Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок довольно поздно начал говори

Мой ребенок довольно поздно начал говорить, в год говорил только папа-мама, да и то не постоянно, а довольно редко. Теперь ему полтора и недели две назад начали появляться новые слова. И все на английском. При этом точно понимает по-русски. Честно говоря, мне обидно и радость от его новых слов омрачается тем, что новых русских слов нет. Сколько я ему читаю, разговариваю с ним. Правда в последнее время дома чаще стали говорить по-английски из-за свекрови (она летом не работает). Что посоветуете и как научить себя радоваться его успехам? Родственники уверены, что английские слова короче и поэтому проще их произнести. Поделитесь опытом, пожалуйста, как у вас с маленькими детишками было?
29.07.2002 08:49:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь многие детки начинают поздно говорить - среда все-таки смешанная, как ни старайся. Мы отгораживали от английского как могли, но никуда от него не убежишь - площадки, гости, игровые группы, кружки, садик... Ребенок стал говорить очень поздно, но зато сразу на русском, с англ. никогда не путался. Английский - только в садике, понимает все, но говорит мало. Сейчас вообще все забудет, пока на даче в России с бабушками...

Я думаю, английский гораздо легче для детишек, поэтому если есть возможность, они будут охотнее говорить по-английски. Мы просто такой возможности не давали. :о)
29.07.2002 20:57:28, Крыска
Нина
Мой младший тоже стал поздно говорить,а сюда приехали,я на курсы пошла-из-за двух языков ещё больше тормознул.Но мы дома говорим только по русски,так что начал он говорить по русски,а когда курсы закончила-он английский забыл практически.
Потом стала его водить в детские игровые группы-а то ему с детьми тяжело было общаться без языка.
29.07.2002 19:35:19, Нина
А моя так вообще ни на каком не говорит, кроме мама, папа, лампа и ба:)
Но я как-то особо не переживаю, хотя после поездки в Москву начала с ней по-русски больше говорить, а то мама пригрозила тем, что на меня обидится, если Лиза по-русски не будет говорить.
29.07.2002 18:04:36, Лангуста
Вот-вот, мои тоже обидятся. Особенно папа, он у нас такой русский мужик в тельняшке 29.07.2002 22:56:17, Тюлена
Slishkom rano o chem-to govorit. Pervoe slovo moej voobshe bylo "encore". POtom byl period anglijskogo - primerno 80% togo chto ona upotrebljala. Teper vot russkij poper - to li priezd babushki, to li vremja podoshlo. Ja absolutno soglasna s Vashimi rodstvennikami - anglijskie slova koroche i legche, tak chto ih rebenok predpochtet v pervuju ochered. 29.07.2002 17:12:03, Анка aka Провокатор
Не учу, специально не занимаюсь и не говорю с детьми по-русски. Старшая немного говорит, начала читать по слогам, правда читать-то читает, а с пониманием прочитанного не особо. Средняя говорит "спасиссс" (спасибо), когда ей кто-то что-то дает. А остальное исключительно на ее "личном" языке. Ей 20 месяцев недавно исполнилось. У меня нет цели с русским языком. Захотят выучить, выучат, я помогу. Нет, так нет. В доме мы говорим только по-голландски. Даже мама за два месяца выучила немного слов. 29.07.2002 14:16:56, Алёна из Голландии
Я наверно ничего полезного сказать не смогу, у нас ситуация прямо противоположная. Ленуська говорит только по-русски, как впрочем и Даник,когда он был маленький. Но сейчас у нас в округе очень много детей и иногда становится обидно, когда она им что-то рассказывает, а они конечно не понимают или когда они с ней разговаривают. Лен, единственное, что могу сказать - радуйся Гришиным успехам на любом языке, мы английский аж в 4м классе начали учить, а он такой маленький, а уже по-английски говорит:) 29.07.2002 10:15:42, Daniella
у меня Лиза начала говорить на норвежском
по-русски повторять не хотела
в полтора года поехали в питер и она начала говорить на 2х...
дети , как самые разумные существа среди нас , выбирают путь наименьшего сопротивления
русский приходить у большинства как 2й язык , к 2м или чуть позже , если родители занимаются с ребенком
29.07.2002 09:58:57, Cinderella
