Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки жизни

После унитазов что-то на философию потянуло.

Вот интересно, какие вы извлекли уроки из жизни за прошедшие, скажем, 5 лет? Для себя я могу назвать вот что:

- Меньше надо трепаться. Чем больше информации даешь людям, тем труднее строить отношения

- С ребенком надо строить отношения по типу - как ты сейчас относишься к нему, так он будет относиться к тебе, когда вырастет.

- Надо быть снисходительным к чужим слабостям

- Надо отгораживать себя от сильных эмоций

А вы?
02.11.2001 01:08:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мудрости бабушки Ирины:)
- Нужно уметь говорить "нет"
- если кто-то может помочь, то "Wy not"
- время важнее денег, соотвественно когда звонят "рекламЕры" их нужно "послать" на первом слоге.
- когда на тебе закончились любимые пирожные не психовать, а радоваться, что 250ккал ушли врагу.
02.11.2001 10:01:05, Daniella
Надо рассчитывать только на себя. 02.11.2001 08:38:47, E. coli
Interesno ... ja iz prirodnoj nedoverchivosti za poslednie gody doshla do vyvoda, chto vokrug brodjat tolpami ljudi , gotovye pomoch v ljuboj situacii ...:)) 02.11.2001 09:02:17, Искра
А я не сказала, что мне не помогали. Помогали. Но рассчитывать надо только на себя. Причем имеется в виду ближайшее окружение. 02.11.2001 09:16:33, E. coli
Столько, что не написать. Я пять лет назад (да даже и 2 года назад, до рождения дочки) абсолютно другой была, мне кажется. Главное откровение, наверное, что будущее совсем не такое, как мы его представляем и планируй-не планируй, мечтай-не мечтай, неизвестно, что тебя ждет, но точно абсолютно не то, что ты думаешь. О детях и родителях сильно мнение поменялось. Ну и все перечисленное ниже и выше тоже. :) 02.11.2001 04:31:11, Анка aka Провокатор
Не принимаю буквально фразу "нету денег".
Не суюсь со своей помощью к людям, которые сами себе не помогают, а ждут, что кто-то за них решит их проблемы.
Я ответственна за благополучие и здоровье моей семьи, а не врач.
Научилась думать своей головой, а не принимать на веру мнения других и информацию от "авторитетов".
02.11.2001 01:59:21, НаташаВ
Вечное лето
А как воспринимать фразу "нету денег"? 02.11.2001 02:59:59, Вечное лето
Вот именно, что никак.:-)

У меня пару раз были проколы. Давали деньги тем, у кого их нету, чтобы потом узнать, что эти люди по ресторанам каждый день ходят или покупают "предметы не первой необходимости".
02.11.2001 16:36:38, НаташаВ
"Я ответственна за благополучие и здоровье моей семьи, а не врач." Наташа, а что вы под этим подразумеваете?
02.11.2001 02:01:37, Арина
У врачей слишком мало времени и слишком много других пациентов, чтобы индивидуально и хорошо заботиться обо всех. У нас хороший семейный врач, но я по ходу дела очень много сама исследую всего, чтобы задавать врачу вопросы по ходу дела. 02.11.2001 16:35:16, НаташаВ
Наверное, все, что делаешь, считать сделанным для себя. Тогда меньше упреков к близким и разочарований от их поступков. Да и к не близким тоже.
Офф для Крыски: на счет детей не могу согласиться - тут как получится. :)
02.11.2001 01:53:58, Марина П.
Насчет дел для себя - это точно! 02.11.2001 01:55:25, Крыска
Вечное лето
Сначала оговорюсь - живу под лозунгом "Люди не меняются" (т.е. меняются только если сами того хотят, и значит вся жизнь у людей такая, как им самим нравится, а значит они ею довольны (или довольны быть недовольными)).
И на счёт трепаться - можно трепаться много при этом выдавая ноль информации.
А за последние пять лет чисто практические вещи:
- когда дают деньги - бери, да ещё проси побольше (относится и к работе, и к обычной жизни);
- покупать жильё, а не снимать;
- когда кто-то бьёт твою машину успей записать номер чужой, а не расматривай, что произошло с твоей;
- разные мелочи из ситуаций с ребёнком (типа иметь заранее собранную сумку с нужными тебе вещами, а не проси свекровь собрать эту сумку :)).

