Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к сторонникам грудного кормления и естесственных родов

А почему такой интерес к тому, кто кого чем кормил, кто кого как рожал. Я всегда думала, что это очень интимные подробности и чисто персональные решения, которые каждая семья принимает индивидуально. Борьба за грудное вскармливание и естесственные роды - это что форма альтруизма, борьба за будущее счастье всех нерожденных младенцев? Просто непонятны эмоции. Информацией поделиться, это одно, а эмоции вплоть до взрывов непонятны.
23.08.2002 19:14:24,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормила с ужасным результатом - на строжайшей диете , все равно ребенок аллергик и диатезник. Сама осталась без половины зубов, причем до родов было все отлично, все сожрало кормление в течении полугода. Плюс рассасывание костной ткани в которой сидят зубы. второго не буду кормить ни за что, не хватало в 30 лет остаться со вставными челюстями, так как вживление с таким диагнозом не делают 26.08.2002 16:37:59, Не признаюсь
Вам не приходило в голову обследоваться полностью? Это очень крайние проявления ухудшения здоровья. Я бы не списывала это на кормление. 28.08.2002 07:12:57, Наташа В.
Ну почему вы думаете, что все кто не кормит это идиотки, не заботящиеся о свем здоровье? Вам не приходило в голову, что конкретно мне кормить вредно? Даже у природы бывают исключения.. 28.08.2002 12:47:42, Та же
Я думаю, что не надо было ждать таких экстремальных последствий кормления. В таких случаях надо идти к врачу при первых симптомах, которые вас настораживают и искать причину. 28.08.2002 19:02:05, Наташа В.
Я не отрицаю что бывают исключения, но валить проблемы со здоровьем на одно кормление очень странно. Я почти на 100% уверена, что у Вас есть другие предрасположенности к болезням. 28.08.2002 18:56:12, Наташа В.
Я всего боюсь. И того что кормила, и того что не кормила. Одним - неудачница, другим - клуша, грудь не берегу. В общем, в глазах у меня печаль тысячелетий. Можно я приведу здесь текст, возникший в Х веке до нашей эры и распространившийся затем в
Вавилонии и Ассирии?

Разговор господина с рабом

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Поскорей приведи колесницу, ее запряги, во дворец я поеду!
- Поезжай, мой господин, поезжай. Благоволение царя с тобою будет. Если ты в чем и провинился, он окажет тебе милость.
- Нет, раб, не поеду я во дворец!
- Не езди, господин мой, не езди. Царь в дальний поход тебя отправит, пошлет неведомой дорогой, днем и ночью тебя страдать заставит.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Принеси воды мне для рук, полей мне, обедать я буду!
- Обедай, господин мой, обедай. Частая еда облегчает сердце, обед человека - обед его бога, к вымытым рукам благосклонен Шамаш.
- Нет, раб, не буду я обедать!
- Не обедай, господин мой, не обедай. Еда и голод, питье и жажда всегда с человеком.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Приведи мне колесницу, ее запряги, на волю я поеду!
- Поезжай, господин мой, поезжай. Вольный бродяга всегда набьет желудок, бродячий пес косточку отыщет, перелетная птица гнездо устроит, бегучий онагр пищу найдет и в пустыне.
- Нет, раб, не поеду я на волю.
- Не езди, господин мой, не езди. У вольного бродяги неверная доля, у бродячего пса обломаются зубы, у перелетной птицы дом ее в стене замуруют, у бегучего онагра степь его ложе.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Создам я семью, заведу детишек.
- Заведи, господин мой, заведи, создай семью. Кто завел детей - обеспечил себе заупокойные жертвы.
- Нет, раб, не создам я семью, не заведу детишек.
- Не создавай, господин мой, не заводи. Семья что сломанная дверь, петля ей имя, из детей лишь треть здоровых, две трети убогих.
- Так создавать мне семью?
- Не создавай семьи. Создавший семью отчий дом расточает.
24.08.2002 18:40:11, PMS
- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Cвоему врагу окажу я покорность, в суде промолчу перед своим супостатом.
- Верно, окажи покорность, господин мой, окажи покорность, промолчи, господин мой, промолчи перед супостатом.
- Нет, раб, не покорюсь и не промолчу!
- Не молчи, господин мой, не покоряйся. Если даже ты и рта не откроешь вовсе, враги твои будут к тебе беспощадны.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Учиню-ка я злодейство!
- Учини, господин мой, учини! Коль не учинишь ты злодейства, где возьмешь ты одежду, кто поможет наполнить брюхо?
- Нет, раб, не учиню я злодейства!
- Кто учиняет злодейство, того убьют или живьем сдерут кожу, либо его схватят и бросят в темницу.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Женщину я полюблю!
- Полюби, господин мой, полюби! Кто любит женщину - забывает печали и скорби.
- Нет, раб, не полюблю я женщину!
- Не люби, господин мой, не люби! Женщина - яма, западня, ловушка, женщина - острый нож, врезающийся в горло мужчины.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Поскорей неси мне воду для рук, ее полей мне, совершу я жертву своему богу.
- Соверши, господин мой, соверши, кто совершает жертвы своему богу, у того хорошо на сердце, один заем за другим дает он.
- Нет, раб, не совершу я жертвы.
- Не совершай, господин мой, не совершай, приучишь ли ты своего бога ходить за тобой как собаку, раз он требует от тебя то обрядов, то послушанья, то еще чего-то?
24.08.2002 18:54:02, PMS & red wine
***

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Давать в рост я буду.
- Верно, давай, господин мой, давай. Кто дает в рост, сохраняет свое, доход же - огромен.
- Нет, раб, давать в рост я не буду.
- Не давай, господин мой, не давай. Давать в долг, что любить женщину, получать назад - что порождать детей непутевых. Люди твое же зерно сьедят, а тебя изругают, и тебя же лишат на твое зерно дохода.

