Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об'являю конкурс :-)

На самое понятное выражение вот этой мысли: "God writes recursive formulae for the world, while we are condemned to live through their consequences as iteration." Хочу поучиться у специалистов по понятности. А то я эту штуку ясно куда вставила, боюсь, комиссия не поймет... Призы любые устрою по запросу, с единственным ограничением, что они должны быть виртуальными :-)))
14.08.2002 20:45:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Типа жизнь идет по-спирали и мы ее элементы или "Будут внуки у нас и жизнь повторится сначала". 15.08.2002 01:23:26, Daniella
Poprobuj sama kak budto russkomu rebenky rasskazyvaesh. U tebja lutchshe vsego dolzhno pouchitsja, potomy chto dlja tebja eto ne vyrvanny kusok, a nechto imejushee smysl. :)) 14.08.2002 21:12:45, Анка aka Провокатор
Слушай, ну какая замечательная идея! Дети меня всегда хорошо понимают, даже если мы на разных языках говорим. Спасибо! 14.08.2002 22:15:35, Ржевски
Все понятно :)), только почему consequences as iteration? Я бы написала iteration's consequences.
Или я вообще ничего не поняла? :)))
14.08.2002 20:50:10, Дракоша
"Последствия рекурсии в виде итерации". ну, например, если факториал рекурсивно определить, получится так... Берем число К. Чтоб добыть его факториал, умножаем К на факториал числа (К-1). Божественно-рекурсивная формула: К!=K*(K-1)! И так и идем сверху вниз в виде формул. И только в самом конце, когда до единицы дойдем, начинаем подставлять в формулы числа. Итеративно: взять 1*2, потом (следующая итерация) умножить на 3, потом... То есть мир живет через последствия изначально рекурсивной формулы, подставляя в нее конкретные числа и загоняя их в итеративные циклы. Бог идет от теории-абстракции к конкретному, а мир это конкретное в божественную теорию подставляет. Я вообще-то атеист, это я выражаю идею. И по мере выражения осознаю, что она становится все менее и менее понятной :-) Ау, помогайте! 14.08.2002 21:01:59, Ржевски
Я в курсе, что такое рекурсия ;). Стек поедает.
Может, что-то типа "выполнение этапов рекурсии"? Я просто себе всегда рекурсию представляла в виде улитки, которая закручивается, закручивается и потом, когда пружинка отскочила - раскручивается (выполняется).
14.08.2002 21:12:46, Дракоша
Классная метафора про улитку. Можно взять? 14.08.2002 21:47:54, Ржевски
Физтешка
Ну ты и загнула!

А кто будет это читать, я не в курсе?
14.08.2002 21:10:17, Физтешка
Может быть, никто :-) При хорошем раскладе - моя диссертационная комиссия. Моя научная руководительница при каждой встрече говорит, что я должна страшно радоваться, что именно у нее учусь. Я с ней соглашаюсь. Далеко не каждый такое бы позволил :-) 14.08.2002 21:46:36, Ржевски
Вечное лето
Я ещё вчера начала думать над твоей фразой - почему она некомфортной казалась. До меня дошло по дороге домой почему она меня напрягла: Для меня бог во всё это не вписывается, т.е. я понимаю, что ты хочешь сказать, но это противоречит моим взглядам на мир (а именно случайному взаимодействию хаотических частиц). Приняв другую систему координат всё стало на свои места и стало понятно (хоть я с этим и не согласна :). 14.08.2002 21:09:59, Вечное лето
Это у меня как раз к теории хаоса и привязано там. Как через циклы рекурсии-итерации из хаоса складываются (эволюционным способом) системы... Сейчас в педагогике народ утверждает, что одной итерации (индуктивного) достаточно, а я вот с ними и спорю :-) 14.08.2002 21:44:46, Ржевски
Вечное лето
"Как через циклы рекурсии-итерации из хаоса складываются (эволюционным способом) системы... " - эта фраза для меня прямо-таки противоположна исходной английской (самозарождающаяся свободноразвивающаяся система (по каким-то динамическим законам, которые в свою очередь развиваются вместе с системой и из-за системы) в противоположность системе с предварительно создаваемыми законам (т.е. появился закон из вне - потом развитие - потом новый закон из вне - развитие), где нет взаимодействия между законами (и их развитием) и развитием системы.
Типичный пример понимания, где написаное натягивается на свои (мои) собственные мировозрения.
14.08.2002 21:56:48, Вечное лето
А, я тоже такое делаю, меня за это в универе ругают ;-) Ты, мол, заставляешь классиков говорить свои идеи... Да, я тоже сначала думала, что противоположно этой фразе. Потом подумала, что творческий, стихийный, эволюционный момент присутствует в двух местах - в создании формулы рекурсии, и в выборе начального значения для итерации. И если этот цикл повторяется много раз, то такие стихийно-творческие моменты накапливаются, как в теории хаоса. То есть сама структура цикла - организующее начало, но вот КАК оно все организуется - зависит от локальных, стихийных "зародышей" каждого цикла... А? Смысл имеет? 14.08.2002 22:22:41, Ржевски
Вечное лето
Имеет :) Так может так и объяснять? 14.08.2002 22:28:49, Вечное лето
Классно - получилось - спасибо! Вам с Анкой и Theli по призу :-) 14.08.2002 23:11:11, Ржевски

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!