Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.08.2002 20:01:29

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Блондинка как раз вся из себя такая была, просто притягивала к себе всяких подозрительных личностей. Поскольку я еще помню, с какими словами всякие подозрительные личности приставали ко мне, и что я при этом чувствовала (и что мне ответила мама, когда я таки решилась ей рассказать о своих раздумьях :(((( - вот от этого я и отталкивалась. Лет до пяти старалась пасти, а потом потихоньку-помаленьку. Лет с десяти уже было необходимо называть вещи своими именами. И повторять-повторять-повторять, что если хоть что-то с тобой случится, - да пусть хоть взглянут на тебя так, что тебе не понравится - рассказывай мне, доверяй мне. 20.08.2002 10:01:30, Рыжуля
Думаю, что в этом деле лучше перебдеть... Запугиваю со страшной силой, как могу. Пусть лучше всех боятся, чкм одного какого-нибудь (того самого) не испугаются. Но с дочкой, чувствую, этого будет труднее добиться - ну такая открытая для всех, аж противно :) 19.08.2002 22:28:36, Paz
Рябина
пока не говорила, сейчас дочка под постоянным присмотром; потом обязательно поговорю, пока не решила как... 19.08.2002 22:09:01, Рябина
Аня Левченко
Я смотрела передачу, в к-й проверяли детей разного возраста. Родителям они четко отвечали, что с чужими нельзя идти, а когда дядя с ними стал собачку искать, все по очереди уши развесили и поплелись с ним. 1-2 мин. и все, их уже нет на площадке. Надо наверное разыгрывать сцены из жизни. И то, гарантий никаких. 19.08.2002 22:01:04, Аня Левченко
Я своеи об'яснят' начала очен' рано.. Тол'ко она долго не понимала.
До 2,5 лет была безумно доверчива, ничего-никого не боялас', со всеми проhожими разговаривала, любому дяде ручку дат' могла.
Оh, мы и намучилис' с неи. В супермаркетаh убегала.. все было.
А потом.. раз и повзрослел ребенок. Тепер' ну, очен' послушная, и ни с кем никуда точно не поидет. ТТТЧНС
19.08.2002 21:47:45, Рассвет
С тех пор,как начал понимать слово "нельзя" и "чужой". Не разрешаю брать конфеты у незнакомцев,держу его за руку или ставлю на перекладину коляски в людных местах,чтобы не потерялся.
А как еще защитить,кто скажет?
19.08.2002 21:00:22, Подсолнух
S moei dazhe zagovorit nikto ne mozhet. Ona srazy za spiny moju prjachetsja i vnimatelno vygljadyvaet. I ne vozmet sama nichego ni u kogo. Prichem, otkuda eto, ja ne znaju. Ja ee ne uchila. :) 19.08.2002 21:04:13, Анка aka Провокатор
Это инстинкт:)Так даже лучше. Мои наивнейший добряк идет ко всем без боязни,если скажешь ему плаксиво, о,Гриша,у меня нет такой игрушки, куртки,тд.,отдай мне,он мигом тебе все отдаст.
My ego этому тоже не учили.Но и не растить же из него жадину,злодея:)
19.08.2002 21:09:34, Подсолнух
Кондратея
Взрослых дядь и теть не надо бояться, просто они не имеют власти над ребенком и поэтому он не обязан их "слушаться".

Это часть общего воспитания, в котором ребенок приучается не "слушаться взрослых", а вести себя согласно усвоенным и обдуманным правилам, модифицируя их применение в соответствии со своим здравым смыслом. Замечания посторонних принимаются к сведению, в порядке оценки деятельности ребенка, но НИКАКИЕ приказы неавторизованных людей (учитель, полицейский) ребенок выполнять не обязан. Добавив сюда правило о том, что родители всегда должны знать, где находится ребенок, получаем ОТНОСИТЕЛЬНО разумный режим пользования жизнью.

