Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка жилья и ваши сбережения

Поделитесь мыслями, при покупке жилья - вы все свои сбережения вкладываете в down payment, типа удешевить кредит по максимому? Если да - не страшно совсем без денег оставаться? Если нет - какую часть сбережений оставляете (1,2..N месячных доходов)? Мерси:)
19.07.2002 18:18:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pokupem vcegda imet' zapac c rachetam ctobe mogli platit' min 6 mec ne imey nikakogo dohoda, to est' za 6 mec mozhno prodat' ili nauti drugowe raboty 19.07.2002 22:15:53, koley
Bess
Не то, что все сбережения вложили, еще и кредитную линию открыли, и дабавили денег на downpayment. Все равно получилось меньше 25%. Сейчас тоже нет никаких сбережений почти, все свободные деньги вкладываем в дом. В результате сократили срок выплат на 11 лет, и это еще не предел. Очень у них процент высокий, не хочу я платить банку чуть ли не 50 процентов от стоимости дома. А насчет страха без денег остаться у меня никогда мыслей не возникало. При покупке дома мы оба работали, не могли же нас одновременно уволить. И потом в крайнем случае можно всегда деньги в банке занять, продать машину, сдать первый этаж в доме и т.д. 19.07.2002 20:28:21, Bess
Мы, наверное, здесь - исключение. Покупали дом в прошлом году с нулевым даунпейментом и даже на closing costs деньги занимали :))) Сбережений (кроме только что начатого 401 К ) не было вообще (2 года как приехали по рабочей визе с дыркой в кармане), а были две машины (одна - новый минивэн), планы купить дочке пианино и только что купленная digital видеокамера (все на кредитке). Плюс нам пришлось заплатить двухмесячный рент за lease break. Из плюсов была ОЧЕНЬ стабильная работа мужа с неплохой (но не шестизначной) зарплатой плюс ОГРОМНОЕ желание (мое) иметь собственное жилье. Плюс необходимость иметь три спальни (младшая, которой тогда было 10 мес, просыпалась от любого шороха и не давала нам жизни вообще). В результате купили самый дешевый дом в самом хорошем районе.
Сейчас ни разу об этом не жалеем!

Плюсы:

Младшая стала идеально спать в отдельной комнате - ни разу за ночь с тех пор не просыпалась.

Мы научились финансовой дисциплине, стали видеть куда уходят деньги и как и на чем можно сэкономить (т.к. в первые полгода нам пришлось довольно тяжело, пока долги отдали).

Пианино купили, все долги на кредитках выплатили и больше ничего в кредит принципиально не покупаем.

Через полгода дом перефинансировали и теперь у нас уже 6% equity, даже если придется сейчас продавать, должны не будем.

Мы поняли из собсвенного опыта, что нам действительно важно в доме, а что - мишура всякая за которую денег не стоит платить. Я ясно вижу недостатки нашего дома (вполне терпимые) и понимаю, что за наши деньги мы не могли получить идеал. Следующий дом будем покупать со знанием дела.

В сентябре собираемся покупать свою первую инвестицию - rental property. То есть ранше у нас денег вообще не оставалось, откладывать было нечего! Теперь, даже после платежей за дом и машины что-то остается и на отпуска и на 401К и на инвестиции - парадокс!

Вот если бы еще я нашла работу, все пошло бы гораздо быстрее. НО я в какой-то мере рада, что у нас была всего одна зарплата тогда, когда мы дом покупали, иначе мы купили бы гораздо больше и дороже дом, чем нам необходимо и зависели бы от этих двух зарплат, плюс инвестировать все равно бы нечего было бы после платежей за большой дом (это на примере наших знакомых).

Так что не все так страшно!
19.07.2002 20:15:18, Зум-Зум
Вечное лето
У меня 20% down - иначе надо платить PMI (специальная страховка, если меньше 20%). Вкладывали не все сбережения, но на те, что остались не рассчитывали как на что-то, откуда будем выплачивать займ в экстренном случае. Пару месяцев мы и на моей зарплате протянем, а потом без двух зарплата продавать надо всё равно, так что не имеет смысла тянуть, если только один доход.
Наша покупка отдавала безумием, не смотря на interest-only mortgage (т.е. месячные выплаты пониже обычных), да и сейчас отдаёт, но пока живём :)
19.07.2002 20:13:19, Вечное лето
Когда я покупала этот дом, биржа ещё цвела и пахла, смысла вкладывать в даунпэймент не было. Потом я доложила немного в дом, а сейчас у меня ссуда на дом под очень маленький процент, меньше даже чем облигации. Так что не докладываю. А вообще у меня ссуда очень "flexible", так что смотрю по обстоятельствам. В любом случае никогда бы последнее в дом не вкладывала. 19.07.2002 19:37:17, ДинаБ
Еж (ritta)
mozhno potom pod dom vzjat' kredit esli cht, tak chto eto ne tak uzh strashno 19.07.2002 19:13:03, Еж (ritta)
U nas esli downpayment >25% poluchaetsja znachitelno vygodnee - kucha lgot i economia na strahovkah. <25% ne ochen printzipialno. 19.07.2002 18:42:03, Анка aka Провокатор
Ага, надо будет разузнать, есть ли у нас такое. 19.07.2002 18:52:34, KUKA
В США есть. 19.07.2002 18:55:20, Яна
а, ну от нас это далековато:) 19.07.2002 19:12:47, KUKA
Когда мы покупали, то да, старались downpayment по максимуму сделать, и да, очень было (и до сих пор) страшно ;)
Часть сбережений? Какая часть нуля :)?
19.07.2002 18:32:12, Яна
:) а чем успокаивались? Ну там, стабильная работа хотя бы у одного, друзья, богатые родственники? 19.07.2002 18:58:40, KUKA
2 года назад надеялись, что стоки поднимутся..:( а их вааще не стало...
работы тоже не стало... плохие из нас стратеги :), т.е. I am a bad example :)!
19.07.2002 19:00:57, Яна
Когда будем покупать недвижимость (а это будет нескоро, как мне кажется), то я обязательно оставлю как минимум эквивалент 5 месячных расходов. Иначе страшновато. 19.07.2002 18:30:05, Крыска
ни в коем случае. :) down - по минимуму. 19.07.2002 18:29:49, Леандра
Т.е. по минимуму и на максимум лет? Жаба не душит от конечной стоимости кредита? 19.07.2002 18:32:06, KUKA
я делаю поправку на инфляцию :) 19.07.2002 18:36:48, Леандра
Вон у нашего товарища главного экономиста ;)) вообще interes - only :)) 19.07.2002 18:38:17, Леандра
Аааэто как - воще без down paymenta? 19.07.2002 18:44:38, KUKA
гмм.. не уверена, надо у Лета уточнить... 19.07.2002 18:52:43, Леандра
ЛЕТОООО!!!!:) 19.07.2002 18:55:23, KUKA
Нам до покупки жилья еще далеко, но без сбережений я могу остаться только не по собственному желанию.
Пока их где-то 1-2 месячных дохода сохраняю всегда. Хочу, чтоб "жировая прослойка" была не меньше 3 месячных доходов. Мало ли что...
19.07.2002 18:28:17, Дракоша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!