Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Я уже здесь говорила, что хочу набрать группу детей для изучения русского. Дала объявление по интернету. Написала, что хочу 6-8 летних детей. Собираюсь даже в местной бесплатной газете дать статью на эту тему (выйдет скорее всего в следующем номере). Так вот, получаю мейл от нашего общего семейного знакомого - русского парня, с которым наша семья не очень жаждет продолжать общение. У него 4-х летний сын, которого мне совсем не хотелось бы брать в группу - практически не говорит по русски, да и по возрасту и по развитию не подходит. Вот этот знакомый (прочитав объявления) и говорит, - А как же мой Кайл?!А я, надо сказать кое-чем обязана его жене-американке (очень кстати приятная женщина). Поэтому я просто не могу им отказать, и сказала, что возьму их ребенка, как только так сразу. Но муж мой считает, что если я так поступлю - они мне на шею сядут, и что хорошо будет в этой группе только их Кайлу, а другие дети, включая нашу дочь (ради которой собственно все и делается) от этого только проигрывают. И что мне делать? Муж меня обвиняет в том, что я такая растопша, никогда не могу сказать нет, плюс он вообще с выше указанной семьей не желает общаться.
21.08.2002 17:02:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выставить четкие, для всех требования к группе. В том числе к родителям :-) Если они этим требованиям удовлетворят, придется брать. Если нет, пригласите их в парке вместе потусоваться, отдельно от мужа и от группы. 21.08.2002 19:58:30, Ржевски
Я бы прямо сказала, что с удовольствием возьму, когда ему исполнится 6 лет, а пока пусть приходит просто к нам в гости поиграть с дочкой и пообщаться, чтобы им не обидно было. Обычно разница между 4 летними мальчиками и 6 - 8 летними девочками огромна. Я бы на твоем месте сделала девчачий клуб - не было бы вопросов. Но я вообще сторонница раздельного обучения :). 21.08.2002 17:53:59, Иллюзия
Вот о том и речь - группа будет максимум 5-6 человек. А если сравнивать Кайла и мою девицу - они по развитию раза в 2 отличаются - если не больше. Насчет группы одних девочек - я бы с удовольствием, но пока выбирать не приходится:( Может потом. Если народ подтянется. 21.08.2002 17:57:16, Лара Помидорова
Так что тебя смущает - скажи, что пока ты только начинаешь тебе будет трудно планировать занятия с учетом разных возрастов, поэтому ты боишься, что мальчику будет не интересно и это может отбить у него желание к дальнейшим занятиям. Поэтому ты предпочла бы начать с однородной по возрасту группы. В последствии, когда группа сформируется и ты будешь чувствовать себя уверенно ты постараешься подключить его к занятиям, если это будет возможно. 21.08.2002 18:12:12, Иллюзия
Я кстати тоже сторонница раздельного обучения (хотя и не ярая). Училище после 8-го класса заканчивала - стенографическое. 3 года в полностью девчачьем коллективе. Ну очень понравилось! 21.08.2002 17:59:37, Лара Помидорова
А почему бы тебе не ввести систему тестирования, как делают многие школы? Особенно если спрос будет большой - разработать анкету, проводить собеседования с детьми/родителями, наблюдать за ребенком во время первого занятия. Сделать это занятие бесплатным, чтобы никому не было обидно. Как родитель, я бы была только "за" такой подход - ведь всем хочется, чтобы их дети получили по максимуму от занятий, почему же не создать все для этого условия?

А конкретно с Кайлом - взять его в группу, скажем, на какое-то время, в качестве обратной услуги его маме.
21.08.2002 17:41:34, Крыска
Пока о деньгах речи вообще не идет. Потому как на данный момент, детей будет всего 3-е (а с Кайлом 4). Тестирование можно начинать, когда спрос появится. А насчет - взять Кайла на время, а потом что - вытурить? 21.08.2002 17:44:28, Лара Помидорова
А, понятно. Если так мало детей, то все недостаточно формально для тестирования и прочих ограничений.

В общем, мне кажется, тебе надо постараться отбросить предубеждение и постараться с ним поработать. Кто знает - может он хорошо впишется в коллектив.
