Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Жюри присяжных

Вечное Лето натолкнула меня на мыслю. Вы не видели сериал новый, реальные судебные разбирательства? Я 2 серии смотрела. В одном случае пьяный парень въехал на дороге куда-то в стройку, там еще знаки не очень правильно были расставлены. Погиб его кузен, к-й с ним рядом сидел. И вот его судили. Одни говорят DUI, другие посадить хотят за непредум. убийство. СКЛОНЯЛИСЬ К УБИЙСТВУ! так и не решили, поэтому должны были назначить новый суд присяжных. Представляете, каково этому парню? Снова ждать приговора? И так любимого кузена потерял, тоже переживал за это. А второй - муж убил жену. Хотя непонятно, не убила ли и не помогла ли ему любовница. Главный аргумент был - что он нес с собой орудие убийства до комнаты - значит, специально. Жена была стерва, между прочим. Не отпускала его, хотя отношения давно разладились, шантажировала ребенком и пр. Это не оправдывает ее убийства, но ему дали пожизненное без права помилования. Меня это в ужас приводит. По-моему, слишком сурово. Он же не маньяк какой-то. Второй раз такое не будет делать. Кому бы помешало, если бы он вышел через много лет или хотя бы имел надежду на помилование через 25 лет? Я всегда склоняюсь к более мягким наказаниям или оправданию, если есть сомнения в виновности. Почему тут все такие суровые?
23.08.2002 02:09:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, почему жюри? А во-вторых присяжные решают исключительно ВИНОВЕН или НЕ ВИНОВЕН. На этом их юрисдикция кончается. Какое наказание дать решает судья. В США по прецедентам или сам создает прецедент. В России по Кодексу. 23.08.2002 06:20:13, Анка aka Провокатор
Это, наверное, так шоу называется? Но ты Анка не права :). Я тут уже 2 раза ходила на "службу" и оба раза меня выбирали. Мы (присяжные) сначала решали - guilty or not guilty, а потом предлагали приговор. Этот приговор может быть пересмотрен судьей (через пару месяцев, если guilty), и может быть обжалован, но хуже судья уже не может сделать - только лучше для виновного или так все и оставить. Такая система, по-моему, не во всех штатах.
23.08.2002 17:01:06, Яна
Ja uzhe vnizy napisala, chto sdajus. :)) Hotia i ostajus pri svoem mnenii - poslednee slovo vse-taki za sudjami. :)) 23.08.2002 17:20:26, Анка aka Провокатор
Я это уже потом увидела :) 23.08.2002 17:29:22, Яна
Ни за что в жизни не хотела бы быть присяжным, такая ответсвенность 23.08.2002 02:26:03, Daniella
Я вообще этого не могу понять. Я правильно понимаю, что там люди без специального образования сидят? ИМХО, слишком много тогда зависит от всяких деталей вроде внешнего вида или поведения обвиняемого... 23.08.2002 02:27:16, Чебурашка
Ты права, ответсвенность огромная. Но бомжей туда не выбирают тоже. У нас были очень даже профессиональные люди (включая меня :). Очень много зависит от государственного обвинителя и адвокатов. 23.08.2002 17:05:32, Яна
Там именно смысл чтобы без спец образования. Обычные люди слушают, смотрят, решают виновен или нет на основе того, что услышат и увидят. Людей с юридическим образованием не берут. И еще там критерии отбора какие-то. Типа два раза нельзя быть то ли за какое-то время то ли вообще. А как наказывать уже судья решает, с образованием и опытом. :)) 23.08.2002 06:16:25, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Жюри решает вот сейчас у нас дать смертельный приговор или пожизненное. Так что я уже запуталась в каком случае это решает судья, в каком жюри. 23.08.2002 06:18:42, Лето Вечное
В России тоже смертные приговоры только присяжные будут решать - мне кажется это правильно - народ труднее подкупить, чем одного судью. 23.08.2002 17:10:26, Яна
Ты меня в тупик ставищь. Переспросила у мужа. Не в их компетенции сроки давать. Но может в Клифорнии иначе? 23.08.2002 06:22:56, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Вот ещё нашла вариант.
Nevada judges typically follow the jury's sentencing recommendations but
are not bound by them

А в индиане жюри решает. Gov. Frank O'Bannon signed a bill in March requiring judges to follow a jury's
sentencing recommendations. Видимо у нас так же.
23.08.2002 06:35:08, Лето Вечное
Ну все-таки рекомендации. Думаю судья все-таки может их оверульнуть. Или тогда зачем судьи? :)) 23.08.2002 06:38:43, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Ты дочитала до конца? По закону Индианы обязан следовать рекомендациям.

