Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сомненьях...

Я на 7-е давно, давно читаю и эту конфу, но именно в нее никогда не писала.
Я из России. Идея уехать в Германию на ПМЖ появилась года 3 назад (есть возможность по линии еврейской миграции). За это время успела выйти замуж, взяли анкеты в нем. посольстве (родители, я и муж). Стали даже готовиться к переезду: записались на курсы немецкого, разузнавали всё у знакомых... В Интернете я наткнулась на сайт "Ворота в Германию", и вот тут всё приостановилось. Дело в том, что там я стала вычитывать ТАКИЕ вещи, что желание уехать стало постепенно пропадать: и квартиры в России заставляют продавать, и работу вряд ли найдешь, если ты не программист, дом свой (моя мечта) никогда не купить... И вот полгода назад мы практически распрощались с мыслью уехать всвязи с "жестокой правдой", которую узнали на этом сайте.
Надо сказать, что за границей я была 5 лет назад, месяц жила в семье знакомых в Бельгии, мы ездили по Голландии, Германии, Франции. Сказать, что вернулась я вся в диком восторге, - это ничего не сказать. Я вернулась тогда с полным убеждением, что я хочу жить ТАМ, чего бы мне это ни стоило. Со временем, конечно, впечатления немного остыли, но ощущения того, насколько там ДЛЯ МЕНЯ лучше, остались.
Побывав на названном сайте, почитав, что говорят люди, пришла к выводу, что нам, приехавшим из другой страны, вряд ли удастся добиться того материального благополучия, которое позволит нам купить свой дом, пусть и с рассрочкой на много лет, найти хорошую работу, получать зарплату выше социального пособия. Поделитесь, это действительно нереально?
Почему сюда пишу? Почему снова меня стали посещать мысли об отъезде? Я забеременела, и мысли о загранице стали просто навязчивыми. Я стала бояться за своего еще неродившегося ребенка, за нашего папу, который зарабатывая деньги порой так нервничает, что ЧТО будет с его здоровьем через несколько лет, а соответственно и что будет с нами - неизвестно. С другой стороны, мы здесь купили квартиру, есть работа, которая мне позволяет зарабатывать на текущие нужды, ему - на покупку крупных вещей. Квартира своя есть и у родителей. Обязательно ли продавать наше жилье, я имею в виду, не заставят ли социальные органы продать наши квартиры, чтобы мы там их "проедали", иначе не будут по первому времени платить пособие?
Родителям нашим однозначно будет лучше там, у них скоро пенсия, и этим всё сказано...
Скажите мне что-нибудь... Может, кто через это прошел, интересно всё, что касается данного вопроса... Поделитесь, что нас ждет, что может ждать...
12.08.2002 10:58:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, Ваш настрой мне нравится. :о) Я Вас, конечно, совершенно не знаю, но что-то подсказывает, что у Вас есть очень хороший шанс хорошо устроиться в новой стране. :о) Большой плюс - у вас нет детей, так что весь процесс привыкания и обустройства может пройти гораздо легче. Не формируйте Ваши знания по сообщениям в Интернете. Я бы на Вашем месте съездила бы в Германию и попыталась пообщаться с реальными людьми, переехавшими туда по еврейской линии. Во-первых, все узнаете из первоисточника. Во-вторых, будет возможность оценить этот первоисточник, сравнить с собой, проанализировать.

