Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зависть

Сегодня праздник Halloween,ну и вопрос подходящий-ужасающий.
Ну раз об этом речь зашла,поговoрим о зависти. Наверное,нет в мире человека, который хотя бы раз,и не два, позавидовал бы другому..Как говорят,трава у соседа всегда зеленей.
А чему завидуете вы?
Я тихо-молчаливо завидую тем,у кого родители рядом и друзья. Остальное все-мелочи жизни.
Нравится ли вам,когда вам завидуют? Почему?
Где кончается белая зависть и начинается черная?
31.10.2001 18:22:25,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олюня
А я завидую тем у кого есть любимая работа, так как сейчас сижу дома :(
01.11.2001 15:55:16, Олюня
Да, пожалуй тем, у кого родители и друзья рядом я именно завидую. Во свех остальных случаях могу лишь сожалеть, что у меня НЕ ТАК и думать, как ситуацию исправить. 31.10.2001 23:25:17, -Emerald-
Трюфель
Думаю, что настоящая зависть начинается при общих исходных данных (или даже лучших). Когда вроде все так же, а человек иной, тоном выше - рублем дороже. Поскольку я никогда не поддерживала отношений со своим полом, а в мужчин попросту влюблялась, то зависть помню только в свой адрес. Как унылое: "человек не адекватен, ну его".

Может ревность отнести к зависти? Во! Я ужасно ревнивая. Например, придумаю что-нибудь, ношусь по квартире и расписываю, как де будет здорово, как хорошо, как мы теперь жить будем. Муж, не поворачиваясь от компьютера, говорит: "Ага, да-да..." и опять про свои новые языки, да ХМL. И я опять про свои хлопоты, а он "да-да" и про свои. А начни он со мной обсуждать, да советы давать, я бы насупилась на такое лишение индивидуальности, надулась бы, забилась бы в уголок и ничего бы уж делать не стала. Вот, и так вот во всем, ревную к мастерству, к идеалам. Зависть, наверно, сродни этим чувствам, но гораздо тупее.
31.10.2001 21:33:03, Трюфель
Сама стараюсь не завидовать и ненавижу, когда завидуют мне.
Завидую людям, которые занимаются любимым делом и достигают в этом высот.
Завидую оптимистам и пофигистам. Вообще, как сказала Иллюзия «Завидовать, то есть - желать того, что есть у других, а у тебя нет.» Свою зависть считаю светлой и направляю ее на изменения в себе.
Ненавижу, когда слышу «Ну вы теперь программистами стали - можете себе .... позволить.» (нужное вставить). Или «Часы «Cartier?» УУУУУ.... Fancy...» И так далее... Очень не уютно себя в таких случаях чувствую. А самое обидное, что часто подобное слышно от близких людей, которые прекрасно знают каким трудом это всё досталось...
31.10.2001 20:08:30, Вербочка
Вечное лето
Я завидую тем, кого называют real bitch (по-русски что-то стыдно писать стало) - которые заботятся только о себе и от мужчин только берут и берут много. 31.10.2001 20:02:05, Вечное лето
Трюфель
Вообще-то называют так по каким-то очень странным ассоциациям. Лет с 17 в случалось слышать в спину от одних, с совершенно иным отношением от других. Здесь нет и не может быть обьективности. Вряд ли большинство людей могут разграничить где заканчивается увлечение и начинается использование. Особенно если человечек очень молод и себя еще не знает. 31.10.2001 20:29:52, Трюфель
Вечное лето
Мои знакомые так о себе говорили, с гордостью :)) Ну и все окружающие были согласны. 31.10.2001 21:05:41, Вечное лето
Трюфель
???! Не находите, что такой грубый способ самоутверждения уже тогоссс. Вроде ПТУШной гордости "Я могу мужиков делать импотентами, а как - это моя страшная тайна"

Обычно, на мой взгляд, один и тот же тип разные люди оперделят как "опасную ****" или "несчастную безумицу". При этом с житейской точки зрения все видят, что покупают. Что получается дальше зависит во многом от вещей нематериальных. Не всем везет так, чтобы умный человек и полюбил, и отогрел, и обеспечил. Вот ходит передо мной тут клинический экземпляр, круче кипятка. После выяснилось, что ей первый мало мальски порядочный мужик попался в 37 (sic!) лет.
