Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еж (ritta)

сочуствие. почитала там внизи, про детей

сочуствие. почитала там внизи, про детей, вот интересно некоторым было жалко родителей, а некоторым совсем нет, моральных уродов тут нет и родители были вроде нормальные. так почему так получилось, у одних воспиталась жалость к родителям,а у других нет? и еше, я когдаЖто читала, принцесса Диана своих детей специально водила во всякие приюты и благотворительние места, чтобы показать им изнанку жизни и научить состраданию
26.07.2002 20:07:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еж (ritta)
а вот ситуация, ребенок у нас маленький, сидит на полу и кидает кубики, грохот будь здоров, бабушка говорит, не надо так, соседям не приятно,а я в свете того, что мы все воспитываем свободных, незакомплексованных детей, которым пожти все можно, говорю, вазно в первыю очередь, что вазно ребенку,а не соседу,а вот не вырастет ли после такого человек, который только себя и видит и чуства родителей ему не важны? 26.07.2002 20:42:09, Еж (ritta)
С соседями - по закону. Я ребенку расскажу во всех подробностях, что с нами будет, если мы нарушим закон о тишине. Ребенок от этих кубиков за километр шарахнется :-) 26.07.2002 22:29:33, Ржевски
Слушайте, но не в год же и месяц! Я бы просто под кубики какой-нибудь коврик подложила, но объяснять ничего не стала бы. Ребенку нужна свобода познавания мира. 26.07.2002 22:45:58, Крыска
Согласна. Коврик, на него кастрюлю, чтоб громко, но локально :-) А вообще, в год и месяц надо жить без соседей :-) 27.07.2002 00:20:54, Ржевски

А я вот никогда такого не скажу . потому, что как тогда сама буду требовать от соседей тишины ?
26.07.2002 20:46:57, Ингеборга
Еж (ritta)
nu ja sama ot sosedej nichego i ne trebuju, oni mne nichego ne dolzhny ved' 26.07.2002 20:49:49, Еж (ritta)
Да? А мне соседи должны соблюдать необходимый уровень тишины :) 26.07.2002 20:51:35, Ингеборга
Еж (ritta)
posle 11? 26.07.2002 20:52:38, Еж (ritta)
Не обязательно. Смотря, о каком шуме говорим. Если шум мешает детям спать- я иду и прошу его прекратить . А если я сама шумлю , принципиально не обращая внимания на нужды соседей-как я могу их попросить учитывать мои нужды ? 26.07.2002 20:57:41, Ингеборга
Еж (ritta)
a ne kurit' na balkone poprosish', t.k tvoj rebenok na balkone spit? 26.07.2002 21:01:14, Еж (ritta)
Не знаю. Мои дети не спят на балконе . Но теоретически- да, я стараюсь создавать с соседями такие отношения, чтоб можно было попросить. 26.07.2002 21:03:21, Ингеборга
Еж (ritta)
ponimaesh', ja sama shum ne sozdaju i v principe ne vizhu truda ne shumet' esli kto-to prosit, no ja dumaju, vospitaju ja svoego rebenka tak,a krugom takie, kotorie nikogo i nichego ne zamechajut (nu ne vse konechno, no mnogie), ne vyjdet lipotom takoe vospitanie moemu rebenku bokom 26.07.2002 21:06:42, Еж (ritta)
Никому еще никогда не выходило боком быть понимающим чутким человеком. Если такой человек сталкивается с нечуткими и непонимающими, он, во-первых, держится от них подальше, а если не получается - жалеет их, как инвалидов. Тебе же не приходит в голову воспитать глупого ребенка, чтобы он не мучaлся от омерзения, если ему будут на пути попадаться глупые люди :) 26.07.2002 21:10:20, Ёлка1
Еж (ritta)
vot ty govorish' nikomu,a moj svekr byl ochen' ranim o ochen' vsegda perzhival, kak zhe tak, nu pochemu chlelovek tak nekrasivo postupaet, on vseh vsegda po sebe merjal i _ochen'_ emu bol'no otom bylo obnaruzhivat', chto daleko ne vse takie 26.07.2002 21:33:53, Еж (ritta)
По такой логике, надо воспитывать черствых, эгоистичных детей, чтобы им не было больно и обидно. Вообще, идеально воспитывать глупых, чтоб много не думали. 26.07.2002 21:36:05, Ёлка1
Еж (ritta)
nu voobshe to glupim proshe zhivetsja, no eto na moj vzgljad ne vospityvaet'sja, s etim rozhdajut'sja 26.07.2002 21:40:25, Еж (ritta)
Не там акцентируешь, по моему.Худой мир лучше доброй войны . Стучать можно. Стучать, зная, что это мешает - только, если нет другого выхода :)Как стучал твой ребенок ?
26.07.2002 21:09:27, Ингеборга
Еж (ritta)
da on malen'kij sovsem, 1,1, beret plastmassovoe lego i kidaet, on vse poka kidaet ili kastrulej vozit, nu chto emu ne igrat' chto li teper' 26.07.2002 21:31:35, Еж (ritta)
Да играть, конечно ! Бабушке обьяснить, что ты не понимаешь, как это может мешать соседям 26.07.2002 21:34:08, Ингеборга
Дать ему кубики плюшевые с трещалками внутри, или мягкие игрушки, когда ему хочется что-нибудь покидать? 26.07.2002 21:33:10, Ёлка1
Еж (ritta)
nu ved' eto obednjaet ego razvitie, tak on ne uznaet, kakoj grohot sozdajut plastmassovie kubiki i aluminivye kastruli 26.07.2002 21:37:03, Еж (ritta)
Правильно. Поэтому пусть он кидает пластмассовые кубики днем и с тобой, a плюшевые - вечером с бабушкой :) Компромисс, так сказать. И волки сыты, и овцы целы. 26.07.2002 21:45:33, Ёлка1
Еж (ritta)
tak ved' ne v babushke delo, babushka iz-za sosedej perezhivaet, a dnem ja na rabote :( 26.07.2002 21:50:15, Еж (ritta)
Так вот именно что в бабушке дело! Ты ж ее не переделаешь! Значит, нужен компромисс. А в выходные ты дома - пусть стучит на здоровье! 26.07.2002 21:54:19, Ёлка1
Ну так и спроси бабушку, как это может помешать соседям, если их нет дома? 26.07.2002 21:51:38, Ингеборга
Ну, смотря какой маленький. У меня Петька начал понимать, что вокруг существуют другие люди со своими потребностями только годам к полутора-двум, по-моему. До этого мир крутился вокруг него, и я считаю, что это здоровый этап психологического развития. 26.07.2002 20:46:02, Крыска
Еж (ritta)
a otom nachala ob'jasnjat' ro drugih ljudej? prosto tut kak-to davno obsuzhdalos', chto vot my tak vospitanny i deti u nas, v Rossii vyrastajut bolee zazhatye. ja prosto pytajus' ponjat' gde zazhatos',a gde hamstvo 26.07.2002 20:51:57, Еж (ritta)
По-моему, жалость и сострадание воспитываются прежде всего личным примером. Причем, не только отношением папы к маме, например, но и отношением мамы к самой себе. Есть люди, которые себя не особо жалеют - так и окружающие их тоже жалеть не будут, включая детей.