Из всего этого пока что актуально приучение к действиям по правилам и здравому смыслу, а также подбегание к маме (или папе) даже при маленьких перемещениях (играл в песочнице - побежал на горку).
19.08.2002 20:59:31, Кондратея
Физтешка
Ситуация - подходит к на секунду одинокому ребенку дядя и говорит, что маму срочно отпустили с работы и она вон в той машине ждет, пошли быстрее. 19.08.2002 21:06:06, Физтешка
в такой ситуации мне понравился следующий вариант - заранее оговаривается пароль. он передается взрослому, который может прийти за ребенком. ребенок без пароля и наводящих вопросов никуда не идет. 19.08.2002 21:53:01, Шин
Лето Вечное
А нельзя в таком случае оговорить и то, кто придёт за ребёнком? 19.08.2002 21:57:57, Лето Вечное
если у ребенка есть сотовый - можно 19.08.2002 22:14:57, Шин
Ты можешь не знать. Например - ты можешь попасть в больницу. Кстати, половина пропавших детей - украдена бывшим мужем-женой. 19.08.2002 22:05:26, Пелагея
Takih poka u menja net. Kogda budut, budu dumat. :)) A iz bolnitzy pozvonjat muzhu. Ili sama pozvony v sad. 19.08.2002 22:09:41, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Ага, у меня тоже пока нет таких :). А из садика у нас может забирать только тот человек, который в списке доверенных лиц. 19.08.2002 22:13:07, Лето Вечное
это нормальная ситуация. пароль для ненормальных ситуаций. как наличие протипожарных установок дома 19.08.2002 23:03:32, Шин
Ja, naprimer, i v 30 let imeju bolshie problemy s paroljami. POtom, chtoby ego pomnit, ego nado povtorjat kazhdoe utro, navernoe? A pochemy by vmesto etogo povtorenia prosto ne povtorjat, chto segodnja tebja mama zaberet. :) 19.08.2002 23:14:57, Анка aka Провокатор
мама забирает в нормальной ситуации. пароль существуеь для ненормальных ситуаций. пароли бывают разные. фраза, например. 19.08.2002 23:24:57, Шин
Лето Вечное
Я бы не смогла на это положиться. Есть определённые люди в списке (в садике), которых ребёнок знает и которым я доверяю - только они могут его забрать. Из садика не выпустят по-другому, я должна заранее предупредить, что будет забирать новый человек. 19.08.2002 23:28:20, Лето Вечное
блин. опять 25
ну вот я доверяю маме своей и мужа, папе мужнину . ну брата укажу. и? его родителей и брата сейчас в городе нет. мама в соседнем городе. минимум два-три часа после звонка. муж в командировке, а ногу сломала и что, пусть ночует в саду?
19.08.2002 23:39:57, Шин
Lutchshe pust v sady budet na takoi sluchai. ONI menja nachnut iskat i tochno aby komy ne otdadut. A poka oni s nimi, oni juridichesjuju otvetstvennost nesut. Potom, esli ja v sostojanii komy-to pozvonit i dat parol, to ja i v sad v sostojanii pozvonit i predupredit kto pridet. :)) 19.08.2002 23:48:47, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Повторю с начала тоже. И с утра было не известно, что муж в командировке, а мама в соседнем городе и брата и родителей нет рядом. Т.е. остался один-единственный ответственный человек и никого для страховки и это известно с утра? Почему тогда, не предупредить в саду про того, кому вы потенциально можете сказать этот пароль? 19.08.2002 23:48:04, Лето Вечное
Лето, мне в голову не придет предупреждать кого-то о том, что я, может быть, сломаю ногу !! 19.08.2002 23:49:22, Ингеборга
Кондратея
У нас требуют "еще одного" доверенного человека для семьи непременно, каждый год, в обычной форме записи в садик. Как раз на случай "сломанной ноги". 20.08.2002 00:54:40, Кондратея
Kstati, u nas v pravilah sada zapisano, chto sad ne otdast nikomy rebenka, krome upomjanutuh s spiske avtorizovannyh litz bez zvonka s soobsheniem kto zaberet. I nikakih voditelei taxi, kotorye priedut-zaberut. :) 19.08.2002 23:53:56, Анка aka Провокатор
угу, и ребенок у меня останется с теткой-сторожем. потому что не верю, что кто-то из воспитателей будет сидеть. после этого я о саде могу забыть надолго 20.08.2002 13:46:12, Шин
Лето Вечное
Мне не приходит обратное. В конце концов мне просто на работе иногда надо задержаться (или придётся ехать за ребёнком и возвращаться обратно). Так что обязательно подстрахуюсь. 19.08.2002 23:52:18, Лето Вечное
Ну и как можно подстраховаться, если случится , что оба родителя по причине, которую не хочу проговаривать, позвонить не могут, а доверенных лиц именно в этот день нет в городе? 19.08.2002 23:58:49, Ингеборга
Лето Вечное
А кому тогда этот пароль сообщать??? 20.08.2002 00:01:21, Лето Вечное
у меня есть две подруги, которые могут забрать и посидеть у меня или у себя, НО писать их в список доверенных лиц? 20.08.2002 13:47:22, Шин
Лето Вечное
А что это так сложно?
Но вообщем не важно. Я просто сама бы так не смогла (в смысле пойти на работу, зная, что никого из подстраховки нет). И паролям я не доверяю как раз, потому что чужой человек ими может воспользоваться.

