Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созрела я немножко поплакаться, потому ч

Созрела я немножко поплакаться, потому что не далее как сегодня муж мой сказал, что так жить нельзя, собственно произнёс мои мысли :-(. Я совершенно не умею ценить то, чего я достигаю. Стоит мне чему-то научиться, как это кажется такой тривиальной вещью, что стыдно даже говорить об этом как о заслуге.

Вот сегодня мы говорили с мужем. Он меня вразумляет - посмотри, за полтора года, что ты в Германии, ты приобрела какой-то уровень немецкого языка, не блестящий, но уровень. Для меня это кажется ерундой - ведь английский, который нужен всегда и везде, у меня сейчас страшно ухудшился, я почти не говорю. Далее, мне было сказано, что за полтора года я поездила немало по Европе и повидала столько, сколько никогда в жизни раньше. Честно, я это вижу как - а, ну да, было классно, но всё это так быстро становится обыкновенным. В плане работы - муж мой говорит, посмотри правильно, ты за это время опять же на нормальном уровне работаешь по теме, о которой понятия не имела до приезда сюда и которая не в пример круче твоей диссертации. Честно, мне же кажется, что то, что я умею сейчас на работе - это ремесло, несколько навыков, которым можно обучить других за три дня. Какой-то кошмар, вижу только плохое, вернее, только оно для меня имеет первостепенное значение, ну и оттого все видиться таким серым.
Когда я в сознании, как сейчас, я чувствую, что по отношению к небу такой подход к жизни - это чёрная неблагодарность и мне стыдно :-).
Наверно, это вопрос, как стать оптимистом. Потому что то, как сейчас мне мешает очень, эту неуверенность не скроешь - ну и к тебе относятся соответственно. Тоже взгляд со стороны мужа.
24.07.2002 20:45:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожие самоощущения. Вижу достаточно многое в своей жизни в негативном свете. Как то недавно пришло понимание, что видимо мне так психологогически (или подсознательно) приятней быть несчатной. ПОчему так - пока не понятно. Но вот мне намного легче быть несчастным, неорганизованным, ленивым, чем счатливым и т.п. И не понятно, что во мне мешает сделать шаги к счастью - боязнь действий какая то. Пока вот 1. Глобально:) - пытаюсь найти причины 2. Каждодневно - заставляю себя дела делать не погружаясь в размышления и самокопания. Не знаю, насколько это все соответсвует вашим вопросам:) 25.07.2002 14:11:10, KUKA
Мне кажется, Вам бы помогли какие-то идеи из cognitive science, теории учения... Ну, например, про обработку информации. Как кусочки информации, пока не проинтегрируются в некое целое, занимают огромную энергию для работы. Потому что с каждым таким кусочком мозг работает отдельно. И кажется, что делаешь "много" - и суб'ективно, так оно и есть. А об'ективности нету :-) Да, а после того как информационные эти кусочки проинтегрируешь, они у тебя соединятся в единое целое, и тогда их мозг обрабатывает как одну схему - соответственно, энергии уходит меньше. Но другим это за три дня, ох не об'яснишь. Им же тоже интегрировать надо... Если хотите подробнее, можно отдельной темой. 24.07.2002 23:02:10, Ржевски
Я вчера можно сказать в пять минут была выдернута с работы и сегодня дочитываю топик, который открыла. Ржевски, пожалуйста, я тоже хочу поподробнее... 25.07.2002 12:00:14, Дестри
Ja hochy. No chtoby v formate "for dummies". :)) 24.07.2002 23:14:03, Анка aka Провокатор
got it :-) 25.07.2002 02:18:10, Ржевски
Рябина
и мне! и мне, пожалуйста, в том же формате :)) 25.07.2002 03:19:55, Рябина
Ja v printzipe takaja zhe kak Vy. Razberites dlja chego Vy eto vse myzhy govorite? Ne dlja togo li chtoby on Vas pohvalil, razuveril, podderzhal uverennost v sebe? Esli da, to prosto tak emy i skazhite - nuzhna, mol, tvoja podderzhka v samoutverzhdenii. Esli ne ty, to kto? A esli ne dlja etogo, to, mozhet, ne obsuzhdat s nim eti temy, kak Leto posovetovala? 24.07.2002 21:59:37, Анка aka Провокатор
Еж (ritta)
ja svoemu uzhe 100 raz pytalas' tak ob'jasnit',a on s muzhskoj logikoj ne ponimaet :) 24.07.2002 22:12:52, Еж (ritta)
Вечное лето
Значит ему важно выговориться. Тоже дело. 24.07.2002 22:23:13, Вечное лето
Я раньше была такая, но потом - дойдя до ручки - стала работать над собой. Дело в том, что любой человек в любой момент своей жизни может убедить себя в совершенно обратных вещах. То есть в данный момент я могу одновременно уговорить себя 1) топиться в речке Потомак и 2) подавать свою кандидатуру на конкурс Мисс Америка. Спрашивается, какой смысл топиться, если можно жить счастливо? Все дело в голове, в самоубеждении, если хотите. Надо по-тихоньку стараться обращать внимание на хорошие моменты вокруг себя. Ну например, в данный момент я сижу в красивом просторном офисе, на столе - свежие цветы, работы не очень много, на конфе тусуюсь, дома муж любимый ждет, ребенок ухожен и набирается ценнейшего опыта общения с бабушками. Вот, уже веселее стало на душе. А могло бы быть - офис мне дали незаслуженно, цветы скоро завянут, вместо работы на инете сижу - скоро уволят, ребенка повесила нашею родителям - мать-ехидна, муж... ну это отдельная история.

