Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как мы ездили в россию...

ох , времени совсем не было в инет выйти , а так рассказать хочется...
поехали мы 28 июня с Лизой и котом в питер ю долетели хорошо , перезнакомились с полсамолета ,, пассажиры нам помогли в пулково до таможни.
в таможне мне по причине регистрации кота пришлоась идти в красную зону
то , что меня взбесило- полное отсутствие носильщиков , куча здоровых мужиков вокруг , стоящих и наблюдающих , как молодая тетка пытается выгружать чемоданы , клетку с котом , придерживая при этом ребенка
загрузить после просвечивания также никто не помог (( тележку с Лизой и котом еле докатила
кот оказался никому не нужен , никакие документы не смотрели и ничего регистрировать было не надо.
что меня поражает сразу и всегда - это совершенно иной воздух( загазованность) , дороги , что неразмечены и безобразно наглые водители..культура вождения и уважение других автомобилистов отсутствует напрочь.
поразило , что многие не пристегиваются и плюют на это , что в зоне 60 едут 100...
ессно приехали мы , когда была профилактика горячей воды.
греть тазики /кастрюльки надоело очень быстро.
все , на след год родители ставят водонагреватель..
на улице куча грязи , я устала говорить- Лиза , нельзя , Лиза кака...
зашли поиграть в детсад- там ВООБЩЕ ничего не было.
ни качель , ни песочниц....одни презервативы , шприцы и бутылки.
на весь микрорайон 1 площадка с 1 качелью и песочницей.
на качель очередь.
многие мамы , добившись качелей , не снимали своих детей оттуда по 15 минут..
поразило отсутсвие мусорных корзин...
дети никогда не делились игрушками..
если Лиза пыталась посмотреть , орали- не дам , мое!!!
родители при этом не реагировали совершенно...
да ладно....
потом был дождь и были лужи...
я вывела Лизу на прогулку в ботинках и разрешила ей дрязгаться в лужах.
на что мне сделали замечание - ДОСЛОВНО- мамочка , мы вас не знаем и раньше не видели , уберите вашего ребенка с нашей площадки , она дурной пример нашим детям подает....

мы уже давно гуляем без коляски , но все равно замечала , что в поликлиники и аптеки подъездов нет , а также частые объявлений в магазинах- с колясками не входить.

когда мы поехали в исполком на приватизацию , пришлось брать Лизу
ребенок выл от скуки- 2 часа в очереди , мы с ней начали петь песню про красную шапочку.на нас косились..
потом Лиза стала петь одна))) ААААААА
мне бабушка сказала- ЗАТКНИТЕ рот вашему ребенку , он здесь мешает....

ох , добрые люди((((

потом мы встречались с Асей( машей с медведем) ,погуляли , ходиди в макдональдс с дитями . с кондратеей встретиться не удалось((

когда я гуляля одна по магазинам , то зашла в небольшой бутик в цетре , стала рассматривать вещи.
ко мне быстренько подбежала продавщица и сказала- что вы здесь разглядываете , вы хоть знаете , какие у нас цены , у вас деньги есть???

ну , насчет оценивать по одежке , это в п=россии любят.... мой муж обалдевал от девушек в вечерних платьях с обалденным макияжем и на шпильках часов в 10 утра.....

ну да ладно...
потом мы уехали на дачу и ребенок был на 7и небе от счастья
потом приехал муж
питер его очаровал ( несмотря на реставрацию) сделал кучу фотографий и уже планирует поездку обратно))
но меня раздражали цены- вход в музей- мне 30 р , ему 250..... итд...

погода в питере была замечательная...
Лиза уминала клубнику , малину , чернику за обе щеки , причем ей больше всего нравилось срывать с куста самой)
научились куче русских слов- самые главные их них - туда , еще и чай))

