Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители

У меня вот тут мама гостила два месяца (в воскресенье уезжает). После такого долгого общения назрел вопрос: стоял (стоит) ли перед вами когда-нибудь выбор - либо мама (папа), либо семейное счастье? У меня уже ум за разум зашел от бесконечного стресса за последний месяц. Я с мужем за два с половиной года столько не ругалась, сколько нам удалось этого наворотить за этот месяц. У него уже просто физическое неприятие моей мамы возникло, так как она постоянно является причиной конфликтов, в 99ти случаях из ста даже не подозревая об этом... Вариант "поговорить с мамой" не пройдет, так как закончится подобный разговор скандалом и обидами. Она уедит обратно в Россию. Там она совсем одна, только работа у нее и все. Никого больше. От мысли о том, что она когда-нибудь захочет переехать в Голландию "насовсем", мне становится просто дурно. Хочется, чтобы она выбрала сестру с ее Канадой... Но в тоже время не хочется и сестре такой "радости"...

Чувствую себя отвратительной неблагодарной дочерью. С ужасом думаю, что и я такой стану для моих троих дочек. Вспоминается фраза моей сестры, сказанная ей не раз, еще когда мы все вместе жили в России:"Ну почему я не сирота???" :((((
23.07.2002 14:13:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёна,здесь у многих девушек,насколько я понимаю,просто легкие мамы :).Поэтому сытый голодного не разумеет.
У меня мама тоже раньше была тяжелым человеком,но сейчас очень изменилась,после моего отъезда.Но дело еще в том,что я почти никогда не рассказывала ей о своих проблемах,я обсуждала с ней только мои взлеты и никогда-падения.:)У меня никогда не было,к сожалению душевного родства и нам интересны разные вещи.:(А как бы я хотела,что бы все было по-другому.
В такой ситуации,как ы тебя,не стоит себя терзать мыслю "кого выбрать-маму или семью".Я знаю тебя немного из личного рззговора из из твоих посланий на один голландский сайт.Ты-идеальная дочь,гораздо,например лучше,чем я.:(
Но мамина жизнь уже улеглась-устаканилась,а тебе свою еще строить и строит.И отношения с мужем,и отношения с новым обществом.Голландские мужчины не любят скандалов и терпят их гораздо меньше чем русские,например.Тем более в основном здесь воспитание такое "родители и дети живут отдельно".Я знаю по себе,что такое-жить рядом с человеком,который на тебя давит и в котором тебя все ,(а его(ее) в тебе)раздражает.Это-большой стресс для отношенийЯ очень хорошо понимаю Вашего мужа.
То,что ты пишешь "вариант поговорить с мамой не пройдет...",значит,мама сама даже не хочет пытаться искать компромис?
В любом случае,не вини себя ни за что,просто кто-то может с мамой,как подружки щебетать,а в твоем случае отношения с мамой должны,что называется охарактеризовываться как "любовь на расстоянии".Это не плохо и не хорошо,это-по-другому.:)
23.07.2002 18:02:25, Диана
Dania
Off: Привет! Как прошел week-end? Надеюсь без осложнений? 23.07.2002 18:29:46, Dania
приветик!:)я тут немного занята,даже читать не успеваю :)
спасибо за заботу.мы не встречались,поэтому прошел без осложнений.:)или :(
как у тебя дела?
23.07.2002 19:59:19, Диана
Dania
У меня нормально. Купили в понедельник Б А-А-А-льшой чемодан. Теперь буду думать, что бы в него положить, отъезд-то уже совсем близко. 24.07.2002 11:41:45, Dania
Будешь думать чего в чемодан положить?:)))
У меня он заполняется быстрее,чем я вообще успеваю подумать.:)
24.07.2002 14:48:22, Диана
Еж (ritta)
у нас тоже часто бивает не понимание, я чем дальше тем больше стараюсь маме больше рошать, просто говорю себе ето мама, она не молодая, уступи, в крайнем случае можно пожаловаться на стороне
при етом мы с мамой друг друга очень любим
23.07.2002 17:58:24, Еж (ritta)
Да уж, приятно на такое сообщение получать совет типа "А у нас все идеально, а как Вы можете маму не любить - я вообще не понимаю! Чудовищно!!"

