Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Perinatal class

Добрый день. У меня вопрос к мамам и будущим мамам. Что вы думаете о школе для беременных? Если вы посещали какие-то классы перед родами, то насколько это было полезно (и какой именно класс)? Что вам понравилось, что не понравилось? Если не посещали никаких курсов, то как готовили себя (психологически и практически) к родам? Буду очень признательная всем, кто поделится опытом.
27.07.2002 17:31:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы брали классы "подготовка к родам" и "уход за новорожденным". Лично я ничего нового не узнала, сама читала (не сказать чтобы много, да TLC Baby Story смотрела). А для мужа - самое оно, про все рассказали и показали, ввели в курс дела. 29.07.2002 21:40:44, Duo
Смотрела программы здесь голландские, есть разные, есть и про патологии (такие не смотрела), а есть про нормальные роды. Муж все удивлялся как это мне дурно от них не становится. А мне было интересно, как тут все у них происходит. :) Когда в больнице рожала, там все так быстро происходило, что я не успевала "вспомнить" как оно было первые два раза. Так мне медсестра очень помогла. У меня была "одна большая схватка" в течении 3х часов, без перерыва. Мужа я просто гнала от себя, а ее не могла, не удобно было, чужой человек :)) Так она меня на путь истинный наставляла. 28.07.2002 18:40:11, Алёна из Голландии
Bess
Я не посещала, но прочитала кучу книг по подготовке к родам и смотрела Maternity Ward по телевизору, где показывали роды крупным планом. Сходили с мужем на экскурсию в госпиталь, где я собиралась рожать. Психологически я сразу настроилась рожать без боли, поэтому никаких страхов не было. В госпитале попросила газ под душем, потом эпидурал. Грудью кормить тоже в госпитале научили во всех позициях, то есть не было необходимости в курсах. Заставляла себя гулять 3 раза в день быстрым шагом до самого последнего дня, делала упражнения для беременных, по книжкам научилась дышать и расслабляться между схватками. 28.07.2002 08:58:31, Bess
Если Вы вообще ничего не знаете, довольно познавательно. Но, больше похоже на обзорные курсы.

А чего Вы ждете от родов? В США есть много всего в этой области. Как Вам видится период после родов?
27.07.2002 21:41:54, Наташа В.
orange
Считаю курсы очень полезными помогает преодолеть страх перед родами ,мы проходили курсы вместе с мужем ,мужу моему очень пригодились курсы ,т.к он шутит что рожал он,т.к я забывала вообще дышать, не то чтобы как учили ,а ВООБЩЕ, он дышал как учили ,я глядя на него повторяла за ним ,действительно помогало пережить схватку .Курсы были в России вряд ли вас заинтересует . 27.07.2002 21:05:37, orange
Никакие классы не посещала, искала и почитывала кое-что сама, в общем не жалею, т.к. все равно на родах у меня лично все забылось, и я следовала советам акушерки. Сильно жалею, что:
1) Оба раза не получилось найти СВОЮ акушерку, которая была бы мне знакома еще до родов (и смпатична). ИМХО лучше потратить время и деньги на это.
2) Не было рядом грамотного консультанта по грудному вскармливанию (в первый раз).
27.07.2002 20:57:52, Сана
orange
О ! с первым пунктом согласна на все 100 % это залог спокойствия и удачи в родах .
27.07.2002 21:38:04, orange
Я тусовалась с гурппой по поддержке домашних родов. Было очень полезно - да даже посмотреть вблизи и подробно, как ребенка к груди подносят. Про роды - жалею, что не потренировалась достаточно с дыханием, это важно. Всякие детали вроде знания стадий или массажа промежности с оливковым маслом ОЧЕНЬ помогли. Но класс должен быть близок к Вашей философии... 27.07.2002 18:18:45, Ржевски
я читала книгу Спока.А роды были быстрые
Так что ни чего не пригодилось.Да и когда рожаешь,все забываешь,что учили.Считаю,что курсы-трата времени.