вот пока и все
если что вспомню , добавлю..
23.07.2002 23:20:51,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Cinderella, извините, что влезаю. Я из Питера, саму бесит загазованный воздух, недисциплинированные водители, отсутствие урн и пр. При этом меня в жизни ни в одном дорогом магазине не спросили, есть ли у меня деньги что-либо купить (я в них иногда захожу из любопытства, а выгляжу я как среднестатистическая тетенька, никаких шпилек и макияжей:)), вчера вот заходила в бутик новый около работы, так продавцы были неназйливы и любезны, хотя я ничего покупать не собиралась. На нашей площадке часто гуляют "чужие" дети, особенно летом, не припомню ни одного случая за пять лет, чтобы кто-то кого-то гнал или даже высказывал вслух мнение о не своих детях, а уж дети все разные, всем позволяется разное... Делиться игрушками... Кто-то делится, кто-то нет. Есть такой период в жизни детей, когда они обостренно относятся к понятию "мое" и игрушками делиться не могут. Заставлять это делать их нельзя. Обычно этот период проходит и у русских детей:), тогда мамам и папам нужно быть начеку, ибо львиная доля любимых игрушек может быть перетаскана в детский сад, на улицу, раздарена друзьям. Терпение у бабушек в присутственных и прочих местах разное, что правда, то правда, а к старости почему-то многие не мудреют, а звереют.
А вообще я убеждена, что все видят то, что хотят увидеть + многое зависит от настроения. Из одних и тех же мест приезжают люди с совсем разными впечатлениями. В Венеции одни запоминают противных запах воды, толпы на улицах, высокие цены и невкусную еду в ресторанах, ориентированных на праздных туристов, а другие совсем иное... Неудобств жизненных и разрухи у нас выше крыши - это бесит. Жалко, что во время Вашего пребывания на родине многое было так, как было. Знаю, что бывает и по-другому:).
24.07.2002 11:50:16, Тетя Груша
Томасина
А я уж испугалась, что это только в Москве можно зайти в бутик в прихиппованном виде, и на тебя в худшем случае никто внимания не обратит, в лучшем - вылижут со всех сторон. А ситуация с Синдереллой мне напомнила аналогичный эпизод из "Красотки" :)
Что же касается ремней, дык, вроде ж, если есть подушки безопасности, то пристегиваться не только необязательно, но и нежелательно? Я не краевед, меня периодически водилы в этом плане просвещают, когда стопю иномарку и порываюсь пристегнуться. Пристегиваться обычно просят только в каком-нидь "самолете" типа Мазды.
25.07.2002 11:21:24, Томасина
Подушки- это средство вторичной безопасности, они правильно срабатывают ТОЛЬКО тогда, когда человек пристегнут ремнем. 25.07.2002 23:18:41, Svetagul
Насчет ремней безопасности и "подушек" - совершенно неверно это. Ремнями безопасности надо пользоваться всегда вне зависимости от наличия подушек. Я работаю в американской автомобильной индустрии и специализируюсь на безопасности. То, что вы сказали не имеет никакоко отношения к действительности, увы.. 25.07.2002 11:58:22, Marina2
вы знаете , сад этот находится на малой балканской
его знают все родители в округе , так как гулять туда никто не ходит....
в россию я езжу очень часто
никогда таких впечатлений не было
24.07.2002 19:42:44, Cinderella
Я очень согласна про разные впечатления из одних и тех же мест:) 24.07.2002 11:53:52, Лангуста
ТанГо
Я тоже :0)) 24.07.2002 15:21:21, ТанГо
А у меня совершенно обратные впечатления:)
Т.к. опыт в полетах есть, то сразу же после паспортного контроля я за скромную сумму в 100 рэ беру себе дяденьку с тележкой, который снимает мой багаж с транспортера и красиво везет меня с моими чемоданами и Лизой в обход очередей прямо к машине.
Я, кстати , очень жалела, когда прилетала беременная в Германию, что тут таких носильщиков нет ни за какие деньги.

Воздух - это да. Желание вытрясти песок изо рта после выхода из Ш2 не покидает пару дней. Потом привыкаешь. И все время хочется руки вымыть.

Насчет движения на дорогах - я просто старалась не думать о плохом и никуда не ездила с Лизой. От предложения своей подруги поводить машину в Москве отказалась:)

Нагреватель воды у нас стоит уже лет 7. Не знаю, что я бы без него делала,т.к. иногда отключают горячую воду без предумпреждения. Пожалуй, это единственное, что меня сильно взбесило.

