Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жена - шея?

Тут как-то обсуждалось тема о том, принимают ли жены решения в карьерных проблемах мужей.
А как вам такая ситуация: муж сам вряд ли примет решение без инициативы со стороны жены. Жена уже умеет выдвигать предложения так, чтобы муж верил, что это его идея.
Дальше. Муж работает по специальности, все хорошо, все счастливы. Но жена видит, что эта его работа не вполне использует его потенциал, мозги хоть пока и не ржавеют, но вполне вероятно, скоро начнут. Смена работы не повлияет, наверное, жене кажется, надо ему в academic environment. Это менее денежно, как минимум, лет на 5-10, чем остаться в индустрии. Муж не очень любит перемены, не очень любит экзамены и тесты (а от этого никуда не деться в случе ухода в науку - надо поступать в graduate school, сдавать тесты и экзамены).
На ваш взгляд, стоит ли развивать эту идею или похоронить чем скорее, тем лучше?
12.08.2002 19:17:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы оставила мужа в покое :). до тех пор, пока он не попросит моего совета и занялась бы собственной карьерой :). 12.08.2002 20:03:22, -Emerald-
Муж не попросит. Есть такая категория людей - счастливы тем, что имеют.
Ты считаешь, пусть и будут счастливы?
12.08.2002 20:10:50, я тут бываю
а почему бы и нет? 12.08.2002 20:27:32, -Emerald-
Я не считаю, что нет, я не знаю. Просто жена уже несколько раз в жизни мужа "подпихнула", и ничего, результат обоим нравится. 12.08.2002 20:31:20, я тут бываю
Мне кажется, что мужья, при всей их пассивности "не дураки" :). все наши телодвижения видят или чувствуют :). Я, например, своего могу подпихивать только в том случае, если фрукт окончательно созрел :). А если он в процессе раздумывания, то трогать не буду, подожду :).
12.08.2002 20:35:55, -Emerald-
Вечное лето
В этом случае может тогда работу поискать более увлекательную. Уж лучше, чем в академию идти без желания.

ИМХО, идти в академию без желания - будет скучно и нудно.
12.08.2002 20:35:37, Вечное лето
U menja papa takoi. Mama vsu zhisn ego tolkaet v "nuzhnom" napravlenii. Dovolno tjazheloe zanjatie. I mne kazhetsja polzy ot nego malo. A s godami ustalost nakaplivaetsja. 12.08.2002 20:15:14, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Если не нудят, то пусть будут счастливы.

А ещё на счёт мозгов - у сотрудницы муж только что поменял работу на более сложную и дальше от дома за те же деньги. Что бы мозги работали. "He does not want more money, he wants more challenging job and longer commute",- резюмировала сотрудница :)
12.08.2002 20:14:31, Вечное лето
Абсолютно логично :)). 12.08.2002 20:16:08, я тут бываю
С мужем поговорить открыто? 12.08.2002 20:03:20, Ржевски
Поговорили. 12.08.2002 20:07:34, я тут бываю
И? 13.08.2002 01:15:27, Ржевски
честно не знаю - у нас обычно муж сам такие решения принимает. А вообще то мне кажется если мозги варят академическая среда никуда не уйдет, можно ближе к пенсии туда перебазироваться, а пока бы денежек подзаработал - все личное мнение. 12.08.2002 19:34:33, Лара Помидорова
Mne v etom topike ne ochen ponravilos, chto zhelania myzha kak-to ne silno v rasschet prinimajutsja. I voobshe mne takogo roda manipulirovania podozritelny kak-to. A ny kak golova vdrug poimet chto ee krutjat da i vzbuntuetsja. Da i voobshe kak-to vse eto - esli est sklonnost k rzhaveniju mozgov, nasilnaja academia ne pomozhet. IMHO-IMHO-IMHO. 12.08.2002 19:29:14, Анка aka Провокатор
Наверное, не совсем точно выразилась. Муж все понимает, манипулирования нет, наверное. Он эту идею воспринимает с интересом, но сам по себе вряд ли станет какие-то конкретные действия предпринимать.
Ржавение мозгов места не имеет, склонности пока нет, но кто может с поручиться за состояние чьих бы то ни было мозгов через лет 10 - 20? А тогда уже точно будет поздно предпринимать что-либо.
Еще раз - абсолютно никакого насилия.
Просто можно муссировать эту идею в семейных разговорах, съездить на день открытых дверей в предполагаемый университет, а также предпринять ряд других шагов, абсолютно ни к чему не обязывающих, а можно забыть обо всем.
12.08.2002 19:40:36, я тут бываю
Вечное лето
ИМХО, в академии мозги ещё быстрее ржаветь могут начать, если они ржавеют в индустрии. 12.08.2002 19:48:27, Вечное лето
А чем занимается жена? 12.08.2002 19:22:02, Леандра
Жена работает в той же области, что и муж, учится, кхе-кхе, в graduate school, но явно видит, что мужу это подошло бы больше, так как она ремесленник, а он - творец.
Ну, почти так.
12.08.2002 19:24:02, я тут бываю
А не является ли это проецированием своих амбиций на мужа? ;) 12.08.2002 19:29:34, Леандра
Является. Но что делать, если у мужа амбиций нет, ему все равно чем заниматься. Говорит, что было бы интересно тем-то заняться, но вот для этого надо как-то дергаться, а как это дергаться, он не очень знает. 12.08.2002 19:43:30, я тут бываю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!