Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Меня не понимают" :-)

Вроде опроса :-) Когда у вас такое ощущение возникает? Что вы при этом чувствуете? Что вы про это думаете? Что вы по этому поводу делаете?
14.08.2002 03:55:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
Сплошь и рядом. У меня мысли быстрее слов потому что. Ничего не делаю. Привыкла. :) 14.08.2002 20:01:17, Физтешка
Соболь
Обидно, когда не понимают. Стараешься объяснить, а тебя просто не слушают... то есть НЕ ХОТЯТ понять. Это для меня верх "непонимания". Такое возникает исключительно в Нете, так как в жизни как-то само собой получается, что я общаюсь с людьми, которые меня в основном всегда понимают :)) Расстраиваюсь иногда очень даже серьезно из-за дискуссий и негативных реакций. Правда, стоит поговорить с мужем и все проходит. :)) Сделать по этому поводу я ничего не могу. Интернет многогранен и в нем слишком большое количество абсолютно разных людей. Я стараюсь не подавать вида. Считаю до 10 (это когда злюсь, и такое случается :0 ))и только потом отвечаю. Никогда не стараюсь кого-то переубедить, "перекрестить в мою веру". Мнение собеседника всегда уважаю, каким бы оно ни было, ведь человек пришел-таки к нему каким-то пусть и непонятным для меня путем. Никогда не скажу "делай как я". Меня непонимают очень часто, так как очень во многом мое личное мнение не совпадает со мненем "большинства". Я не считаю себя лучше кого-то, просто я - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, и тот, кто меня не понимает ТОЖЕ. От этого и "скачем", сказать... :)))

Надеюсь, я вас не совсем запутала? :)))))
14.08.2002 18:52:35, Соболь
За последнее время меня посещает такое ощущение только по одному поводу: когда муж и его родственники выражают недоумение по поводу того, что я придаю столько значения кормлению ребенка грудным молоком. Мне это очень обидно и горько, а для них это пункт, который вообще не заслуживает внимания и предметом разговора являться не может. Тогда у меня подкатывает ком к горлу, но я ничего не говорю, потому что это будет, как об стенку горох. Избегаю с ними разговаривать на эту тему, потому что их степень заинтересованности в данном вопросе намного ниже моей, и это будет просто пустая трата моих сил и энергии. Больше никаких примеров на ум не приходит. Одним словом, тактика такая: если меня не понимают, но имеют на этот счет мнение, эквивалентное по своей интенсивности моему, могу поспорить и подоказывать что-нибудь, в основном, чтобы они во всех нюансах уяснили мою точку зрения, и стало ясно, что они меня не понимают не из-за недоговорок и туманностей, а по своим убеждениям. Если же степень их заинтересованности в вопросе, по которому меня не понимают, явно ниже моей, ничего не делаю. Стараюсь эту тему избегать в обсуждениях, но неизменно испытываю горечь и тяжесть на душе, вызванную, в основном, тем, что не имела возможности в деталях объяснить свою точку зрения. 14.08.2002 17:50:15, Ёлка1
То есть два разных "непонимания" - несогласие и равнодушие. А вот еще третий вид - когда вообще не понимают, что у тебя там за тема :-) Несогласия нет, равнодушия вроде тоже (обычно людям интересны загадки) - но вот понимания как бы тоже... Ладно, все дороги ведут в дзен, как ПМС и написала :-) 14.08.2002 19:40:44, Ржевски
Ну, если честно, я думаю, что если собеседники не понимают изначального посыла, то это, как говорится, вина оратора: значит, неудачно сформулировал главную мысль... Это я насчет твоего «третьего» класса непонимания. 14.08.2002 20:11:24, Ёлка1
Вот и я так думаю... Учиться, учиться и учиться, тэк сказать... 14.08.2002 20:54:44, Ржевски
посмотри обсуждение про садик. я себя чувствую меньшинством, которое не понимают по асолютному большинству вопросов. 14.08.2002 18:21:46, Наташа В.
Наташа, я тебя понимаю. 14.08.2002 19:15:17, Арина
:-) Неожиданно, и поэтому вдвойне приятно.:-)

Мне еще забавно, что я понимаю мотивации большинства и почему они так делают, просто мы делаем это немного по-другому.
14.08.2002 19:34:30, Наташа В.
Послала 14.08.2002 18:40:47, Ёлка1
:)))
Ты там Ржевскому очень правильно ответила: в таких случаях надо немедленно поговорить с тем, кто тебя поймет. Я в тои дискуссии наверху не участвую по нескольким причинам, но тебя отлично понимаю :) И сейчас напишу тебе письмо по e-mail(y) :)
14.08.2002 18:26:46, Ёлка1
попозже без детей отвечу.:-) 14.08.2002 19:15:15, Наташа В.
Adviser :)
1. При общении ц другими людьми :)
2. Радуюсь.
3. Считаю, что то, что мои мысли находятся на не всем доступном уровне - это хорошо однако :)
4. Если есть необходимость - начинаю разжевывать, если нет, улыбаюсь про себя и иду говорить с теми, кто поимет или решаю, что не судьба этои мысли увидеть свет.
14.08.2002 17:04:33, Adviser :)
Привет!
Смотря какая цель.

Здесь и сейчас - действую осторожно, настраиваюсь на собеседника. В такой ситуации достичь пониманий - чистый дзен. Например, как донести до человека, что он проигрывает на азарте? Важен тон, момент, чтобы он действительно осознал.