И на крайний случай у нас воспитательницы посидят, все же люди.
20.08.2002 22:15:03, Лето Вечное
Нет, я безо всякой связи с паролетм . пришел за ребенком кто там приходит- социальный работник ? - без пароля , у ребенка истерика , и ни в какую никуда не идет . Продумывала такой вариант ? 20.08.2002 00:03:03, Ингеборга
Tak ja ne ponjala k chemy eto ty napisala, esli my pro parol ne ponimaem? 20.08.2002 00:31:15, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Если за моим ребёнком придёт социальный работник, то думаю, что истерика у ребёнка - это будет самая малая из моих проблем. 20.08.2002 00:11:32, Лето Вечное
POchemy vmesto odnogo zvonka s soobsheniem parolja tomy, kto zaberet, ne sdelat 2 zvonka? Vtoroi v sad. :)) 19.08.2002 23:51:44, Анка aka Провокатор
пароль - для ребенка. звонок - для сада. 20.08.2002 13:49:54, Шин
U nas tozhe. I est u nih eshe imja i telefon na slchai emergency (ne papa i ne mama). 19.08.2002 22:25:56, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Ага. 19.08.2002 22:26:52, Лето Вечное
Vot ja tozhe tak dumaju. :)) 19.08.2002 22:05:09, Анка aka Провокатор
Кондратея
Нет, как мои родители учили меня, что никогда не пошлют за мной незнакомого (а на практике - вообще никогда никого не посылали, сами подходили в любых случаях), так и я буду учить своих детей. Двухлетнего-трехлетнего ребенка мы и так из виду не выпустим, а дальше умственно-нормальный ребенок с ОБЫЧНЫМ воспитанием мысли (не специально для безопасности) будет переспрашивать - а что же мама сама не подойдет. Фактически я наблюдала это много раз в безобидных случаях. Один раз просто в дет саду - мы пришли с мужем за его племянником. Муж часто забирал его из садика по просьбе бабушки, воспитатели знали его. Но сам ребенок, увидев меня, заартачился и стал задавать вопросы, просто потому, что ситуация показалась странной (дядя с незнакомой тетей). Ему было 4 года. Тогда воспитательница позволила ребенку позвонить бабушке и спросить. 19.08.2002 21:12:55, Кондратея
Хорошо, что ПОЗВОЛИЛА. Хотя с моей точки зрения - должна была бы сама предложить. 19.08.2002 21:34:58, Пелагея
Кондратея
Так это в муниципальном садике в Питере:-) Я сама удивилась, что воспитательница была так любезна. Но она знает мою свекровь. 19.08.2002 21:36:59, Кондратея
Pochemy malenkij rebenok vdrug odinokij? 19.08.2002 21:09:29, Анка aka Провокатор
Физтешка
А что, все время с мамой?

