Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Душечке - повернуться к паршивости лицом :-)

Примерно неделю назад про это обсуждали, но ничего внятного я тогда не написала. Вот подумала немножко... Рассказать могу только метафорически, идеи еще не сформировались до абстрактных. Ну, может, что-то получится...

Если видишь нечто перед собой... Можно назвать его "плохим" или "хорошим." Обычно так называешь - если хочешь хорошее взять внутрь, а от плохого отгородиться, отказаться. Соответственно, тогда ты хочешь внутри быть очень хорошей, белой и пушистой. Стремишься к этому, как к идеалу. Если сил много, можно стать очень белой и очень пушистой внутри, и нарастить снаружи толстенный защитный панцирь, ничего "плохого" внутрь не пропускающий. Это модель "разделения" и "отгораживания." Или так: "И сказала кроха - буду делать хорошо, и не буду плохо." Так к паршивости лицом не повернуться - разве что забралом на броне :-)

Проблем с моделью разделения несколько. Во-первых, стерильная внутренняя атмосфера (там ведь живет "только хорошее") очень болезненно реагирует, если плохое все же прорывается через броню. А броня (защита от плохого извне) - она скорее работает как силовое поле, то есть на ее поддержку ПОСТОЯННО уходят силы. Как только ослабеваешь... Броня истончается, "плохое" начинает попадать в душу, а душа белая и пушистая и на плохое реагирует болью. От чего становится еще хуже. И силы, например, вместо творчества идут на поддержание брони :-)

Еще большая проблема с таким подходом - потеря информации. Феномены МОЖНО представлять как "хорошие" или "плохие" с отсечением "плохого" - но от этого ты потеряешь для себя то, что обзовешь "плохим". Ты не сможешь его использовать, ты не сможешь его даже узнать. А ведь вся "плохость" - в твоей оценке... Измени оценку, "плохость" трансформируется.

Таким образом, когда делишь на "хорошо и плохо" и отворачиваешься от "плохо" - во-первых, тратятся силы, во-вторых, бывает больно, в-третьих, теряешь случай поучиться.

Что я предлагаю - интегрировать. Повернуться к паршивости лицом :-) - сначала к небольшой, если внутри уже простерилизовано и бело и пушисто. Впустить в себя некоторое количество "плохого" - изучить - перестать отделять и обзывать - проинтегрировать в свою структуру... Тогда оно уже не будет причинять боль, как инородное тело. Оно не будет инородным. Только это не значит отказа от морали :-) Это значит - трансформировать все вокруг, а не отворачиваться... Позволить разному войти в тебя и внутри тебя перестать быть "добрым" и "злым" - а стать просто - интересным :-)
04.08.2002 21:46:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня твои топики иногда наводят на мысль о Бодхисатве - том самом, который уже достиг озарения, но не торопится вступать в нирвану, т.к. помогает другим достичь того же. Это почти без иронии :). 05.08.2002 17:07:06, Vic
Ларчик просто открывался :-) Это от того, что теория образования, на которой я свою диссертацию строю (enactivism), в свою очередь, сильно опирается на Восточные философии... Так как эту литературу почитаешь, на стиль влияет :-)

Интересен вообще вопрос стиля чрезвычайно...
05.08.2002 19:14:10, Ржевски
Zdorovo! Tolko sovershenno neponjatno kak eto upotrebit na praktike. :)) 05.08.2002 17:02:52, Анка aka Провокатор
Ну, примерчики нужны... Скажем, ребенок ноет. Знаете, такой звук высооокий, монотонный, но с переливами. Через пять секунд хочется повеситься, через десять - повесить ребенка. Через пятнадцать вспоминаешь, что надо ПРИНЯТЬ. Вот момент принятия описать тяжело. Зато потом хорошо становится :-) Да, а момент... Ну, внимаешь, перестаешь хотеть, чтоб "это" ушло. Ребенка обнимаешь (можно мысленно) ласково... Звук анализируешь на громкость, частоту, тревожность (то есть внимательно исследуешь, внимаешь). Вот, пишу, ерунда получается какая-то. Буду думать еще над примерами :-) 05.08.2002 19:19:36, Ржевски
Это единичные случаи. Я вот даже от родов смогла удовольствие получить - по-моему Лето, о таких как я упоминала :). А как вот с вселенской паршивостью бороться. С мелочами-то я справляюсь - но почему-то все приятные мелочи в целом складываются во вселенскую паршивость. Разделишь на части - все хорошо, соберешь вместе - жить тошно :). 05.08.2002 19:31:29, Иллюзия
Ne, eto ne goditsja. Etot konkretny zvyk konkretno na menja deistvuet takzhe kak zvuk penoplasta ili metala po steklu. Na kakie to nervy davit eshe do togo kak ja mozg vlkuchila. Kak vkluchila, uzhe prosto - idu i ustranjaju (etoi zhe laskoi). Eto ne parshivost, eto prosto nekoe nepriemlemoe organizmom vneshnee vlijanie (tipa soli na ranku). Ili ty svoei teoriei mozhesh i s etim sovladat? :)) 05.08.2002 19:23:47, Анка aka Провокатор
Для меня в свете упрощения жизни это очень сложно - или я еще не достигала той степени паршивости :). 05.08.2002 17:17:22, Иллюзия
U menja po-moemy s parshivostju vse v poriadke, no vse ravno slozhno. :)) 05.08.2002 17:19:23, Анка aka Провокатор
В общем сродиниться с паршивостью:-) 05.08.2002 08:41:17, Natsi
:-) С тем ее трансформированным тобой вариантом, который уже не есть, собственно, "паршивость" :-) 05.08.2002 19:04:16, Ржевски

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!