А у нас читай - я так и не поняла на фига жюри будет снова собираться (про то, что в новостях говорили)
Sentencing in California varies with the crime and can be the most confusing part of the criminal process. Most often, sentences are at the judge's discretion. At the time of sentencing, the judge will consider the information in the pre-sentence report before determining the sentence. The parties may correct factual errors in the pre-sentence report and offer additional evidence relevant to the judge's sentencing decision. The judge will consult the "sentencing guidelines" in the California Rules of Court, which aids the court in deciding upon an appropriate sentence. The judge may consider different alternatives, such as a fine, probation, community service, a sentence to jail or prison, or a combination. The judge must also order the defendant to make restitution to any victims who have suffered financial harm.

Courtesy of the Orange County District Attorney's Office
23.08.2002 06:46:28, Лето Вечное
Лето Вечное
О, я поняла. Оказывается совсем новое это.
Posted on Tue, Jun. 25, 2002

U.S. justices rule death penalty up to jurors
By David G. Savage
Los Angeles Times

WASHINGTON - Calling into doubt nearly 800 death sentences, the Supreme Court ruled Monday that it is unconstitutional for judges, rather than jurors, to decide the key facts that call for sending a guilty person to death row.

The 7-2 decision, the high court's second ruling on the death penalty in a week, affects nine states, where judges decide who should die. The more than 600 inmates on California's death row won't be affected by this decision. Capital sentences in California are imposed by juries in a separate penalty phase after the trial.

The court's decision in an Arizona case invalidated the death-sentencing procedures in five states -- Arizona, Colorado, Idaho, Montana and Nebraska -- which have 168 people under death sentences and where a judge or panel of judges decides sentence.

It could also affect the capital punishment statutes in four other states -- Alabama, Delaware, Florida and Indiana -- which have 629 people under death sentences. Those states have a hybrid system under which juries advise a judge on the sentence.

It is not clear whether many inmates will be spared by Monday's ruling, however, because the justices did not say it extends to old cases.

In the past, the court has said new procedural rulings do not upset old convictions. But rulings that announce a fundamental constitutional principle do apply to all cases. Last week's ruling was one such example. Because it is cruel and unusual punishment to execute a retarded person, that rule extends to all cases, the justices said.

Eventually, they must decide, through rulings in future cases, whether fact finding by jurors is a procedural rule or fundamental principle. Until then, state prosecutors and defense lawyers will be fighting to clarify just who will benefit from Monday's decision.

Still, state lawyers in Arizona, Florida and Alabama face the unhappy prospect that dozens of death penalty cases will be reopened. In Alabama, more than one-quarter of the inmates condemned to die were sentenced by judges after juries had recommended they should be spared.


