Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустный вопрос

У ребенка возник вопрос о смерти. Ей страшно. Что бывает с человеком после смерти? Я кроме как идеей о переселении души ничем ее успокоить не могла. И еще ее успокоило, что будет то же, что было до твоего рождения, что-то ведь было, просто ты этого не помнишь. Да, и рассказ о том, что там ( где там?) уже есть ее прабабушка, которую она помнит и много других людей, которым там хорошо, которые нас любят, и будут любить после смерти. Как вы собираетесь отвечать на такие вопросы своим детям? Были ли у вас такие страхи в 10-12 лет. Я помню, у меня возник такой страх в 10 лет, но со мной никто об этом не разговаривал.
02.11.2001 19:16:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анекдот по теме :

близнецы в утробе матери:
-как ты думаешь, есть ли жизнь после рождов или нет?
03.11.2001 23:54:42, Djusha
Серьёзный вопрос. Я тоже хочу почитать что другие ответят. Сама ответа не знаю .
А смерти я сама по сей день боюсь...
:о(
А вы разве нет?
02.11.2001 19:37:41, Вербочка
А я не боюсь - думаю, после смерти нам будет только лучше. Сыну так и буду объяснять, что мы все переходим в другую, невидимую для нас теперь жизнь. Там, где его дедушка, прадедушка и прабабушка. А оттуда мы будем видеть и помогать близким людям, как наши родные помогают нам.

Правда, не знаю, как он это все поймет...
02.11.2001 20:07:11, Крыска
Близких боюсь, своей только с той точки зрения, что ребенка хочется вырастить, ей без меня будет плохо. А такого леденящего ужаса, как был в детстве при мысли о смерти нет. 02.11.2001 19:50:06, иллюзия
Да. И своей, и близких. 02.11.2001 19:40:42, Арина
Я тоже. Но больше всего панически боюсь, что что-то с сыном случится. Ой, правильно говорят - не дай бог пережить смерть своих детей. Не могу это даже представить... :o((( 02.11.2001 19:43:57, Вербочка
Своей - совсем нет, а близких - очень. 02.11.2001 19:39:00, Elka1
Всё зависит от того, во что вы сами верите.
Если вы верите, что душа не умирает после физической смерти, то можете привести наглядный пример с перчаткой. Дети так лучше понимают.
Моему сыну 8 лет, мы уже говорим на эту тему. У меня недавно умер отчим, и он начал меня об этом спрашивать.
02.11.2001 19:32:34, ofain
Сама я ни во что не верю, я просто как и все понятия не имею, что будет после смерти, да мне самой как-то и все равно. А ребенку просто хочу создать душевный комфорт на сегодняшний день. А какой пример с перчаткой, расскажите пожалуйста. 02.11.2001 19:36:07, иллюзия
Чтобы ребенок понял, как это тело умирает, а душа продолжает жить, можно показать руку в перчатке. Перчатка - это наше физическое тело, а душа - рука. Когда человек умирает, просто снимается перчатка с руки.
Но что будет с этой душой потом - тут уж каждый человек объясняет по мере своей веры. Я верю в Бога, поэтому объясняю ему по Библии.
02.11.2001 19:46:49, ofain
A как будет по библии - там же все в аллегории - детскому уму недоступно. 02.11.2001 19:56:04, иллюзия
Извините, уезжала на ланч, куча дел была.
Вам правда интересно?
Попробую объяснить, что в Библии говорится насчет жизни после смерти...
У человека есть 2 возможности после смерти: быть с Богом или без Него. Всем наверное известны рай и ад.
От нашей жизни на земле зависит, где мы будем проводить вечность.
В Библии говорится, что все люди грешны, позволю себе с этим согласиться, а грешный человек не может быть в присутствии Бога. Что же делать?
Иисус сказал, что Он - путь к Богу и верующий в Него будет жить вечно с Богом.
Что это значит?
Если учесть, что "плата за грех - смерть", то это значит одно, что Иисус уже расплатился за наши грехи. Нам необходимо покаяться и поверить. Это называется спасение, причем это исходит от Бога, это подарок от Него. А это уже дела сердечные, т.е. в нашем сердце происходят эти события. Покаяние - как бы процесс нового рождения.
Наверное после такого ответа я попадаю под определение фанатика, поскольку искренно верю в то что написала.
И ещё, для меня есть религия и есть вера, и это не одно и то же.
Наверное эта точка зрения не популярна здесь, но ответила честно. Может это кому-нибудь и поможет.

