Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о языках.

Такой вопрос. Мы рассматриваем, как вариант со след. года школу , поддерживающую 2 языка - французский и английский .Школа расчитана на англоязычных детей и система такая : до 3-го класса упор на французский, как я поняла с полным преподаванием на французском, потом потихоньку часть времени начинают преподавать на английском, к 6 классу доведя к 50%.
Ребенок раньше хорошо понимал по-французски, говорить стеснялся, последнее время как бы забыл или протест у него, я не понимаю. То есть- активно старается избежать языковой среды, а , если попадает в нее - демонстративно не понимает. На мой взгляд, язык уходит. Есть 2 варианта : отдать его в эту школу, чтобы язык не потерять или не отдавать, потому, что он упрется в своем нежелании еще больше . Уф, как запутано .. В общем- какие есть мнения ?
26.08.2002 21:47:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу про наш опыт с ивритом. Начиная с киндергардена Даник ходил в еврейскую школу, в которой пол-дня занятия были академические: математика, английский и т.д., вторые иврит, тора и т.д. Пока он был маленький все было нормально, т.е. особых знаний иврита он не приобрел, но и особых проблем не было. Во 2м классе пришла новая учительница-израильтянка, которая считала, что детей нужно погружать в среду и разговаривала с ними только на иврите. Ребенок ее не понимал, соответсвенно задания игнорировал, занимался своими делами, проводил время в директорском кабинете. Одним словом отстал капитально, нанервничался сам, переколотилась вся семья, а в 3м мы перешли в другую школу. 27.08.2002 08:58:11, Daniella
У меня старшая дочь ходит к french tutor. Я как-то интересовалась у ней по поводу french-immersion school c первого класса для своей младшей. Так она была очень против. Аргументирова тем что даже дети кто дома говорят только по английски, имеют проблемы с английским. Одно дело болтать с подружкакми, другое дело писать essay.

И еще, у меня у дочки есть подруга, c 2 лет ходила в french school. С 3 класса перевели в english school. Сейчас в 6 класс пойдут, так только сейчас навестала. А french не намного лучше чем у моей ( произношение и разговорный лучше). правда моя очень много занимается француским. А еще она учит испанский и русский ;-).

И еще, у нас на улице девочка ходит в catolic french immersion. Так к ней два раза french tutor приходит - домашние уроки делают.