27.07.2002 17:43:02, OxanaE
Присоединяюсь, посещение таких классов - просто потеря времени. Я просто читала на разных форумах рассказы о родах, нашла на мама.ру даже рассказ о том роддоме, где я собиралась рожать. Потом в Америке есть по телевидению такой канал, гда часто рассказывают об истории любви, свадьбы, рождении детей, там часто показывают роды. Ну плюс ко всему я однажды присутствовала на родах, знала, что меня ждет (это было несколько лет назад). Как правило, в роддомах, акушеры и врачи очень внимательны и предупредительны, все говорят, что надо делать, все время заходят в палаты и проверяют, дают советы, как дышать и проч. ПО крайней мере у меня в роддоме в Вашингтоне так было. И потому я совершенно не почувствовала отсутсвие классов по родам. Да я и изначально не собиралась на них ходить. Так же как и составлять "планы родов". Все равно если что-то вдруг пойдет нет так, весь этот ваш план выкинут в мусорную корзину.
ИМХО, не надо из родов делать "биг дил" и тогда все пройдет успешно. (это чисто субъективно, никому не навязываю, у меня вообще роды были легкие, особой боли не было, все было вполне терпимо, и даже разочарование после родов: "Ну вот, все рассказывали столько ужасов, а я даже пострадать не успела"... :)))
Не волнуйтесь самое главное, все у ваc будет хорошо! Удачи!
27.07.2002 20:31:32, ЮлАндреева
А вот канал по ТВ лучше не смотреть.:-))) Там показывают разные ненормальные паталогические роды. Еще ни разу не видела ничего более-менее пристойного. :-( 28.07.2002 08:37:46, Наташа В.
Телевизор можно выключить, если там вдруг что-то показывают не то, что вам хотелось бы видеть и слышать, а вот на курсах сидят мамочки, которые уже рожали, или знакомые рожали, или знакомые знакомых. И иногда такие страсти рассказывают... Бррр....

Я не против курсов, хотя сама не ходила, ни в России, ни здесь. Рожала раз в Питере в Первом медицинском, раз дома здесь (лучше всего, акушерка совершенно замечательная попалась), и раз здесь же в больнице (быстрее всего, но это уже от акушерки не зависело) :))

Легких родов всем. :))
28.07.2002 18:35:50, Алёна из Голландии
Baby story по каналу TNT??? Да там одни сплошные легкие роды!!! 28.07.2002 17:05:20, Арина
Я перепутала с Maternity Ward. Baby Story я видела всего пару раз и ничего не помню. 28.07.2002 19:34:15, Наташа В.
Bess
Ну почему, разные роды показывают. Даже если патологические или недоношенные и то всегда happy end. 28.07.2002 09:06:25, Bess
Зачем большинству женщин смотреть передачи про паталогии? Там таких большинство. Это не настраивает на нормальное течение родов и вселяет совершенно ненужный страх. 28.07.2002 10:00:29, Наташа В.
Anlazy
У меня тоже все прошло довольно быстро, а главное терпимо. Я не получила никакого обезболивания, все смеялась, что родила, как комсомолка в поле :)) Но это было личным выбором.
На курсы ходили с мужем. Мне нравилось, я вообще все беременность получала кайф от предвкушения появления малеютки. Поэтому классы были частью подготовительной эйфории. Мужу, я считаю, помогли больше, чем мне. Я-то сразу перелопатила кучу книг, а от от установки "Я никогда не смогу ТАМ присутствовать!!!" дошел до того, что все же стоял со мной рядом и дышал со мной (правда, пока у НЕГО не закружилась голова :))
У нас классы были бесплатными, так что терять было нечего.
ОЧЕНЬ помогло то, что мы ходили на тур по родильному отделению, и нам показали все родильные палаты. По крайней мере в день родов муж знал, в какую дверь отнести, какую бумажку.
28.07.2002 07:01:39, Anlazy
Спасибо всем огромное за ответы! :)
У меня ко всем почти собеседницам сразу появились другие вопросы. :) Но сначала немного о своих чувствах. Наташа В. спросила, чего я жду от родов и послеродового периода. Честно говоря, страха перед родами у меня нет. ОСОБЕННО после тура по роддому, где я буду рожать. Настолько атмосфера здесь отличается от той, что зарит на родине (по рассказам), что я совершенно спокойно отношусь к предстоящим родам. Надеюсь, что все пройдет благополучно. Книги и интернет я читаю, конечно. Врачи пока ничего не советуют (может, рано), но все говорят о том, что во время родов научат, как все правильно делать. У меня потребность в курсах в основном, чтобы научиться правильно дышать и расслабляться (но кто-то из вас сказал, что научился по книжкам), а также мужа хотелось бы приобщить. Хотя я не настаиваю, если он почему-то не захочет присутствовать - упираться не буду. (Мне бы, конечно, очень хотелось родить вместе, но я предпочитаю, чтобы это был его свободный выбор - пока мы только беседуем об этом.)