Вообще - говорю что и как считаю логичным и впечатляющим. Понимание иногда приходит через годы. Есть вещи до которых только дорасти нужно, но которые важны и не забываются. Со мной так говорили и это было абсолютно правильно. Во первых, я получала кридит доверия и уважения, во вторых это стимулировало ход мыслей в неочевидном, но интересном, направлении.
14.08.2002 16:42:55, PMS & red wine
Что чувствую - переживаю. Обязательно жалуюсь мужу. Решаю на будущее, что с такими персонажами общаться не буду или буду общаться только по делу. 14.08.2002 09:00:12, Тюлена
Маш, иди и говори тем, кто поймет.:-) 14.08.2002 07:36:21, Наташа В.
Идея :-) 14.08.2002 07:45:43, Ржевски
А что не понимают? Поконкретнее можно? 14.08.2002 08:42:36, Наташа В.
Рябина
Чаще понимают, стараюсь подстраиваться под собеседника. Если не понимают, долгими объяснениями не утруждаюсь, ленюсь наверное... 14.08.2002 06:55:42, Рябина
Меня как правило всегда понимают. Иногда перефразирую - для дочки, например, если значения слов не знает. Меня в институте учили анализировать аудиторию ( собеседника) прежде, чем что-либо сказать :). Непонимание, мне кажется и возникает из-за подразумевания, что все живут в одном и том же измерении или по крайней мере имеют четкое представление о других измерениях и правилах существования в них. 14.08.2002 06:39:19, Иллюзия
Круто :-) 14.08.2002 07:01:34, Ржевски
А из какой это области? Надо срочно учиться ;-) А то загнусь... 14.08.2002 07:04:10, Ржевски
Из области как не усложнять жизнь другим и не создавать ненужных комплексов в каждодневном общении :)). 14.08.2002 07:09:05, Иллюзия
"И влиять на людей, вступая публично" (С) Так, и тут не поняли :-) Ну ладно, говорю медленно, простыми словами и громко ;-) В институте учили этому - как курс назывался и по какой специальности? 14.08.2002 07:44:00, Ржевски
Цикл 2

Ага, первая идея проявилась, всем спасибо. Понимание - не одношаговая штука, а итеративная. Если не пошло, надо еще и еще пробовать, пока понимание не вырастет.

Тут же применяю. Что вы чувствуете, думаете, делаете, когда возникает ощущение, что понимания "слишком сложно" добиться? Требуется "слишком много" циклов-раз'яснений, а хотелось бы поменьше? И такое происходит "слишком часто"?..
14.08.2002 04:41:44, Ржевски
Вечное лето
Да, меня за мой подход критикуют часто именно потому, что я до конца не объясняю, пока из меня это клещами не вытащишь. Зато я так меньше информации выдам людям не нужной. С моей привычкой болтать много ещё не хватало выдавать информацию лишнюю при этом. 14.08.2002 04:55:48, Вечное лето
Вечное лето
Опять-таки зависит от чего не понимание возникает. Пытаюсь найти понятную для собеседника аналогию. Ищу новую, если не идёт, а не пытаюсь её объяснить (чтобы не углубиться в объяснение абсолютно не нужного).
Иногда пытаюсь подобрать попроще терминологию. Иногда по пунктам или по полочкам разложить.
А иногда просто для себя объясняю причины, по которым объяснить что-то другому просто нельзя.

Вообщем-то я объяснять очень не люблю, всегда считаю, что люди и так всё знают, а поэтому часто начинаю объяснять с конца. Постепенно прихожу к тому, что приходится идти сначала (к счастью, не всегда, часто удаётся отделаться раньше). В последнее время интенсивное объяснение своих действий по работе людям из вне ещё научили меня спокойствию и терпению :)
14.08.2002 04:51:51, Вечное лето
То есть ты делаешь не итерацию, а рекурсию. Божественный подход ;-) Знаешь цитатку? "God writes recursive formulae for the world, while we are condemned to live through their consequences as iteration" 14.08.2002 05:06:27, Ржевски
Помнится, у нас завкафедрой читал лекции. Так вот его примерно так народ слушал "интеракция, что это? ага, interaction, ага, взаимодействие, ага, так, о чем там речь была?" Выходили, ничего не понимали, потому что в его лекциях процентов 90 таких латино-коренных слов было и за процессом перевода смысл уже совсем терялся. :)) Проще надо быть, таварыщ!!! 14.08.2002 06:04:49, Анка aka Провокатор
Ну хорошо, вот challenge :-) Как эту цитатку, в натуре, попроще выразить? 14.08.2002 06:41:14, Ржевски
Дык, думать, ить, надо. Мне с наскоку и без словарей такое не одолеть. :) 14.08.2002 17:09:07, Анка aka Провокатор
Бывает несу какую-нибудь ахинею, а народ смотрит и видно, что думает что у меня что-то с головой не в порядке (редко, но бывало такое), и я сама это понимаю, и стараюсь замять беседу, чтобы уж совсем полной идиоткой не выглядеть:) 14.08.2002 04:07:41, Лара Помидорова
Вечное лето
Зависит от того, почему не понимают. Если из-за того, что разница в определениях или не до конца объяснила (или не сначала), то попытаюсь переформулировать или по проще донести.

Но как я поняла, иногда и понимать не хотят, объясняй-не объясняй. Твердые убеждения (особенно в своей гениальности или правильности мышления) сложно сдвинуть :)
14.08.2002 04:03:23, Вечное лето
И это да. :) 14.08.2002 05:52:53, Анка aka Провокатор
Зависит от того, важно ли мне, чтобы этот человек меня понял. Если да - то применяю разные тактики, объясняюсь миллион раз. 14.08.2002 03:56:37, Арина
Да. 14.08.2002 03:58:42, Анка aka Провокатор

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!