Короче, самоубеждение - великая вещь!
24.07.2002 21:49:03, Крыска
Способность к самоубеждению - великая вещь!
Над этим и предстоит работать - раз не получилось с ней родиться...
24.07.2002 22:01:20, Дестри
Slushaj, a vot kak ty znaesh v chem sebja kogda ubezhdat? Vot u menja net problem s samoubezhdeniem. Est problema s tem, v chem sebja kogda ubezhdat. :)) 24.07.2002 21:56:39, Анка aka Провокатор
Неужели негативное от позитивного не можешь отличить? 24.07.2002 21:59:56, Крыска
Вот здесь и проблема :-). Потому что едва себе говоришь о чём то хорошем, как откуда-то появляется другой голос с заявлением типа "и да будет выслушена другая сторона". И тогда и цветы вянут, и с работы выгонят... А если его давить, то уже самой кажется, что теряешь обьективность, то есть неправильно оцениваешь себя по отношению к миру. Словом, путаная я. 24.07.2002 22:06:56, Дестри
полосатик
А ты опять позитивом дави. Цветы завянут - новые куплю. С работы выгонят - значит не такая уж работа была подxодящая, появился шанс найти что то поинтересней. Негатив давить нещадно!:) 24.07.2002 22:11:48, полосатик
Ja takaja zhe. Ne puskaite prosto eti dialogi naruzhu po vozmozhnosti. Oni nikomy ne interesny. :)) 24.07.2002 22:08:44, Анка aka Провокатор
Nu, naprimer, esli ja ubezhu sebja v tom, chto v konfe sidet polezno, to mogu ved deistvitelno s raboty zagremet. Ili esli ubezhu sebja v tom, chto moja nuneshnaja rabota - predel mechtanij, to tak i protorchy zdes vsy zhisn. :)) 24.07.2002 22:01:53, Анка aka Провокатор
А мозги-то тебе на что?!? 24.07.2002 22:03:01, Крыска
Mozgi moi kak raz menja s nebes na zemly obuchno spuskajut. I govorjat kak raz to, o chem Destri pishet. :)) 24.07.2002 22:06:45, Анка aka Провокатор
Ну, кому что. Мое дело - предложить. :о) 24.07.2002 22:08:52, Крыска
Tak ja i sprashivaju, kak otlichit, kogda nado dumat o tom, chto tzety zavjanut esli ne polit, a kogda o tom, chto aromat takoi blazhenny? :)) Opjat preslovytaja shirota myshlenia? Ili mentalitet? :)) 24.07.2002 22:10:23, Анка aka Провокатор
Просто для меня нет проблемы в реальной оценке происходящего. То есть я знаю, что цветы завянут, если их не полить, и если я буду постоянно себе говорить о том, что они не завянут, они все равно завянут. И если я буду игнорировать работу в пользу конфы, меня когда-нибудь попрут. Это какие-то очевидные для меня вещи, о которых даже не надо думать. 24.07.2002 22:21:52, Крыска
Jasno. To est ne jasno. POtomy chto ne ochevidno. :)) 24.07.2002 22:27:00, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я себя могу убедить только в том, что мне всё равно, а вот в плюс или минус - нет, там все на ощущениях :) 24.07.2002 21:59:26, Вечное лето
У меня просто самоубеждение уже на уровне ощущений. Даже прилагать усилия никакие не надо. А впрочем... мне стоит только на негативном не фокусироваться, как сразу позитивное поднимается наверх. 24.07.2002 22:01:10, Крыска
Дестри, мне кажется, что самое главное Вы уже поняли: Вы отдаете себе отчет в том, что Вы несчастливы оттого, что не умеете наслаждаться «сегодняшним днем». Кроме того, чувство это было так сильно, что Вы решили попросить совета и поделиться. По-моему, полдороги на пути к счастью и удовлетворению жизнью уже пройдено. Попробуйте такую глупую, но симпатичную вещь: каждый вечер записывайте на бумажке, рассказывайте мужу или думайте себе только о том, что хорошего произошло в этот день. Так, мелкие удовольствия и радости. Потом это войдет в привычку и станет легче жить :) Мы тут не так давно об этом разговаривали, но я не помню тему, может, кто из присутствующих напомнит :)
