Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еж (ritta)

ситуация: программист я, 2 месяца как вы

ситуация:
программист я, 2 месяца как вышла из декрета в котором сидела год, работа у меня сейчас жутко скучная и ресуме мое не улучшаюшая, но и найти другую при сегодняшней ситуации на рынке не просто :(
вот я и в раздумьях: то ли поднапрячься и постараться перескочить на другую работу, может и получиться, но напряг не малый, то ли завести пока суть да дело второго ребенка, если моя компания совсем не развалиться мне будет гарантирован какойЖто минимум, а там глядишь и кризис пройдет. вся я на распутье, т.к. с одной стороны боюсь, что с двумя детьми подряд я так отстану, что потом будет не догнать,а с другой стороны получиться, что даже если сейчас вовсю напрягаться и если повезет и найдеться работа (вероятность не так уж высока), то потом ведь все равно опять отстану, когда снова рожу и значит ета же головная боль начнеться по новой :((
короче, я понимаю, что решение ето сугубо персональное, но мне просто интересно ваше мнение, кто как бы поступил в подобной ситуации
за советы никто ответственности не несет :))
08.08.2002 18:25:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я бы напрягалась, но я постоянно так и поступаю - привыкла. Рассуждения про "и все равно потом отстану" для меня не катят, так как отстанете вы уже на новом уровне, лучшем. А это всегда хорошо.

Советую со знанием дела - я из штанов выпрыгиваю сейчас, чтобы перескочить на работу получше. Стала подпрыгивать, как только мне показалось, что нынешняя работа стала меньше обещать. Увы, все больше похоже на правду.
08.08.2002 22:22:38, Кондратея
Еж (ritta)
kstati, davno hotela sprosit', kak resul'taty togo testa?
a naprjagajus' ja tozhe postojanno, tol'ko rezul'tat obratnyj - nadoelo
no za sovset bol'shoe spasibo, ot professionala v toj zhe oblasti on vdvojne cenen
08.08.2002 22:34:07, Еж (ritta)
Кондратея
Спасибо, что помните. Я результаты получила уже в Питере (звонила по телефону), потому и забыла здесь написать о них.

Как ни странно, результаты оказались весьма лестными для меня. Я не чувствую себя той особой, которую они описывают. В частности, оказалась, что никакое из отслеживаемых ими полезных качеств не развито у меня НИЖЕ среднего, а многие особо полезные - переразвиты сверх всякой меры. Это они намекают, что я просто совершенство во всех отношениях:-)

Самое интересное - хорошие результаты и чисто по финскому языку. Это придало мне такой уверенности в себе, что я окончательно перешла на финский и в чтении тоже. Буквально за один день стала "лучше" знать финский. Великое дело - внушение!