У меня с мамой тоже отношения далеко не идеальные, причем по нашей совместной вине. Когда она приезжает к нам, я морально готовлюсь к стрессу и ссорам, напряжению в доме. Правда, я заметила такую закономерность - когда мы встречаемся "на ее территории" (например, этим летом на ее московской квартире), то отношения гораздо лучше, чем когда она приезжает ко мне. Думаю, потому что у меня она рвется сразу все менять - и дом убран плохо, и ребенок заброшен, и муж слишком много гуляет, и я слишком много работаю, и мебель не так стоит, и т.д. - а я внутренне этому сопротивляюсь, так как меня в моей жизни все устраивает.

В общем, я вывела такие правила для себя:

1. Жить вместе не дольше месяца-двух.
2. Не посвящать ее в детали моих семейных отношений.
3. Набраться терпения и выдержки.
4. Во время конфликтов постараться вести себя так, как я бы вела себя в споре с посторонним человеком (то есть без примеси старых обид, чувства вины и прочих комплексов).

Удачи вам!
23.07.2002 17:49:05, Крыска
da, vidimo nuzhno uchityvat', chto mamy tozhe raznye byvajut... ja ob etom ne podumala i otvechala na soobschenie "so svoei kolokol'ni" - i eto ne mamu ne ljubit' "chudovischno", a govorit' "luchsche by ja byl sirotoi" - ja dumaju tebe, kak mame, takoe bylo by kraine neprijatno uslyshat'. 23.07.2002 18:06:55, Chapa
Понимаешь, Чапа, судить по одной брошенной в сердцах фразе - бессмысленно. Ты же не знаешь, какие фразы бросала мама Алене и ее сестре. Возможно, они бы тебе показались еще чудовищней. Могу тебя уверить, что просто так родной маме такое никто не скажет. Вообще, судить о чем-то со стороны не стоит. 23.07.2002 18:26:39, Крыска
Eto zhe v zapale govoritsja! :)) 23.07.2002 18:13:37, Анка aka Провокатор
vse ravno... kak by tam ne bylo - eto ochen' zhestoko po otnosheniju k mame... 23.07.2002 18:21:48, Chapa
мда.. сытый голодного не разумеет.
23.07.2002 18:46:01, Леандра
A ja vot dumaju, ne podast li Chapa ne manja v sootvetsvujushie organy. Ja ved tut pisala, chto poroi hochy rebenka vzjat za nogi i golovoi ob steny. :)) 23.07.2002 18:51:28, Анка aka Провокатор
Da, otborsit starye obidy i kompleksy, deistvitelno ochen vazhno. No slozhnooooo. :)) A mne vot pomogaet smotret na mamy kak na rebenka. K postoronnim ja bolee trebovatelna chem k detjam. :)) 23.07.2002 17:53:19, Анка aka Провокатор