А вот на детской площадке был просто восторг. Во-первых, их окло нашего дома сразу 4. Мама с Лизой ходили на самую спокойную. Там была интернациональная команда - девочка 3х лет из Америки, которая ни слова не говорила по-русски, ее бабушка очень обижалась, моя мама на это посмотрев, сказала, что Лиза тоже должна говорить по-русски, а то она обидится:) Так что теперь я с Лизой только по-русски и говорю.
Потом была еще девочка-курд, был мальчик-армянин, и несколько русских деток. Все замечательно между собой общались, моей Лизе все предлагали игрушки и велосипеды, т.к. у нее ничего не было, потом мама обзавелась для нее красным совком:) И никто не возмущался, когда мой ребенок из 3 возможных велосипедов узурпировал 2:)
Детки все были очень хорошо одеты, с нянями-мамами, с красивыми игрушками. И их сопровождающие были очень приятны в общении.
В общем, как раз гуляниями мы довольны более чем:)

А в остальном, я старалась не концентрироваться на негативе, т.к. приезжая в какую-нибудь страну 3го мира я тоже не буду возмущаться тем, что по улицам какие-то малоприятные персонажи ходят:)А рприму это как данность и экзотику:)
24.07.2002 11:10:16, Лангуста
лена - это ж Москва....
мы всю жизнь прожили в купчино
мои родители там обустроились- сигнализация , евроремонт , гараж - уезжать не ходят
мы когда с Асей на московской встретились,я тоже очень удивилась наличию огромного колва детских площадок
а в купчино нет....и на славе нет...

а носильщик мне отказать отказался - он был всего один- обеденный перерыв у них и он занимался продажей тележек
24.07.2002 19:32:24, Cinderella
Ty v kakoi shkole uchilas?
Anka, kupchinskoe detstvo. :)
24.07.2002 19:50:10, Анка aka Провокатор
312 и 230.... 24.07.2002 20:07:27, Cinderella
Ja 302, 238 (eto ne kupchino) i 213. :) 24.07.2002 20:23:56, Анка aka Провокатор
а 213 вроде недалеко от нас была
а где 238- что- то знакомо??
24.07.2002 22:29:42, Cinderella
238 u ploshadi Truda. :)) A 213 okolo jablonevogo sada (Belgradsjaja mezhdy Turku i Slavoi). :) 302 na Dunaiskom. :) A tvoi gde? :) 24.07.2002 22:58:53, Анка aka Провокатор
312 малая балканская
230-пражская
24.07.2002 23:01:37, Cinderella
Ty zhe v Moskve byla. :))Von, Kryska, podmetila silnuju raznitzy mezhdy Moskvoi i Piterom. Mama vot hodit po Montrealy i divitsja chistote i akkuratnosti. Hotia gorod ne samy chisty. A uzh do Scandinavii emy topat i topat v etom plane. :) 24.07.2002 18:26:18, Анка aka Провокатор
Да, разница между городами огромная. Те площадки, на которые мы ходили в Питере, были ужасны - поломанные качели с торчащими во все стороны железяками, грязные заброшенные песочницы, очень много всего опасного. Вообше, я обратила внимание, что детские площадки в Америке до мелочей продуманы в плане безопасности для детей. В Питере я сразу почувствовала, что производители площадок не несут никакой ответственности (пожалуй, впервые поняла преимущества "страны адвокатов!"). Все железное, края острые, лестницы прямо около качелей, опора для них незакопана (то есть очень легко споткнуться).