А в нашей специальности, как в Зазеркалье, надо все время бежать, чтобы хотя бы стоять на месте.
08.08.2002 22:42:37, Кондратея
Еж (ritta)
pozdravljaju!
u menja lichno ostalis' sovsem ne takie horoshie vpechatlenija, t.k. ja tozhe ne schitaju sebja takim bukoj kak menja opisali, no ja etot fakt perezila :)
vnushenie dejstvitel'no velikoe delo
a pro special'nost' ochen' verno, zhal' ja tol'ko ran'she togo ne ponimala, a to uzhe sil net bezhat' :( vot vse dumaju, v kakuju by storonu svernut' chtoby postojat' mozhno bylo :)
beda eshe v tom, chto ne znaesh' kuda bezhat', ja chto-to kuda ne pobegu vse vihodit ne tuda, vot i nadoelo eto uzhasno :(
08.08.2002 23:17:01, Еж (ritta)
Кондратея
Свернуть... ну, перебирайся в сторону менеджмента и вытрясай деньги из своей организации, чтобы сделать МВА. Это всегда приятная передышка. И полезная. 08.08.2002 23:37:30, Кондратея
Еж (ritta)
iz moej i na tualetnuju bumagu ne vytrjasesh', ne to chto na mba :( 08.08.2002 23:40:08, Еж (ritta)
Кстати об этих тестах - когда-то читала в City статью, там человека протестировали четыре крупнейших в этой области компании (так было написано). Результаты получились самые разные, и не поймешь, что это о том же человеке написано. 08.08.2002 22:51:59, Чебурашка
Думаю, 2 месяца скучной работы это не срок.. Мне приходилось скучать гораздо дольше. Зато потом мало не показалось :)) 08.08.2002 19:25:43, Леандра
Рябина
такая же делемма, один в один... 08.08.2002 19:11:31, Рябина
Еж (ritta)
esli pridete k chemu-nibud' podelites', ladno? 08.08.2002 19:15:19, Еж (ritta)
Ja by v takom dele k sebe kak sleduet prislushalas. Chto ja hochy? Esli hochy rabotat - mne i krisis ne pomeha. Esli rebenka zavesti - to i boom ne ostanovit. :)) 08.08.2002 19:08:05, Анка aka Провокатор
Я с тобой согласна. 08.08.2002 19:12:03, Лангуста
Еж (ritta)
ja hochurebenka, tol'ko ne znaju kogda sejchas ili cherez god ili cherez 2 08.08.2002 19:09:38, Еж (ritta)
Я второго ребенка не завожу по принципиальным соображениям, так что мне трудно посмотреть на проблему с твоей стороны. Но у меня перед глазами пример одних наших друзей, где подруга завела второго ребенка через полтора года после первого по похожим соображениям - вроде как хорошую работу сейчас все равно не найти, так почему бы и нет?... В результате - счастливая мамаша мальчика и девочки, выглядит прекрасно, сидит с ними дома (при постоянной няне) и переживает кризис. 08.08.2002 19:02:16, Крыска
А чего кризис? Из-за работы? 08.08.2002 19:03:07, Арина
Ой, я неправильно выразилась. Она не переживает кризис (в смысле свой личный кризис), а высиживает экономический кризис. 08.08.2002 19:04:27, Крыска
:) 08.08.2002 21:42:21, Яна
Моё мнение ты знаешь :) Плохо представляю себе, как бы решилась ещё на детей через несколько лет, а сейчас всё равно занята с ними, так что одним больше, одним меньше не чуствуется.:) А так, через года три свобода - хочу на работу иду, хочу дома сижu, ну и.т.д :) 08.08.2002 18:58:40, ДинаБ
Я бы не стала рожать детей с такой маленькой разницей, только чтобы «переждать» плохое состояние рынка. Вернее, так: если есть возможность выбирать, я бы не стала рожать детей с такой маленькой разницей. 2 года- мало, 3 года - уже ничего. 08.08.2002 18:54:38, Ёлка1
Еж (ritta)
a pochemu ty dumaesh', chto eto malo?
v 3 oni uzhe luchshe osoznajut, chto znachit byt' edinstvennym i potom interesy sovsem raznye, s 2-h letnej raznicej interesy u detej blizhe
08.08.2002 19:01:17, Еж (ritta)
Потому что я думаю (IMHO, IMHO, IMHO), с меньшей разницей родители чисто физически не в состоянии уделять всем детям столько внимания, сколько им требуется в возрасте от года до трех. В такой ситуации, идеально бы было по одному взрослому на каждого ребенка, но так редко получается. 08.08.2002 19:04:29, Ёлка1
Сто процентов согласна, на каждого надо по взрослому, причём 24 часа в сутки, и в идеале - родному взрослому, которому важно как ребёнок развивается. 08.08.2002 21:40:04, ДинаБ
Вот именно. Я очень рада, что ты тоже так считаешь, я, если честно, очень боялась, что именно ты не так поймешь и обидишься. Я перед тобой преклоняюсь насчет твоего мужества в этом плане. Как ты, кстати, себя чувствуешь? Тебе же, вроде, уже совсем мало осталось, недели 3, так? 08.08.2002 21:55:51, Ёлка1
Спасибо, чувствую себя очень хорошо, хотя в тайне надеюсь - может белок или давление поднимутся и всё "удовольствие" сократится на пару недель :)
А на что обижаться, у нас сейчас на двоих детей по два взрослых на каждого круглосуточно плюс работающий папа на 2 часа вечером, и всё равно всем кажется, что что-то не дадаём :)
08.08.2002 23:31:08, ДинаБ
Еж (ritta)
a otkuda u vas po 2? 08.08.2002 23:41:05, Еж (ritta)
Бабушка, Дедушка, Сестра и Я :), плюс муж по вечерам. 09.08.2002 04:48:35, ДинаБ
Еж (ritta)
ja pro sestru ne znala :)
ty vidimo o nej skromno umalchivala
09.08.2002 06:00:37, Еж (ritta)
Еж (ritta)