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Совершу я доброе дело для своей страны!
- Верно, соверши, господин мой, соврши. Кто делает добро своей стране - деянья того у Мардука в перстне.
- Нет, раб, не совершу я доброго деля для страны.
- Не совершай, господин мой, не совершай. Поднимись и пойди по развалинам древним, взгляни на черепа простолюдинов и знатных: кто из них был злодей, кто благодетель?

- Раб, повинуйся мне!
- Да, господин мой, да!
- Да, господин мой, да.
- Если так, то что же хорошо?
- Шею мою и шею твою сломать бы, в ребу бы броситься - вот что благо! Кто столь высок, чтоб достать до неба? Кто столь широк, чтоб обьять землю?
- Нет, раб, я тебя убью, отправлю первым!
- А господин мой хоть на три дня меня переживет ли?
24.08.2002 19:14:35, PMS & red wine
Дык что, взгляните не черепа поростолюдинов и знатных, кто из них кормил грудью? 24.08.2002 19:18:16, PMS
Эй, я оценила:) 25.08.2002 07:03:42, Пелагея
Мне было крайне неприятно, что показывают, как женщина тяжело и плохо рожает - и это подносится как то, что врачи о ней заботятся. Пузырь прокалывают - потому что они о НЕЙ заботились? Или о себе? Говорили-то о себе. К тому же мои материнские инстинкты включаются:), когда я вижу маленьких детей. И того конкретного мне было до слез жалко. 24.08.2002 02:44:28, Пелагея
Не понимаю тоже :)
23.08.2002 21:48:38, Paz
Популяризация:)
Недавно у нас в Беркли прошла акция для привлечения общественности к проблеме натурального кормления. Был сеанс одновременного кормления грудью тысячи мам:). В книгу рекордов Гиннеса рекорд занесли:)
Мне кажется, такой интерес- довольно естественное желание поделиться чем-то очень тебя волнующим и важным в твоей жизни на данный момент.
23.08.2002 19:57:49, olgaT
Область кормления сейчас уже не рассматривается как личное решение или выбор стиля жизни. Это область вопросов, связанных со здоровьем. Кормление грудью - это норма. Эмоции возникают чаще всего из-за а) чувства вины (в абсолютном большинстве случаев когда кто-то не кормил по незнанию или из-за отсутсвия помощи, а потом изменил свое мнение, но в ретроспективе чувство осталось или кормить не получилось, а хотелось (рассматривается как личная неудача в очень важной сфере жизни) б)все что касается материнства воспринимается очень остро и большинство матерей будут защищать и оправдывать свои действия (отличное мнение воспринимается как критика).

Собственно ответ на вопросы. Потому что рожать и кормить грудью - нормально и здорОво.
23.08.2002 19:22:41, Наташа В.
Наташ, я вот знаю, что кормить очень хорошо и могу кормить, и молоко могу увеличивать и уменьшать по нужде, и чуства вины никакого нет (клянусь !:)), и понимаю все денежные и политические страсти, стоящие за этой темой. Но если раньше мне было всё равно кто кормит, а кто нет, то после того как я стала завсегдатаем этой конференции, мне уже не всё равно. Внутри появилось какое-то психотическое чуство антaгонизма к кормящим. До сих пор не решила буду кормить третьего после колострума или нет, а для меня планировщицы на две пятилетки вперёд - это признак тяжёлого душевного состояния :). Представляю себя такой лохмато-безумной, с красными горящими глазами, молоко льётся со всех мест и на людей кидаюсь :) Что мне делать? :) 23.08.2002 20:49:54, ДинаБ
Пойти поесть шоколада и подумать об этом после рождения малыша, когда будешь кормить молозивом.:-) 23.08.2002 21:24:01, Наташа В.
А как быть с теми, кто кормил, но реагирует так же нервно, как и те, у кого не получилось?)) Такие тоже имеются и немало, как я понимаю. Это просто протест против агрессивной категоричности. 23.08.2002 19:46:45, ИринаП
Тема очень политизированна, поэтому те, кто кормил и реагируют таким образом вроде бы проявляют солидарность и понимание к тем, кто хотел кормить, не смог и переживает по этому поводу.
Большинство реакций на эти темы результа уже существующего мнения в обществе, которое запущено кем-то и поддерживается ими же. Сейчас эти мнения меняют и лет через 20 большинство будет выдавать уже новое мнение, которое пришло "сверху".
23.08.2002 20:02:29, Наташа В.
Скажу про себя. Я не переживаю за тех, кто не смог кормить, т.к. тоже в некотором смысле ортодокс - считаю, что кормить, если захочет, то сможет любая женщина.
Но, я не понимаю, почему люди выделяют имено грудное вскармливание в философии выращивания ребенка и так переживают из-за его отсутствия. Почему нет таких же эмоций к мамам, не изучающих диетологию детей дошкольного возраста, а кормящих с общего стола, часто жареным, острым, а то и чипсами? Известно, что ЖКТ окончательно формируется к 8 годам примерно, т.е. до этого возраста по-хорошему надо бы полноценное диетическое питание обеспечить ребенку.
Хочется спросить:"Пелагея! Вы не хотите взорвать дома половины американских мам, кормящих своих негрудных детей нездоровой пищей?"
А еще хорошо - закаливать. Это тоже доказанный вопрос здоровья. Какое право имеют мамы не обливать своих детей холодной водой? Зачем тогда рожать? (саркастически:))) А еще неправильное лечение детских болезней - неоправданное применение антибиотиков. Как они рушат здоровье!
Я думаю, желающие смогут подвести статистическую базу, что антибиотики, принятые в детстве, более пагубно отражаются на здоровье ребенка, чем отсутствие грудного вскармливания.