Я смотрю на выгул детей в начальной школе здесь - супервайзеры вроде смотрят, но вот ребенок взял пас на пописать, идет в школу ... и не дойти ведь может, а супервайзер еще полчаса будет спокоен.
19.08.2002 21:12:50, Физтешка
U nas vse shkolnye ploshadki za zaborom i k zadaniju shkolu prilegajut. Ne videla eshe ni odnoi s svobodnym dostupom. 19.08.2002 21:15:09, Анка aka Провокатор
И плюс школьные автобусы,водитель и воспитатель передают ребенка из рук в руки родителю. 19.08.2002 21:17:19, Подсолнух
У нас- полно. и даже те, что не со свободным доступом и даже- внимание- частные школы с очень несвободным доступом имеют совершенно ерундовую систему защиты . Заходи, кто хочет. 19.08.2002 21:17:10, Ингеборга
Физтешка
Угу. Меня после Москвы это поразило (в Москве даже знакомый охранник с неохотой пускал в школу, которая была на замке, не знаю, как сейчас, может уже расслабились).

Только бумажка на дверях, что, входящий, зайди в Офис сначала, а сам Офис совсем не рядом с входной дверью.
19.08.2002 21:23:39, Физтешка
Nu vot okazalsja etot neponjatny kto hochet na shkoilnoi ploshadke v tolpe detei i chto delat budet? Deti zhe tozhe ne idioty, oni znajut kto est kto. Ja von za dochkoi prihozhy, detjam po 2-3 goda, oni uzhe zavidev menja izdali na parkovke orut "Julia's mother!!!". 19.08.2002 21:21:39, Анка aka Провокатор
Что делать- второй вопрос. На часовой перемене очень даже есть, что делать :( Увы :( 19.08.2002 21:22:47, Ингеборга
Mne kazhetsja ty slishkom uslozhnjaesh. Tak zhit tozhe nelzja - ot kazhdoi teni sharahatsja. 19.08.2002 21:25:25, Анка aka Провокатор
Физтешка
Анка, может помнишь, как я рассказывала, как у меня чужой ребенок потерялся на экскурсии в толпе народа?
Ну бывают ситуации.
И наверно надо бы ребенка подготовить. Но вот и запугивать неохота.
19.08.2002 21:37:44, Физтешка
Ne, ne pomny. Ja by ubila za takoe. :) POtomy chto kogda u menja rebenok v magazine terjaetsja iz polja zrenia na secundy ja vpadaju v isteriky. :) No kak ja pisala, ja poka ne chuvstvuju neobhodimosti dumat o besedah s nei- dochka dazhe v sadike esli terjaet iz vida lubimuju vospitatelnitzy - nervnichaet. Ostavit ee s neznakomym chelovekom - problema. A uzh kuda-to uvesti - tem bolee (tfu-tfy-tfu). Kogda neznakomye dajut konfetki i igrushki - smotrit na menja, vozmet tolko esli ja ei skazhu "vozmi". Ne znaju pochemy takaja, ja ee etomy nikogda ne uchila. Mozhet geny - ja sama na neznakomyh ludei osobo ne brosajus, nabludaju vnimaelno. Muzh takoi zhe. MOzhet ona podsoznatelno eto hvataet? :)) 19.08.2002 21:57:45, Анка aka Провокатор
Физтешка
Хорошо, что у тебя дитё такое. А может это еще возраст.

У меня в группе ребенок шел в 2м впереди. Всего их было трое и все старались разбежаться в разные стороны. Хотя я им еще в автобусе твердила, чтоб они меня из виду не упускали и не отходили от меня.
Так этот маленький змей в 2 (!) метрах впереди завернул за угол палатки. Я сгребла в охапку остальных, пока мы добежали (секунд 15, не больше) он ИСЧЕЗ!