02.11.2001 21:25:15, ofain
Хотела бы написать, что я тоже верующий, но вера как бы не позволяет сомнений. А я постоянно сомневаюсь. После посещения монастыря в Ченстохове, где на стене вывешены костыли и протезы тех, кто был чудесным образом излечены и поставлены на ноги, я спросила своего знакомого католика, что же у них новые ноги выросли? Мне было очень резко отвечено, что я или верю, или нет и вопросы здесь неуместны. Так же и со смертью. А что такое Рай и Ад, что случиться с душой грешника и праведника? Те мне самой бы хотелось ну что ли более осязаемую картину. Не готова я отвечать на такие вопросы. Хотя только на днях перечитала Александра Меня. 02.11.2001 21:50:12, иллюзия
Ира, хотите я найду эти места в Библии и напишу вам на ващ адрес? 02.11.2001 21:58:48, ofain
Mожно просто ссылки, я сама в библии посмотрю
Спасибо
02.11.2001 22:08:46, иллюзия
Я это и имела в виду:-) 02.11.2001 22:10:54, ofain
Хочу, спасибо 02.11.2001 22:04:41, иллюзия
Попробую за эти выходные, ну в крайнем случае в понедельник ( с 3 детьми тяжело найти время дома сесть за компьютер:-) 02.11.2001 22:09:32, ofain
Тогда не беспокойтесь, я сама в выходные перечитаю, а в понедельник спрошу уже по тексту. 02.11.2001 22:21:33, иллюзия
Да нет, никакого беспокойства. Наоборот.
Просто я на память сейчас не помню, но можете перечитать евангелия. А ещё бесплатно на интернете можно загрузить библию, и там есть поиск. Если вас интересует какая то тема, вводите keyword и вам выдают все цитаты. А на вопросы с удовольствием отвечу.
Пишите на ofain@fbt-inc.com
02.11.2001 22:29:12, ofain
Есть же детская библия, там все доступно. 02.11.2001 20:27:55, АсяА
Да у меня дочка в религиозной школе, библия не помогает - все равно требуются дополнительные разъяснения. Уж очень библия абстрактна, даже для меня. 02.11.2001 20:43:54, иллюзия
Я не Оля, но попробую рассказать. Ну вот пока перчатка на руке, она "живет", двигается. Ну т.е. пока то, что внутри движется, живет. А когда перчатку снимают, то она безжизненна. Только оболочка. 02.11.2001 19:38:55, АсяА
Меня повели на «Синюю птицу» и во МХАТ, и в Детский музыкальный театр, когда мне было лет 6-7. Поскольку никакого религиозного воспитания в моей семье не было, я на основе этой «Синей птицы» сформировала тогда свои понятия на эту тему... Я не помню, чтобы родители со мной специально разговаривали о смерти. Очень хочу почитать, что ответят остальные участники/участницы обсуждения. Вопрос очень важный. 02.11.2001 19:27:45, Elka1
Посмотрите сайт www.mothering.com Там в недавних статьях было две статьи на эту тему. 02.11.2001 19:27:11, НаташаВ
Иллюзия, а дочке сколько?10?Странно, что этот вопрос возник столь поздно. Я разговаривала на эти темы с сыном, было много бесед (очень занимал его этот вопрос), но было это уже давненько. 02.11.2001 19:20:59, АсяА
Да дочке 11 - раньше тоже были вопросы, но на более детском уровне, а сейчас видимо в связи со всем происходящим, она боится, что со мной что-либо случится, и вопрос опять возник. 02.11.2001 19:27:40, иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!