Еще не нравятся неубедительные аргументы. Я не знала, что Анка раньше уже писала о неправомерности выводов об IQ. Я хотела о том же написать. Как можно сравнивать интеллект РАЗНЫХ людей в контексте грудного вскармливания? Разная же генетика, это очевидно.

Еще про себя. Почему это для меня больная тема. Вы уже знаете мою историю. Я ведь кормила поддавшись пропаганде именно сторонников грудного вскармливания. И я абсолютно уверена, что совершила ошибку. И теперь, ретроспективно оглядываясь назад, понимаю, что изменить ничего нельзя. А сторонники грудного, не столкнувшись с подобным случаем, считают, что их не бывает и ведут свою пропаганду. Ну хотя бы нужно говорить о противопоказаниях для равновесия! Тогда и реакция будет более спокойной и правильной.
23.08.2002 20:25:46, ИринаП
Хочется:). Честно - очень хочется. Но именно потому я и считаю себя цивилизованным человеком - что я этого не делаю. 24.08.2002 03:22:48, Пелагея
Вы - вербальный террорист:)))
Знаете, сколько в мире зла и несправедливости куда хуже! В Африке вон дети голодают. А некоторые детей бьют и мучают.
Вряд ли Вы переделаете мир. И уж точно насилием здесь не поможешь.
24.08.2002 13:25:28, ИринаП
Вот-вот, я никогда не даю деньги организациям, которые борются с голодом в Африке и странах третьего мира и не поддерживают кормление грудью. Очень много детей умирают от голода, потому что женщины там думают что все что приходит с Запада лучше. В том числе и смеси. Потом денег на смеси у них нету, вот они и разбавляют их сильно-сильно, а у детей истощение. :-( 25.08.2002 08:20:17, Наташа В.
А может там женщины столь истощены, что кормление грудью у них отнимет последнее здоровье? Все-таки кормящая мать должна сама хотя бы сносно питаться. 25.08.2002 23:11:43, ИринаП
Вот-вот, если покупать смесь голодает и мать и ребенок. Все деньги идут на смесь, которой все равно не хватает. Если ребенок болеет, здоровья матери это явно не прибавляет, как и мертвые дети. Лучше бы себе больше еды покупали. 26.08.2002 01:17:31, Наташа В.
Разве им смесь не бесплатно раздают? 26.08.2002 12:18:34, ИринаП
Даже в США смеси не раздают полностью бесплатно. Дают ПОЧТИ на месяц. Остаток все равно надо докупать. Это очень прибыльный бизнес, как фармацевтика. На этом делаются ОЧЕНЬ большие деньги. 26.08.2002 21:08:10, Наташа В.
На какие же деньги они их покупают??? Они же голодают там и умирают от голода. Я про Африку. Что с них взять? Откуда там большие деньги? В США-то понятно, другой случай. Я думала, это благотворительная помощь. 26.08.2002 21:41:44, ИринаП
На те, которые могут заработать. Если покопаться в этой теме, то большАя часть смертей от голода у детей, которых вот так вот доводят до истощения на сильно разбавленных смесях. 27.08.2002 09:10:16, Наташа В.
В Индии детей кормят смесью в больницах смесями, а потом мамы сами должны покупать.

А потом, ребенок на смесях в Африке и Азии еще очень часто умирают от обезвоживания.
26.08.2002 20:11:47, Наташа В.
Им раздают смесь бесплатно в течении очень короткого времени - месяца, например - то есть бесплатно дают одну банку большую смеси. Мама начинает ребенку ее давать - а как же - ДОКТОР из АМЕРИКИ дал!!! значит ребенку НАДО!!! за это время лактация прекращается или хотя бы просто нарушается. Дальше - ребенка кормить нечем. И смесь надо покупать. 26.08.2002 16:21:18, Пелагея
Ирин, ВЫ БЫ ДУМАЛИ, прежде чем писать. Я никого не трогаю. МНЕ объясняют, что я не должна что-то чувствовать и что-то делать. Я - не говорю никому, что они ДОЛЖНЫ. 25.08.2002 01:33:14, Пелагея
Я вообще-то стараюсь думать в меру своих слабых сил. Вы на словах одобряете насильственные меры, я про взрывы роддомов, даже если в шутку. Но в каждой шутке, как известно...
Не обижайтесь, я совсем не хотела Вас обидеть. По-моему, Вам никто ничего не запрещает, да и как это возможно? Просто некоторые не разделяют Ваших взглядов, о чем и пишут и пытаются аргументировать свою позицию. Я, например, удивилась, почему Ваши чувства столь сильно затрагивают именно эту весьма узкую область взращивания ребенка. Бывают более серьезные области. И всего-то.

