Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.08.2002 00:12:58

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еж (ritta)
znaesh', ja eshe podumala, mne by ne ochen' podoshlo: ja ne bol'shoj ljubitel' tratit' den'gi na restorany (ne moj prioritet), no i za chuzhoj schet budu sebja chustvovat' nelovko (vidimo vospitanie) poetomu dlja menja byla by ne sil'no, no vse-taki neudobnaja situacija
i potom esli ja k komu-to idu vgosti ja zahvachu vino ili tortik, a v restorane kak, za dessert platit'?
10.08.2002 00:56:49, Еж (ritta)
Если ты приглашаешь их в ресторан, надо заранее так и сказать, с акцентом на Я. Я приглашаю вас в ресторан. 10.08.2002 00:56:39, Наташа В.
Я так и сказала, что я хочу пригласить их в ресторан :). 10.08.2002 00:59:54, Иллюзия
Почитала обсуждение внизу. И задергалась. У нас тут такой круг общения, что материальные разные моменты почти не фигурируют. Мне это очень нравится. Все общение по интересам и без обсуждения финансов.

Я не вижу ничего предосудительного в приглашении друзей в ресторан. Чтобы сделать людям приятное. По-моему, очень милый жест.:-)
10.08.2002 01:04:39, Наташа В.
Cпасибо. Меня эта дискуссия немного из себя выбила. 10.08.2002 01:06:03, Иллюзия
Знаешь, я могу представить, что когда свои средства стеснены, можно неуютно себя чувствовать. Например, когда знаешь, как тяжело заработать деньги, тебе дарят подарок, который трудно принять или тот же поход в ресторан. Наверное, еще надо как-то умело приглашать, чтобы люди себя комфортно чувствовали. 10.08.2002 01:12:53, Наташа В.
Абсолютно согласна! У меня были варианты, когда меня приглашали в ресторан, а потом говорили, "Let's just get а bottle of wine, instead of by the glass - it's going to be cheaper this way". После этого кусок поперек горла встает, и платить за себя я ТОЧНО буду. 10.08.2002 01:28:42, Крыска
Naskol'ko mne izvestno, na vse eti situatcii est' pravila, i oni ne novy. Priglashaya druzei v restoran, priglashayushii dolzhen pointeresovat'sya, kakoi sort vina oni predpochitayut pit' i zakazat' vino sam, butylku (imenno poetomu gosti dolzhny nazyvat' sort vina, a ne marku, ili po krainei mere nazvat' 2-3 varianta). Esli vkysy gostei rashodyatsya priglashayushii dolzhen zakazat' neskol'ko bytylok (esli tol'ko gost' ne ogovoril, chto vyp'et tol'ko odin bokal). Analogichno, priglashayushii dolzhen obsudit' s gostyami zakuski, no vpolne umestno posle obsuzhdeniya zakazat' zakuski samomu (s uchetom pozhelanii). To est' priglashayushii vystupaet v roli hozyaina. A vot main course kazhdyi priglashennyi vybiraet i zakazyvet sam. Ofitciant v etom sluchae dolzhen prinesti schet tomu, kto zakazyval vino i zakuski. 11.08.2002 00:50:11, .irina
Совсем как памятка начинающему дипломата:) Интересно, а если домой приглашаешь, то нужно-ли оговаривать закуски и вина? Кажется это уже перебор, тогда чем ресторан отличается от дома? 11.08.2002 02:17:46, Daniella
Nu tak:)
Esli domoi, to neobyazatel'no. A uzh esli sprosil, to prodyotsya dostavat', tak chto luchshe ne sprashivat'. Pri priglashenii domoi nuzhno tol'ko pozabotit'sya chtoby ni odin iz gostei ne ostalsya sovsem golodnym (hotya by odno vegetarianskoe blyudo, naprimer)
11.08.2002 07:40:21, .irina
Вечное лето
Слово "друзей" из всего этого убрать надо бы было. Если, конечно, подруга - не английская королева.
11.08.2002 06:31:56, Вечное лето
Pochemu? Obychno nashi znakomye kak raz etimi zhe pravilami pol'zuyutsya, i vse legko i prosto, a vot neznanie ih mozhet slegka napryach'. 11.08.2002 07:48:07, .irina
Вечное лето
Знакомые же, а не друзья. Может, правда, у нас понятия разные, что такое друзья :) С друзьями знания-не знания не напрягают (меня, по крайней мере). 11.08.2002 20:52:23, Вечное лето
Ya imela v vidu druzei. Zdes' vse pohozhe na zamknytyi krug. Druz'ya - te, s kem nichego ne napryagaet. No mozhet byt' te, s kem napryagaet i druz'yami v itoge ne stanovyatsya. Opyt' vozvrashaemsya k lyudyam "svoego kruga" i snobizmu. 12.08.2002 02:51:34, .irina
Вечное лето
:)) 12.08.2002 06:11:06, Вечное лето
Вечное лето
Разъясни почему кусок встаёт и почему платить не будешь.