aesli u nas babushka est'?
a voobshe my i tak, s odnim ploho uspevaem :(, no j a dumala naoborot, doma beremennaja posizhu, s rebenochkom
08.08.2002 19:06:15, Еж (ritta)
Если бабушка «круглосуточная» - это, конечно, совсем другое дело. Но насчет беременная с ребеночком - дай бог, чтобы всё было хорошо, но ты уверена, что у тебя беременной будет энергии каждый день на сидение с ребеночком? Я первые три месяца вставала утром, и после душа уже чувствовала себя смертельно уставшей. Остальные 6 месяцев были отличными, но у меня не было «раздражающих факторов» и какой бы то ни было ответственности за кого бы то ни было. Опять же, при наличии бабушки, всё, наверно, иначе, но я не смогла бы ставить свою судьбу и судьбу малышек в такую зависимость от другого человека (в смысле, не меня и не мужа), и, с другой стороны, так распорядиться жизнью этого человека, в своих целях. Всё IMHO. 08.08.2002 19:38:41, Ёлка1
Еж (ritta)
eh, eto ja uzhe zabyla chto takoe beremennost' :)), no ty mne osvezhila pamjat'
a tak ja konechno rasschityvaju v pervuju ochered' na sebja, no prosto uchityvaju fakt babushki,a eshe tot fakt, chto ona ne molodeet, t.e. chem dal'she tem menee verojatno smozhet nam pomogat', a chuzhim ja otdavat' bojus' :(
08.08.2002 19:50:38, Еж (ritta)
Ну вот, а если рассчитывать только на себя, то, мне кажется, на каждого малыша до трех лет нужно по целому взрослому, вот отсюда и вывод, IMHO. 08.08.2002 19:58:08, Ёлка1
Еж (ritta)
dumaesh' 3 eto kak raz gran'?
nashemu i sejchas po-moemu malo kto nuzhen, prihodim s raboty, polzet mimo nas k dveri :((
mne voobshe kazhet'sja, chto on kak-to sam v sebe i svoih mysljah, dazhe grustno, chto mama emu sovsem ne nuzhna, vot
08.08.2002 20:03:11, Еж (ritta)
Думаю, 3 года - нормально. А то что он сам по себе ползает никак не означает, что ему твое внимание не нужно. Ты просто не замечаешь, что ему это внимание отдаешь. Это на кошку не надо обращать внимания, когда она по своим делам из комнаты в комнаты курсирует, а на ребенка волей-неволей обращаешь :) 08.08.2002 20:45:20, Ёлка1
Еж (ritta)
ja to obrashaju, on po-moemu ne ochen' :( 08.08.2002 20:47:33, Еж (ritta)
Ну так идеальный вариант! Он впитывает всё, как губка :) 08.08.2002 20:49:44, Ёлка1
Еж (ritta)
obydno
slushaj,a ty nikogda ne dumala, chto vtoroj voobshe v prinvipe vrjad li poluchit stol'ko vnimanija, kak pervyj, esli raznica ne slishkom bol'shaja, my vse bol'she o pervom, a ved' po otnosheniju ko vtoromu kak-to ne chestno
08.08.2002 20:56:35, Еж (ritta)
Мне мама говорила, что тоже всегда так думала, поэтому не очень торопилась со вторым ребенком, но потом, под папиным давлением, всё-таки уступила, и говорит, что получается совершеннейший парадокс: откуда ни возьмись, вдруг столько же любви, нежности и внимания ко второму. Просто непонятно откуда все эти чувства приходят, и всего этого тепла, внимания и счастья вдруг становится в два раза больше :) 08.08.2002 21:02:09, Ёлка1
Еж (ritta)
t.e. vot sejchas vse vnimanie pervomu, a potom pojavljaet'sja vtoroj i prsto okazyvaet'sja, chto ty sposibna i emu udeljat' stol'ko zhe vnimanija, prichem ne v usherb pervomu? a vremja to otkuda beret'sja? 08.08.2002 21:10:04, Еж (ritta)
Ну вот я и говорю, что чтобы время было, надо 3 года разницы, тогда им нужно качественно разное внимание, а силы, говорят, появляются на обоих. А до трех, внимание нужно похожее, и сил нет. 08.08.2002 21:17:57, Ёлка1
Еж (ritta)
ponimaesh', ja sama ne znaju, no inogda mne kazhet'sja naoborot, .t.e skazhem 4 i 1, v god on eshe nichego tolkom ne mozhet, igrat' ne umeet, vnimanie koncentrirovat' tozhe, a v 4 uzhe chelovek i poskol'ku ty im oboim nuzhna, kak sebja podelit'? a chem men'she raznica, tem proshe - sel oboim knizhki pochital ili piramidki postroil 08.08.2002 21:24:08, Еж (ritta)
У меня почему-то совсем наоборот получается. Чем старше становится ребенок, тем больше мне хочется ему уделять внимания один-на-один. Сейчас Петьке 3 года, и я просто не представляю, как я с ним могла бы полноценно общаться, имея младенца на руках. А он так любит общаться! 08.08.2002 21:48:55, Крыска
Eto ty v umnyh knigah prochitala ili sama pridumala? Prosto u menja poka chem dalshe tem bolshe vnimania. No tvoi prognozy o 3 godah na vseljajut v menja nadezhdy. Tak chto ty mne srazy skazi naskolko veliki shansy etim nadezhdam sbytsja. :)) 08.08.2002 21:20:27, Анка aka Провокатор
Это мне сначала муж долдонил (у него самого с младшей сестрой разница в 10 лет), из собственных его соображений и после опросов знакомых с детьми; а потом я в умной книжке это тоже прочитала, a там очень логичные доводы привели, убедили меня. Никто не говорит, что детям после 3 нужно меньше внимания, просто оно принципиально другое, чем до 3, и легче совмещать. 08.08.2002 21:29:28, Ёлка1
Aaaaa (ochen razocharovanno) :((( 08.08.2002 21:31:29, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!