Удачи!
12.08.2002 18:39:41, Крыска
Я жила в Германии. Могу ответить на вопросы, только давайте лучше по почте. 12.08.2002 17:35:16, Гавроша
Шутка
если не секрет.почему переехали в Америку? 12.08.2002 17:36:26, Шутка
Вышла замуж, а мужу предложили поработать в Америке. 12.08.2002 17:37:55, Гавроша
Шутка
и где вам лучше?:) 12.08.2002 17:54:39, Шутка
Я написала ответ, но потом решила не отправлять. Можно опять-таки по почте, не хочется мне о себе по секрету всему свету. 12.08.2002 18:20:06, Гавроша
Шутка
хорошо! проверю почту:)) 12.08.2002 19:14:15, Шутка
Мой муж сказал,есть такая организация в ФСБ или другая .Там специально сидят люди в инете,лазиют по всяким конфам и т.д. ,и пишут всякую дрянь,чтоб наши не уезжали.Я не верю.Но он говорит,что это правда.
А вообще моя подруга уехала 2 года назад,с фил. факом.Поступила там в универ и учится.Государство ей снимае однокомнатную квартиру и еще пособие платит.И ее родителям двушку+пособие.Живут припеваючи на пособие.Кушают,что хотят,комп купила,сотовый...
12.08.2002 16:59:16, OxanaE
SVETKA
Никто вам однозначного ответа кроме вас самих не даст. Кому то лучше здесь, кому то на родине. И там и там свои плюсы и свои минусы. С другой стороны вы можете оформить все документы и не поехать. А вот не начав процесс вы точно возможность потеряете. Положитесь на судьбу, она мудрее... 12.08.2002 16:10:46, SVETKA
Не давайте себя запугивать :) Я, правда, в Финляндии, но картина здесь такая - те, кто "знают", как здесь тяжело иностранцам, сидят на пособии, живут в самых бедных районах и свято верят, что большего им не позволяет государство и коренное население :) А те, кого не предупредили :) - получают образование, работу с хорошей зарплатой, покупают дома и вообще - живут себе спокойно :)
Это, конечно, не значит, что все будет легко. Никто вас там с распростертыми обьятьями не ждет и за вас ничего делать не будут. Но непреодолимых трудностей тоже нет, наверное :)
12.08.2002 14:36:48, Чебурашка
Ochen verno podmecheno. :)) Vot nas tozhe ne predupredili o vseh trydnostjah, tak my sduru uchitsja poshli tuda kuda russkih voobshe ne berut i rabtaem tam, gde russkie resume srazy v vedro kidajut. :)) 12.08.2002 17:43:22, Анка aka Провокатор
Я в Германии три года. Я все время думаю о своих родителях и хотела бы их тоже сюда забрать в будущем - не знаю как получится.
Для меня переезд получился можно сказать нежданно негаданно, я не готовилась и тем более не учила язык. Я ехала по контракту работать.
Я не жалею, у меня много знакомых здесь. И те, кто хочет, тот добивается многого. Конечно, чем дольше живешь в стране, тем больше начинаешь разбираться в политике и видеть всю эту кухню, понимаешь, что бардак везде одинаковый. Но я обратно не хочу.
Особенно из за детей.
12.08.2002 14:17:31, Nektarine ака Танья
Шутка
Тань,ты хорошо сказала про "чем дольше живешь"-я как-то сейчас поняла,что еще года 4 назад не смотрела в обратно в сторону России...а теперь смотрю все чаще,так как вижу теперь,что бардак тут тоже огромный-разве что завуалированный самим госуд-вом,а в России он неприкрытый,его настолько много,что прикрыть невозможно и нечем.Только что-то в прогнозировании насчет Германии мне больше пессимистично выражаться отхота.И смотря на немецких детей хочется своего увезти куда-нить подальше.Субъективное мнение. 12.08.2002 16:16:50, Шутка
Шутка
я из Германии.
Во-первых,вашим родителям материально будет очень хорошо(если они не имеют больших запросов,а привыкли жить "по среднему").Морально-зависит от человека,конечно,но имхо недостатка в общение у них не будет-русских много.
Во-вторых,вам с ребенком первые два года не надо будет беспокоиться,что вы его не прокормите или денег на роды не хватит.Пособия хватит,если опять-таки вы привыкли жить экономно и довольствоваться средним.
естесственно,надо учитывать тот факт,насколько вам важно работать или работать по специальности(еще смотря какая специальность).Если вы думаете,что без работы,пусть и на пособии,вам морально будет сложно-я бы подуамала,ехать ли. важен возраст-как правило,до 35 лет всегда можно переучиться/подтвердиться с дальнейшей возможностью работать.
Важно еще то,от чего вы едете?? От хамства? Грязи? Неопределенности?
Учтите,что в другой стране есть свои подводные камни( куча писем,та же неуверенность относительно работы в данное время,в некоторых местах нелюбовь к эмигрантам и т.д)
Насчет того,чтобы засталяли продавать квартиры-не слышала. Не слышала также,что проверяли наличие квартиры в России(украине,белорусии етс.)
Меня,например,немного раздражает то,что невозможно дать взятkу( то есть немцы берут,но не от иностранцев(в тех случаях,что я знаю:)))-вы будете смеяться,но иногда это очень облегчает жизнь:)))
Дом купить можно однозначно,если есть постоянная работа(для кредитоспособности перед банком) и сумма для первого взноса,хотя с русскими паспортами проблемы в покупке будут однозначно(плавали-знаем).
В общем,нюансов много.Все зависит,имхо,от того,к чему вы едете и от чего,какой цели эмиграцией добиваетесь и что у вас за запросы и требования.
12.08.2002 13:25:18, Шутка
Я в Германии. И я знаю этот сайт. Половина - фигня.Т.е. надо делить на 2 или на больше.