Правда, такой фразы ни разу не слышала. Обычно - "берем бутылку или нет" вопрос - в смысле пьёт вино больше одного человека или нет (тогда вообщем-то и подразумевается, что бутылка дешевле)
10.08.2002 01:39:12, Вечное лето
Вот я об этом все и твердила, о том КАК. :) Но зная Иллюзию 2 часа уверена, что то противное КАК о котором я говорю у нее даже при желании не получится. :)) 10.08.2002 01:36:50, Анка aka Провокатор
Вечное лето
По-моему до меня дошло - я очень не серьезно к этому отношусь и мои друзья тоже. Т.е. и фраза про "дешевле будет" - меня бы абсолютно не задела. Ведь и понятно, что дешевле будет.
Для меня нормально пойти с друзьями в ресторан, за который я плачу, но вполне явно можно оговорить (уже по приходу), что особое блюдо по "рыночной цене" мы не берем, если таковое оказывается в меню. Все абсолютно нормально представляют кто может что себе позволить, никто не чувствует себя ущербным.
10.08.2002 02:08:52, Вечное лето
Слушай, ты либо претворяешься, либо не знаю... Ну ты же сама Чебурашке внизу написала про "подругу". А если вдруг кто-то из твоих старых друзей вдруг резко разбогатеет и начнет вести себя как та. Тебя совсем не заденет и вы друзьями останетесь? Ну сносит у людей крышу от всяких разных вещей. Не сталкивалась? 10.08.2002 02:33:11, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Точно поняла - меня такие не зовут никуда, даже на чашку кофе :) 10.08.2002 02:54:57, Вечное лето
Меня вообще уже никто никуда давно не зовет. Я больше теоретизирую. :)) 10.08.2002 03:08:22, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ну не водятся со мной такие люди - им видимо не интересно, когда реакции ноль. Если бы вдруг случайно встретила или кто-то из знакомых так бы себя повёл, то меня лично это не задело бы.

Единственная ситуация, которая меня немного напрягает - это когда я в командировке и там иду в ресторан по своему вкусу, а потом представляю счёт на работе - у нас наш менеджер, что за финансы отвечает, очень в душе болезненно реагирует (хорошо хоть вслух это мне не говорит, только начальнику, а тот уже никому это не пересказывает). Вот и чувствую иногда немного неудобно в течении 5 минут, к счастью, часто кто-то другой на себя берёт оплату (из другой компании или отдела).
10.08.2002 02:52:26, Вечное лето
Я могу очень постараться, чтобы получилось :). Спасибо :). 10.08.2002 01:38:20, Иллюзия
Неа, я уверена, что не выйдет. Ну unless ты, конечно, супер-актриса и играла со мной какую-то специальную роль и специально загримировалась еще под роль. :)) 10.08.2002 01:40:52, Анка aka Провокатор
Я считаю, что абсолютно здесь не о чем задумываться. Я так делаю очень часто, да практически постоянно. Про деньги заранее никогда не говорю, но после ужина решительно беру счет и плачу сама. Если это кого-то унижает (я всегда могу почувствовать), то делим счет по-полам. 10.08.2002 00:52:55, Крыска
Ты часто приглашаешь кого-либо, я правильно тебя понимаю. И люди реагируют нормально. У нас это очень распространено вокруг - на работе особенно - как форма благодарности - пригласить на ланч. Но видимо не для всех это норма. 10.08.2002 01:05:06, Иллюзия
Cпасибо, а то я совсем сижу какая-то запутанная в снобизмах, непорядочности, неудобности и невоспитанности. 10.08.2002 00:55:47, Иллюзия
Вечное лето
Расслабься и не морочь себе голову :) 10.08.2002 01:15:31, Вечное лето
Пошла расслабляться :)). 10.08.2002 01:18:44, Иллюзия
Это какие-то русские заморочки. ИМХО. На почве еды, денег и прочего. 10.08.2002 01:05:13, Наташа В.
На самом деле, какая-то глупо-нелепая дискуссия. Забудь! 10.08.2002 00:56:42, Крыска
пригласить можно конечно, но в случае отказа сказать что ты угощаешь. 10.08.2002 00:28:43, Лара Помидорова
Но это так и так подразумевается :). Если бы я их домой приглашала, я бы их угощала - так какая разница? 10.08.2002 00:31:17, Иллюзия
Домой обычно не так неудобно ходить как в ресторан за чужой счет. В ресторане же больше обычно денег тратишь (или видимость такая - расчитываешься в присутствии гостей)Я лично чувствую себя неловко если кушаю за чужой счет (даже предварительно приглашенная) и пытаюсь всегда впихнуть свои деньги... 10.08.2002 00:34:44, Лара Помидорова
Я не Ёлка, поэтому уточняющий вопрос :) - они русские или нет?

Здесь, впрочем, и финны и русские бы наверное отнеслись с недоумением (если только нет уважительных причин не приглашать домой) - обычно все в гости хотят :) Если только в "компании" вообще не принято всегда ходить по ресторанам.
10.08.2002 00:23:26, Чебурашка
Bess
Вполне прилично, на мой взгляд. Хотя если сомневаетесь в их материальном положении, можно и просто в кафе пообщаться. 10.08.2002 00:21:24, Bess
Еж (ritta)
dumaju prilichno, no ty uverena, chto oni restorany ljubjat? ja naprimer net. i est' i obshat'sja po dusham v restorane u menja lichno vrjad li pokatit 10.08.2002 00:18:06, Еж (ritta)
А что тогда делать. К ресторанам они относятся нормально. Ресторан я выбираю тихий, уютный - для общения весьма приемлимый :). 10.08.2002 00:20:18, Иллюзия
При таких условиях я бы пошла с удовольствием :) 10.08.2002 00:24:43, Чебурашка
Еж (ritta)
esli normal'no to ne problemma
ja prosto na sebja prikinula i pro sebja napisala
10.08.2002 00:23:50, Еж (ritta)
А почему нет? Ты же их спрашиваешь заранее. Они же могут сказать подходит им это или нет 10.08.2002 00:22:28, Natsi
[пусто] 10.08.2002 00:25:41
Ой, вот задумываться-это вообще неполезно:-))) Для здоровья. Проше надо быть:-) Они согласны? Им нравится?Ну и все.
Я вот теперь живу по принципу-принимайте меня такой, какая я есть. Это я "Дневник Бриджит Джонс" прочитала:-)))
10.08.2002 00:28:56, Natsi
Так раз поддержали, то и не мучайся :) 10.08.2002 00:26:50, Чебурашка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!