Интересный подход... Избалованные дети меня только больше раздражают. :о( А как ты можешь смотреть на нее, как на ребенка, когда она начинает тобой манипулировать? 23.07.2002 17:59:49, Крыска
U nas nemnogo ne takie problemy kak u tebja. Moja nichego menjat i kritikovat ne rvetsja. U menja kak raz srabatyvaet podhod - ei nuzhno vnimanie, ona mnogo ne ponimaet i ne znaet, kak rebenok. I ot etogo perezhivaet. Ne zlitsja zhe na rebenka za eto? A videt nado ne izbalovannogo rebenka, a bespomoshnogo. :)) 23.07.2002 18:09:21, Анка aka Провокатор
Еж (ritta)
vot i u nas pohozhe, u nas voobshe mamy sudja po vsemu vo mnogom pohozhi i podhod tozhe :) 23.07.2002 18:14:47, Еж (ritta)
:) Nado ih poznakomit. Kstati, moja vchera prishla k vyvodu chto jazyk nado uchit. Tak chto, dumaju, poidet na kursy doma. I ja uverena, chto esli by ona ego znala, ee visit namnogo legche by prohodil. A tak deistvitelno, chelovek privyk rukovodit i vdohnovljat, a tut sovershenneishaja bespomoshnost. :) 23.07.2002 18:22:28, Анка aka Провокатор
Еж (ritta)
ona u tebja v gorod sama, bez vas ezdila, moej ochen' ponravilos', ona bez nas sebja ne takoj bespomoshnoj chustvovala 23.07.2002 18:25:15, Еж (ritta)
Da, ona uzhe ezdit kazhdy den. U nas, slava bogu, metro v predelah peshei dosjagaemosti. :)) 23.07.2002 18:41:23, Анка aka Провокатор
Так именно этим дети и занимаются - только другими методами :). 23.07.2002 18:05:58, Дракоша
Все, кроме пункта 4 использую и я.
Надо будет пункт 4 попробовать.
23.07.2002 17:52:04, Дракоша
Как раз этот пункт - самый важный! 23.07.2002 17:59:02, Крыска
Нет, но верю, что такое тоже бывает.
У меня мама уже 3-й раз приезжает скоро на 4 месяца, мы её ждем с нетерпением, у них с мужем очень хорошие отношения. Она последний раз у нас жила полгода, ни разу не ссорились с мужем из-за неё.
Но она такой человек, совсем не давит.
Вам надо разобратся, почему такое происходит, например, она всё хочет контролировать, не понимает слова "нет" или ещё какая-то причина конфликтов, и исходя из этого вести себя.
23.07.2002 17:21:54, Душечка
А я тебя понимаю, хотя у меня не так страшно. Родители любили вмешиваться в мою жизнь и тогда все шло кувырком. Но в последнее время я им внушила, что мне лучше знать чего я хочу. От них я могу выслушать совета, но что с ним делать - дело мое.
И теперь все нормально - у нас хорошие отношения, хоть и бывают мелкие ссоры - миримся почти сразу.