ЗЫ. У меня сложилось впечатление(ложное?), что Вы говорите всем мамам новорожденных, что они ДОЛЖНЫ кормить грудью:)))
25.08.2002 23:09:26, ИринаП
Я думаю, что абсолютно все женщины должны об этом очень серьезно задуматься. Это ОЧЕНЬ ответственное решение. 26.08.2002 01:18:11, Наташа В.
Как я не люблю глагол "быть должна":) 26.08.2002 11:57:05, Лангуста
Ирина, я очень хорошо помню Ваш случай. Мне кажется, что Вы попали именно в дыры системы здравоохранения. Ваша ситуация была не для пропагандистов, для работы с врачами. Совсем другое дело, что врачей, которые знают что и как с грудным кормлнием мало. Я сама лично уже три или четыре раза находила через конференции детей, которые голодали. Их видели врачи-педиатры. Иногда по четыре раза минимум. И ни один из врачей не забил тревогу, что с кормлением что-то не так, что надо искать причину, устранять ее, наблюдать ситуацию, а самое главное, чтобы кормить ребенка. До тех пор, пока ситуация в образовании медиков по этим вопросам не устаканится и не станет более серьезной, будут страдать очень много людей.

ОФФ. Закаливание -- вопрос очень интересный. Я никак не могла понять почему же за границей не занимаются закалкой детей. Единственное объяснение, которое я нашла -- в большинстве случаев за границей люди одеваются по сезону. Это значит не кутаются в жару, и не морозятся в холод. Многие живут в домах, а значит не зависят от центрального отопления. Нету ситуаций, когда дома 30 градусов, а на улице -20.
23.08.2002 21:17:06, Наташа В.
О, да, по сезону:) 4-летних девочек в садик привозят в матерчатых туфельках и тоненьких носочках на голую ногу при температуре -2 и замерзших лужах . До сих пор не понимаю, по какому принципу их одевают . 23.08.2002 21:21:09, Ингеборга
Мой ребенок ходит в туфельках, легкой куртке и легких колготках в школу с ясельного возраста :). А далеко ли идти? До автобуса и от автобуса сразу в школу, а в школе тепло. 23.08.2002 21:24:46, Иллюзия
Да, но в садике прогулка минимум получасовая , максимум двухчасовая .Напоминаю- на улице -2, у ребенка голые ноги . 23.08.2002 21:26:14, Ингеборга
ето точно, а потом никто родить не может. 23.08.2002 21:33:43, Abilene
Вот оно и есть закаливание :). 23.08.2002 21:32:06, Иллюзия
И заодно ранние воспалительные процессы где там- в яичниках ? 23.08.2002 21:34:00, Ингеборга
Откуда такая информация? Я очень легкомысленно отношусь к тому как ребенок одевается и сама тоже с детства одевалась не по сезону. В мороз в летнем платье на улицу всегда выходила мусор выносить. 23.08.2002 21:38:55, Иллюзия
это так в россии всегда говорят. на западе такого мнения нету. 23.08.2002 21:48:00, Наташа В.
Da. U menja podruga kak-to stala govorit pro vospalenie pridatkov ot sidenia na zemle mestnomy ginekology. On ochen udivilsja, sprosil kakaja svjaz? Zabolevanie-to infektzionnoe. 24.08.2002 00:04:36, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Имунная система по разному на перепады температур реагирует. Мне от сидения на холодном это самое гарантировано, ну или цистит, в чем то же мало приятного. 24.08.2002 00:32:31, Лето Вечное
И ты впервые слышишь, что переохлаждение отрицательно влияет на репродуктивную систему ? Ну-ну . 23.08.2002 21:45:49, Ингеборга
Впервые. Вынесу-ка я это в отдельную тему :) 23.08.2002 21:47:12, Иллюзия
Очень согласна. 23.08.2002 20:42:43, Арина
Еж (ritta)
izvinite, mozhno popodrobnee pochemu zhaleete? na budushee, esli pridet'sja 23.08.2002 20:37:40, Еж (ritta)
НаташаВ считает, что такого диагноза практически нет, но у моего ребенка была лактазная недостаточность. Причем достаточно сильная, чтобы выровнять ее добавкой фермента. Я кормила только грудью полгода и еще месяц частично. При ужасной клинике: поносы с зеленью и кровью и беспрерывных мучениях ребенка, а, соответственно, и ада для родителей. Присутсвовал весь комплект патогенной флоры, не выводимый лекарственно. Мучения закончились в один-два дня после перехода на смесь. И флора восстановилась сама недели за 2. Но неправильное питание первых месяцев жизни не прошло бесследно. И дальнейшие годы нашего детства прошли под флагом жесткой диеты. 23.08.2002 20:47:11, ИринаП
Мы пришли тогда к выводу в разнице определений диагнозов в России и на Западе.

Когда ребенок более, в независимости от действий, большинство мам будет думать что они не так сделали, почему такое случилось.