01.11.2001 00:38:10, Трюфель
Вечное лето
Повезло, что попался. Пусть мне покажет. Хочу посмотреть.
А про самоназывание - всё в контексте, в контексте. Никто не бил себя в грудь на улице и не кричал :))
01.11.2001 02:40:17, Вечное лето
Трюфель
Не самоназывание, а сам факт и отношение к нему. 01.11.2001 20:14:08, Трюфель
Вечное лето
Не совсем поняла что имелось в виду, но Стервой хотела бы быть, да не умею. Пусть грубо и как угодно, но мне нравится :)) 01.11.2001 21:31:38, Вечное лето
Ty, vidimo, ni odnoi blizko ne znala. Moja byvhsja podruga - real bitch dlya vseh i obrazetz super-uspeha za schet muzhchi nachinala kazhdyj svoi razgovor so mnoi frazoi "Anka, mne tak plohooooo..". Vnytrenne- sbalancirovannye ludi obychno ne byvajut bitchami. A esli vnutri net balanca - nechemy zavidovat. :)) 31.10.2001 20:14:07, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Знала настоящих только двоих. Те, которые жалуются - это не с большой буквы. А эти две - трезвомыслящие рассчетливые очень деловые СТЕРВЫ. Мне не дано, к сожалению (попытки были :)) 31.10.2001 20:20:24, Вечное лето
A mozhet oni prosto ne tebe zhalovalis? Ne byvaet ludei s polnym otsutstviem emotzij. Esli ih ne pokazyvajut, eto ne znachit chto ih net. Govory zhe, ne mozhet vnutrenne-spokoiny chelovek vesti sebya kak bitch. Po golovam vverh idut ochen vnutrenne-neuravnoveshennye ludi. :)) 31.10.2001 20:27:26, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Да нет. Одна была близкой подругой, и достаточно долго было ей не очень, пока она, так сказать совершенствовалась.
А вторая - старшая "наставница", очень добрый человек по отношению к друзьям, но с мужиками СТЕРВА ещё та, она от рождения умела людьми управлять. Ей всегда делали то, что она хотела. Хороший бы CEO получился из неё. Естественно у обоих тоже не всё гладко было, но эта негладкость меня устравает. У меня негладкость в той же области без стервозности :)) Так сказать без наград.
31.10.2001 20:44:19, Вечное лето
Ty hochesh skazat, chto eto byli takie spokoinye, umirotvorennye devushki? Prosto delali vse po rasschety? Ne mogy obraz predstavit takoi. :)) Mogy predstavit, chto kogda dostigli vysot pouspokoilis. No togda uzhe bolshe ne bitch. :)) 31.10.2001 20:54:11, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Да не то, чтобы спокойные и уравновешанные, но поспокойнее и уравновешаннее меня (на любой стадии):)) И ещё - спокойствии и уравновешенность - это вовсе не то, что я хочу. Мне всё в комплексе у них нравится, у СТЕРВ. И плюсы, и минусы :)) 31.10.2001 20:57:09, Вечное лето
Ladno, ubedila. No mne bolshe po dushe ludi, kotorye uvlecheny chem-to, a eto im eshe i dengi prinosit. :)) I okruzhajushie im pri etom ne nuzhny i po barabanu. :) 31.10.2001 21:48:39, Анка aka Провокатор
Вечное лето
А вот таким людям я не завидую абсолютно :)) Хоть это возможно и гораздо приятнее. 31.10.2001 22:00:50, Вечное лето
slushaj, ya togda voobshe ne ponimaju v chem tvoja problema. Esli tebe nravyatsya i plusy i minusy, to pochemy ty ei ne stanesh? Ya vot ne stany iz-za minusov. dlya menya oni pereveshivajut. Pereveshivali by plusy - stala by. Eto zhe ne trudno. :) 31.10.2001 22:23:19, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Только начала пытаться становиться, да мужа встретила и влюбилась. Не судьба видно. 31.10.2001 22:39:33, Вечное лето
A stervy i zamuzhnie byvajut. :)) 31.10.2001 22:59:08, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Так они же сначала Стервами становятся, а потом замуж выходят. Только не надо про тех, кто стервами становятся, когда муж доводит :)) Это уже не Стерва, а просто стерва. 31.10.2001 23:25:04, Вечное лето
:))Аналогично,Ватсон! 31.10.2001 22:45:34, Podsolnuh
Vopros: Real bitch - imi stanovyatsa ili rozdayutsa?
