Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышу 2,4 года - прошу совета

Малышу 2,4 года - прошу совета
Вопрос о грудном вскармливании
Помогите советом - как можно сократить частоту присасываний - днем и ночью - малышу почти 2,4 года. Мама сидит дома и очень устала от того, что сын кушает грудь каждые полчаса - не всегда, но часто.
Попытки не дать или сделать это позже не удаются - надо сейчас срочно!
Нормально кушает взрослую еду. Хочу заканчивать с кормлением без стресса для ребенка и меня. В полной растерянности. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте.
Спасибо.
01.08.2002 22:36:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, что у Вас может быть довольно чувствительный малыш, который очень привязан к маме. Если Вы попробовали все способы уменьшить сосание (заменить на какую-то другую форму близости как массаж, поглаживания или еще что-то, ограничить продолжительность сосаний, убрать какие-то кормления, пытаться отвлечь малыша другим занятием) и ничего не получается, может быть, что кормление настолько еще важно для малыша, что убрав его будет ущемлена насущная потребность. Обычно, неважные привычки, довольно легко заменяются и дети легко от них отказываются. Если малыш упорствует и не отказывается от чего-то, ему, скорее всего, это еще очень нужно. Почему? Может быть просто такой темперамент. Очень сильная потребность в именно такой форме контакта с мамой. Может быть такая реакция на какой-то стресс (Вы живете в Израиле, где много довольно травматических событий происходит, которые могут повлиять на малыша).
Что можно сделать в такой ситуации? Можно подождать неделю или две и попробовать опять уменьшить число сосаний. Одновременно многим мамам помогло обсудить кормление с самим ребенком (если ребенок может это сделать). Узнать почему ребенок сосет, что ему нравится. Честно и открыто рассказать о своих чувствах. Попробовать достичь обоюдного согласия. Многим детям помогают какие-то понятные для них "подсказки". Например, давай договоримся, что ты сосешь грудь ... раз в день. И отмечать кормления крестиками. Или зачеркивать палочки. Или обмениваться какими-то фантами. Если нужно ночные сосания ограничить, многим помогает объяснить, что следующий раз я буду кормить тебя, когда взойдет солнце или еще какой-то понятный и очевидный ребенку ориентир.
Очень важный момент -- мама должна быть уверена, что поступает правильно. Если мама в глубине души уверена, что ребенку сосание еще нужно и важно, а на практике она пытается отучать (часто, из-за давления окружения), такое отлучение не получается. У мамы идет внутренняя борьба с самой собой.

Еще можно хорошо обдумать, и может даже записать, когда ребенку нужна срочно грудь. Что в это время просходит? Может быть звонит телефон, и мамы отвлекается? Или еще что-то происходит...Тогда можно изменить ситуацию и не создавать "провокационных" ситуаций.

Если еще будет нужна помощь или поддержка, пишите. Можно на личный мейл.
02.08.2002 08:10:13, Наташа В.
А на сознательность давить ? 01.08.2002 22:42:34, Ингеборга
А что Вы делаете днем с малышом? 01.08.2002 22:41:41, Наташа В.
А на сознательность давить ? - он не понимает, он весь в проблеме
А что Вы делаете днем с малышом?- Вы имеете в виду, что он подсасывает от скуки? Мне кажется, что он грудь использует как утешитель, как попить-поесть, просто прижаться-пообниматься. Мы с ним читаем, гуляем, кушаем, купаемся, спим .
01.08.2002 22:53:50, JannaR
А можно еще описать процесс "прошения груди", несколько примеров? 01.08.2002 23:00:10, Наташа В.
Он может чем-то заниматься и одновременно сосать, т. е. занятие ему интересно, но грудь - это страсть 01.08.2002 23:05:28, JannaR
А Вы не пробовали ограничить сосание по времени? Что-то из этого вышло или не получилось? 01.08.2002 23:08:47, Наташа В.
Ничего не вышло - пока сам не решит, что достаточно - не отпускает.
Не всегда сочетает занятие с сосанием, он разделяет занятие с сосанием, но если ему хочется, может и сочетать.
01.08.2002 23:17:04, JannaR
я еще подумаю и вечерком напишу. 01.08.2002 23:18:55, Наташа В.
Спасибо
Мы очень ждем Вашего совета
01.08.2002 23:26:25, JannaR
А когда он сосет? Во время всех занятий? Ему может быть неинтересно? 01.08.2002 22:59:21, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!