А бывают ситуации, когда ребенка не кормят грудью, он страдает от аллергических реакций на все смеси и маме приходится релактировать в 5-6 месяцев или искать донорское молоко. Это все исключительные ситуации.
23.08.2002 21:20:11, Наташа В.
Нет, разница определений не существенна, она была по поводу разновидностей ЛН - первичная и т.д. Наташ, Вы ведь были уверены, что это аллергия ребенка на что-то неустановленное, что я ела. Я все-таки считаю, что это не так. 23.08.2002 23:06:25, ИринаП
Я до сих пор так думаю. Я думаю, что причины не нашли такой реакции. Самая большая загвоздка при таком сильном поносе восхительный набор веса. Я до сих пор об этом иногда думаю. 24.08.2002 01:41:25, Наташа В.
Очень сочувствую. Вот и обратная сторона. Я считаю, что все должно быть в удовольствие и в радость и маме и ребенку - хоть грудное, хоть искусственное. А создание комплексов вины у женщин, которые не хотят, не могут кормить, или насилие над собой и ребенком даже ради тех или иных пропагандируемых преимуществ грудного вскармливания только вредит и маме и ребенку. Знаю, что если бы мне пришлось сцеживаться, я бы никогда не смогла кормить ( сцеживать было нечего) - у меня и бутылочки были заготовлены на всякий случай для смеси - хотя была полностью информирована и полностью поддерживала идею натурального кормления. Поэтому мне часто жалко "жертв" активных обсуждений и осуждений родов и кормлений, особенно тех, кто пытается оправдываться за свои решения. 23.08.2002 20:59:12, Иллюзия
Комплекс вины -- очень удобная "ловушка", которую запустили производители смесей. На эту тему много чего написано. Меньше всего чувствуют вину те, кто знают о риске кормления смесью и решают не кормить. 23.08.2002 21:27:04, Наташа В.
Еж (ritta)
oj :(((((
ochen' sochustvuju i prekrasno vas teper' ponimaju
23.08.2002 20:54:20, Еж (ritta)
Вот . я тоже очень и очень жалею, что поддалась :(И ничего не вернешь, сделала себе головную боль :( 23.08.2002 20:27:51, Ингеборга
А зачем жалеть? Зачем к этому постоянно возвращаться? Я этого вот тоже не понимаю. 23.08.2002 20:37:10, Иллюзия
ПОтому, что сегодня я имею проблему из-за этого, которую непонятно и неизвестно, когда решу . 23.08.2002 20:38:28, Ингеборга
А откуда убеждение, что проблема из-за кормления? 23.08.2002 21:20:43, Наташа В.
Проблема не из-за кормления, как такового, а из-за позднего введения прикорма , ознакомительного характера прикорма, неприменяемых к конкретному ребенку признаков готовности к прикорму и пр. Уверенность- после дискуссий с рядом врачей, в том числе с детским психологом. 23.08.2002 21:23:37, Ингеборга
Если найти других врачей, можно услышать совершенно другую историю. Если как следует покопаться в личном опыте рабочем и личном в этой сфере и убеждениях этих специалистов, можно найти много интересного. Еще про их образование узнать в области кормления (сколько часов, чему их там учили). Еще рассмотреть определение нормы. И определений рано-поздно, признаки готовности. 23.08.2002 21:30:45, Наташа В.
Наташ , не надо, а ? Если смотреть на данного конкретного ребенка, то понятно, почему так говорится и понятно, что мне просто задурили голову поздним прикормом . 23.08.2002 21:33:10, Ингеборга
прикорм надо вводить вовремя. 23.08.2002 21:47:03, Наташа В.
Очень ценное замечание :) 23.08.2002 21:47:37, Ингеборга
Не обижайся, я сегодня злая , у меня проблемы всякие-разные :( 23.08.2002 21:48:58, Ингеборга
я не обижаюсь.:-) 23.08.2002 21:51:38, Наташа В.
[пусто] 23.08.2002 19:26:54
Потому что это расхожее мнение что эти два вида кормления равноценны и взаимозаменимы. Дело идет не про удобство, а про здоровье. Удобнее возить ребенка без сиденья от машины или оставлять его дома одного с четырех лет или кормить едой из Макдональдса. 23.08.2002 19:29:20, Наташа В.
[пусто] 23.08.2002 19:35:41
С этим можно поспорить. Если все так плохо, и эта женщина перепробовала все способы сделать ситуацию лучше и не вышло, у нее должен быть доступ к донорскому молоку. 23.08.2002 19:55:14, Наташа В.
Я согласна, что не настолько смесь смертельна :), чтобы вызывать такие эмоции. Тем более, что через 20 лет вряд ли ребенок будет помнить, чем его кормили и строить свою жизнь исходя из этого. 23.08.2002 19:39:54, Иллюзия
Смотря с какой стороны смотеть. Идет речь о moratlity and morbidity (смертность и заболеваемость?). Разница есть. 23.08.2002 19:54:16, Наташа В.
Но как же! IQ-то на 11% будет ниже!!! :о) 23.08.2002 19:44:17, Крыска
:))) 23.08.2002 20:00:27, olgaT
Так ребенок же никогда не будет знать, каким оно могло быть - мы все живем с тем, что нам дано в детстве, не задавая вопросов. Еще вопрос, кому он нужен этот IQ и на что влияет? Большинство им по-моему вообще не интересуется. 23.08.2002 19:46:36, Иллюзия
Я вообще считаю вопрос связи IQ с грудным кормлением смешным, но он почему-то регулярно здесь всплывает. Как правильно сказала когда-то Анка, для точных исследований надо брать одного и того же ребенка и измерять его IQ при гурдном vs. искусственном вскармливании. Есс-но, сделать это физически невозможно, на том и точку надо поставить.

23.08.2002 19:50:15, Крыска
А я вообще не понимаю, зачем его измерять:). Но в защиту шведских ученых скажу, что измерялся не IQ, а его рост у группы детей рожденных в одинаковых условиях ( семьи с одинаковым достатком, образованием и тп) на протяжении нескольких лет. 23.08.2002 19:53:49, Иллюзия
"Одинаковые условия" - понятие растяжимое. Даже близнецы развиваются по-разному, а уж одинаковей условий вряд ли найдешь. 23.08.2002 19:59:50, Крыска
Не, ну медиана что-нибудь да показывает. Ну, при количестве подопытных стремящемся к бесконечности :)

