Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Подайте добрый совет

Вот, после полугода жутчайших усилий и малого результата, я созрела посоветоваться с другими. Я редко спрашиваю советов, поэтому примите за данность, что все очевидные меры я приняла на 150%.

Задача такая. Фирма, в которой я работаю, вот-вот помрет. По нестандартной в нынешнем экономическом климате причине - основатели этой фирмы, молодые люди до 35 лет, разочаровались в идее и давно перестали что-либо предпринимать. Они ожидали сверхдоходов в период "бума", а нынче совсем наоборот, как вы знаете. Фирма, имевшая заказы и клиентов, стала чахнуть, сохнуть и сейчас готова сдохнуть. Последние полгода и так ВСЕ было на мне, и я как-то поддерживала жизнь в одиночку.

С апреля я ищу и другую работу. Результат настолько мал, что я впадаю в мистику и думаю - может, я вовсе прозрачная стала? У меня довольно впечатляющая CV, опыт работы неплох и разнообразен, детали по требованию вышлю по емеле. Тем не менее...

Имеем на руках - 1) условное предложение от еще одной малой фирмы (условие - что они найдут проект "под меня", пока не нашли), 2) множество закинутых крючков в местный супергигант бывших резиновых изделий:-) (тут отсрочки на отсрочке и могучая бюрократия рекрутинга - ждите ответа) и 3) возможность взять мою нынешнюю фирму в свои руки,при этом дают НЕБОЛЬШОЕ дополнительное финансирование и моральную помощь (консалтинг) для развития новых идей и выправления бизнеса на выгодное дельце.

Самый надежный вариант - сдаться в супергигант ("тепло и сыро"). Два крупных "но" - пока что никто и не предлагает (возможен успех при долгосрочной умелой осаде) и я совершенно не создана быть винтиком крупного бизнеса. Всегда можно предположить, что уж себе-то я на горло наступлю:-)

Взять нынешнее дело в свои руки (и получить финансирование примерно на год) возможно довольно скоро. До сих пор я была просто наемным работником. Но никто не ручается, что я раскручу это дело в одиночку, где 15 человек (!) до меня потерпели поражение и постепенно отстали. Впрочем, это были другие люди с другим опытом.

Пойти в другую небольшую фирму - сочетание достоинств и недостатков других вариантов. Более спокойно и надежно, чем раскручивать свое дело, но куда более рисковано, чем супергигант. Мелкие фирмы нынче разоряются по дюжине в месяц.

Осложняется все это дело тем, что переезжать мы бы очень не хотели, муж мой не работает и скоро работу не найдет (на то есть восемнадцать причин, из которых первые две - незнание языка и отсутствие статуса разрешения на работу). Наши визы истекают в феврале, подавать на обновление надо в ноябре, не позже. Деньги как таковые у нас есть, хотя тратить сбережения на квартиру никому не хочется.

Сама я обсосала все соображения с миллиона сторон миллион раз. Ничего нового мне в голову не приходит. Прошу учесть, что я довольно опытная особа, и потому прямой "поиск работы" проводила и провожу со всем знанием искусства - т.е., советы по прямому поиску мест работы хотела бы в основном замысловатые и изощренные. Но еще больше я нуждаюсь во взглядах со стороны на взвешивание альтернатив.
26.08.2002 21:49:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина, а ведь реально-то только одно - нива самостоятельного бизнеса. Маленькая фирма тебя ЕЩЕ не ждет. Большая, что интересно, тоже. Что требуется для реанимации нынешней конторы? Чем рискуешь? Что теряешь? За неудачное растранжиривание финансирования посадят или спишут на кризис? Требет ли эта возможность каких-то изменений в вашем статусе там? Или никаких (в смысле виз?). Напиши мне, я бы хотела знать больше исходных данных. Подумаю остатками замучанных стоматологией мозгов... 27.08.2002 14:44:42, oh3harriette
Кондратея
Небольшая поправка - сегодня та самая маленькая фирма сделала реальное предложение. Кстати, она обещает более крупную зарплату, чем супергигант КОГДА-ЛИБО. Эта зарплата так же больше того, что сейчас я сама себе плачУ или смогу платить. 27.08.2002 15:59:39, Кондратея
Adviser :)
О! Мое последнее сообщение уже не актуально. Удачи! 27.08.2002 18:26:21, Adviser :)
Хммм... Заманчиво звучит. А самостоятельный проект позволяет трудоустроить сУпруга на законных основаниях??? Ну вот, стоит только задать вопрос общественности, так тут же все и разрешается :) Чего ж ты раньше молчала :) А как насчет дважды на одни грабли, т.е. берут тебя "под проект", проект скоропостижно умирает, а куда тебя деть?
27.08.2002 17:25:19, oh3harriette
Я бы туда пошла :) Можно будет парралельно что-то более подходящее продолжать искать, если надо.
Это та фирма, которая в Otaniemi?
27.08.2002 17:17:03, Чебурашка
Кондратея
Да, но они все тут у меня в Отаниеми:-) Я туда и так как на работу все лето проездила - на интервью...