В Москве все было более по-западному, что-ли...
24.07.2002 19:03:30, Крыска
Kstati, naschet ploshadok - kak raz vo dvore moih roditelei postroili ochen neplohie (dolgo li protjanyt?). V tom raione vsegda bylo nichego s dvorami - vidimo prohozhdenie za uglom "pravitelstvennoi trassy" skazyvalos. No tam sobaki guljajut v osnovnom. :(
A naschet Ameriki - tam ved ne tolko fizicheskaja, no i himicheskaja bezopasnost proverjaetsja. Tut, god nazad u nas vse ploshadki v mikroraione snesli do sostojania nebolshogo kotlovana i potom zanovo otstroili, potomy chto obnaruzhili soderzhanie kakih-to veshestv v materialah iz kotoryh kacheli-karuseli-lazalki sdelany.
24.07.2002 19:20:02, Анка aka Провокатор
Дык, я видела очень много неплохих площадок, проезжая по улицам. Но конкретно в районе проживания моих свекров все было плачевно. А вот в Москве площадки были на каждом углу, хотя наш район ОЧЕНЬ далек от всех правительственных трасс... 24.07.2002 19:37:09, Крыска
я тоже видела , но до них надо было ЕХАТЬ
С полуторогодовалым ребенком и по жаре((((
24.07.2002 20:08:57, Cinderella
Слушай, для меня приятным сюрпризом было вообще наличие площадок. :о) У меня ожидания были очень низкие, поэтому, наверное, и впечатления остались такие хорошие. 24.07.2002 21:55:01, Крыска
А вы в каком районе были? Мне, честно говоря, дико про такие садики слышать, как вы описали, у нас они все совершенно не такие:))) Шприцев не видела ни разу, качелек - как минимум три, плюс каруселька (чаще не одна, а две), плюс горка, песочницы, качели в виде доски с поручнями (не знаю, как описать) :))))))) В-общем, вам с районом совершенно не повезло:)) Хоть скажите, где это - чтоб я тоже стороной обходила:)))))
И коллектив мамашек у вас, конечно..... :((((

Я уже писала, что ни разу не видела надписи про коляски:))) Говорят, где-то на Петроградке, да? А то, что нет подъездов для колясок - это да, беда:(((
24.07.2002 08:25:26, Спящая Бабочка
ТанГо
Ой, про площадки забыла :0))
У нас сейчас на каждом шагу летние кафе, конкуренция между ними высокая, около КАЖДОГО обязательно что-то есть для детей : фонтанчики, бассейны с черепашками, деревянные игрушки ( по которым лазить), мостики какие-нибудь, дет. площадки :0) ( это я описала свой район- те кафешки , куда мы пешком доходим :0)))
В основном, на качели :0))))

Зимой, конечно, их не будет, но и ктаться у нас на качелях зимой нельзя.


Но на бабусь я зла.........
24.07.2002 09:03:37, ТанГо
а вы разве не в москве?? 24.07.2002 19:32:53, Cinderella
ТанГо
Не, мы от нее очень далеко :0)) 24.07.2002 21:34:07, ТанГо
а где? 24.07.2002 22:29:53, Cinderella
ТанГо
:0))) Мы в ОРенбурге :0) НА Урале :9) 24.07.2002 23:17:08, ТанГо
Вот прочитала и думаю, неужели ничего хорошего не было во время поездки, не считая ягод :)