Я просто знаю массу примеров, где не в IQ счастье было, а равномерности его, гармоничности, чтоб без перекосов. Или вовсе не в IQ (если не говорить об отсталости)
24.08.2002 22:15:39, PMS
Наверное берется среднестатистический результат - тут уж надо спрашивать наших ученых-исследователей. Я знаю только одно, что чем бы я не кормила ребенка в младенчестве, меня бы не волновали никакие исследования - потому что решение принятое мной в тот момент относительно кормления было единственно возможным и верным. Не настолько это действительно важно, чтобы поднимать вокруг этого столько шума и взрывать больницы. Ребенок рожден, выкормлен - зачем к этому возвращаться? 23.08.2002 20:30:33, Иллюзия
сюда могу только добавить пример моих племянников (брата и сестру). Девочку кормили грудью почти до 2 лет, мальчика - до 4 мес. У девочки с 8 лет большие проблемы со здоровьем, мальчик - в полном порядке. 23.08.2002 19:57:42, Abilene
Меня, кстати, ета тема меньше всего интересует. Но, как и по-любому другому вопросу, задевает категоричное суждение: вот так делать - правильно, а по-другому - нет. У каждого свой опыт и предпочтения. 23.08.2002 19:21:16, Abilene
pro vskarmlivanie - eto likbez. v Rossii 50% zhenshin oshibochno schitali, chto ne mogut kormit' ili chto u nih malo moloka. a vsyo ottogo, chto vraci davali oshibochnye rekomendatsii i putali lyudei. eto ne vrazhdennyi navyk, emu nado nauchit'sya. zhalko, esli lyudyam ne pomogli vovremya, i oni po ch'ei-to chuzhoy vine perestali kormit. 23.08.2002 19:21:04, Elka1
Елочка, я рожала в России сто лет назад и уже тогда знала, что буду кормить, даже если молока "не будет". Все зависит от личных предпочтений - никто не настраивал женщин специально против грудного кормления - я прошла три женские консультации и три районные поликлиники со своей дочкой. Мои друзья педиаторы - наши дети рождены в один год еще в том 19 затертом году считали, что при грудном кормлении никакой прикорм не обязателен до первого зуба или полугода и сами не прикармливали. Мои подруги еще до беременности были уверены, что у них не будет молока - его и не было - и никакие доводы не убедили бы их в обратном. Каждый находит те факты и ту информацию, которую ищет. 23.08.2002 19:27:20, Иллюзия
na konfe 'do goda'-cherez den' posty ot mam, kotorye hotat i pytautsya, no vrachi i roditeli nesut vsyakyu chush', oni ih slushaut, moloko propadaet, a potom uzhe ne naverstat' i ne vernut'.... 23.08.2002 19:32:38, Elka1
А как молоко может пропасть, если продолжать кормить? Мне непонятно. У меня "не было" молока в общепринятом смысле - я кормила ребенка каждые 1,5-2 часа первые месяцы, ни разу не сцеживалась и молоко пропало только через 6 лет. Я считаю, что люди подсознательно не хотят кормить по разным причинам и ищут отговорки в виде врачей и родителей - это чисто психологический фактор, основанный на добровольном персональном выборе. 23.08.2002 19:37:31, Иллюзия
У молодых мам очень неадекватное восприятие реальности в комплексе с поиском одобрения и поддержки окружения. Если молоко есть, но "видимых общепринятых" признаков его наличия нету (вроде грудь твердая, молоко течет, ребенок есть по часам и набирает вес согласно пожеланиям врача), то саботировать любую, самую-самую маму можно очень быстро. 23.08.2002 20:05:39, Наташа В.
Могу подтвердить на собственном опыте. Очень трудно доказать самой себе, что делаешь правильно если все бабушки, мамочки,тетушки(бывшие детские врачи к тому же) звонят и начинают одну и ту же песню: с груди не капает - нет молока, ребенок просит есть каждые 2 часа-нет молока, а ты дай формулу и сразу увидешь. А дашь формулу один раз, перестает вырабатываться. Поэтому и замечательно когда Наташа и другие девочки до года рассказывали как может быть. 24.08.2002 00:57:34, Daniella
Неее, если б я всего этого не читала- имела бы сейчас нормально кушающего ребенка . Замечательно было бы, чтобы обсуждающие ето через слово подчеркивали - дети разные , то, что подходит одному- не подходит другому, а не давили на сбитую в сторону гормонами маму. 24.08.2002 01:04:11, Ингеборга
По-моему я только на конференциях и выучила, что дети разные:) Не уверенна, что другое введение прикорма помогло-бы, сын был искуственником со второго месяца, прикорм начали вводить рано, дочка наоборот, оба едят отвратительно, точно так же как и их мама в ранней молодости выращенная миллион лет назад по другим методикам. 24.08.2002 01:20:31, Daniella
О. Видишь, какие разные дети. и , если б не писали на каждом углу в " до года" о признаках готовности к прикорму- начала бы я вводить прикорм, как и сыну вводила. Спасибо, за ум взялась, когда кормить бросила. А то до сих пор мы одному признаку точно не соответствуем, так бы и питались одним молоком. 24.08.2002 01:22:45, Ингеборга
Так там же признаки были из серии выталкивает или не выталкивает ложку? Как же ты его будешь вводить, если она ложку выталкивает? Т.е. пропробовать все равно нужно было. 24.08.2002 01:29:09, Daniella
Там был признак интерес к взрослой еде. она до сих пор, по большому с чету не интересуется . Так бы и пила молочко ... 24.08.2002 01:31:18, Ингеборга
В таких случаях надо идти к врачу. Я бы сразу подозревала какие-то проблемы со здоровьем. Например, анемию, при которой аппетита нету. 24.08.2002 01:43:22, Наташа В.
Молоко же она пьет, значет аппетит есть. А к врачу? Мы с сыном ходили, ничего умного не услышали, только время потеряли. 24.08.2002 01:48:55, Daniella
Вот от избытка молочного плохо железо усваивается. Проблемы с едой. Корректировать питание надо, лучше с диетологом. 24.08.2002 08:19:01, Наташа В.
А аппетит есть :) Интереса нет ко взрослой еде. 24.08.2002 01:44:25, Ингеборга
А что же она ест? 24.08.2002 08:19:11, Наташа В.
О это да:) Моя тоже не интересуется, только если у братика в тарелке:) 24.08.2002 01:35:26, Daniella
Ну, вот... Мне бы проснуться , но талдычат же со всех сторон - если хоть один признак не готов- ребенок не готов. Как я себя сейчас казню за то, что слушала это ! 24.08.2002 01:36:59, Ингеборга
Ja sama sebja sabotirovat pytalas. Delala vse, chtoby moloko propalo. A ono ne propadalo. :)) 23.08.2002 20:26:44, Анка aka Провокатор
Ну, на такие случаи и таблетки существуют 23.08.2002 20:38:13, Надютка
Ja hotela chtoby "samo". Koroche slozhnye mind games samoi s soboi. :) 23.08.2002 20:44:10, Анка aka Провокатор
разное бывает 23.08.2002 20:00:07, Шин
Это ты такая сознательная и понимаешь причину и следствие. Ты б посмотрела, что там россияночки на конфе пишут. Мне страшно становится и обидно за них. 23.08.2002 19:55:25, Ёлка1