P.S. A vas я очень хорошо понимаю и жалею: у меня муж такой же :)
24.07.2002 20:58:16, Ёлка1
Знаете, Вы звучите так ободряюще, спасибо :-). Наверно, это разумно, все радости подчеркивать еще раз, чтобы их лучше прочувствовать.
А вы не устаёте от этой черты Вашего мужа? Потому что несмотря на то, что мы с мужем очень любим друг друга, его терпение порой кажется на исходе :-)
24.07.2002 21:49:22, Дестри
Ну, я Вам честно скажу, это иногда напрягает. Причем, я на него не злюсь, мне его просто очень жалко, и мне больно оттого, что я знаю «рецепт», как ему помочь, но до него не достучаться... Он, на фоне этого своего «негативизма», еще очень молчаливый и интроверт, и не любит ничего обсуждать и ни в чем копаться. И иногда это тяжело, потому что я, к примеру, могла бы его похвалить и подбодрить, когда надо, но я только могу догадываться о том, когда же надо, потому что он не рассказывает, а ходит просто хмурый. Я думаю, что если Bы из «общительных» и делитесь, то мужу Вашему легче, он, наверно, может Вас сразу начать «лечить», а не потом, когда уже «все запущено». Но мой муж явно услилием воли в последнее время начал учиться «наслаждаться моментом». Я просто ему как-то раз очень резко сказала (шоковая терапия, наверно), что он ведь так может всю жизнь прожить и никогда не ощутить себя счастливым... Это был нечестный ход с моей стороны, но на него это очень подействовало, и он, кажется, работает над собой. Короче, ответ на Ваш вопрос: меня это в муже не раздражает, мне просто его временами жалко и больно за него... 24.07.2002 22:36:29, Ёлка1
Вечное лето
"может всю жизнь прожить и никогда не ощутить себя счастливым... " - я видимо так и проживу. У меня только минутные удовольствия и радости, но ощущения счастья видимо не доступно. Но это как-то не важно, интересно, наверное. Как и с уважением, видимо - не дано понять, что это. 24.07.2002 22:41:40, Вечное лето
Ну, Лето. Если себя настраивать, как ты: «хочу быть бревном бесчувственным, хоть с пустырником, хоть с прозаком, и буду, нервов меньше уйдет», то тогда наверно проживешь всю жизнь ровненько, без катаклизменных эмоций в ту или в другую сторону... Че уж тут говорить :))) 24.07.2002 22:48:03, Ёлка1
Вечное лето
Мне видимо хватило эмоций в более молодом возрасте, да не понравилось это, до сих пор отголоски чувствую, очень не приятно. Поэтому и учусь в нейтральную сторону уходить :) 25.07.2002 00:01:31, Вечное лето
U menya tam grubovato poluchilos' naschet brevna, ya imela vvidu "spokoina, kak slon" skoree :)
Proshu prosheniya :)))
25.07.2002 00:06:04, Elka1
Вечное лето
Можешь не извиняться, я не обидчивая совершенно. А уж кто cпокойнее слон или бревно - надо поспорить :) Cлоны - злопамятные и агрессивные бывают :) 25.07.2002 00:09:59, Вечное лето
Kstati, kto voobshe reshil, chto slony spokoinye. :)) 25.07.2002 00:16:21, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ты - филолог, тебе положено знать происхождение фраз :) 25.07.2002 00:22:37, Вечное лето
Nichego mne znat ne polozheno. I voobshe ja uzhe ne filolog davno. :)) 25.07.2002 00:28:09, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Вот как быстро перекрасилась, однако :) 25.07.2002 00:38:57, Вечное лето