Брысь еще знаем.:-) 29.07.2002 10:02:59, Наташа В.
Может и у меня когда заговорит, если мы поедем (мечтательно...) У нас набор слов - комар, сапоги, Бармалей, Буратино, вода, да...(больше не помню). А (с) пать еще. 29.07.2002 10:02:40, Наташа В.
A babushek-dedushek vam ne vypisat nikak? U moei chto-to vidimo shelknylo s priezdom babushki. Zagovorila dovolno boiko - predlozhenia uzhe tipa "Julia spat lozhitsja, pozdno". I eto pri tom, chto ona vse ravno ves den v sady, a s babuskoi tolko vechera i vyhodnye.
No v lubom sluchae, ne perezhivaj, ja ponjala, chto ono kopitsja-kopitsja a potom kaaak vylezaet! :))
29.07.2002 17:21:31, Анка aka Провокатор
Мы над этим работаем. Но у меня оба родителя работают, так что даже поездка к ним не обеспечит большого общения. А вокруг все будут по-украински.:-( Но когда родители смогут все же приехать, я думаю, что-то должно прорвать.:-) 29.07.2002 17:37:14, Наташа В.
Ja ponjala chto delo ne v kolichestve obshenia kak takovom (Jukla v sady s 8.30 do 17.30), a v chem-to drugom. MOzhet v tom, chto ona vidit, chto babushka inache prosto ne ponimaet. Prosto, vidimo, vazhno chto rebenok slyshit raznyh ludei. A u vas net russkih shkol v okruge? Ili mozhet tebe babysittera russkogo naiti na paru chasov v den? 29.07.2002 17:44:16, Анка aka Провокатор
У меня вообще тут нету русских и русского общения. Есть в часе езды. религиозные меньшинтсва из деревень украины, молдавии, белоруссии и россии. школ нету.:-( Иногда попадаются русские интернет-жены. Ситуации в семьях соответствующие. Но с такими "русскими" язык не особо выучишь. Большинство из них на своем родном через пень колоду, не говоря уже про русский. Лучше мы хорошо по-английски, чем плохо по-русски. 29.07.2002 19:52:47, Наташа В.
Ponimaju. :( No voobshe tak stranno slyshat. U nas STOLKO russkih tut, chto kazhetsja chto i po vsemy kontinenty takzhe. :) 29.07.2002 20:00:03, Анка aka Провокатор
Тюлен, но ведь английские слова намного легче русских аналогов. Сравни хотя бы названия частей лица, я вот думаю, если бы мы говорили по-английски, Темка бы давно все говорил. 29.07.2002 09:04:33, Шаня
Так он даже "да" не хочет говорить! "Еее" говорит. Обыдна... 29.07.2002 09:09:45, Тюлена
Не переживайте, заговорит. Многие дети заграницей поздно начинают говорить... У нас вот дома все говорят по русски, и при этом боремся за выживание русского языка у детей. 29.07.2002 17:00:07, Душечка
Понимаю... Я больше четрых лет говорю с сыном исключительно по-русски. Да он говорит, ес не говорит. Зато практически все остальное только по-английски. Он вообще первые слова сказал в 2.5, поэтому когда он заговорил, я была ТАК рада, что мне уже было все равно на каком языке. Русский он понимает, я не сдаюсь. Буду так и говорить с ним по-русски, читать, мультики смотреть. Но меня одной мало для активного использования языка.:-( 29.07.2002 09:26:10, Наташа В.
А как часто вы ездите во Львов? Я возлагаю такие надежды на поездки, но у меня скорее всего ездить чаще раза в год не получится. Вот наверно мои родители расстроятся когда он не сможет с ними говорить... А как ты с ним говоришь когда пристутствуют другие лица и особенно на детской площадке? Я сначала говорю ему по-английски, а потом сразу по-русски. 29.07.2002 09:30:22, Тюлена
Мы уже не были три года. И папе в прошлом году не дали визу. Я пока что боюсь с детьми ехать. В позапрошлом году мне сыну не дали визу. Сказали вписывать в мой паспорт, хотя у него уже две визы были. В общем, на Украине нету законов, а я поэтому боюсь туда ехать.

Я говорю с ним по-русски при друзьях, других детях, родственниках, муже и всех-всех-всех, врачах, учителях, соседях. Меня не останавливает никто.:-) Часто дублирую или коротко объясняю другим по-английски что я сказала. Все привыкли, и вроде бы, проблем нету с другими. Только американцы делают вывод что он не понимает по-английски, а русские, слыша, что он говорит по-английски, переходят с ним на английский. То есть трудно людям понять, что он говорит на одном языке, а хорошо понимает оба.
29.07.2002 09:43:33, Наташа В.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!