21.08.2002 17:54:27, Крыска
Уф, я (как не педагог по призванию), Лара, Вам не завидую. Но если Вы беретесь за такую группу, то неизбежно будете сталкиваться с детьми, с которыми Вам не очень-то хочется заниматься, совершенно согласна с Елкой. Помню, моя профессор в университете, которую я считаю мудрейшим человеком, главным принципом учителя (любого) считала - не отказывать никому. Это очень, очень, очень сложно... Я бы точно не смогла отказать. Под каким предлогом? Да и, собственно, ребенок-то при чем, даже если он непоседа, невоспитанный и т.п. И потом, может, если организовать занятия как смену игр, то наверняка не будет серьезных причин "успокаивать" его. Да и старшие дети, думаю, повлияют - не малявка же будет на них влиять. :) 21.08.2002 17:36:40, Natalia Li
Может быть и правильно вы говорите. Может быть и нормально будет - если Кайл будет один такой среди больших. Я вобщем то не собираюсь с ними прописи писать. Муж меня еще вчера накачал, поругалась даже с ним. Ему эта идея вообще не нравится. "Лучше бы скорее поступала в универ, и на работу выходила, чем ерундой заниматься"(((Ну никакой поддержки в творческом начинании. А может это мое хобби?:) 21.08.2002 17:42:09, Лара Помидорова
Да, мужья - они такие. :)) Сами себя не накручивайте, главное. Попробуйте. Я вот тоже вечно всего боюсь, но в процессе все не так страшно, интуиция помогает. Удачи!!! Буду следить за Вашими сообщениями, т.к. в будущем (надеюсь) чем-то подобным займусь. :) 21.08.2002 18:27:34, Natalia Li
Согласна с Елкой, тебе следовало этого ожидать :(. Ты еще не знаешь, сколько таких кайлов придет по объявлению.
А по существу вопроса, можешь ответить знакомым, что парень не подходит по возрасту. Здесь это достаточно веский аргумент. У меня малого не взяли в более старшую группу по плаванию только на основании возраста, хотя по навыкам он явно перерос ту, в которую он подходил по возрасту.
21.08.2002 17:32:31, Theli (ex Дракоша)
Я вообще считаю, что так будет сплошь и рядом, если ты будешь собирать группу по объявлению. Этого-то мальчика ты хоть знаешь, а про кого-то еще поймешь, только когда они уже будут членами группы. И тогда ты их точно не выгонишь. Если бы я хотела только людей определенного круга, а не всех подряд, я бы группу сколачивала через знакомых, а не по объявлению. 21.08.2002 17:27:35, Ёлка1
Через знакомых я не могу - так как именно таких знакомых у меня нету. Здесь как раз цель - найти и познакомиться с людьми, у которых есть дети, примерно такого же уровня развития и знания языка, как мой ребенок. Вот в выходные встречаюсь с одними - то, что они рассказали по телефону про детей, вроде бы подходит. Но я лучше буду методом проб и ошибок по объявлению отбирать, чем делать это со знакомыми у которых дети вообще по русски еле-еле. Незнакомым я как раз и могу сказать - НЕТ, а вот конкретно родителям Кайла не могу, из-за того, что его мама оказала мне услугу. И обманывать их не хочется, если наберется группа. Может сказать, пусть подрастет? 21.08.2002 17:38:25, Лара Помидорова
Мухи отдельно и так далее. Услугу они оказали - так что, теперь Вы обязаны во всем с ними сотрудничать??? Я не понимаю, почему метод отплаты за услугу выбран именно такой. Вы НЕ обязаны. Вообще, если группа Ваша лично, советую заранее обговорить, что "имеем право отказать в любой момент без об'яснения причин" и в таком духе... Если это и так не очевидно. По-моему, это по умолчанию... 21.08.2002 20:01:46, Ржевски
Скорее малой будет повторять за старшими детьми, а вовсе не наоборот. 21.08.2002 17:41:57, WildCat
А почему хорошо будет только Кайлу? 21.08.2002 17:03:08, Арина