Ya part soglasna, ya im zaviduyu - oni- Boss situation, a ya so svoei skromnostyu i taktichnostyu (sorry, tak roditeli vospitali - good girl, - medal zakonchila skolu, uchilas, td.)
31.10.2001 21:31:10, Katya-Katerina
Вечное лето
Мне кажется рождаются. 31.10.2001 21:34:07, Вечное лето
А ты их отличаешь?Как?Мне сложно.Они мне должны самы сказать,что они стервы,иначе я не пойму:) 31.10.2001 21:39:30, Podsolnuh
Вечное лето
Не знаю, по образу жизни может, по поступкам :)) 31.10.2001 21:50:04, Вечное лето
Лето,вот скажи мне,лучше быть стервой или пофигистом? Есть что-то общее у них? Мне не хочется быть стервой,потому что я не знаю как это делается:) И не получится,не умею из мужчин душу вытряхивать,а иногда надо бы,как считаешь?
Кстати,мои бронхит и есть наверное, осложнение какого-то тихого,странного гриппа.Поболели уши,пару часов температурила,и все!И сразу после этого:бронхит!:(
Как твое осложнение-то?Освободилась от его ига?
31.10.2001 22:12:32, Podsolnuh
Вечное лето
Ага, неделя доксициклина - и я в порядке. Народные методы и просто лекарства уже не работали - горло пухло с каждой минутой. А грипп и правда хитрый был.
А быть мне кажется лучше стервой-пофигистом :)) Но стервой никак не получится.
31.10.2001 22:38:42, Вечное лето
(обиженно,надув губы,как Гриша) - а я вот и не пофигист и не стерва,как жить теперь, ты хоть пофигист,а мне и это не дано:( 31.10.2001 22:41:48, Podsolnuh
Вечное лето
Зато у тебя масса другого хорошего есть (или мне кажется). Вон как ты о семье своей всегда нежно отзываешься :)) 31.10.2001 23:26:07, Вечное лето
Ну как я могу плохо обзываться о своей семье,члены которой мной же порождены,а? 31.10.2001 23:35:29, Podsolnuh
Вечное лето
не просто хорошо, а ёще и с нежностью. 31.10.2001 23:40:09, Вечное лето
Не замечаю нежность эту?Наоборот,даже жалуюсь на них(my family) в прямом здешнем эфире. А как она проявляется, нежность моя? Вот ты тоже,ставишь в тупик, я думала, что я такая грубая мадам.. 31.10.2001 23:49:36, Podsolnuh
Вечное лето
Как выходных ждёшь, как даже жалуясь по-доброму пишешь. Вот. И весь общий тон и мечты. 31.10.2001 23:54:51, Вечное лето
Спасибо,Инк,такой комплиментище отвесила,человечек! А люблю семью,потому как больше никогo рядом нету. Стараюсь создать то,чего не было у меня:нормальную,теплую атмосферу в семье. 01.11.2001 00:00:21, Podsolnuh
I ya semju mou love, internazionalnuyu - muza- American i dochurky 2 goda. I mamu, kotoraya v xolodnoi Rige.
Molodzi devchonki, tak derzat, nado, nado lubit...