А вопросы такие:
1. Что такое "планы родов"? Нигде пока такого не встречала.
2. Что такое "газ под душем" (бррр) и эпидорал? Я слашала об обезбаливающем (и знаю лично девочку, кот. им воспользовалась), которое ставят в позвоночник. Но сама себя настраиваю на "естественные" роды, без обезболивания - не знаю, у меня всякие лекарства вызывают опасения - вдруг через годы это как-то на моем здоровье или на ребенке скажется? Ведь многолетних исследований нет.
3. К сожалению, канал TNT у нас не показывает. А еще по каким каналам можно увидеть роды? Меня это заинтересовало. Не думаю, что сильно уж напугаюсь. :))
Заранее вам благодарна за дискуссию.
28.07.2002 17:57:16, Natalia Li
Какой чудесный у Вас настрой! Бояться действительно нечего. Все будет хорошо.:-)

Если хотите, я пришлю Вам мой план. Я его писала. План помогает собраться с мыслями, представить чего Вы ждете, а также ознакомить мужа с Вашими предпочтениями. Может быть в больнице на него и не будут смотреть, а может и посмотрят.
Судя по Вашему настрою и сообщению, мне кажется, что Вам и мужу могла бы прийтись по душе идея дулы (помощницы в родах). Это специально обученная женщина, которая будет заниматься Вами в больнице (не больничный персонал, страховка ее не покрывает, но я думаю, что они не очень дорогие, и с ними можно договориться об оплате, если Вы сразу заплатить все сразу не можете). Дула встречается с Вами и мужем несколько раз до родов и знакомиться с вами, узнает чего Вы ожидаете о родов, рассказывает и объясняет что Вам непонятно, может проконсультировать о питании, кормлении и т.д. Мужа она не замещает. Если муж не захочет пойти, то с Вами кто-то знакомый будет. Если захочет, то даже если муж растеряется где-то, дула все равно будет заботиться о Вашем комфорте. Дулы поддерживают естественные роды, но во главе стоят все же Ваши предпочтения и интересы. Если в родах требуется какие-то дополнительные процедуры, дула сможет Вам объяснить что происходит. Дула также может сообщать персоналу о Ваших предпочтениях, когда Вы не будете в состоянии отстаивать свое мнение. Если Вам интересно, я поищу ссылки, где можно поискать таких помощниц.
29.07.2002 09:37:34, Наташа В.
Наташа, спасибо за участие. :) Да, если можно, мне было б интересно взглянуть на план родов.
Дулы... Никогда о таком не слышала. :) А как это по-английски пишется?
29.07.2002 18:04:17, Natalia Li
Anlazy
Наташа, план родов - это типа вашего письменного пожелания, как вести роды. Пункты, кот-ые, как правило, там оговариваются, кто может присутствовать из мед персонала (например, вы не хотите студентов); кто присутствует из родственников; нежелание эпизиотомии (рассечения промежности); желание иметь подвижную капельницу, с которой можно ходить; вопросы, касающие мониторинга; первого ухода за деткой и т.д.
На английских сайтах полно образцов этих планов. Сделай поиск "birth plan".
Я не писала никакого плана и, честно, не почувствовала в нем никакой необходимости. Врачи и так постоянно со мной советовались, да и я была в состоянии держать ситуацию под контролем.
Спрашивай еще, если есть вопросы. Кстати, мы "соседки" - яживу в Торонто.
28.07.2002 21:55:28, Anlazy
Аня, спасибо за подсказку - поищу обязательно. Похоже, до плана нам просто еще далеко - всему свое время. :)
Даа, в Торонто обязательно нужно побывать. :) А вы у нас были?
28.07.2002 22:09:21, Natalia Li
Anlazy
Пока нет, но вообще на "юг" часто ездим и даже уже ездили один раз с малышонком. У меня в Коннектикуте живет сесетренка, так что мы друг друга навещаем. А я сама перед тем, как переехать в Канаду, жила в Лос Анжелесе, так что хорошо знакома с американской жизнью.
