Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские группы по изучению русского

Большое желание организовать группу детей по изучению русского. Чтобы дети могли общаться, петь песни, стихи читать, играть. Проводить вместе праздники. У кого есть опыт организации подобных вещей - откликнитесь, пожалуйста.
18.08.2002 21:22:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был знакомый - у него детки были правда постарше ( лет 8-11) - устраивали постоянно литературные вечера несколькими семьями. Думаю они это начинали, когда дети были поменьше. Это скорее семеные группы были, а не детские. Каждая семья к такому вечеру готовила небольшую программу по теме - будь то сказки, или вечер Пушкина или вечер популярной русской песни и тп. Дочка ходила в группу, когда ей было 4 года - там музыкальные занятия были объединены с русским языком - песенки, игры под музыку, разучивание стихов, пьесок. Если дети оставались хоть на несколько минут без присмотра сразу же переходили на английский. 19.08.2002 21:06:04, Иллюзия
My prosto nashli paru semei s det'mi togo zhe vozrasta i organizovyvali detskie vstrechi kazhdyi vyhodnoi (libo vmeste sobiralis', libo kto-to sobiral vseh detei i vez kuda-nibud'). Uslovie vstrech dlya detei bylo "vse igry na russkom". Nu i na stihi/pesni/fortepiannye "kontcerty" i teatral'nye predstavleniya ih podbivali. Eto prekrasno rabotalo neskol'ko let. Pary raz poryvalis' organizovyvat' bolee ser'yoznye zanyatiya, no eto ne poshlo. 19.08.2002 04:31:42, .irina
Есть опыт :-) Главное - не уйти в пионерскую сторону. Песенки, например, чтоб любимые были, например, "Машина времени" или там из фильмов и мультиков, а не "Во поле березка стояла" :-) И организовывать более-менее открытые игры, чтоб дети творчество могли проявлять. И хорошо еще делать что-то с едой, пикничок там какой, этоо детей сближает. И еще всей группой в поездки - на озеро, в музей... 18.08.2002 22:57:03, Ржевски
Рябина
тогда еще вопросик :)
оптимальный размер группы и возраст детей?
19.08.2002 00:15:49, Рябина
Размер какой угодно может быть, только динамика будет разная <сказала она с умным видом> В смысле, если будет человека три-пять, то такое уютное ощущение, можно собираться дома, играть в настольные игры и т.п. Если больше, надо бы собираться в парке или другом просторном месте, дети будут играть скорее всего в подвижные игры и/или разбиваться на группы, организовывать общее дело тяжелее... 19.08.2002 02:43:00, Ржевски
Рябина
может я на маленькую группку созрею, когда моя чуть лучше станет говорить.
а вобще почему-то желающих сохранить русский все меньше, и меньше :((
недавно были в гостях у нашей ровесницы, ее учат строить предложения по-русски с английскими слова вставками - это кэт, где бол?, нет бола :(((
19.08.2002 05:33:08, Рябина
здорово, Вы сами организовывали это? 18.08.2002 23:11:55, Лара Помидорова
И так и по-другому ;-) Хочется язык сохранить... 19.08.2002 02:40:55, Ржевски
Лисенок
Лара, привет! Ты хочешь организовать группу для русскоязычных деток или для американских? 18.08.2002 21:24:12, Лисенок
для русскоязычных 18.08.2002 21:29:01, Лара Помидорова
Лисенок
У вас много их в округе? 18.08.2002 21:35:38, Лисенок
понятия не имею. Дала объявление по интернету на местном сайте. Вчера. Один человек откликнулся. Хочется заодно и с людьми познакомиться, у которых дети такого же возраста и уровня знания языка. Для общения. Хорошо бы собираться - учить разные стихи, песни, литературу изучать, игры наши. А то с одним ребенком все это неинтересно делать. Нужен коллектив подобных. 18.08.2002 21:40:55, Лара Помидорова
Лисенок
Mne kajetsq, hto kollektiv nujen nebol6wo8, dva-tri rebenka. U nas tak poluchalos', chto pri bol'sem kollektive deti perexodili na angli8ski8 mezdu soboj. 18.08.2002 21:43:36, Лисенок
да в том-то и дело, что дети нужны русские. Чтобы никуда не переходили. Такие как мой ребенок. И я не хочу с ними учиться конкретно как писать и читать. Только развивать и обогащать язык. 18.08.2002 21:48:16, Лара Помидорова
Лисенок
Да вся проблема в том, что среда пересиливает, и наши русскоязычные дети в большой группе просто переходят на английский. По крайней мере я такое постоянно наблюдаю. 18.08.2002 22:05:10, Лисенок
К сожалению, мы тоже с этим сталкиваемся. Но это в первую очередь зависит от родителей. Почти все, с кем мы знакомились, просто не обращают на это внимание и считают, что как удобно детям так пусть и общаются. Я же своему сыну внушаю, чтобы с русскими говорил только на русском. И сколько наблюдаю, он говорит на русском, а дети отвечают на английском, в итоге он и сам тоже переходит на англ.
Найти родителей, которые бы сильно хотели сохранить язык мне не удается.
18.08.2002 22:25:29, Лана_T
Anlazy
Эх, жаль, что мы живем от вас далеко. Моему сыну всего 8 мес, а у меня просто уже идея фикс, как научить его говорить и писать - читать по-русски без акцента\ ошибок. Вот и сейчас сижу скачиваю русские песенки с интернета :) 19.08.2002 08:28:35, Anlazy
Еж (ritta)
zato my zhivem blizko :) i nam 1,2 pochti, tak chto mozhno kak-nibud' vstretit'sja 19.08.2002 17:47:28, Еж (ritta)
Anlazy
С удовольствием. Это было бы просто здорово, тем более что у вас тоже дитенок маленький. Если есть желание, пишите мне на мыло. Я, если не возражаете, также скину вам свой имейл на вашу регу. Ловите! :) 19.08.2002 20:24:24, Anlazy
Рябина
и мне тоже очень интересно 18.08.2002 21:24:11, Рябина

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!