01.11.2001 00:31:59, Katya-Katerina
Не-a,не стыдно по-русски,это просто-напросто Стерва с большой буквы называется:)) Но я,увы,не такая,и не дано даже,поэтому не завидовау.
Завидую тем дамочкам,которые умудряются оставаться красивыми и привлекательными даже в 70 лет.
31.10.2001 20:06:35, Podsolnuh
Вспомнилось мне. Была у меня подружка детства, когда мы жили плохо,она жила припеваюче,при этом хваcтaлась очень,красовалась новыми шмотками,могла тоннами есть то,что нам покупалось граммами и на большие праздники.
Сейчас те времена прошли. Папа у нее на пенсии,того размаха больше нет. Когда я приезжаю домой,я с большой радостью встpечаюсь с ней,все-таки,подружка детства,их мало осталось,все разъехались,кто куда.
Но с ней все тяжелей общаться,именно из-за ее зависти.
У нее не может уложиться в голове мысль,что я,бедная Катя,живу лучше ее,она все присматривалась к ярлыкам на одежде сына,на коляску,мои вещи,тд.
Было очень неприятно.
Все меняется. Сегодня ты на коне,a завтра пешком в пустынном поле.
31.10.2001 19:56:49, Podsolnuh
Вот, кстати, вспомнила замечательную бытовую мудрость, которую мне поведала моя свекровь. Если ты кому-то завидуешь, подумай, хочешь ли ты с ним поменяться. С условием, что поменяться надо АБСОЛЮТНО ВСЕМ. Если в красках представить себе такую ситуацию, зависть отступает. Проверено. Мудрая у меня свекровь! 31.10.2001 19:35:25, Elka1
Ya vidimo tozhe mudraja. Tak vsegda i delaju. :)) Hotia, net, eto navernoe moja duratzkaja cherta videt vse minusy v pervuju ochered. :( 31.10.2001 19:59:08, Анка aka Провокатор
О,у тебя это уже неизлечимый порок,знаю,сталкивалась с твоей чертой уже!(помнишь:об отсутствии мечтов у тебя:)) 31.10.2001 20:03:34, Podsolnuh
Samoe interesnoe, chto ya pri etom ne pessimist. :)) Mnogie schitajut chto ya obrazetz positive thinking. :)) 31.10.2001 20:10:46, Анка aka Провокатор
Ужас,как они ошибаются?:) 31.10.2001 20:17:24, Podsolnuh
Nichego i ne oshibajutsya. Ya ved pomimo minusov eshe i plusy vizhu, i otlichat kogda chto pereveshivaet umeju. :)) 31.10.2001 20:20:52, Анка aka Провокатор
Ну тогда ладно,ужас,как они правы?:) 31.10.2001 20:23:03, Podsolnuh
Da, kakaja raznitza? :)) 31.10.2001 20:36:15, Анка aka Провокатор
И вправду,никакой,ужас есть ужас,одним словом!:)) 31.10.2001 20:45:31, Podsolnuh
Ne vizhu nikakogo uzhasa. :) 31.10.2001 20:55:20, Анка aka Провокатор
Ой,Анка,долго объяснять,неохота!:)) 31.10.2001 21:01:23, Podsolnuh
Признаться, что ли? Ну, короче, я иногда ловлю себя на том, что завидую тем, кто добивается материального благополучия, работая на не очень квалифицированной работе. Короче, мне иногда неприятно, что кто-то, не закончивший университет и не прошедший через все тернии, связанные с получением высшего образования здесь, зашибает бабки, которые мне и не снились, отходив полгода на какие-то курсы... Или, к примеру, как мои многие московские одноклассники, которые катаются, как сыр в масле, особо не напрягаясь, не имея высшего образования, но будучи, скажем, крутыми журналистами там. Ну, короче, вы понимаете, о чем я. Мне ужасно стыдно, и мой муж меня ужасно за это ругает (хотя он-то сам как раз и вкалывает по 120 часов в неделю, совершенствуя себя в т.н. «элитарной» профессии врача, за смешные, заметим, деньги, и конца-края этому не видно). Я хочу, чтобы от каждого - по способностям, каждому - по потребностям, но здесь капитализм. Пытаюсь над собой работать. Извините... 31.10.2001 19:32:24, Elka1
Я понимаю,тоже бывает обидно порой.И бывают такие же мысли. Но это, наверное,зависит в большей степени от везения,пробиваемости + страны/среды обитания. 31.10.2001 19:45:02, Podsolnuh
У меня точно так же бывает. Я тебя прекрасно понимаю! 31.10.2001 19:35:05, Арина
Завидую спокойным смелым людям, не поддающимся панике. Завидую тем, у кого родители рядом. 31.10.2001 18:55:09, Арина
Я стараюсь не завидовать. Считаю себя очень успешной и что завидовать должны мне, а не я.