А какой у вас срок? И кого ожидаете, знаете уже?
28.07.2002 23:45:57, Anlazy
Ждем "рождественско-новогодний" :) подарок, а какого пола пока неизвестно. Да неважно, всем будем рады. :)
А вот Мичиган югом вы здорово назвали. :)) У нас с вами климат, наверное, не очень отличается.
29.07.2002 00:20:03, Natalia Li
Anlazy
У нас тоже был сверточек под елкой в прошлом году. И мы тоже не знали, кто там рос в животике. Оказалось - мальчик. Муж все время настаивал на том, чтобы нам сказали пол ребенка, но я не дала - хотела сюрприза. Кстати, мой срок вообще был 25 декабря! А потом передвинули на 18-ое, родился сын 20-го - всех перехитрил.
Для нас Мичиган - юг, потому что это вниз по карте. Я уже привыкла, а сначала тоже все время смеялась, когда слышала от местных аборигенов "down south in the States".
А вы уже имена придумали?
29.07.2002 06:15:01, Anlazy
У меня срок 28-го. Но кто его знает. ;)
Да, имена "заготовили" :0) - однако муж периодически мои заготовки критикует. Анна и Иван. Мне нравятся. :)
Торонто только что смотрела по CBC - приезд папы. А вам где жить приятнее - в Штатах или в Канаде? :)
29.07.2002 08:07:00, Natalia Li
Anlazy
Ох, чудесные имена - Анечка и Ванечка! Но у вас времени еще в запасе много, успеете с мужем договориться и выбрать то, что по душе обоим.
Кстати, дула пишется по-английски doula. Наташа В все очень хорошо объяснила про дулу. Я тоже в свое время склонялась к использованию ее услуг, особенно в самом начале, когда муж "капризничал" по поводу участия в родах. Но постепенно он привык к мысли быть моим ассистентом, и кстати, в этом огромную роль сыграло посещение курсов. Еще я при каждом удобном случае даваоа ему пообщаться с "проверенными" папочками, которые дружно аргументировали кайф от нахождения поблизости жены, которая вот-вот родит твоего ребенка.
В Торонто дулы берут примерно 900 долларов за 2 пренатальных визита, присутствие при родах и 1 последующий визит.
У меня дулы не было, но и без нее все прошло очень гладко. Я сразу заявила врачам, что хотела бы естественные роды, и они мне только один раз предложили эпидюраль. Все время со мной находилась мед сестра - просто ангел, так терпеливо меня приободряла, давала пить, пососать лимон, вытирала лицо и тд. Она же и приняла моего сынишку, потому что доктор чуть припоздал. Вот такой казус! :)
29.07.2002 23:16:00, Anlazy
Аня, так ободряюще звучит все, что вы говорите. :) И с медсестрой вам, конечно, очень повезло, здорово.
Надеюсь, что муж все-таки будет присутствовать при родах - как же папа не увидит такое важное событие? :) Но для тех, кто идет рожать один, дула - действительно хороший вариант.
Аня, спасибо, что пишите. :) А малыш ваш такой славный. Смышленый, видно, глазастый. В маму? :)
30.07.2002 06:17:06, Natalia Li
Anlazy
Спасибо за комплимент! Я, ободренная Вашим участием, добавила несколько фоточек в свой альбом, будет время и желание - загляните, милости просим. Фотки в папке Точка, точка, запятая... Я, правда, там что-то напутала и насоздавала лишних папок, а теперь не знаю, как убрать :( Да и даты почему-то неправильно выставились... Ну это не так важно. Завтра на свжую голову помудрю еще!
30.07.2002 08:09:52, Anlazy
Я, кстати, тоже поставила нашу фотку - одну из свадебных, одну из моих самых-самых любимых. Взгляните - для визуального, так сказать, знакомства. :) (Хотя "в жизни" ;) мы выглядим намного проще :)) 30.07.2002 19:40:36, Natalia Li
Anlazy
Наташа, я добавила несколько новых фоток в свой альбом. Приглашаем посмотреть! А заодно и "подчистила" все папки.
А можно полюбопытничать, так сказать, обменяться опытом? Ты работаешь или нет? Если да, то как у вас обстоят дела с декретным отпуском? На сколько дают и при каких условиях оплаты?