Я собираюсь у ребенка развивать чувство сострадания разными способами. Во-первых, я сама очень близко воспринимаю боль чужого человека, хочу ему помочь. Буду объяснять это ребенку, делиться своими переживаниями, брать его с собой, когда иду кому-то помогать. Во-вторых, домашние животные. Мне кажется, это один из лучших способов развить у ребенка чувство жалости к слабому и беззащитному. Надеюсь, что когда ребенку будет лет 7-8, мы заведем ему собаку.

А вообще, такие чувства у ребенка, как мне кажется, врожденные, надо только их помочь развивать.
26.07.2002 20:33:58, Крыска
Ya schitayu, chto poroi (ne vsegda) eto zavisit ot togo kak sami roditeli otnosyatsya drug k drugu. Vot Arina vnizu napisala, chto uvidela kak papa mamu zhaleet i eto posluzhilo dlya nee silnym primerom. A u menya otec k mame otnosilsya bez uvazheniya i zhalosti, i mne trudno v sebe naiti eti chuvstva po otnosheniyu k mame :(. 26.07.2002 20:24:45, luna
Думаю, дети этому учатся от самих родителей. Жалость я вижу как способность сопереживать другому человеку, когда тому плохо, вне зависимости от объективных причин. У ребёнка как у любого человека есть и проблемы и печали. Если родители отмахиваются от них, считают сломаную пирамидку в два года ерундой, не заслуживающей внимания, ребёнок потом так же будет считать ерундой переживания родителей по поводу его позднего возвращения домой. 26.07.2002 20:23:29, Д
Я помню, что я как-то впервые ощутила сильную жалость к маме, когда после очередного скандала со мной увидела, как папа ее жалеет и корвалолом отпаивает :-((( На меня это сильно подействовало. 26.07.2002 20:16:05, Арина
Нина
Странно.Не задумывалась об этом.Может потому что я родителям особо не давала хард тайм?!:-)А когда задерживалась-звонила,просто чтобы потом с отцом проблем не было.Мама относилась ко всему спокойней. 26.07.2002 20:15:04, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!