А вот чтоб мне завидовали, наверное, люблю. Тогда мне кажется, что моя жизнь успешна не только для меня, но и для кого-то еще. Это комплекс, надо бороться. С другой стороны, у меня еще куча других комплексов, похуже, так что этот пусть живет :).
31.10.2001 18:46:31, Дракоша
Понимаю. Я же не очень люблю,когда мне явно завидуют,я себя неловко чувствую при этом. Даже хочется пожалеть завидущего,но нельзя - оскорбится.
Для self-стимулов я всегда беру худшие примеры. Например,говорю себе,как хорошо,что у меня есть крыша над головой,своя крыша,а у скольких и этого нет,на виллы и замки не замахиваюсь,разве что в мечтах,но это редко:) И тд. На лучшее не равняюсь,иначе начинается зависть бесмысленная. Например,не вижу смысла завидовать перманентно обладателям красивых,дорогих авто,вещей,тд.
Не все ладно бывает в датском королевстве,кто знает,что кроется за внешим лоском.


31.10.2001 19:24:04, Podsolnuh
Завидовать, те желать того, что есть у других, а у тебя нет. Завидую ли я? Конечно, и очень многому. Эта зависть возникает в ту же минуту, когда я вижу, то, чего мне в эту минуту не хватает. Вчера проезжая усталая и невыспавшаяся мимо бездомного в парке, позавидовала его свободе от условностей мира, когда болею, завидую здоровым, когда сломалась машина и нет денег на новую, завидую тем, кто может без проблем выложить энную сумму на эту необходимую мне машину. Все эти чувства возникают и исчезают по мере того как меняется мое настроение. Зависти долгой, неисчезающей или еще хуже, с пожеланием зла завидуемому никогда не испытывала, наверное из-за своего непостоянства в желаниях. Что радует.. 31.10.2001 18:45:41, иллюзия
Ya takaja zhe. Mogu cheloveku s zontikom pozavidovat v dozhd. :) Ili koshke svoei, kotoraja spat mozhet tzelyj den i otvetstvennosti nikakoi ne imeet. :)) 31.10.2001 19:18:49, Анка aka Провокатор
А я сегодна афоризм в тему получила:
"Никогда никому не завидуй, прежде чем не узнаешь, как они закончили свою жизнь."

Я если и завидую, то никто об этом и не узнает. Соответственно - страдаю только я. Я себя люблю. Отсюда вывод - надо стараться не завидовать, чтобы самому не страдать. Вот и стараюсь не завидовать.

Хотя всё равно завидую. Чему? А по настроению. А глобально завидую тем, кто хотя бы в одной области добился почти совершенства (из серии - знать язык в совершенстве или хорошо играть на пианино). Но я считаю, что эта зависть созидательная.
31.10.2001 18:43:08, Олья
Классный афоризм,надо запомнить,очень жизненно!Созидательной зависти,по-моему,нет. Мне кажется,зависть-разрушающая штука, она разъедает все внутри. Вот я завидую (и тихо восхищаюсь) немного людям, которые сами,без поддержки,связей,денег,смогли сделать хорошую карьеру,но подумав,что работа-это еще не все в жизни,моя зависть улетучивается.
