Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подушки это хорошо, но...:-))))) Во-перв

Подушки это хорошо, но...:-)))))
Во-первых всех огромное спасибо за помощь. Вчера купили два огромадных чемодана, начинаю паковать. Вернее утрамбовывать:-)И выбрасывать. Гостиницу на первые три дня заказали. В сад я встречу назначила. В контору визу оформлять тоже. А еще у меня есть куча вопросов.
В каком банке счет открывать? И где это узнать?
Водительские права. У мужа есть международные, которые он получил в Израиле. Там он по ним сможет ездить. А что делать мне? То есть надо брать уроки. Как это все узнавать и где? Где там сдают теорию и практику?
И еще вопрос к тем кто из Израиля ехал. Что делать с битуах леуми? Хотя я завтра послезавтра туда пойду.
20.08.2002 12:46:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natsi,
вы получили e-mail c моими соординатами? Могу написать, где и как все это сделать в San Diego.
21.08.2002 00:12:02, IVA
Лето Вечное
Банк - Washington Mutual - free checking. Со всеми другими вроде Bank of America и Well Fargo лучше не связываться - сплошные ограничения, fees за всё (но с каждым есть личное знакомство, включая Citibank). А вообще лучше позвони по приезду (телефон бесплатный напомнить?), я тебе расскажу про местную специфику. Наличие банкоматов меня мало волнует - я беру cash-back в супермаркетах обычно.
Про права - муж может по своим ездить и параллельно на местные сдать. Тебе надо сдать устно правила (легкий тест за 12 долларов) и получить learner permit, с которым кто-то с тобой будет ездить. В целом сдать здесь ооочень просто.
20.08.2002 21:00:41, Лето Вечное
Я лично тебе хочу посоветовать Bank of America. В Калифорнии он точно есть. Он самый большой в Штатах, банкоматы на каждом шагу, условия отличные, все можно делать по интернету. Я им пользуюсь уже 10 лет и очень довольна.

Альтернатива - CitiBank. Он несколько более модернизирован и ориентирован на тех, кто часто путешествует. Не знаю, как в Калифорнии, но здесь у них мало банкоматов, поэтому я выбрала BofA.

Еще один момент - при университете часто есть Credit Unions. Это специальные финансовые учреждения, типа банков, которые дают льготные условия на счета, заемы и прочие банковские услуги. Вступать туда могут только работники университетов (или компаний, при которых есть такие Credit Unions). Наверняка наша здешняя "академия" (Ржевски, Пелагея, Елка) смогут подробнее рассказать про это.

Насчет прав тоже не дергайся - Adviser правильно все написала. Тебе надо будет при себе иметь два документа, подтверждающие твою личность (паспорт + старые права, например), так что имей все наготове. Сходи на их сайт и все подробно узнай перед тем, как идти, и обязательно иди в будний день, так как в выходные там очередюгаааа...
20.08.2002 20:25:03, Крыска
Рябина
Тоже посоветую Credit Unions и он не только для работников университетов, он скорее для начинающих. Мне показалось, что они с вниманием относятся к вновь приехашим. Нам кредит на машину дали через 3 недели после приезда (т.е. с нулевой кредитной историей), правда с поручительством работадателя. 20.08.2002 22:47:21, Рябина
Adviser :)
Привет!
Ща буду давать советы хи-хи:)