Он увидел друга и пошел с ним и растворился в толпе.

Я 15 минут его искала и тихо сходила с ума. Правда у него был браслет опознавательный на руке (как и у всех) и полиции было полно.

Так потом он себя виноватым НЕ ЧУСТВОВАЛ и не понял, что он что-то не так сделал. И учителя не понимали, чего я так кипячусь.
19.08.2002 22:10:45, Физтешка
Лето Вечное
Откуда и куда идёт? У вас школы не огорожены? 19.08.2002 21:14:21, Лето Вечное
Физтешка
Хотела фотку нашей школы показать, а у меня она не отсканирована.
Огорожена. Вход в школу для детей рядом со входом на огороженную территорию. А парадный вход не огорожен. Дети часто рядом с оградой играют. Правда, если кто-то подходит или выходит за ограду, то находится "ябеда".
19.08.2002 21:29:37, Физтешка
Куполом, что ли ? 19.08.2002 21:14:45, Ингеборга
Лето Вечное
Колючей проволокой даже иногда. Ну и со школьниками уже легче разговаривать, чем с более младшими детьми. Вот и считаю, что сначала надо безопасные условия создавать, и по мере взросления и понимания объяснять другое. 19.08.2002 21:18:14, Лето Вечное
Лето, ну ты же не наивный человек :) я своего ребенка только в класс провожу, у дверей школы не оставлю. А кто проверит, вышла ли я со школы ?Это элементарный пример. 19.08.2002 21:20:18, Ингеборга
Лето Вечное
У вас явно другая система входа-выхода в школу. Видимо, у вас спокойнее ситуация в школах и садик и вообще в целом. У нас садики не гуляют на площадках, максимум вылазки в соседний парк, где все сидят кружочком и слушают, как воспитатель читает, никто в сторону не отходит. 19.08.2002 21:23:16, Лето Вечное
Подожди. Разве у вас система подразумевает то, что родитель оставит ребенка у входа в школу ? Или то, что каждого родителя персонально проводят до выхода из школы ? 19.08.2002 21:28:53, Ингеборга
Лето Вечное
У вас точно спокойный район. Спросила у сотрудника в хорошем районе - зайти легко и спокойно можно. У нас район не очень - соответственно охрана гораздо сильнее, зайти с улицы очень сложно, родителям в том числе. 19.08.2002 21:38:08, Лето Вечное
U nas ja tozhe opisannogo Ingeborgoi ne videla. A u chastnoi jewish school, u kotoroi mladshie klassy u menja v dome, voobshe security guard stoit v moment kogda roditeli detei privodjat-zabirajut. I so vsemi zdorovaetsja, znachit v litzo znaet roditelei. :) 19.08.2002 21:28:02, Анка aka Провокатор
ООО! А еврейская школа- просто потрясла меня в плане охраны детей !!! Я даже не ожидала такого безалаберного отношения! 19.08.2002 21:30:19, Ингеборга
Я постоянно вижу прискул, гуляющий в соседнем от работы парке. 2 училки болтают друг с другом и 20 детей практически сами играют на обычной парковской площадке. 19.08.2002 21:12:01, Ингеборга
Лето Вечное
Я, скорее всего, в такой садик не отдала бы ребёнка. 19.08.2002 21:13:01, Лето Вечное
Физтешка
А как проверишь?