Я тебе позвоню еще, по этому же делу, если ты не против. Да и вообще - август кончается, а мы еще раков не устраивали. Может, скооперируемся все вместе (у нас здесь еще ТаняК)?
27.08.2002 18:05:11, Кондратея
Слушай, ни разу в жизни не ела раков! Хочу!!! Т.е. - очень за :) Только в эту субботу я никак не могу - дв. сестра замуж выходит. В воскресенье, наверное, можно, если не очень рано (надо еще выспаться и из Лахти сюда вернуться). Или в следующие выходные, хотя это уже сентябрь будет :)
Звони, конечно :)
27.08.2002 18:11:13, Чебурашка
И ты еще думаешь?:) 27.08.2002 16:10:59, Лангуста
SVETKA
Люблю давать добрые советы :)))))

Первый - иррациональный. Когда я не знаю, что выбрать и в каком направлении двигаться (или не двигаться) важно понять на каком вы свете. В такие, ключевые моменты я обычно беру пять монеток, задаю вопрос, рисую гексаграмму и открываю Книгу Перемен. Выслушиваю, что мне говорят древние китайцы. Как правило, говорят по делу и руководствуясь их оценкой значительно проще принять решение.

Второй - рациональный. В своих поисках работы вы конкурируете с native speakers, которые, напротив в большинстве своем не говорят по русски (ну уж точно не так как вы) и ваш прекрасный английский тоже подспорье. Российские фирмы, которые пытаются выйти на финский рынок. Финны, которым нужен руководитель/координатор проекта с Россией... Вы рыли в это направлении?

Если же про выбор из трех имеющийхся... Надо следовать собственному нюху. Я б наверное втравилась бы в собственный проект. Это самое интересное... Но это только на мой сугубо личный взгляд. :)
27.08.2002 14:35:35, SVETKA
а) Как вы относитесь к возвращению в Россию, есть ли у вас там работа и условия, есть команда, к-я может работать под вас там, есть ли команда, к-я готова работать на вас офшор дистанционно? Т.е. есть ли четвертый вариант?
б) Энтерпренерство имеет массу плюсов (да вот хотя бы ABCdistributing.com) , если вы понимаете куда плыть и зачем, т.е. работаете не только для создания рабочего места себе. Если хотите, пришлите на pryashka@hotmail.com ссылку на сайт, мой муж неплохо разбирается в политической ситуации на рынке (сделал уже 1 стартап, 2 продукта другим и вот сейчас в работе несколько начинаний) и я могу попросить его откоментировать. Конечно, не все в его компетенции, но если чего по делу скажет, то могу передать.
в) про большие и маленькие, мне кажется, нельзя решить так абстрактно. Сокращают и те и другие, но в маленьких индивидуально, а в больших отделами. Если вы из людей, которых не увольняют, ИМХО, маленькая больше подходит для вас. Опять же, надо смотреть что за маленькая, куда стреляет.
27.08.2002 03:47:05, PMS
Кондратея
Нет, назад в Россию мне бы очень не хотелось - нечего там делать. Эту хохму мы уже проходили, там работы для меня нет, а сейчас ее мало и для моего мужа, так что смысл вообще теряется. Смысл весь - закрепляться здесь, разрабатывать и упрочнять.

Спасибо за соображения, я вам на емелю тоже напишу. Всяческое предпринимательство и мне свойственно, поэтому в принципе раскрутка старт-апа меня мало пугает. Но в данном случае хорошей бизнес-идеи еще нет - надо выдумывать.
27.08.2002 09:13:09, Кондратея
Да, не забывайте, что запись в резюме СЕО или подобное сделает бааальшую разницу.

Еще помогает участие в нонпрофитных проектах с большим будущим, такое, чтобы ваше имя висело у них на сайте. Через них вы можете получить предложение на участие в книгах, что тоже работает на имя.

Это не панацея, конечно, но помогает.
27.08.2002 03:54:42, PMS & red wine
Я бы выбрала другую маленькую фирму и продолжала бы окучивать супергигант. Мое мнение всегда склоняется к большим фирмам, работа там себя. обычно, гораздо больше окупает, чем на мелких.
С самостоятельным ведением фирмы я бы связываться не стала.
27.08.2002 00:10:35, Лангуста
Кондратея
Видимо, это голос разума:-) Я думаю надо всеми вариантами.