Кстати, всем, кто написал приблизительно "мы живем далеко друг от друга и отношения замечательные" - помните, издалека любовь крепче :).
23.07.2002 17:19:41, Дракоша
Алена, я представляю, каково вам читать эти ответы. У всех все идеально, а у вас...
В плане утешения, что ли, расскажу эпизодик из моего общения с мамой.

Мама: Вот осенью приеду к вам на полгодика, посижу с детьми, чтобы вы денег сэкономили.

Я: Мама, да ведь я работу так и не смогла найти, приезжай просто так, на внуков посмотришь.

Мама: И что же я тогда там у вас делать буду? На тебя смотреть? (!!!) Нет, не хочу я деньги ваши тратить, да и квартиру страшно оставлять... Не приеду. Приезжайте вы уж в следующем году.

И так всю жизнь. Мы с моей мамой никогда толком не ладили, даже странно, вроде бы родные люди. Никаких "сериальных" страстей, но просто непонимание и постоянные трения. Помню, насколько легче мне стало жить на белом свете, когда учиться уехала в другой город. Отношения стали ровнее, потому что отчужденнее. Когда мама приезжала в гости, больше двух дней никогда не выдерживала, а меня совесть мучила, что я человека заставляю... С расстоянием забываются проблемы, начинают появляться мечты, как я маму заберу к себе, внуки будут счастливы и мне спокойнее. А потом какой-либо эпизод вреде этого охлаждает мои горячие намерения до тех пор, пока опять все не забудется...
23.07.2002 17:18:18, Зум-Зум
Для меня сии отношения с мамой тоже непонятны... Xотя мы живём вдали друг от друга уже давно, соxранили близкие теплые отношения. Мама в курсе всеx нашиx дел, каждый год мы с нетерпением ждём встречи друг с другом:). С моим мужем у неё тоже полное взаимопонимание, поетому никакиx проблем, когда она приезжает в гости на пару месяцев не возникает.
Безусловно, бывают разногласия, но до скандалов не доxодит.
Что ж, я только могy посочуствовать вашей ситуации.
23.07.2002 16:49:16, Abilene
soglasna s devushkami nizhe - u menja tozhe ideal'nye otnoshenija s mamoi, i moi muzh ee prosto obozhaet, i ja dazhe ne mogu sebe predstavit' kak eto tak ne ljubit' svoju mamu. A fraza vashei sestry zvuchit voobsche chudovischno... 23.07.2002 16:39:07, Chapa
Честно говоря, когда я такое читаю, то осознаю, что это за гранью моего понимания:) Но у меня идеальные отношения с мамой, я была бы счастлива, если бы имела возможность ее сюда перевезти насовсем. И она была бы согласна ехать, но вот нет у меня такой юридической возможности,к сожалению. И еще долго не будет:(
С мужем моим у нее отношения замечательные, они очень тепло друг к другу относятся. И когда мама от нас уезжает, это всегда очень печально для всех:(Совместное проживание с мамой меня нисколько не пугает ( я с ней жила до 26 лет и категорически отказывалась жить отдельно), а скорее порадовало бы, т.к. она мне оказывает просто неоценимую помощь.И мы никогда не ссоримся:) Но, конечно, надо иметь достаточное количество места для всех. Вот и этот вопрос мы решили успешно, а маму перевезти не получается:(
23.07.2002 16:12:34, Лангуста
Шутка
совпало почти во всем-за исключением,что мама моя рядом!!! а уж разъезжаться мы точно не собираемя:)))) 23.07.2002 16:35:12, Шутка
Может причина в том, что я вижу свою маму только раз, максимум два в год, но не было радостнее события для нас - когда она приезжала. Она гостила у нас всего 3,5 недели, и мы оба (и я и муж) не хотели отпускать ее, правда. Думаю, что ни я, ни моя сестра никогда не смогли бы тяготиться ее присутствием. 23.07.2002 14:26:10, Lente
Dania
У нас то же самое (насчет тягощения). Наоборот, я маму никак не уговорю переехать ко мне. Говорит, что у нее в России корни (какие могут быть корни у молодой красивой 50 летней женщины, я не понимаю). Хотя детей у нас пока нет, может потом решится приехать, чтобы мне помогать. Надеюсь. 23.07.2002 14:56:34, Dania
Я не думаю, что мама сама захотела бы переехать к нам. Во-первых, а как же папа?! Потом - работа, дом, друзья, дача, моя младшая сестра в конце концов! Менять привычный образ жизни, ради чего? Если не получиться, не привыкнет, не сможет адаптироваться? Что тогда? В гости - другое дело!
Мы ни дня не прожили вместе с родителями, поэтому вряд ли готовые на совместное житье-бытье. Считаю, что в большинстве случаев, секрет хороших отношений между родителями и детьми - как раз в отдельном проживании.
23.07.2002 15:52:49, Lente
Dania
А я у мамы единственная дочь. Ее впринципе не устраивает то, что я где-то далеко живу. она по этому поводу переживает и всякий раз рассказывает мне, как бы было хорошо, если бы мы с мужем переехали на ПМЖ в Россию. Она нам даже работу уже начала искать. Я ее звала и не на совсем, а месяца на 2 подлечится, так как у нее астма. Не едет - говорит: "а кто отца кормить будет?" Вот такие вот они мамы - упрямые. 23.07.2002 16:00:37, Dania
S poslednei frazoi POLNOST'JU SOGLASNA!!! 23.07.2002 15:59:09, Chapa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!