У меня у знакомых ребенок ходит в частную школу. Она 2 раза случайно попадала на обед и он ей мягко говоря не понравился. Ей сказали, что это у них просто такие вот дни были, джанкфудовые. Ребенок ничего не рассказывает, доволен.
19.08.2002 21:34:18, Физтешка
Лето Вечное
Так вопросы можно задать про это - бывает или нет :) И про еду тоже. 19.08.2002 21:40:22, Лето Вечное
Не суть. Кто-то же отдал- вот тебе и место, где ребенка можно заговорить. 19.08.2002 21:13:50, Ингеборга
Я согласна . Больные люди часто- отменные психологи и сыграют на добровольности запросто, ежели чего. А ситуация разрешается просто- у нас с ребенком есть условный код. Если тебя зовут с собой, но его не сказали- беги со всех ног. 19.08.2002 21:08:41, Ингеборга
Физтешка
Хорошая мысль! 19.08.2002 21:13:57, Физтешка
Лет с трех начала, тут вопрос не в том, с какого возраста, а в том- как говорить. 19.08.2002 20:38:38, Ингеборга
Физтешка
И как?
Я вот в детстве после совершенно не запугивающих, а предупреждающих разговоров, шарахалась ото всех незнакомых взрослых :).
19.08.2002 20:40:46, Физтешка
А мне вообще родители ничего такого не говорили. По крайней мере я не помню. Наверное, считали, что у нас очень маленький и безопасный поселок :) Правда, и безропотному подчинению взрослым тоже не учили. В Финляндии уже в школе учили не слишком доверять чужим. А опасаться всяких насильников и грабителей я начала только совсем недавно, буквально год-два назад. 19.08.2002 20:54:08, Чебурашка
Лето Вечное
Рассказывай, что тебе говорили. Результат мне нравится :) 19.08.2002 20:46:07, Лето Вечное
Физтешка
У меня воображение богатое. И я самое навинное обращение ко мне (или даже необращение :)) обыгрывала в нелестную для незнакомца сторону. Зря Иденборга считает, что это хорошо. Невозможно же все время жить настороже :).

Мои вынуждены были меня научить, т.к. я с 7 лет самостоятельно передвигалась по городу и сама возвращалась домой.

А говорили мне родители, ЧТО обычно говорят незнакомцы (они знали со слов знакомого, который работал в милиции). Кстати, в ОБЖвой книжке старшего были те же реплики. "Мама ждет за углом, я тебя отведу", "Покажу игрушку-книжку-...". Я сейчас и не упомню :).
В реальной жизни я так и не попала в такую ситуацию :))).

О! Вспомнила, мама еще и цыган опасалась (это уж видимо наша специфика). :)
19.08.2002 20:59:55, Физтешка
Кондратея
Мне родители ничего такого не говорили никогда. Сейчас спрашивала у мамы - она говорит, что педофилов и преступников боялись так же, как и сейчас, но говорить что-то отдельное про них не считали нужным.

Я ездила в школу с 6 лет одна - через весь город, на двух автобусах и метро. К этому времени моя мама была уверена в моих "светских" навыках, достаточно, чтобы не пугать лишнего. Просто не представляю себе, что ЕЩЕ надо рассказывать к 6 годам? Неужто в таком возрасте дети не знают про преступность? Я не представляла себе всего ужаса того, что могут сделать с человеком преступники, но знала, что очень плохо и страшно могут сделать. И что до того, как попасть в тюрьму, преступники ходят по улицам и похожи на других людей. И что их мало, а хороших людей много, поэтому разговаривать можно с кем угодно, а вот менять маршрут или идти куда-то нельзя ни с кем. И где искать помощь (у водителей автобусов и контролеров метро - там есть и милиция). И про теорию вероятностей я смутно понимала - я знала, что если ОДИН взрослый говорит что-то странное или подозрительное, то надо спросить у второго, третьего - едва ли ВСЕ случайные люди окажутся сообщниками. Несколько раз в жизни и спрашивала - каждый раз оказывалось смехотворное недоразумение, но так все-таки лучше, чем наоборот.

Кстати, статистика западных стран говорит, что наибольшая опасность исходит от авторизованных взрослых - родственников, учителей, руководителей кружков, скаутов и детских хоров и так далее. Вот что с ЭТИМ делать - я не знаю.
19.08.2002 21:08:45, Кондратея
Физтешка
А меня "застращали" :). Я своим детям ничего не говорю, так как помню свой дискомфорт от чуства опасности во взрослом обществе. Но за них переживать тем не менее не перестала :).