Беда с этими супергигантами в том, что там мне придется почти исключительно совершенствовать бюрократические навыки и практиковать "офисную политику", к чему я мало склонна. Да и добиваться их сытого снисходительного внимания очень тяжело. Ну, посмотрим, что выловят закинутые крючки.
27.08.2002 01:09:21, Кондратея
А мое мнение сейчас категорически отворачивается от больших фирм :-) Слишком много увольнений, нестабильность высока. 27.08.2002 00:16:33, Арина
Зависит, в нашей большой довольно стабильно(тьфу-3х), а вот маленькие висят на волоске и сильно зависят от заказчиков. 27.08.2002 08:39:49, Daniella
В маленьких фирмах увольнений еще больше. А социальный пакет гораздо меньше. Это я про местную ситуацию. 27.08.2002 00:20:43, Лангуста
У нас сейчас не всегда так. 27.08.2002 00:22:00, Арина
Я бы в данной ситуации рискнула с раскруткой вашей фирмы 26.08.2002 22:11:56, Арина
Мне кажется, что другая маленькая фирма - это из трех вариантов своеобразный компромисс. В супергигантe, наверно, Вам будет скучно (судя по Вашим его описаниям, Вам уже сейчас тоскливо о нем думать). А свою фирму - это жутко, наверно, рисковано, и ритм сумасшедший, насколько я понимаю. И муж не работает к тому же... А если другая маленькая фирма лопнет, Вы сможете уже тогда заняться самостоятельно нынешней фирмой? Или уже поезд уйдет к тому времени? 26.08.2002 22:07:34, Ёлка1
Adviser :)
Складывается ощущение, что попытка раскрутить ту же фирму выглядит наиболее реальнои если есть вера в свои силы. Фирма частная во-первых еще не нашла проекта (на факт, что наидет), во-вторых может накрыться в самыи неподходящии момент, причем происходить это будет неожиданно и неподконтрольно (в отличие от своего дела); супергигант - вообше молчу. Когда у них появится следующая свободная позиция? - Никому видимо не известно. Они никуда не торопятся, они на всех плевали с колокольни, всегда есть шанс, что в HR резюме попадется болвану и он просто положит его на полку и похоронит там и никто никогда и ничего не узнает.
В связи с этим можно уточнить?
1)Если Вы свяжетесь со своеи фирмои, что будет, если ничего не получится - предполагается ли личная финансовая ответственность?
2) Есть ли шансы параллельно искать работу и, в случае чего, уити, либо все бросив, либо передав помощникам/последователям?

26.08.2002 22:03:39, Adviser :)
Кондратея
Нет, даже если все накроется с нашей фирмой, то личной финансовой ответственности почти никакой. Деньги инвестируются венчурной компанией, которая рассчитывает на возможные потери. Это небольшая для них сумма.

Параллельно искать работу теперь уже просто придется, так как я развернула обалденной величины кампанию, которая, видимо, даст свои плоды (хоть в виде интервью), но позже. Так что, в случае непрухи, я просто окажусь на том же месте, скажем, год спустя.

Вот только сомневаюсь насчет соратников и последователей. Что-то таковых не видать пока...

Подумаю, короче. Я и так над этим думаю. Спасибо.
27.08.2002 01:01:51, Кондратея
Adviser :)
Раз так, то что мешает раскручивать фирму и заниматься поисками работы? И выбирать не сеичас, а тогда, когда появится конкретныи выбор (в некоторои степени развитая/неразвитая фирма vs конкретное предложение от какои-то компании)? А сеичас ИМХО выбор на самом деле стоит такои: начинать или не начинать поднимать фирму. По-моему лучше начинать, если ничего при этом не теряете. 27.08.2002 17:39:15, Adviser :)
Еж (ritta)
po teme, mne uvy skazat' osobenno nechego, no est' vopros: pochemu vy ne hotite pereezhat'?
eto ja ne iz ljubopytstva,a k tomu, chto mozhet v drugom meste by luchshe
26.08.2002 21:57:07, Еж (ritta)
Кондратея
На это тоже есть множество причин, первейшие - неохота в очередной раз терять статус (я уже переехала из Англии как раз за год до возможности получить гражданство, вот расхлебываю:-), неохота менять языки и устройство ребенка (он устроен очень хорошо), да и просто нравится нам именно в Финляндии.

В других местах, сколько я могу судить, едва ли сильно лучше. Возможны небольшие местные вариации, но я на всякий случай рассматривала и варианты не в Финляндии - тоже не фонтан. Наиболее велики наши шансы здесь, хотя бы потому, что МОЙ статус готовенький - бери и работай.
26.08.2002 22:00:22, Кондратея
Еж (ritta)
ja kak raz iz-za statusa, v kanadu mozhno priehat', pravda ne srazu, no dostatochno bystro SO STATUSOM, prichem i dlja sebja i dlja muzha, nu i jazyk tut dumaju oboim ponjaten
nezhelanie pereezhat' konechno ochen' ponjatno
26.08.2002 22:03:52, Еж (ritta)
Еж (ritta)
da, po suti, ja by vybrala to, chto sejchas real'no est' i prodolzhala by iskat'
no ideja svoej firmy mne kak-to prishlas' ne slishkom po dushe, uchityvaja ne ochen' vzroslogo rebenka i sostojanie rynka
26.08.2002 22:06:19, Еж (ritta)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!