Счет в банке: в каком банке открывать в принципе достаточно все равно, условия для обычного расчетного счета сильно не отличаются. Общие принципы, которыми руководствовалась бы я:
Бесплатность - не должно быть: никакои платы за открытие счета, закрытие счета, ежегоднои, за выпуск дебетовои карточки и/или пользование ею и т.п. - т.е. платы ни за что; минимального неободимого остатка на счете; лимита количества выписанных чеков, транзакции по счету. Еще раз напомню, что всего описанного выше быть НЕ должно. Для этого нужно выбрать банк, которыи предлагает totaly free checking account - сеичас это почти каждыи банк, по краинеи мере в Огаио.
Удобство - Затем я бы смотрела на количество и расположение отделении банка и банкоматов, а так же на часы работы отделении и телефонного customer service - все должно быть удобно, в идеале - рядом с домом и работои как минимум и 24 часа в сутки. В Кливленде увы ни одно отделение банка не работает 24 часа в сутки, но может в Калифорнии не так. Советую отнестись к этому серьезно, т.к. банк может понадобиться в самых неожиданных случаях и в самое неожиданное время.
Еще пару приятных мелочеи: желательно, чтобы их дебетовая карточка была либо VISA либо MasterCard, тогда ею можно будет расплачиваться как кредитнои, что в некоторых случаях бывает важно и я бы еще обратила внимание на то, чтобы был доступ к счету через интернет, естественно тоже бесплатныи, желательно с возможностью платить со счета прямо в интернете - это экономит время и деньги на марках :)
В какие конкретно банки обратиться наверное пусть лучше подскажет кто-нибудь, кто в Калифорнии. Если не будет инфомации - поищем в интеренете. Хор.?

Водительские права

По иностранным правам можно ездить только временно, насколько я знаю, но тут я не уверена - могу ошибаться. Права получаются просто - берешь правила, учишь, идешь в License Bureau, сдаешь тест (легкии), у нас можно в некоторых местах сдать тест на русском языке. После этого ты можешь ездить, если рядом с тобои сидит кто-то у кого есть права (учиться). Также тебе даются четыре попытки с интервалом в неделю на сдачу вождения, причем по отдельности засчитывается просто вождение и парковка - если одно сдал, в след. раз уже эту часть не сдаешь. Вождение сдается там же - приезжаешь, регистрируешься, в машину к тебе садится инструктор и - поехали. Перед сдачеи лучше поездить вокруг этого самого учреждения, чтобы хоть чуть-чуть представлять себе местность.
Насчет учиться - есть два пути - с кем-то знакомым, кто умеет ездить, либо с инструктором (что достаточно накладно). Инструктора можно наити поспрашав знакомых либо по обьявлениям в газетах, можно в русских - так немного дешевле будет. Лично меня учила водить машину моя мама, которои тогда уже было 55 и которую за два года до этого наужил ездить мои брат :)))) Потом муж меня долго переучивал :))))
То, что я рассказала про права - это про Огаио. В Калифорнии будет немного отличаться, но не думаю, что принципиально. Как именно все в Калифорнии, напидано вот здесь: http://www.dmv.ca.gov/
Удачи!
20.08.2002 17:27:37, Adviser :)
А интересно, чему тебя научила мама такому, что муж стал переучивать? 20.08.2002 18:21:24, Пелагея
Adviser :)
Некрасиво перестраиваться :) Вообще-то я шучу. Как ни странно, мама моя весьма неплохо для ее возрааста и стажа ездит. А ее "инструктаж" заключался в обьяснении на какие кнопки-педали в каких случаях жать и в том что она сидела рядом периодически падая в обморок и хватаясь за сердце :) пока я училась до получения прав. После получения полноценных прав я уже училась сама :) 20.08.2002 18:27:29, Adviser :)
Ясно. А муж чему тебя научил?
Мой - вопил на меня и защищал машину, меня это очень задевало.
20.08.2002 18:35:48, Пелагея
Adviser :)
Муж научил меня ездить правильно, а главное, безопасно для меня, моеи машины, окружающих машин и сидящих в них людеи :) Вот. 20.08.2002 18:44:32, Adviser :)
Молодец у тебя муж!! 20.08.2002 19:01:58, Пелагея
Adviser :)
:))) 20.08.2002 19:04:16, Adviser :)
Моя благодарность просто безгранична в пределах возможного:-))))))))
Спасибо!
20.08.2002 17:38:32, Natsi
Adviser :)
Всегда пожалуиста :) 20.08.2002 17:46:57, Adviser :)
Ты бы обьявилась, что-ли... 20.08.2002 13:25:35, Сотис (ex галчонок)
Галя, я обязательно позвоню. 20.08.2002 17:39:22, Natsi
OK 20.08.2002 18:17:17, Сотис (ex галчонок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!