23.08.2002 06:50:41, Лето Вечное
Я запуталась. Ну вообще, по логике, если кто-то судье начнет указывать, что делать, то это уже не третья власть и нафига он (судья) нужен тогда? Верховный суд ессно правомочен пересматривать решения рядовых судей. Вообще, неблагодарное это дело - лезть в юридические тонкости без образования. Или без поллитры. :)) 23.08.2002 07:13:17, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Завтра попрошу наших адвокатов, чтобы мне как для дурака объяснили.
Я как понимаю судья нужен, чтобы процесс правильно шёл (вроде надсмотрщика).
Вспомнила, что у меня вроде одноклассник в Бостоне судьёй работает, надо будет спросить при случае (как раз месяца два назад мыло прислал :)
23.08.2002 07:49:50, Лето Вечное
Ты все правильно думаешь :) 23.08.2002 17:08:39, Яна
Tady hrenovo. :)) 23.08.2002 17:22:16, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Так меня вчера новости в замешательство ввели.
Нашла в инете Judicial Sentencing vs. Jury Sentencing - в разных штатах по разному.
23.08.2002 06:32:11, Лето Вечное
Аня Левченко
Да, простые люди. Это гражданская обязанность. 23.08.2002 02:35:15, Аня Левченко
Конечно просто с улици, даже моим родителям приглашение приходило, слава богу смогли отмазаться. 23.08.2002 02:28:46, Daniella
кошмар :( 23.08.2002 02:32:52, Чебурашка
Кстати, пожизненного без права помилования у нас тоже нет. Самое жесткое наказание - пожизненное заключение, но на самом деле это примерно 12 лет. Т.е. президент имеет право помиловать преступника, обычно это через 12 лет, за хорошее поведение+первый раз еще раньше, часть сидит дольше, но больше лет 20ти наверное никто здесь не сидел :) 23.08.2002 02:23:39, Чебурашка
У нас тебя тоже могут пригласить. И меня могут пригласить. :))) 23.08.2002 09:31:48, Рыжуля
Куда, в присяжные? :-О 23.08.2002 13:20:31, Чебурашка
Физтешка
Потому, чтоб другим неповадно было, чтоб 10 раз подумали, перед тем как. 23.08.2002 02:20:12, Физтешка
Аня Левченко
Да кто об этом знает и думает заранее? А невиновных сколько сажают? Я понимаю строго наказывать серийных убийц, маньяков, банды и прочих рецидивистов. Но если человек раз оступился, зачем всю жизнь у него отнимать? Или как этот парень - он же не специально кузена убил, сам себе ноги тоже переломал. На каком основании у него хотят отнять десятки лет жизни? 23.08.2002 02:25:09, Аня Левченко
Физтешка
Чтоб следующий пьяный перед тем как сесть за руль испугался и не сел. 23.08.2002 02:34:00, Физтешка
Аня Левченко
так когда пьяный - это DUI, там совсем другая ответственность. А у тебя из родственноков, знакомых никто никогда пьяным за руль не садился? С любым ведь может случиться. 23.08.2002 02:37:25, Аня Левченко
Когда я с ребенком на дороге еду, я предпочитаю, чтобы такого ни с кем не случалось. Кто-то повеселится, а кто-то невинный плоды этого веселья будет пожинать. 23.08.2002 06:45:16, Анка aka Провокатор
Не должно с любым. С любым может в аварию попасть, но не пьяным. 23.08.2002 02:46:26, Daniella
Это не оправдание. Мои родственники-знакомые пьяными за руль не садятся. 23.08.2002 02:38:38, Ингеборга
Физтешка
Аналогично :).

Кстати, они этой системой кнута-пряника очень даже законопослушания добились, а у нас там в России с нашими взятkами и т.п. такое не скоро еще будет :(.
23.08.2002 02:42:50, Физтешка
Именно 23.08.2002 02:46:05, Ингеборга
Аня Левченко
Так ты считаешь, что справедливо посадить этого молодого человека лет этак на 15-20? 23.08.2002 02:42:05, Аня Левченко
Физтешка
Ну ведь другой молодой человек выпьет и безбоязненно сядет за руль НИЧЕГО не боясь!!!! 23.08.2002 02:49:16, Физтешка
Нет. Справедливо лет на 5. 23.08.2002 02:44:59, Ингеборга
У нас здесь суда присяжных, по-моему, вообще нет.
Недавно был нашумевший случай - женщины ехала за рулем, в машине была ее сестра с двумя детьми и ее собственный грудной ребенок. Ребенок заплакал, она повернулась посмотреть и съехала с дороги в реку чтоли. Все погибли, одна она в живых осталась :( Год, кажется, разбирались, все-таки осудили ее за непреднамеренное убийство, но сразу же освободили как уже отбывшую свое наказание (в тюрме она не сидела, т.е. наказание - именно потеря близких). Так вот все после этого долго спорили, можно ли так было делать, что мол слишком легко отделалась :-/
23.08.2002 02:15:06, Чебурашка
Аня Левченко
Ужас какой. Чем люди стали думать? 23.08.2002 02:17:56, Аня Левченко
ой... НЕпреднамеренное убийство. опечаталась. 23.08.2002 02:19:48, Чебурашка

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!