Ну ты понимаешь, это очень неорганизованный ребенок, вертлявый хулиганистый, неусидчивый. Отец его осаждает щелчками и затрещинами. Так что вместо того, чтобы заниматься с детьми мне скорее всего придется успокаивать Кайла. А так как затрещины я давать ему не буду, придется уговаривать его. Придется отнимать на это время от занятий. 21.08.2002 17:09:01, Лара Помидорова
Лара, моя дочка самая младшая в нашей группе, она очень живая и подвижная - наверное, можно сказать "вертлявая и хулиганистая" :-) Я это осознаю, как и то, что с ровесниками ей обычно просто скучно. При этом я в группе рядом с ней и если что - или отведу ее в сторонку и мы отдельно поиграем, или игру чуть изменю, или на ушко ей правило об'ясню. Иногда получается получше, иногда - похуже. Например, если все играют в игру, где надо писать, мы с ней играем вместе - я пишу, дочка сидит у меня на коленях и делает все остальное. Это, кстати, вариант - если с первого раза будут проблемы, потребовать присутствия родителей все время... 21.08.2002 20:07:38, Ржевски
Нормальный мальчик 4 лет. Если занятия будут как в школе, тогда 4 года -- слишком рано. Надо вводить ограничение по возрасту. Сейчас может быть Ржевски тебе получше объяснит.

Кстати, вот такие непоседы как правило очень хорошо увлекаются чем-то интересным и более преданны делу и занятию, чем пассивные дети, которые ходят строем.:-)
21.08.2002 18:12:01, Наташа В.
ну ты загнула - про ходят строем. Таких не встречала давно:) 21.08.2002 18:14:42, Лара Помидорова
Может взять(раз уж обещала), но если хулиганить станет, отсаживать в сторону в качестве наблюдателя (не уговаривать!). Ребенок или шкодить перестанет, или откажется посещать занятия. Для моей дочки-непоседы страшнее оказался не окрик воспитательницы (однажды случай в саду был, на весь уч.год хватило), а именно пассивное сидение на скамеечке отдельно и на виду у всей группы.
Кстати, как вы планируете, родителидетей будут присутствовать на занятии или нет?
21.08.2002 17:39:14, WildCat
off Мадрид?! Давно там живете? 21.08.2002 17:51:49, Лара Помидорова
почти 4 года 21.08.2002 18:01:35, WildCat
ну и как там, в Мадриде?:) (моя мечта - побывать в Испании, и может быть переехать туда) Что нравится, а что нет? Как люди? Приветливые или снобы? 21.08.2002 18:03:33, Лара Помидорова
приветливы и общительны, благодаря многим из них, я вжилась всей душойи чувствую себя прекрасно. Но это в Мадриде, далеко от тур.зоны, здесь народ спокойно относится к иностранцам, на побережье отношения прохладнее.
Главный недостаток - невозможно осуществить идею, задуманную тобой (русских почти нет), боюсь, дочь язык потеряет :-(
22.08.2002 00:51:33, WildCat
по началу наверное да, может даже участвовать. Пока это чисто благотворительное начинание. Так что, если балуется, просто отсаживать на time out? 21.08.2002 17:45:47, Лара Помидорова
Для ребенка, привыкшего к оплеухам, "отсад"- серьёзное наказание. А вот родителя Кайла я бы под каким-либо предлогом вытуривала бы на время занятия. Дети ведут себя совсем иначе в отсутствие родителей, это я как няня со стажем заверяю. Вы себе не представляете, насколько послушным, спокойным и ласковым становится ребенок без мамы, кот. при ней дерется со всеми, чуть что - рыдает, всех дураками обзывает. Я тоже боялась брать его, а в итоге моя дочка только с ним и играет, говорит , что с ним интересно. А как мама за ним приходит, моя задача в минимальный срок вытурить их из квартиры, пока громы и молнии не понеслись. 21.08.2002 17:59:58, WildCat
Прикольно, я наоборот написала :-)). Вывод: проверить с родителями и без, и выбрать наиболее подходящий вариант... 21.08.2002 20:08:58, Ржевски

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!