Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Механизмы влияния на ребенка

Вот вы там внизу обсуждаете правила, которые важно ребенку установить с самого раннего детства. А каким образом вы утверждаете эти правила? Например, если правило - приходить домой не позже 9. Если придет позже, то что? Лишите денег? Лишите прав на машину? Будете кричать и бросаться посудой? Будете молчать три дня? Будете плакать и говорить, как вы переживали? Каким образом внушается ребенку, что правил этих необходимо придерживаться?

Просто у меня в юности с правилами было все нормально, а вот с методами их утверждения... Я жутко боялась маму. Причем, не то, чтобы она меня била сильно или кричала, но у нее была такая сильная внутренняя власть надо мной, воспитанная с детства, что я дико боялась нарушить ее правила. Если честно, не хотелось бы, чтобы мой сын так меня боялся. А как иначе?
26.07.2002 19:28:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас правила по всеобщему согласию устанавливаются. Этим согласием и поддерживаются... 26.07.2002 22:31:10, Ржевски
Важно, чтобы ребёнок сам с этими правилами изначально согласился. Если они (правила) в глазах ребёнка взяты с потолка, то поддерживать их придётся силовыми методами (наказание, шантаж). Приходить домой в 9 надо, потому что родители волнуются (как пример). Если ребёнку безразлично, волнуетесь вы или нет, то его хоть верёвками к дому привязывай, когда-нибудь да сбежит. Помогает вместе искать варианты - если не можешь прийти в 9, позвони, вот мобильник. Может, он согласится на то, чтобы вы сами ему позвонили и напомнили. Забыл позвонить, прийти вовремя, я бы напоминала по тысяче раз. А что ещё можно сделать? У меня муж может забыть домой позвонить, когда задерживается. Я же не буду ему истерики устраивать или наказывать, так же и с ребёнком. 26.07.2002 19:58:25, Д
orange
Мое правило которому я пытаюсь научить ребенка доверять мне, а я ему соответственно ,тогда всегда можно без обид договориться .У меня так с мамой было ,с папой только запреты "Я сказал в 9 ,значит в 9 ,остальное меня не интересует !" какя это ненавидела ,мои мысли его не интересовали ,он знал только, что девочкам нужно в 9 быть дома ,а когда все однокласники вместе на вечеринке и приличной компании а мне в 9 домой вот, что обидно было .
26.07.2002 19:56:55, orange
U menja s mamoi kak s tvoei v tochnosti, za isklucheniem togo, chto etot strah menja ot narushenij pravil ne spasal. Kak byt ne znaju, no znaju, chto eto ne metod. Sblizilis my s mamoi tolko posle togo, kak etot strah ushel - ona podobrela, ja poumnela. :)) 26.07.2002 19:50:24, Анка aka Провокатор
Знала, что родители будут страшно волноваться ( у мамы больное сердце), если я задершусь на 2-3 часа, без звонка. Жалела иx и всё. Как-то само собой разумеешееся было.
Потом, всегда можно обьяснить, что в школу завтра, не выспишься, плоxо будешь соображать, вообшем - miserable budesh'. Что-то в таком дуxе:)
Будем по-обстановке ориентироваться.
26.07.2002 19:47:08, Abilene
Нина
Интересный вопрос:-)
Я отца боялась,была примерная не в меру.Я не хочу,чтобы дети нас боялись.А как воздействовать-пока не знаю.
Дочь у меня мнительная-можно рассказать о последствиях того и сего-авось подействует.С сыном-пока не знаю:-)
26.07.2002 19:46:18, Нина
В качестве примера, быть дома к девяти надо потому, что к 10 надо спать ложиться. А если ты полуночник, то другие люди (друзья, например, у которых ты в гостях) ложатся раньше и им надо personal time.
В общем, постраюсь каждое правило обосновать, чтобы было понятно, почему его надо выполнять.
26.07.2002 19:41:13, Дракоша
Я думаю что правила должны быть гибкими и разумными. Я буду каждый случай обсуждать отдельно - смотря куда идет, смотря с кем - иногда можно вернуться в 9, иногда в 11. Думаю, что правило - ночевать дома - будет в действии довольно долго :). Правило всегда звонить и сообщать где находится - уже действует. Мое правило не ругать и не запугивать. 26.07.2002 19:33:38, Иллюзия
Ну а как ты устанавливаешь эти правила? Если не позвонит - то что? 26.07.2002 19:38:55, Крыска
orange
Установить правило звонить, если задерживаешься и говорить только правду . 26.07.2002 19:57:51, orange
Я, видимо, неправильное слово употребила. Как установить правило я понимаю, а вот как убедить/заставить ребенка придерживаться этого правила? Как я понила из сообщений, лучше всего действуют правила, которые 1) понятны обеим сторонам и 2) которые учитывают чувства родителей. 26.07.2002 20:08:58, Крыска
ОФФ. Я тебе мыло послала. 26.07.2002 19:43:26, Abilene
Я получила, СПАСИБО, сижу обдумываю... :о) 26.07.2002 19:44:18, Крыска
ОК:)) 26.07.2002 19:48:13, Abilene
Она с детства приучена, я тоже была. У меня рефлекс был звонить - я нервничать начинала, если позвонить не могла. Если не позвонит, то не потому, что не хочет, а потому, что не может. Будем выяснять, что ей помешало позвонить. Я вообще ругаться и наказывать не умею. 26.07.2002 19:43:17, Иллюзия
Со мной бы просто разговаривать перестали - для меня это было самым кошмарным наказанием.

(Моя дочь тут недавно пришла и говорит: "я разрисовала стенку, теперь папа со мной не общается" грустным таким голосом)
26.07.2002 19:42:26, Арина
Еж (ritta)
a ty s nej prodolzhala obshat'sja? 26.07.2002 20:43:34, Еж (ritta)
Мы вместе стену отмыли и папе показали. Папа обрадовался :-) 26.07.2002 21:55:18, Арина
Да, я иногда обижаюсь на дочку и ухожу в комнату, с ней не разговариваю - она этого не любит :) Она тоже на меня иногда обижается - я этого тоже не люблю. Мы стараемся друг друга не обижать - на этом пока все и держится. 26.07.2002 19:47:02, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!