Я уехала другим способом, поэтому не могу точно ничего сказть, но я знаю, например, одну семейную пару, которые смогли сделать первый взнос за дом как раз из суммы 2 проданных квартир в Москве:)Это было год назад.

Так что все не так страшно. Тут есть девочки, которые уезжали по еврейской линии в Германию, они Вам точнее могут подсказать.

Квартиру продать я думаю все же придется...что-то я об этом слышала. Но я ни от кого не слышала, что немецкое гос-во следит за теми деньгами, которые Вы получите от ее продажи. Т.е. , вероятно, можно открыть свой счет в банке и туда положиьт деньги. ВСЕ счета во ВСЕХ банках все равно никто проверять не будет:)Или в чулке держать - не обыщут ведь:)

Насчет всего остального.
У всех все по-разному. С работой в Германии сейчас очень плохо и это факт. С другой стороны можно всю жизнь существовать на социальное пособие и особо себе ни в чем не отказывать. если не иметь огромных запросов.
Дом, конечно, с этого пособия не купишь, машину иметь нельзя, но вся медицина, жилье и т.д. будет оплачено. Хотя работать, конечно, гораздо лучше:) Но с работой, действительно, очень и очень тяжело.Но..кто ищет, тот найдет:)
Теперь насчет дома...Мы, как недавно купившие:),можем сказть, что купить среднестатистический дом или половину, или еще подешевле возможно для людей даже со средними доходами.Т.е. или ты платишь за снимаемое жилье , или ты выплачиваешь на эту же сумму кредит...20-30 лет. Ну и 1й взнос, конечно, нужен.

Я бы на вашем месте на отъезд документы подала бы, т.к. очередь длинная, года на 2 минимум, кроме того, это все скоро может вообще прикрыться - судя по настроению в местной атмосфере. А там, за это время, уже и решите да или нет.
12.08.2002 12:10:36, Лангуста
Я не в Германии, но думаю, что ничего страшного, зря Вы себя накрутили. Приехавшие в Финляндию переселенцы заражаются такой же апатией друг от друга. Те, кто не заражается - находят работу и работают. Лично знаю несколько семей, которые смогли купить дом. Очень многое зависит от Вас, Вашей энергии и стрессоустойчивости. И читать надо выборочно :)))), только то, что поможет адаптироваться! 12.08.2002 11:23:07, Рыжуля
Ya ne v Germanii, no po-moemu vse zavisit ot professii, energii, zhelaniya rabotat' i zarabatyvat'. 12.08.2002 11:12:22, .irina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!