Хотя вот что я хочу сказать, Россия все больше старается копировать запад во всем, многое еще долго не будет дотягивать до высокой планки, это понятно. Но там все еще много очень полезной халявы. Вроде низкой квартплаты, копеечной стоимости за газ, электроэнергию, проч. Я как то за 4 месяца заплатила сразу ( никто мне ничего не отключил, ха-ха) и за все сразу было 100 долларов. Где тут в США видано такое? Скажете, что у русских зарплаты маленькие, нет не у всех, средний класс может себе позволить. И почему некоторые возмущаются по поводу отключения горячей воды ( которую можно лить часами и платить потом копейки за это). Просто надо установить электронагреватель и нет проблемы. При этом если учитывать что работать он будет 3 недели в год - да он будет стоять вечно. И вообще, чтобы создать себе приличные условия, нужно тратить деньги и немалые (можно и в Росинке жить, покупать еду в дорогих супермаркетах и т.д.) Это относится и к России и к Америке. Только в Америке мало халявы ( может я и есть, но я здесь недавно, не сталкивалась еще).Да к тому же там где больше пролетариата (в худшем значении этого слова), там и хамство, там и грязь и разруха, независимо от страны. Мы с мужем ищем дом сейчас ( у нас в Мичигане), ездили в соседний дешевый город на разведку, там как раз пролетариат живет, дома, что в нашей деревне стоят 180 тыс, там стоят 100 тыс. И что же там? Мусор, при этом на территории самих участков, т.е. не дядя дворник там убираться должен, а сами жильцы, обшарпанные дома, заброшенные индустриальные здания повсюду. Да, и морды, я бы даже из машины не хотела там выйти, не то что к ним приблизиться. Очень и очень многое похоже в России и Америке. Не знаю, как в Норвегии, не была там. А Москву люблю, поэтому и реагирую так болезненно, вы уж простите.
24.07.2002 06:09:28, Тюлена
Ochen' raznye vpechatleniya - my v nachale iyunya v Pitere byli. Narod v aeroporty ochen' privetlivyi - i sluzhashie i okruzhayushie. Stalo namnogo chishe - ves' raion privodyat v poryadok i ochen' mnogoe uzhe sdelali(pravda, my v tcentre zhili i v "novostrike" byli vsego odin raz). Naschet voditelei - tam gde my zhivem v shtatah situatciya gorazdo huzhe, u nas zdes' prosto krikom i klaksonami dogovarivayutsya, kto pervym poedet (no eto ves'ma spetcificheskoe mesto). Detskih ploshadok vokrug nas v Pitere prakticheski net, no i v shtatah v tcentre goroda s ploshadkami napryazhenka. Zelen' i ploshadki u nas na dache (to est' 25 mil' ot tcentra Pitera), a v shtatah - v suburbah (chto sobstvenno to zhe samoe, tak kak nash dachnyi poselok postepenno prevrashayetsya v suburb). Vstrechnyi vopros: Vy ne pytaetes' sravnivat' gorod i prigorod? 24.07.2002 04:44:26, .irina
я не поняла насчет города и пригорода.... 24.07.2002 19:28:37, Cinderella
"Как мы еще десять лет не поедем туда" :-) 23.07.2002 23:40:23, Ржевски
Надо же, какие разные впечатления! Ну, насчет грязи я согласна, но через какое-то время (приблизительно неделю) я перестала на нее так болезненно реагировать. Насчет горячей воды, пожалуй, тоже соглашусь, хотя через пару дней приспосабливаешься.

