тот идеал. Какой идеал предъявить ребенку. Да?
27.08.2002 22:41:30, Физтешка
Кондратея
Именно ЗАТО меня и потрясло до онемения. Тогда я и не сумела выразить своего отношения к такому идеалу, сейчас отошли уже все немного.

Смотри также ниже - и в виде идеала не стала бы предъявлять ребенку парадоксальные концепции. Типа "смерть - радость". Пусть сначала освоит классику жизни, а уж потом, коли захочет - постмодернизм. Т.е., сперва простые понятия (едим, потому что голодны, радуемся, потому что хорошо, печалимся - потому что плохо, семья - это папа, мама и дети), а уж дальше вышивание осложнений. До такого оборота, чтобы смерть была радостью лично мне не добраться.
27.08.2002 22:48:43, Кондратея
Физтешка
Я ленивая мать, я предпочитаю, чтоб дети сами искали ответы. А свою точку зрения всегда преподношу, как мою, можно иметь и отличную.

Лично мое становление мировозрения шло в обратном тобой описанному порядке :).
27.08.2002 22:55:53, Физтешка
Кондратея
Ты просто не помнишь основания мира. В годовалом - двухгодовалом возрасте. А у меня как раз такой двухлетка на руках. Да, у него возникают разные собственные обобщения и размышления. Но я вижу, что стоят они на простых фактах, которые с его рождения я повторила тысячи раз. "Вода горячая, а эта - холодная, ты хочешь есть, называется - голоден, мы едим, чтобы утолить голод, дети едят мороженое на улице, потому что голодные..." Небо синее, а трава зеленая (и мой ребенок счастливо рисует небо красное, а траву синюю).

Со смертью УЖЕ столкнулись (умер мой дед). Поэтому некий опыт в невозможных, казалось бы, нереальных объяснениях, я поимела. Кругом меня говорили, что нельзя объяснить смерть двухлетнему ребенку, поэтому надо ограждать. Но мы не ограждали. Как сумела, объяснила.
27.08.2002 23:03:39, Кондратея
Физтешка
Интересно было пообщаться. Хорошая встряска для меня получилась, а то я в некотором смысле погрязла в быту и забыла про смерть.

Убегаю. Вытаскивают из конфы :).
27.08.2002 23:09:01, Физтешка
Физтешка
PS Среди холмов метеорит

лежит, затянутый травой.

Источит дождь, избороздит

и ветер выветрит его.

Так заберет в себя Земля

пришельца дальнего в свой час,

и пепел звездного огня

так станет кем-нибудь из нас.

А что тут странного, когда

приют блуждающим светилам - Земля'?

Ведь и сама она была космическою пылью.

Она с небес спустилась вниз,

сойдя с одной из тех комет,

что мимо Солнца пронеслись,

приняв его огонь и свет.

И если капли все кропят

сухой суглинок - что ж такого?

Они как жизнь тому назад -

потоки ливня золотого.

27.08.2002 23:12:41, Физтешка
Кошмар 27.08.2002 22:39:29, Ингеборга
1. Ты хочешь сказать, что для верующих не горе смерть близкого ? Не верю. То есть- для родителей, чьи дети взрываются в кафе- возможно, но для нормального человека ?
2. Ты же говоришь о НЕ верующих - как для них .
27.08.2002 22:27:39, Ингеборга
Физтешка
Подожди. Мы говорили о том как личность свою собственную смерть воспринимает. Стремиться должны к тому, как святые воспринимают, т.е. радостно. "Домой! Домой!"

Ну и про смерть близких похоже надо бы, да человек слаб. Но понятно, что лучшие умы пытались медитировать на эту тему. На мой вкус, лучше Клайва Льюиса никто не написал про отношение к смерти близких. Я лучше ссылку найду, не перескажу я этого всего.

У меня в 3 года умер дедушка, в 7 - бабушка. 10 лет назад папа. Т.е. опыт своих переживаний у меня есть :(.
27.08.2002 22:37:03, Физтешка
Я не о том. Смерть- это горе, как не медитируй . Зачем ребенку по поводу этого говорить радостное ? 27.08.2002 22:38:43, Ингеборга
Физтешка
О! Дошло! Мы разные смыслы вкладываем в слово радость. (Я - православное, чесслово, другой смысл).

Замени его словами спокойствие, тишина, покой, успокоение. Ну не могу передать оттенков. Радость, одним словом :).
27.08.2002 22:46:02, Физтешка
Кондратея
А для живых смерть - вовсе и не покой, тишина, успокоение, спокойствие... Смерть нарушает привычное течение жизни - все вверх дном, непонятно как жить? чем жить? что менять? Изменяются ВСЕ отношения в семье (расширенной семье), меняется динамика существовавших сил и взаимодействий. Короче - как камень в воду швырнули. Порвалась ткань жизни. Даже когда умер мой второй дед, пролежавший два года у себя в комнате и вроде как на "большую жизнь" не влиявший.

С точки зрения покойника я пока не изучала.
27.08.2002 22:52:12, Кондратея
Физтешка
Т.е. не пыталась представить себя покойником? :) А я в детстве пыталась.

Вообще-то, ежели интересно, в православии (наверняка не в нём одном) рекомендуется быть готовым к смерти каждую секунду (готовность тоже не с обычной неверующей точки зрения). Когда все члены семьи так и живут, то смерть близкого для них не будет брошенным камнем.

PS Я сама далека от идеала. :(
27.08.2002 23:05:19, Физтешка
Когда я пытаюсь представить себе жизнь по христианским идеалам, меня охватывает совершенно диких ужас... 27.08.2002 23:12:18, Леандра
Физтешка
Дык, я без Учителей не берусь. (Для себя, то что я плету в форуме, это смесь баловства, верхушек айсбергов мыслей, настроения и много чего еще).
Я хотела сказать, что нужно знать предмет, и не с чужих слов.
27.08.2002 23:16:12, Физтешка
Кондратея
Мне живо напоминает совет моей учительницы музыки - "не обращай внимания, это всего лишь боль". Кто-то (индийские йоги?) достигает и такого идеала.

Даже если быть готовым в духовном смысле, сами хлопоты смерти - движение, и еще какое. Похороны, денежные вопросы, поминки, разрешение немедленных вопросов занимают людей суетой по уши.
27.08.2002 23:11:30, Кондратея
Радость для меня- нечто буйное :) даже спокойная радость не предполагает тишины :) 27.08.2002 22:48:04, Ингеборга
Кондратея
Я тоже не люблю подмен реальности в таком масштабе. Тем более, ребенка не обманешь - он чувствует, насколько грустна даже "заочная" смерть неизвестных ему людей. Ощущение немыслимого, всеконечного конца (неподвластного уму) и бесконечной, необратимой грусти по ушедшим. С этого началось понятие о смерти у меня. На старом кладбище в городе Гродно.

А семейные мертвые у нас очень даже живые:-) Прабабушка, дед живы своей колоритной жизнью, которую вспоминают и цитируют по сей день активно. Видимо, с этого и начну объяснять.
27.08.2002 22:44:52, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!