Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорить с посторонними.

Вчера побеседовала с подругой и она мне сказала, что это крайне гнилая идея - НЕ ГОВОРИТЬ С ПОСТОРОННИМИ, что надо учить ребенка КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ с посторонними. То есть - если к ребенку подходит человек в одежде полицейского или секьюрити - и говорит, что мама попала в аварию и ребенку срочно надо идти с ним - то что ребенок должен делать? Человек в одежде полицейского воспринимается, как начальство и его какбы надо слушаться. А если твой школьный учитель предлагает тебя отвести домой? А если другой родитель - бывший муж - пришел забирать ребенка из сада или школы?
18.07.2002 13:26:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня пока проблема не стоит, т.к. дети не желают слушать английскую речь, просто поворачиваются спиной %О. Оська еще перед этим ангельским голоском радостно говорит бай-бай %) Младший (2года), почему-то с яростью орет "No-no!" на любые попытки незнакомцев с ним заговорить, даже может толкнуть. У меня нет идей откуда это взялось. 18.07.2002 21:50:46, PMS & red wine
Марина, я тут книжку интересную читала, как раз про то, как воспитать ребенка не пугливым, а осторожным, как научить его правильно оценивать ситуацию и т.д. и т.п.
Называется "Безопасность вашего ребенка", автор - Пола Статмэн (Paula Statman). Мне очень понравилось! Если получится, найди ее:))
18.07.2002 18:25:21, Спящая Бабочка
Вот тут ссылочка - посмотри:)
http://monster.microlana.ru/baby/razbez.htm