А вот насчет запаха в Пулково - я в последний раз там была 5 лет назад, и меня чуть не вырвало тогда. А в этот раз даже какими-то духами откуда-то повеяло... Народ был очень приветливый. В поезде из Питера в Москву нас без разговоров пропустили на место с бОльшим местом для ног, хотя билет был на совем другое место. Стала замечать, что на дорогах пропускают, какой-то этикет появляется. В общем, не осталось такого ужасного впечатления, как у тебя.
23.07.2002 23:34:58, Крыска
у меня самые ужасные впечатления тоже пропали через неделю
просто по причине того , что я попыталась изолироваться- уехать на дачу , не гулять в самое насыщенное время итд....
воду через 10 дней тоже дали))
но домой я хотела все время
меня мучал жутких страх за ребенка- собаки без привязи , несущиеся машины , не останавливающиеся на красный свет
полное неуважение к пешеходам
23.07.2002 23:39:57, Cinderella
Да, домой я тоже хотела, как ни странно. А вот ребенок там просто кайф ловил, купаясь в озерах и собирая дикую ежевику с куста. 23.07.2002 23:47:12, Крыска
Gde vy ezheviky-to nashli pod Piterom?! Ja dumala eto juzhnoe rastenie. :)) 23.07.2002 23:53:14, Анка aka Провокатор
По-моему, ежевика была возле нашей дачи под Москвой. Или я уже совсем в этих грибах-ягодах запуталась. 23.07.2002 23:54:19, Крыска
ТанГо
Есть под Москвой ежевика, мы ехали- видели :0) 23.07.2002 23:56:49, ТанГо
Ja prosto v Pitere ee ni razy v zhisni ne videla, hotja na mnogih dachah byvala. :)) 23.07.2002 23:58:59, Анка aka Провокатор
ТанГо
У нас есть ежевика :0)) Но мы не на юге живем :0))) 23.07.2002 23:55:51, ТанГо
Xе-xе... ждите кого-нибудь из "Обшества" скоро, на зашиту российской "чести";)) 23.07.2002 23:44:44, Abilene
Тетя Груша
Да при чем тут честь? Кстати, я не из "Общества", просто из 7и. Когда я была в Брюсселе, там была жуткая грязь. В Штатах училась в Айове и много ездила по Midwest - такого количества толстых, нет, жирных людей я никогда больше не видела. В Риме нас периодически пытались надуть и обсчитать - получилось только один раз:). В Торонто во время командировки столкнулись с невыполнением обещаний и элементарными нарушениями бизнес-этики в одной крупной (крупнейшей в своей отрасли) канадской компании. Люфтганза постоянно "мудрит" с багажом при авиаперелетах... Уф, я могу продолжать список очень долго, но не хочу. Потому что везде бывает по-разному, но везде - интересно, а хороших людей все равно больше, чем плохих. Беда в России - не всегда есть время, чтобы разобраться, что человек хороший, так долог путь от хамства до выяснения доброй сути:). 24.07.2002 11:59:10, Тетя Груша
Речь не об етом. Я не собираюсь оспаривать с Вами факты количества толстыx в Америке (кстати, при чём тут ето?) и прочее. Безусловно, везде есть веши, которые раздражают.
Я оxотно поговорю о недостаткаx Америки с информированным и воспитанным
собеседником:)
Проблема в том, что ЛЮБАЯ критика в адрес России воспринимается как личное оскорбление , и дискуссии не получается.
Как Вы сами- же правильно заметили: "так долог путь от хамства до выяснения доброй сути".
24.07.2002 17:52:33, Abilene
Проблема еще и в том, что любое положительное слово о России здесь зачастую воспринимается как ложь:)) Не всеми, а некоторыми участниками (не будем указывать пальцами:)))
А кого вы считаете ИНФОРМИРОВАННЫМ собеседником?:))
24.07.2002 18:38:10, На птичьих правах:)))
Пардон, а кто Вы?:) И почему на "птичьиx праваx"?:))
Разговор продолжать не вижу смысла (т.к. Вы пишете анонимно), но отвечу на Ваш вопрос: MINIMUM моиx требований к информированному собеседнику(об Америке) : человек жил и работал в етой стране, соответственно владеюший англ. языком.
24.07.2002 19:01:13, Abilene
ТанГо
Бабуси у нас в большинстве своем больные люди- на них и смотреть-то не стОит. 23.07.2002 23:29:30, ТанГо
да я на бабусь и не сердилась))
это так , просто с непривычки задевает
23.07.2002 23:35:12, Cinderella
Кстати, у меня с бабусей тоже был казус. Мы на площадку с Петькой пришли, а там детей - человек 25. Он от удивления чуть не сел (ведь здесь максимум 2-3 доходяги найдешь, а то и вообще пусто). Тутже побежал и схватил чей-то совочек. К нему пулей подлетает какая-то бабуся, хватает за волосы (а они у него длинные сзади) и бабки-ежкиным голосом шипит, "Щас я тебе задам, чужие игрушки брать!!!" Мой бедный ребенок бросил совочком прямо в нее от испуга. Я хотела вступиться, а муж говорит - ничего, пусть привыкает к реалиям жизни. :о( 23.07.2002 23:39:06, Крыска
Еж (ritta)
как захочешь еше приучить к реалиям приежай к нам, у нас на детплошадке народу куча и все поЖрусски говорят :)), ну совки конечно сразу отбирать не станут думаю 23.07.2002 23:44:02, Еж (ritta)
A blizhajshuju k nashemu domy ploshadku tabor rumyn atakoval. Oni tam sbor ustraivajut kazhdy den - mnogie dazhe na mashinah prieazhajut. :(( I ih deti i sovki i mjachiki sebe prihvatuvjajut postojanno. Mama moja boitsja tuda hodit, kogda oni tam. :)) 23.07.2002 23:47:03, Анка aka Провокатор
А на нашей плошадке всегда полно детей и русскиx и американцев:)
М-да, я б не xотела чтобы мой ребёнок к таким реалиям привыкал...А рукприкладство, да ешё и со-стороны взрослыx вообше:(
23.07.2002 23:42:09, Abilene
Я к этому немного проще отношусь.