Удалось, кого-нибудь переубедить? То есть ответ на мой вопрос - это альтруизм и желание помочь другим. Я серьезно спрашиваю, потому как имея свое мнение на этот счет, никогда даже не пыталась давать советы, твердо не веря в их действенность :). Я думаю даже дочку не стала бы убеждать - выдала бы информацию и оставила бы ее решать так как ей удобнее. 23.08.2002 20:03:08, Иллюзия
Если не спрашивают совета, а просто констатируют факт - вообще ничего не пишу. Если всё же спрашивают, иногда пишу, но чаще жду, чтобы Наташа B написала, у неё там репутация специалиста, и ее слушают. А я - так, мимо пробегала. 23.08.2002 20:05:51, Ёлка1
Ой, не надо. Пиши, пожалуйста.:-) Я очень против рассмотрения меня как специалиста, потому что я могу тоже ошибаться. Я очень радуюсь, когда вместо меня пишут 20 других мам. Это лучше и полезнее. 23.08.2002 20:12:04, Наташа В.
А я рада, когда вместе с тобой пишут 20 других мам. У мам, которые думают так же, как ты, авторитет в глазах окружающих растет по этим вопросам :) И тогда уж они постепенно смогут и сами писать. 23.08.2002 20:14:07, Ёлка1
Лучше наоборот. Я тихонечко стараюсь. Чтобы новые мамы не слушали меня не думая, а чтобы искали свои пути. Я могу какие-то идеи подбросить, а мамы все же они.:-) 23.08.2002 20:17:36, Наташа В.
Добавлю, что ничего плохого в таком выборе не вижу, так же как во всех других выборах, сделанными семьями по отношению к своим, любимым детям. 23.08.2002 19:50:24, Иллюзия
[пусто] 23.08.2002 19:40:11
Если бы от нервных стрессов пропадало молоко, мы бы еще в каменном веке вымерли.:-) 23.08.2002 20:03:53, Наташа В.
стрессы бывают разные 23.08.2002 21:10:25, Шин
угумс 23.08.2002 19:40:09, Лара Помидорова
O! Mne tozhe neponjatno eto. No, mozhet, u vseh svoi hobby? Vot aborty - kuda uzh lichnee. Odnako, politicheskij vopros. 23.08.2002 19:20:23, Анка aka Провокатор
Наверное, ты мне не поверишь, но индустрия детского питания это ТАКАЯ политика и ТАКИЕ деньги. На черном рынке смеси одна из самых крутых commodities. 23.08.2002 19:27:25, Наташа В.
Natash, po bolshomy schety vse politika. I to, chto vy s Pelageej delaete tozhe - chast drugoi politiki. A ja vot ne lubly politiky i derzhus podalshe. I predpochitaju chtoby ona menja tozhe ne trogala. :))) 23.08.2002 19:48:19, Анка aka Провокатор
:-) На кормлении грудью денег много не сделаешь.:-) Хотя сейчас тоже появляются разные лобби медел-авент и прочих прибамбасов, которые якобы надо иметь.:-( 23.08.2002 19:52:51, Наташа В.
Dengi mozhno sdelat na vsem, pri zhelanii.:) A potom politika ne vsegda about money. Eshe inogda about power. :)) I voobshe, ne vtjagivaj menja. Ja samoustranilas.
Ja znaju tvoe mennie, ty moe tozhe, vot i ladnenko, vot i slavnen'ko. Mirnoe sosushestvovanie raznyh sistem. :))
23.08.2002 20:02:29, Анка aka Провокатор
Давай квакать что-ли. :-))) 23.08.2002 20:12:43, Наташа В.
Zachem? Mne ideja s kvakanjem ne nravitsja sovsem. Ja dazhe s AE-Anei razgovarivaju bez drak. Neuzhto s toboi ne smogy? :)) 23.08.2002 20:14:51, Анка aka Провокатор
И мне кваканье не нравится - мне всегда казалось, что лучше или совсем не включаться в разговор, либо вести нормальную дискуссию. Когда десять человек проквакали, мне уже разговаривать не хочется :) и квакать тоже :(. 23.08.2002 20:41:19, Иллюзия
Можем-можем. Продолжаем разговор. Деньги можно на кормлении сэкономить в масштабах госбюджета или денег страховой компании.:-) 23.08.2002 20:18:26, Наташа В.
Predlagaju prosto temy smenit. Chestno, ja togda shumela-shumela s Pelagei i peregorela. Seichas smotry na vse eti spory dovolno apatichno i lenivo podvjakivaju prosto po inertzii, ot nechego delat. Hotia, kstati, ja togda i seichas ne protiv grudnogo kormlenia/domashnih rodov/rannego razvitia/otstutstvia privok/naturalnogo lechenia/zdorovogo pitania/domashnego sidenia i t.d. i t.p. Ja protiv kategorichnosti i odnoznachnosti v chem by to ni bylo. U lubogo zhiznennogo reshenia est svoi plusy i minusy. Ja za to, chtoby prosvetiteli otkryvali obe storony ili ne prosveshali by vovse.:)) I naibolee interesny mne, kstati, minusy ot storonnikov i plusy ot protivnikov. :)) 23.08.2002 20:37:40, Анка aka Провокатор
Вот! Золотые слова! :) 23.08.2002 23:15:18, Natalia Li
Я тебе письмо бросаю.:-) 23.08.2002 19:23:31, Наташа В.
Согласна 23.08.2002 19:22:07, Арина
просто видимо одни люди в принципе эмоциональны - и по другому им просто трудно говорить. 23.08.2002 19:19:01, Лара Помидорова
Одно дело - эмоциональность, а другое - зацикленность. 23.08.2002 19:37:35, Крыска
Я понимаю, когда эмоционально о своих родах, но эмоционально о чужих.... 23.08.2002 19:21:37, Иллюзия
Я не знаю, с чего меня понесло про мужей на родах. Просто лично меня это не привлекает. А так как вокруг сейчас буквально все рожают с мужьями, то я чувствую себя немного - не в своей тарелке. И одно время даже было немного обидно, когда моя препод по психологии говорила про присутствие мужей на родах - что это обязательно, иначе он просто негодный муж, отец и вас не любит. Я ее спросила, ок, если я согласна, а он не хочет. Ответ - Тогда бегите от этого мужчины куда глаза глядят. Вот у нее лично, муж присутствовал на родах. Я пришла домой, и рассказала все своему мужу. Он спросил - А она (профессор) замужем? Ответ - нет.
Это не показатель чего либо, просто вот такая история. Я согласна что все должна семья решать - как кому лучше.
23.08.2002 19:39:35, Лара Помидорова
Лара, это как раз момент, который однозначно неоднозначен.:-))))) Важно, чтобы ты на родах не была одна, чтобы тебе не было страшно, чтобы тебе было комфортно и хорошо. Это не про мужа, не про врача, это про тебя. Ты становишься мамой, ты рожаешь. Тебе решать как это лучше сделать. Я рожала второй раз в окружении трех женщин, которые "ублажали" меня во время родов. Это круто! Муж был. Его присутствие было важным. Но в совершенно иной роли. Не помощника в родах. 23.08.2002 20:15:53, Наташа В.
Лар, а я например не старалась тебя убедить в том, что твой муж должен присутствовать на родах, а объяснить - что это не идиотизм, чувствуешь разницу? 23.08.2002 19:52:30, Душечка
Ты очень мудрая женщина - в отличие от меня, и добрая к тому же:)А я еще и брякнуть чего-нибудь могу, а потом понимаю, что зря. 23.08.2002 20:12:01, Лара Помидорова
Лара, у меня на самом деле похожий взгляд на присутствие мужа при родах. Мой присутствовал - правда, стоял сзади, никакие пуповины не перерезал и кровищу не наблюдал - и я немного об этом жалею. Если бы рожала заново, то была бы абсолютно одна - мне так легче. Мне вообще гораздо легче справляться со сложными ситуациями в одиночку - такой характер. Я же под давлением "общественной морали" разрешила ему присутствовать, о чем сейчас жалею.