и еще

http://isoldochka.kp.vgg.ru/baby/faq/text_048.html
18.07.2002 18:32:15, Спящая Бабочка
Я, кстати, не уверена, что мой ребенок скандал устроит на улице. То есть - мне кажется, что иногда он слишком послушный. 18.07.2002 18:44:16, Пелагея
Да там много чего. Скандал - один из способов. Я ее сама еще на до конца дочитала, но идея мне понравилась:) Я сама ужасно за дочку боюсь, поэтому проблемой этой очень озабочена. 18.07.2002 18:48:01, Спящая Бабочка
Там так много, что я только на первое, в чем я сильно не уверена обратила внимание. Но я еще почитаю и подумаю. 18.07.2002 18:53:19, Пелагея
Там много ИДЕЙ, которые можно заимствовать при составлении собственного плана защиты своего ребенка.
Есть еще книжка "56 способов защитить вашего ребенка", по-моему, так называется, я еще уточню. Она в сети есть.
18.07.2002 18:59:18, Спящая Бабочка
А как насчет password придумать? Приходит кто-то, кого послала мама, и без пасворда ребенок не идет. 18.07.2002 18:02:00, Душечка
Тоже говорила. Я вот только думаю - его же надо менять регулярно?? 18.07.2002 18:40:06, Пелагея
Я даже читала, можно ребенка проверить на твердость. Договориться с кем-то из знакомых, чтобы пришел забрать, попытался выведать пасворд и тд. В точности ли ребенок выполняет правила безопасности о которых вы с ним договорились. Типа тренировочки.
Да, и менять пасворд периодически было бы неплохо тоже.
18.07.2002 21:32:57, Душечка
A где к ребенку может подойти полицейский и тд, в момент, когда ребенок один и вынужден с ним разговаривать. У меня всегда правило одно - не разговаривать ни с кем и бежать к ближайшему доверяемому взрослому. А из школы мне всегда звонили и звонят, если кто-то приходит дочку забирать без моего письменного предупреждение, будь то ее родной отец или мой муж. 18.07.2002 17:51:57, Иллюзия
Если ребенку уже 8 лет - то он имеет право быть один без взрослых несколько часов в день. Так что - там. Или в моле. Я думаю, что если ребенку 15 лет - он все равно твой ребенок. А "ближайший доверяемый взрослый" - это кто? Учитель? А если учитель и оказывается тем самым насильником? То есть она меня как раз убедила, что это правило опасно. 18.07.2002 18:42:17, Пелагея
Вечное лето
У нас вроде до 13 лет без взрослых нельзя оставлять. 18.07.2002 22:33:49, Вечное лето
A откуда ребенок в моле будет звонить оператору? У нас правило - звонить родителям или друзьям. Но все равно я считаю, что после 8 лет как раз ребенку легче заморочить голову, чем маленькому с правилом ни с кем ни разговаривать. А в 15 и после и того легче - они сами приключения ищут на свою голову. 18.07.2002 18:47:20, Иллюзия
Можно позвонить с платного телефона. Тут, как я понимаю, главное - предложить. Дальше сразу видно будет. 18.07.2002 18:54:09, Пелагея
Ну да. Он скажет, конечно, пойдем позвоним, тут вот за углом я как раз знаю телефон. Или пойдем, у меня в машине есть телефон - варианты неограничены. Тут уж совсем идиотом надо быть, чтобы на предложение ребенка испугаться. И что ребенок скажет оператору, если они вместе пойдут звонить? Я строго придерживаюсь принципа не начинать разговора. Ты мне лучше скажи как подростков уберечь, не запугивая. Знакомиться-то им как раз приходится со всеми в школе, лагерях и тп. Влюбленности начинаются в старших по возрасту и тп. 18.07.2002 19:01:19, Иллюзия
А если ему скажут, что ты ногу сломала и надо в госпиталь - срочно? Неужели ты бы не пошла???
А не надо идти за угол. Ну, и сотовый телефон не мешает в каком-то возрасте. Но, как я поняла - эти люди вообще не склонны давать ребенку звонить. Так и скажет - ко мне подошел дядя и просит помочь найти собачку. Так что вы позвоните моей маме и скажите, что я пошел этому дяде помогать.
18.07.2002 19:12:15, Пелагея
Ты насильников за идиотов держишь, а они в большой части профессионалы. Мама сломала ногу - звоним папе, тете, подруге мамы в нашем возрасте. В младшем было - чтобы с мамой не случилось, никуда не идем, ждем пока придет папа или бабушка (любой родственник). У нас всегда было оговорено, что любая информация достоверна только от людей, которых ребенок знает и которым доверяет. Остальных всех ставим под подозрение. Любое вовлечение ребенка в разговор показывает его желание идти на контакт - а при уже установленном контакте манипулировать им для профессионала ерунда. 18.07.2002 19:21:04, Иллюзия
Хорошо - конкретный вопрос - учитель твоего ребенка предлагает его подвести из мола до дома. Реакция? 18.07.2002 19:34:42, Пелагея
Нет спасибо, меня мама заберет. Или я сначала должна позвонить маме и спросить разрешения. Но я с культурой молой не знакома - нет у нас здесь такого рода развлечения - знаю, что в Америке - это распространенное место проведения свободного времени, но своего ребенка одного в моле не представляю. 18.07.2002 19:47:35, Иллюзия
А если все по сценарию - мама в больнице и я тебя отвезу к себе? И это - не знаю, любимый учитель, пастор или кто еще. Ты НА 100% уверена, что она скажет "спасибо, нет"?? 18.07.2002 19:51:39, Пелагея
Она не поверит, что мама в больнице, пока не услышит этого от папы, бабушки, моей подруги. Это изначально. А когда услышит, то уже эти люди решат, кто и как повезет ее домой. 18.07.2002 19:54:07, Иллюзия
Хорошо, а ты уверена, что она может отличить в смысле подружестости эту подругу от других?
Но, в принципе, я твою точку зрения поняла.
18.07.2002 20:01:11, Пелагея
Подруга имеется ввиду одна, определенная подруга :) 18.07.2002 20:06:10, Иллюзия
Dania
Ой, мне так жалко девчушку 5 летнюю, которую вчера сволочь, простите, какая-то убила. Родителям бы его отдать на растерзание, если поймают. У нас сегодня с самого утра в новостях показывали. Говорили, что вся Америка в шоке. 18.07.2002 17:51:26, Dania
У нас был случай,когда маньяк был в одежде полицейского,а постоянные террористы в форме солдат:-(((
"если к ребенку подходит человек в одежде полицейского или секьюрити - и говорит, что мама попала в аварию и ребенку срочно надо идти с ним"-всегда можно позвонить папе,бабушке,старшему брату-сестре и т.д.
В Израйле у каждого (почти)школьника есть мобильник,так что родители всегда
доступны.Как это у вас?
18.07.2002 14:54:04, Yo-Yo
Кстати - в Америке половина украденых детей - украдены отцом или матерью, у которых ограниченные права видеться с ребенком. То есть - ребенок живет с другим родителем и этот имеет право общаться с ребенком только в присутствии свидетелей, например. 18.07.2002 15:48:00, Пелагея
У меня пока дети мелкие и они не ходят с мобильниками. Но то, что советуют делать в таких случаях - сказать, что конечно же идешь, но сначала позвонишь по 911 или оператору, чтобы сказать, куда пошел. Если это реальный человек, которому нечего бояться - то он не будет против. Если же он начинает говорить, что мама тебя ждет и у нас нет времени - то надо отойти на три шага - чтобы он не мог тебя схватить руками - и бежать что есть силы. 18.07.2002 15:20:48, Пелагея
Еж (ritta)
Pelageja, a chto tebe eshe posovetovala tvoja podruga i mozhet gde site v Internete est's s opisaniem chto delat' i kogda, samomu ne vse srazu v golovu pridet ved' :( 18.07.2002 18:06:27, Еж (ritta)
Книжку обещала почитать дать и видео посмотреть. Про пароль говорила - что ТОЛЬКО человек, который говорит тебе наш секретный пароль - может тебя отвести ко мне.
Я еще почитаю - и расскажу.
18.07.2002 18:39:24, Пелагея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!