Ну и не обращать на многое внимание и расслабиться, когда нет вреда для здоровья (и физического, и психического). А также научилась находить тонкий подход к близким людям, не боясь выглядеть идиотом :))
А вообщем-то много мелочей, которые не упомнишь.
02.11.2001 01:38:46, Вечное лето
- надо быть толерантной ко всем и всему
- не надо сильных эмоций
- надо заботиться о своем здоровье, пока это еще не стало необходимостью
- деньги:если где-то убыло, то где-то обязательно прибудет.
-все хорошее и все плохое когда-нибудь заканчивается


Пока больше ничего в голову не приходит.
02.11.2001 01:28:05, Lena
Хорошо бы еще и в жизнь претворять...Особенно пункт первый... 03.11.2001 12:52:21, :))
Вот насчет толерантностьи - это лично для меня спорный вопрос. Знаю, что людей не изменишь и что надо быть здоровым пофигистом, но некоторые вещи я просто не могу пропустить. Например, несправедливость к более слабому, откровенную глупость, хамство. То есть с одной стороны надо пропускать это мимо себя, а с другой - не допускать около себя. И как же найти баланс? 02.11.2001 01:57:48, Крыска
Все, что не касается меня лично и моей семьи - меня мало интересует. Поэтому пытаюсь относиться ко всему спокойно.
Если же это негативным образом касается лично меня, то устраняю причину по возможности. Если устранить причину раздраженя не получается, то пытаюсь изменить свое отношение к ситуации. Вот примерно так:)
02.11.2001 02:06:30, Lena
-Ни от чего не зарекаться.
-Не желать другим зла ни в каком виде ни по какому поводу.
-Быть выше агрессии в свой адрес, искренне прощать обидчиков.
-Что ни делается, все к лучшему:).
-Уметь радоваться тому, что имеешь, или изо всех сил пытаться изменить ситуацию, если радоваться не получается.
-Любые от души приложенные усилия будут так или иначе вознаграждены.
-Все проходит.
02.11.2001 01:23:47, Ел-ка
Разрушать легче чем строить
За каждой белой полосой будет черная, за каждой черной белая
Друзья - понятие временное определяемое расстоянием
02.11.2001 01:22:42, иллюзия
И что же, совсем нет друзей, которые остались таковыми даже не большом расстоянии? 02.11.2001 01:33:53, Крыска
Все упирается в определение дружбы, если я не могу находиться рядом и помочь другу в трудную минуту, то какой я друг. Так, приятель. Друзья перешли в разряд приятелей, и я из друга стала далекой, живущей за рубежом приятельницей. 02.11.2001 03:52:43, иллюзия
Вечное лето
А чем помочь-то? Мне и им помощь не нужна (пока тьфу-тьфу-тьфу), а друзья друзьями остались. Я им доверяю, а они мне, и всегда общаемся, как будто не виделись совсем не долго, хоть и редко это получается. 02.11.2001 04:01:18, Вечное лето
Для меня такие отношения - близкие приятельские - и поддерживаю я их так же как и Вы. А дружба - это что-то большее, это присутствие, это помощь, это возможность оказаться в любую минуту рядом. Для меня дружба и любовь на расстоянии невозможна. 02.11.2001 04:51:24, иллюзия
Вечное лето
Для меня дружба - это и есть что-то большее. Присутствие не обязательно. Если надо, то через океан поможем друг другу. Но помощь для меня не составляющая дружбы, т.к. никому она не требуется в виде присутствия, а остальное и на расстоянии хорошо получается. Этим людям я доверю и ребёнка, и банковский счёт. 02.11.2001 20:19:56, Вечное лето
Я видимо через океан помогать неспособна. Да и не понимаю зачем моим друзьям мой ребенок и банковский счет, тем более пустой:))) Друзья попадают в больницы, умирают их близкие. Мне в таких ситуациях надо, чтобы кто-нибудь был рядом. И им тоже, а не письмо по емэйлу. Не брошу я все, и не полечу. Значит кто-то другой будет рядом в ними - тот, кто друг, а не я. 02.11.2001 20:36:23, иллюзия
Вечное лето
Тьфу-тьфу-тьфу. У меня все живут, не болеют, и материально в нормальном положение. Все в разных странах (не только в России). А если бы что-то серьёзное было, то скорее всего приехала. А про ребёнка и банковский счёт - это я образно, к тому, что доверяю и знаю, что не бросят :)) 02.11.2001 21:08:55, Вечное лето
Согласна. :) Я, кстати, стала избегать дружбы. Слишком это напряжно, при наличии семьи. 02.11.2001 06:44:06, Анка aka Провокатор
За 5 лет сразу всего и не вспомнить :)
Навскидку : называть собеседника по имени. Много и часто говорить о том, что у собеседника происходит хорошего. Деньги не являются определяющим фактором. Каждый получает от жизни то, чего он хочет.
Все , что ни случается - к лучшему.
02.11.2001 01:21:03, Искра
-Доверять можно очень ограниченному кругу людей :-(

-Нужно доверять своей интуиции

-Не сжигать мосты

02.11.2001 01:17:14, Арина
Насчет доверия - это да. А как ты определяешь этот круг? 02.11.2001 01:33:04, Крыска
Он у меня давно сложился: муж, родители, двое самых близких друзей. Это люди, на которых я могу расчитывать в любых ситуациях, с которыми пройдены огонь, вода и медные трубы.
02.11.2001 01:38:34, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!