Это я все к тому, что в таких интимных вопросах, как роды/кормление/участие мужа надо прислушиваться только к своему внутреннему голосу, а не к тому, что пишут в книжках или обсуждают в конференциях.
23.08.2002 19:43:39, Крыска
Я тоже любительница одиночества :). У меня в семье вообще никто даже не знал, что я рожаю, даже муж, честно отходивший со мной на все занятия - в России это было возможно, лечь на дородовое и тихо ждать своего часа. А здесь можно где-нибудь, интересно ждать родов в тишине и одиночестве? 23.08.2002 19:58:24, Иллюзия
По-моему, нет. Я помню, у меня в плане родов был такой пункт - мужа приглашать только с моего разрешения. На что мне врач сказала, что со мной ДОЛЖЕН присутствовать кто-то из родных. 23.08.2002 20:02:02, Крыска
[пусто] 23.08.2002 19:50:03
Я во время родов особенно не мучалась, а вот сконцентрироваться лучше мне бы явно не помешало, а муж и мама со свекровью меня отвлекали. Конечно, в какой-то степени мне было приятно, что он ходил со мной на занятия, помогал дышать, старался поддерживать во время схваток, но с практической точки зрения пользы от него было - ноль. 23.08.2002 19:53:19, Крыска
вот именно это я и пытаюсь делать. А конференция - это ведь просто обмен мнений. 23.08.2002 19:48:26, Лара Помидорова

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!