Также завидую тем,которые смогли вырастить хороших,неиспорченных детей.
Завидую(или просто констатирую факт-люблю наблюдать и говорить себе,что такое возможно) тем старушкам, у которых была спокойная жизнь и спокойная,небольная старость,и дети,внуки при ней,а если еще и муж рядом - то вообще..Моя зависть контролируема,и внушаема,и быстро исчезающaя..
31.10.2001 19:14:59, Podsolnuh
Неа, созидательная в том смысле, что мне она дает толчок для новых свершений. 31.10.2001 19:26:09, Олья
Дайте мне пример,пожалста,с тем же пианино:)Вы научились играть на нем или на чем-то другом?:)
Кстати,забыла добавить,всю свою детскую жизнь прозавидовала девочкам,которые ходили в музыкалку,на балет,на кройку и шитье,но из всего этого ничего созидательного не вынесла почему-то, Нобелевским лаурятом не стала в никакой области,увы :)
31.10.2001 19:39:15, Podsolnuh
Я так думаю, что белая зависть, она созидательная: завидую, хочу, чтобы у меня было так же, прикладываю усилия, чтобы этого достичь, достигаю или в процессе достижения, понимаю, что оно-то мне совсем и не надо; а черная - разрушительная - завидую, хочу, чтобы у тебя этого не было, и если не могу это у тебя отнять, то разъедаю себя изнутри.
31.10.2001 20:04:40, иллюзия
Согласна,правильно. 31.10.2001 20:16:24, Podsolnuh
Hm, predstavila sebe Anku razjedaemuju zavistju k spyashei koshke. :)) 31.10.2001 19:20:54, Анка aka Провокатор
Кошек нет,приходится завидовать детям за их непосредcвенность, отcутствие субординации,и васче,ихней классной жизни,когда проблемы две,три - это поменяйте мне pampers!Надоели колики!Не хочу в коляску!:)) 31.10.2001 19:28:48, Podsolnuh
Neee - u detei kucha problem, kotorym ya ne zaviduju. Odni roditeli so svoimi duratzkimi zapretami chego stojat! :))) 31.10.2001 20:08:18, Анка aka Провокатор
А у кошек вообще жизнь ад.Хозяева,который им антисекс суют,когда надо и не надо-чего стоят!!И корм дают из коробок,вместо того,чтобы сварить свежую рыбку,заставляют в унитаз ходить,и не разрешают когти точить где угодно - ужасно! В общем,не стоит завидовать кошкам,особенно тем,которые на раскаленной крыше:)! 31.10.2001 20:13:57, Podsolnuh
Nu eto smotrya u kakih. U nekotoryh (tipa moej) nikakih zhelanij, krome kak spat i est korm iz korobki prosto net. :) 31.10.2001 20:19:07, Анка aka Провокатор
Какой хозяин,такой и кошка!:) 31.10.2001 20:20:46, Podsolnuh
Nu, ya eshe inogda televizor smotry. :) 31.10.2001 20:37:56, Анка aka Провокатор
Ну это большая разница между вами!:)) 31.10.2001 20:42:53, Podsolnuh
Za dobrye slova spasibo. :) 31.10.2001 20:56:14, Анка aka Провокатор
Всегда пожалуйста!:) 31.10.2001 20:59:05, Podsolnuh
Очень скучаю без родителей, но насчет зависти - наверное не очень. Там тоже проблемм... То есть завидую, но мало. А самая сильная зависть была - мы с Приветом - с привета - одновременно сюда приехали, но я - беременная и по F2 - неприятная виза, денег нельзя зарабатывать:(, а он с женой - выиграли гринкарту. Так когда он сказал, что купил дом и учится водить самолет - меня "вело" недели две. То есть это была зависть не деньгам, а тому, как классно у него все получается и как он успешен. Но вроде я уже успокоилась:). А черная зависть у меня вообще не бывает, наверное. 31.10.2001 18:35:18, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!