У нас вообще русских вокруг нет, на площадках только пара китайцев иногда попадается.
23.07.2002 23:45:04, Крыска
Какая-то невеселая картина получилась..., но познавательная. 23.07.2002 23:29:26, Abilene
Спасибо за интересный рассказ! Было смешно, хотя тебе думаю было не до смеха. Я мужа пару раз как русского провела в музеи. Просила притвориться и сделать "русское" выражение лица, хотя не могу точно описать как это делать.:-) 23.07.2002 23:24:34, Наташа В.
Dania
У меня делает русское лицо тоже (смотрите фотку в фотоальбоме). А предложение сойти за русского воспринимает буквально, не ограничиваясь просто "Да" и "Нет", а используя весь свой русский словарный запас. Увы, разговорник уже купили, так что теперь он с музейными бабушками сам будет общатся. :-) 24.07.2002 13:04:07, Dania
А я как-то наехала на бабку в музее. Она мне " А этот молодой человек иностранец!!!". А я ей " Это мой МУЖ, мне плевать". Мой муж "А я еще и российские налоги плачу, между прочим". бабка "Извините, я думала это турист" 24.07.2002 07:18:49, Тюлена
И правильно! Я такой дискриминации нигде не видела. 24.07.2002 09:09:27, Наташа В.
Почему не видали? А как Вам проход для граждан - членов евросоюза и остальных в разных местах?
А еще: есть ли еще в каких-либо музеях мира столь мизерная плата за вход, как для русских в том же Эрмитаже? Воспринимайте это как скидку для своих, а не надбавку для чужих. Может правительство дотировать своих граждан по причине их общей небогатости, так сказать? В заграничных музеях студентов, например, дотируют, тоже по этой причине. Для иностранцев установлена привычная им цена для музеев такого уровня, ничуть не выше.
25.07.2002 00:37:10, ИринаП
Томасина
О! Хотела примерно то же написать :)
Представила себе, что Лувр или Дрезденская галерея будут брать доллар за вход :)
25.07.2002 11:20:19, Томасина
Dania
А как вам нравятся раздельные железнодорожные кассы для русских и иностранцев? 24.07.2002 13:01:21, Dania
Мне очень понравились! Если бы не они, я бы стояла в длиннющей потной и злой очереди за билетами из Питера в Москву, а так - 5 минут на стульчике под вентилятором. Цена на мой поезд (ЭР-200) была, кстати, абсолютно одинаковой для русских и иностранцев, так что никакой дискриминации в этом плане. :о) 24.07.2002 18:03:56, Крыска
Dania
А у меня опасения не из-за цены, а из-за того, получится ли у нас с мужем взять места в одно купе, так как для меня ведь другая очередь. Вы вот как считаете? 24.07.2002 18:41:19, Dania
Тебе не надо будет стоять в другой очереди - он в своей берет 2 билета, и нет проблем. Меня в Питере в гостинице просто бесило то что с меня как с иностранки брали ровно в 2 раза больше. И вообще, пустили лишь в третью гостиницу в которую мы ткнулись... :( 24.07.2002 19:20:53, Леандра
Так вы возьмите оба билета в кассе для иностранцев! Там, конечно, маразм, но не до такой же степени, чтобы людей в разные купе сажать. :о) Потом, как я поняла, в России обо всем можно договориться. Например, когда я пришла на Финляндский вокзал покупать билеты, на двери у входа в "иностранное отделение" была огромная надпись, где черным по белому было написано, что здесь продаются билеты ТОЛЬКО В ФИНЛЯНДИЮ. Я, есс-но, решила уже ехать в другое место, но свекр не поленился спросить у тетеньки, можно ли все-таки купить билеты в Москву. Оказалось, что очень даже можно. В общем, не дергайтесь слишком! Все будет нормально. (Хотя я сама такие советы не воспринимала до поездки в Россию). 24.07.2002 19:17:23, Крыска
я стояла в очередь за билетами в исакий
там на окошке написано- бронирование иностранным группам у входа
подхожу к кассе - старая бабка , я у нее спрашиваю- мне билет + на иностранца
она в ответ- продаем всем одинаково
купила 2 билета
входим- на меня СРАЗУ орут- вы с интуристом , вам в другой вход за другую стоимость....
23.07.2002 23:31:27, Cinderella
Dania
О! А мы мужу умудрились сделать студенческую карточку, так как физиономия у него, как у 25 летнего мальчика, благо, что самому 32 года. Говорят, что к студентам-иностранцам не пристают. :-) 24.07.2002 13:00:39, Dania
Аня Левченко
А нельзя было сделать вид, что он глухо-немой? :-))) 23.07.2002 23:42:16, Аня Левченко
)))) 24.07.2002 00:26:59, Cinderella

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!