А знакомые отдали с шестого класса в french-immersion и нравилось.
27.08.2002 07:37:43, dev@null
Вот тебе мои данные по району. Из 2,000 детей у которых дома родной язык не английский, (а польский, украинский, русский, пунджаби и.т.д.), родители которых отдали их "French Immersion" "failure rate"- 75%. Т.е. 75% вынуждены оставить программу, имеют проблемы с английским (вынуждены посещать экстра часы для английского). Оцени обьективно своего ребёнка. Oднозначно, чтобы преуспеть в этом деле не англоязычному ребёнку надо иметь способности выше среднего. Да, я ещё забыла про то, что из так называемых "преуспевающих" 25% - неизвестно сколько действительно "преуспевают", а сколько еле-еле по минимуму переваливаются.
27.08.2002 01:43:25, ДинаБ
Имеем пример углубленного изучения английского по такой же примерно системе. Испанский за это время не забылся,более того - совершенствовался, да и куда от него денешься, если на улице, по телеку и везде на нем говорят, а вот русский - увы, упустили :-(
Я бы отдала именно в такую школу, а протест пройдет, тем более на переменках все равно по-английски разговаривать будут между собой.
ЗЫ. Сейчас пацану 16 лет, для него не имеет абсолютно никакого значения, на каком языке разговаривать ( испанский или английский)
27.08.2002 00:23:36, WildCat
Мое мнение - отдавать, т.к. Канада - страна двуязычная и ему все равно придется столкнуться с французским. И пусть это будет раньше и у него не будет упущенных возможностей. 27.08.2002 00:12:58, Лангуста
Еж (ritta)
ja podumala, eshe ot vashego anglijskogo zavisit, chtoby ne poluchilos', chto rebenok po nastojashemu horosho ni na odnom jazyke ne govorit.
na samom dele, mnogie deti, priehavshie v otnositel'no vzroslom vozraste govorjat vse-taki ne dostatochno horosho, prosto nam etogo ne vidno
nuzhno li vladet' jazykom v takom ob'eme ja i sama ne znaju, v konce koncov mne osobogo proka net ot togo, chto ja ponimaju vsjakie vyrazhenija tipa "kuz'kina mat'"
26.08.2002 23:08:43, Еж (ritta)
Туська
Чем хороша эта конкретная школа? Понадобится ли ребенку французский в ближайшем будущем?... И много еще вопросов:) 26.08.2002 22:50:27, Туська
Школа просто рекомендована разными не знакомыми друг с другом людьми. Что будет в ближайщем будущем не знает никто.:) 26.08.2002 22:52:05, Ингеборга
Туська
Я имела в виду, вы не собираетесь переезжать в Квебек? 26.08.2002 22:56:36, Туська
net 26.08.2002 22:58:23, Ингеборга
У меня лично есть некоторое предубеждение против третьего языка. По большому счету - зачем он ребенку? У меня тоже есть несколько знакомых, которые помешаны на введении второго иностранного - это, как мне кажется, пережитки советского образования. Они хорошие, пережитки эти, но они не очень актуальны в местном контексте. По мне, так пусть это время тратит на качественное изучение математики, английского языка, естественных наук. В общем, я упор буду делать именно на это, хотя вокруг нас ОЧЕНЬ много языковых школ. 26.08.2002 22:15:10, Крыска
ИМО, в Канаде очень важно знание франзуского. Страна- по-сути двуязычная. 26.08.2002 22:19:31, Abilene
Абсолютно не важно знание французского, всё двуязычие -номинальное, кроме Квебека и Нью Брунсвика 27.08.2002 01:48:47, ДинаБ
Ой, извините, я совсем забыла, что Ингеборга в Канаде живет. Тогда вообще не знаю, что бы я делала... 26.08.2002 22:20:06, Крыска
Вот я как бы к этому склоняюсь, но боюсь жалеть потом об упущеных возможностях . 26.08.2002 22:16:30, Ингеборга
Все дело в приоритетах. Мне кажется, невозможно охватить ВСЕ, так что приходится выбирать. Какие возможности будут упущены с французским? Для меня лично больше возможностей будет упущено с недостаточно серьезным изучением других дисциплин (как я уже писала выше). Но это лично мой подход. Для кого-то языковое образование - гораздо более широкое понятие, и поэтому более важное. 26.08.2002 22:18:42, Крыска
Точно :-) Для меня, например :-) 26.08.2002 22:20:21, Арина
Да, я тебя тоже имела в виду, и у меня есть еще одна "реальная" подруга, которая свою девочку будет скорее всего отдавать в школу с погружением. Я считаю, это здорово, на самом деле, просто для меня лично - не приоритет. 26.08.2002 22:28:25, Крыска
Еж (ritta)
a vy sami ponimaete francuzskij? my rassmatrivaja takoj variant utknulis' v problemmu kak ponimat' domashnye zadanija i proch' 26.08.2002 22:08:55, Еж (ritta)
О ,это хороший довод. 26.08.2002 22:10:38, Ингеборга
Туська
Для меня это не довод:) Потому что очень многие эмигранты не понимают домашних заданий детей (по крайней мере, с самого начала), но дети вырастают умницами. 26.08.2002 22:51:51, Туська
Большинство не вырастает умницами. 27.08.2002 01:46:42, ДинаБ
Не, не годится . Без школы тоже можно расти и вырасти умницей. 26.08.2002 22:53:30, Ингеборга
Туська
Я имела в виду "умницы" от слова "ум", а значит - образование:) 26.08.2002 22:57:05, Туська
Ну а как быть, если мне интересно, что там учат ? 26.08.2002 22:59:09, Ингеборга
Туська
Мне и самой интересно, только, боюсь, не потяну:) Но придется тянуть, учить. Те же книжки читать, что и дети:) 27.08.2002 00:44:06, Туська
я бы отдала в школу с французким. Никогда не помешает еше один иностранный язык.(особенно французкий в Канаде)
я сама, кстати,дочке возьму репетитора по франзускому, лет с 5-6.
26.08.2002 22:02:26, Abilene
Я боюсь, что у него будет сильный протест, он и сейчас сопротивляется, как может .. 26.08.2002 22:04:06, Ингеборга
а с чем етот протест связан? 26.08.2002 22:04:43, Abilene
Могу только предположить, что с очень активной социальной жизнью на английском, английский так последние месяцы рванул вперед, что он даже по-русски заговорил с акцентом. И мы тут со своим навязыванием французского зачем-то ... 26.08.2002 22:07:05, Ингеборга
Как всегда, боюсь тебе давать совет;),но я бы попыталась обьяснить, что второй язык ему необходим, и выучить его сейчас будет намного легче, чем во взрослом возрасте. 26.08.2002 22:10:05, Abilene
Да все это хорошо . Но вопросы остаются- у меня смутное впечатление, что почему-то у него или-или 3 года на французском- не будут ли за с чет английского ?Он плохо читает по-английски- и так еще на 3 года? Я против. Но этот вопрос я пока не уточняла.В общем, вся в сомнениях, надо ли это мне . о вот , сформулировала.Зачем мне это нужно ?:) 26.08.2002 22:14:01, Ингеборга
ето полностью французкаая школа? Вы же в англоязычной части, да? Может, если там преподают на французком, действительно поискать школу с французким, как иностранным... или у вас такого нет?
Просто, я ратую за идею изучения второго языка, как можно раньше.
26.08.2002 22:18:09, Abilene
Это школа с углубленым изучением французского для детей, у кот. основной язык- английский. Меня пугает, что до 3-го класса все предметы на французском, потом потихоньку по часу в день начинают давать английский. 26.08.2002 22:20:39, Ингеборга
Если у него еше не очень хорош английский, то вероятно, я бы поискала обычную школу с француским языком, как вторым, но не "специализированную". 26.08.2002 22:26:27, Abilene
С первого класса иных вариантов нету . есть еще подобный вариант с 6-го класса, кажется, но , боюсь, что это уже поздно. 26.08.2002 22:28:38, Ингеборга
Французкий с 6 класса? Тогда бы я рискнула в ету школу. Школу ведь можно и поменять, если уж так не понравится. А знание французкого вам очень важно, если, конечно, вы в Канаде собираетесь жить:) 26.08.2002 22:32:53, Abilene
Так с какого бы класса ты рискнула ? 26.08.2002 22:33:35, Ингеборга
Пардон:), рискнула бы отдать в школу с углубленным изучением французкого. 26.08.2002 22:35:47, Abilene
понятно 26.08.2002 22:37:29, Ингеборга
Да, еще . Сделала опрос на работе- все до единого сказали, что ненавидят французский из-за идиотской системы преподавания в школе. В общем, я растерялась .. 26.08.2002 21:48:53, Ингеборга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!