Я тоже мысленно проигрывала ситуацию, что делать, если что.
19.08.2002 21:19:55, Физтешка
Вот,вот,в Англии два учителя убили двух школьниц. Им доверяли. Священник растлял доверенных мальчиков. И так далее. У этих власть,они могут манипулировать ребенком. А ребенок наивен. Как тут быть? 19.08.2002 21:15:25, Подсолнух
Кондратея
Я знакомых и авторитетных взрослых в жизни ребенка опасаюсь куда больше "незнакомцев". В моей школе, уже даже не в младших классах, преподавал весьма сомнительный учитель физкультуры - бывший "афганец". К счастью для меня, лично меня он сразу невзлюбил, но и то я что-то скользкое почуяла и шерсть на мне была дыбом. Через некоторое время так и оказалось, что психологическим давлением, ловко используя и тюремную, ханжескую атмосферу советской школы, он склонял семиклассниц (!) к сожительству в извращенной форме. Даже не осудили в конце-концов, а уж родителям пострадавших девочек разве что не уезжать из города пришлось. Школа выступила на полную защиту.

Кстати, тогда дело "раскрыла" девочка, которая чуть больше доверяла своим родителям, чем остальные. В этом, наверное, и есть ключ.
19.08.2002 21:22:19, Кондратея
Лето Вечное
Доверие строить. Чтобы ребёнок рассказывал, чтобы доверял, чтобы разговаривал, чтобы слушал (не слушался, а именно слушал). Как - не знаю. Знаю, что важно не судить и не ругать ребёнка. Но что-то ещё, наверное, важно. 19.08.2002 21:20:48, Лето Вечное
:)Я тоже была настороже,особенно после случая с гимнастикой,и одного дядьки в сквере,у которой под плащом было "хозяйство",как было страшно,но и маме не расскажешь такое стыдное(на тот мой детский взгляд).
Хотя бегала с ключом на шее,запросто спрашивала у дядек и тетек,который час и 2 копейки позвонить.
Но в то же время их,дяденек сосбенно, боялась. Где ж логика?
19.08.2002 21:05:51, Подсолнух
Физтешка
А у меня всегда были часы (с тех же 7 лет) и деньги.