Пиши!
31.07.2002 06:05:11, Anlazy
Anlazy
Просто класс! Ты тоже очень-очень красивая! Вот и обменялись комплиментами! :) Я обожаю черно-белые снимки. У меня есть несколько Санькиных портретов в ч-б исполнении. Поставлю в альбомчик и сразу дам тебе знать. Мы с мужем купили digital camera с хорошим разрешением, так что я щелкаю свое чадо постоянно. Эта камера - моя любимая игрушка в последнее время.
А вы только в феврале поженились? Совсем еще молодоженки? Поздравляю!!!
У нас, кстати, тоже были определенные требования к имени. Мы искали имя, которое произносилось бы одинаково на руском, сербском (это папино второе гражданство) и английском. При этом я хотела имя, начинающееся на "А". Мою прабабушку звали Анна, и у меня сохранились некоторые ее вещи с монограммой, которые я бы хотела передать дитенку в будующем. Вот такаие причуды. Остановились на Александре, потому что отвечает всем параметрам, и еще к тому же нравится нас обоим. Мне еще очень-очень нравится имя Никита, но здесь оно не прошло бы, ведь для них НикиТА с ударением на последний слог - имя женское :( Вот дурки!
Звонила сегодня утром в рос. конс-во в Оттаве - нет надо начинать так: дозвонилась сегодня утром в кон-во - потому что у них нет hold service - надо перенабирать по сто раз. В результате узнала, что все правила по вписанию ребенка в паспорт изменились с 1 июля. Говорят: "Все вопросы в письменной форме, и главное все решает Олег Петрович". "Кто такой всемогущий Олег Петрович?" - "Консул". Я говорю:"А можно приехать поговорить?", - хотя для нас "приехать" значит 5 часов на машине в 1 конец, ну да Бог с ним - поедем! Отвечают; "Можно! Мы работаем каждый день с 9 до 12:30" - "Надо ли заказывать встречу" - "Мы открыты для публики каждый день, но вы напишите и вам дадут время"
?????????????????? Ничего не понимаю! Хоть плачь! Ну сядем сегодня вечером писать письма в инстанции! Пожелай мне крепких нервов, please!
Наташа, если хочешь, отвечай на мой email, а то мы совсем вышли за рамки темы.
30.07.2002 22:07:31, Anlazy
Ой, Аня, КАК ЗДОРОВО!!! Над фоткой с пяточками я ухохоталась - и комментарий ну просто в яблочко! :) "Бандитская" ;) - прелесть. Да все хороши! Вы очень красивая (а можно на "ты"? :). Но сынишка, видимо, скорее в папу - смугленький, темноглазый. Активный, самостоятельный растет? Эх, как я за вас порадовалась! Я тоже очень хочу быть мамой! :) (Кстати, моя мама обожает имя Александр и хотела бы, чтобы я так сына назвала. Но в нашем случае не подходит - нам надо что-то двухсложное выбрать, с "ясным" сочетанием звуков. Как-нибудь объясню почему.)
Аня, ставьте еще фотки - так интересно! :)
30.07.2002 18:12:59, Natalia Li
Bess
При схватках очень помогает горячий душ. Надо струю направить на живот или на спину, туда, где боль сильнее. Могут предложить передвижной баллон с увеселительным газом, легкий наркотик, боль не снимает, но расслабляет. Эпидурал в позвоночник вставляют, с ним вообще ничего ниже пояса не чувствуешь, только легкое напряжение во время схваток. Но Вам это все, кроме душа, не пригодится, если решили рожать без обезболивания. TLC есть у вас? Или другой учебный канал, там часто такие передачи показывают. 28.07.2002 20:02:25, Bess
Оля, спасибо за отклик. Я живу близ Детройта - у нас из учебных телик ловит только Detroit Public TV и TVO (TV Ontario), т.к. до Канады рукой подать. Но ничего подбного по ним не видела, к сожалению.
А у вас очаровательная дочка - я фотку посмотрела. :)
28.07.2002 21:12:21, Natalia Li
Bess
:)) 28.07.2002 22:29:11, Bess
orange
Повезло !!!! :-)) ,нет скорее это норма когда не очень больно .
Я конечно больше ходила на курсы чтобы подготовить мужа ,я и так все знала .
27.07.2002 21:10:48, orange

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!