Tak ja zhe ne iz printzipialnyh. Prisposoblenetz.:)) 25.07.2002 00:51:30, Анка aka Провокатор
полосатик
Знаете, я в етом вопросе прямо как ваш муж. И с Крыской очень согласна по поводу того, что на любую ситуацию в жизни можно посмотреть с двуx сторон - чёрной и белой. И выбор за нами с какой смотреть. 24.07.2002 22:03:19, полосатик
Вечное лето
Можно ещё с нейтральной смотреть :) 24.07.2002 22:08:02, Вечное лето
Только не по отношению к себе :-) 24.07.2002 22:11:51, Дестри
Вечное лето
Почему? 24.07.2002 22:21:32, Вечное лето
A kak ee koordinaty naiti, storony etoi? :)) 24.07.2002 22:11:01, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Просто как факты голые воспринимать. Вот скажи, к примеру, как ты будешь относиться к факту того, что удой молока в Хорватии увеличился. Думаю, что эмоций у тебя это сообщение не вызовет. Вот так и к тому, что в твоей жизни происходит можно относиться.

Вчера с сотрудниками болтали на "личностные" темы, как кого не устраивает чьё-то отношение. Вроде того, что когда к тебе приходят за чем-то, то требуют, а когда к ним идёшь, то не повернув головы, говорят, что заняты.
Причём я этого не замечаю, а многих задевает. И поняла почему. Для меня важна сама фраза, а точнее смысл фразы, а не то, как это произносится. Уже давно абстрагировалась от всяких интонации или чисто личных приколов.
Всё из серии как воспринимать нейтрально - себе же жизнь улучшаешь, правда острота ощущений уходит, некоторым это не нравится.
24.07.2002 22:17:55, Вечное лето
Nu eto uzhe himija mne kazhetsja. Nu skazhem udoi v Horvatii menja malo trevozhat do togo momenta, poka ja dengi v HOrvatskij molochny business ne vlozhila. A esli tebe na golovy kirpich padaet ili ty dengi terjaesh, kak ty eto neitralno vosprinimat uhitrjaeshsja? Eto zhe himija uzhe, mne kazhetsja. :)) 24.07.2002 22:22:18, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Если изменить ничего нельзя, то что поделать, только с эмоциями бороться остаётся подручными средствами (включая лекарства). Если надо, то и Прозак буду пить - от него, говорят, как раз такое нейтральное чувство появляется.

Деньги теряешь, пьёшь пустырник, ждешь пока подействует и просишь об этом с тобой не разговаривать. Работает. Блокирую неприятные ощущения и травами, и сознанием, и окружением (отвлекаюсь от темы).
24.07.2002 22:29:27, Вечное лето
NU znachit vse-taki prisutstvujut neneitralnye otnoshenia v tvoem ratzione? :)) Vopros-to ne v tom kak glushit, a kak ih ne imet? :)) 24.07.2002 22:31:06, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Не иметь их не возможно, когда серьёзные проблемы возникают. И вопрос не том, как их не иметь, а как сделать жизнь супругу легче, как изменить их влияние на свою жизнь. 24.07.2002 22:33:34, Вечное лето
Zaputalas ja chto-to. Filosofstvovala, vidat, slishkom mnogo segodnja. Poidy-ka tzifiri poschitaju. :) 24.07.2002 22:44:54, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я прошу просто на эту тему не говорить. Нет темы - нет проблем :) 24.07.2002 21:52:09, Вечное лето
Вечное лето
Я не считаю, что вообще когда-либо чего-то достигаю и достигну. Свыкнувшись с этой мыслью (что заняло какое-то время) я живу спокойно, не рыпаясь особо, просто ровно. Только мужа одёргиваю в его оптимистичных мечтах (может и зря, но не люблю, когда меня пытаются в оптимизм ввести искусственно). 24.07.2002 20:53:57, Вечное лето

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!