Может лично мне просто мамины страхи подсознательно передались. Она все время звонила и проверяла, где я, (или я звонила и сообщала), а когда я телефон сломала (эксперементировала, сунула в электророзетку), она домой примчалась, заподозрив что, что-то случилось.
19.08.2002 21:10:05, Физтешка
Мама нас контрoлировала,но не так часто.Раз в день звонок с работы.Пришли ли мы со школы,поели ли.
Остальное через записки,купи то,сделай так. Я ужасно боялась за сестру и брата. Вот чего мы очень боялись,так это незнакомые за дверью,вот это страшно так страшно,особенно,когда мама на дежурстве ночном.
19.08.2002 21:24:35, Подсолнух
Физтешка
А у меня одновременно и папа мог в ночную смену работать (чтоб днем со мной заниматься, бассейн, музыка и т.п.). А мы еще и в своем доме жили. Мне бывало страшновато :).
Во как!
19.08.2002 21:46:23, Физтешка
Пошло-поехало - кто больше боялся :)
А к нам в дом (уже в Финляндии) как-то пьяный какой-то залез. Пытался со мной поговорить, я со сна ничего не поняла. Мама, конечно, сильно испугалась когда пришла, а я у чужого мужика на руках. Но ничего, все обошлось, я даже не успела понять что надо бояться. Хорошо, что он брата не заметил - тогда бы я испугалась, я за других всегда сильней боюсь :)
19.08.2002 21:52:13, Чебурашка
Физтешка
У меня собственно родители за меня больше боялись, чем я сама. 19.08.2002 21:54:58, Физтешка
Я тоже сама не боялась особо. 19.08.2002 21:57:07, Чебурашка
Ja bolshe budu bojatsja za dochku v vozraste 15-25. Prosto sama po takomy ostriju hodila, chto volosy dybom seichas stanovjatsja. 19.08.2002 22:00:47, Анка aka Провокатор
Физтешка
У меня наоборот, меньше стали бояться после 15. :))) 19.08.2002 22:40:09, Физтешка
U menja mama ne znala i nikogda ne uznaet mnogo chego. :)) 19.08.2002 23:05:26, Анка aka Провокатор
У меня мама говорит, что только сейчас поняла что за меня тогда боятся надо было бы ;) (лет в 15). Вовремя не сообразила, теперь отыгрывается на брате, смешно просто :) Я в 16 лет одна в Москву ездила к незнакомому им парню, а за брата в 18 волнуются, как он на целые выходные один дома останется ;) 19.08.2002 22:44:44, Чебурашка
Да пусть бы лучше шарахался от всех незнакомых взрослых. У незнакомого взрослого не может быть дела к маленькому ребенку. 19.08.2002 20:41:43, Ингеборга
[пусто] 19.08.2002 20:50:51
Лето Вечное
Не совсем. Сюсюкаются обычно с совсем мелкими. Чем старше ребёнок, тем больше от него зависит. С моей перестали в года полтора - не располагает ни она, ни я к тому, чтобы незнакомые люди к нам подходили. 19.08.2002 20:54:17, Лето Вечное
Не уверена. Я с малышкой сюсюканья незнакомых пресекаю в корне. И, как выяснилось, многие делают то же самое. 19.08.2002 20:52:41, Ингеборга
Физтешка
Знаешь, а я от незнакомых до сих пор "шарахаюсь". Не так уж это и хорошо, этакая асоциальность. 19.08.2002 20:45:49, Физтешка
Ну и что тут плохого ? Вообще, от человека зависит. Моему ребенку сколько не внушай- он шарахаться не будет.Ну, может, сам перестанет приставать к каждому взрослому когда-нибудь ( я так надеюсь ). 19.08.2002 20:50:09, Ингеборга
Физтешка
Старшему еще в российской школе на уроках безопасности жизни довольно мягко объяснили, что есть такие больные люди и они опасны (подозреваю, что он и не знает, чем же они опасны).

А младшему и не знаю, как говорить, здесь он вообще стал слишком доверять взрослым. Но ведь можно перегнуть палку, будет ото всех шарахаться. Тоже плохо.
19.08.2002 20:34:11, Физтешка
Малыши пока при мне, одни никуда не ходят, а старший уже понимает, да и в школе им это объясняют тоже. 19.08.2002 20:30:49, Душечка
Ja voobshe-to v blizhaishie neskolko let ne planiruju ee odnu nikuda otpuskat. 19.08.2002 20:29:01, Анка aka Провокатор
Да проблемы и в 11 и в 12 лет существуют. Просто как объяснить разницу между дружелюбием и опасностью этого дружелюбия. 19.08.2002 20:34:12, Надютка
VOt dozhivem do 11 i 12 let, i posmotrim. No voobshe gljadja na 10-letnuju dochky podrugi vizhy chto vpolne razymny i samostojatelny chelovek. Mozhno objasnit kak vzroslomy. :)) 19.08.2002 20:38:38, Анка aka Провокатор
Аня Левченко
Я с 2 начала. Не знаю только, есть ли от этого толк :-( 19.08.2002 20:26:50, Аня Левченко
И что говорите? 19.08.2002 20:34:40, Надютка
Аня Левченко
Пока я больше стараюсь объяснить, что среди хороших людей могут попасться плохие, внешне не отличимые и даже возможно знакомые. К-е могут сделать очень плохо или очень больно, или украсть ребенка. Что не нужно слушаться всего, что говорят взрослые. Нек-е ситуации в пример привожу. Результата пока мало. Но сын еще маленький, 3 года только. 19.08.2002 22:12:55, Аня Левченко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!