Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полосатик

Звонки маме

Опять мне мама на ровном месте обиду устроила. Му рядом живём, общаемся часто, знакомые у нас совместные, говорим на все темы (вкл. личные), xодим куда-то вместе часто. Ну, вообщем, достаточно интенсивное обшение. Но вот у меня бывает так, что и занята, и ничего нового вроде бы нет, или, наоборот, xочется о какой то проблеме в одиночку покумекать, а то она сразy почувствует и начнёт вызывать на откровенност - и звонить / общаться мне не xочется. Так проxодит пару дней. Мама сама тоже не звонит. А потом начинается - "тебя я не волную, почему не позвонила, если бы xотела со мной общаться - позвонила бы и пр." Причём всё ето с обидой, с надрывом в голосе. Ну почему бы ей, желая со мной общаться, не позвонить самой? И зачем устраивать ети обиды? Говоря её словами, если бы ОНА xотела со мной пообщаться, то позвонила бы сама?? Как у vашиx мам с такими причудами?
11.07.2002 23:40:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wow, a ya dumala chto tolko moia takaya:) muzhaites, nashix mam ne peredelat, ia s etim boryus' yzhe 3.5 goda, s tex por kak v universitet yexala. beskonechnie slezi, obidi, "pochemy ti so mnoi govorish 3 minuti, a s podruzhkami po chasy?" i glavnoe, ved zvonit kazhdiy den rovno v 7 vechera. ya k etomu telefony kak priviazannaya:) 12.07.2002 22:09:06, tafi
Dodo
Моя точно такая же :). Или :(. И хотя я поддерживаю многоуважаемого поручика:) и могу так же сказать кому угодно - более или менее прямым текстом, зная, что муж, свекры и мои друзья не обидятся (и я не обижусь услышав такое) - для мамы приходится делать исключение. Ваш звонок для нее - подтверждение ее ценности для Вас. В Вашей ценности для нее она не сомневается:), сама может не звонить искренне опасаясь помешать и/или показаться навязчивой. Или оттого что холит свои комплексы и свою от Вас эмоциональную зависимость.:( В принципе все это действительно от недостаточности эмоционального общения (не только с Вами, вообще) и отсутствия самодостаточности (а причины этого могут быть в далеком детстве Вашей мамы). У моей мамы все это сильно обострилось после смерти бабушки (ее мамы) и еще более после смерти моего отца. Так что... причины я знаю и понимаю, и мне не всегда хочется общаться, но я себя заставляю. Умом понимаю, что это безусловно рыба вместо удочки....:((( Сама стать такой не хотела бы (надеюсь что и не стану).

Кстати, моя мама ведет себя так не только со мной, но и со всеми немногими людьми с которыми общается. А расширять круг общения не хочет.
12.07.2002 14:46:43, Dodo
Главное, печаль в том, что это устойчивое состояние - когда туда попадаешь, выйти тяжело... Потому что мощные механизмы выходу препятствуют. Например, с расширением круга общения - когда он маленький и привычный - люди вне круга тебя начинают не совсем адекватно воспринимать, потому что у тебя маннеризмы и т.п. из круга - потом тебе самой не хочется напрягаться для (более сложного) общения с "чужими"... 12.07.2002 17:27:26, Ржевски
Dodo
Именно так...:(((

И еще есть кое-что... не знаю, знакомо ли Вам такое ощущение - получать удовольствие от того что чувствуешь себя несчастной.
13.07.2002 08:56:42, Dodo
Dania
Мама она есть мама и беспокоится и переживать она не перестанет никогда. Я маме своей звоню 2 раза в неделю. Очень мне мамы не хватает. Я выросла с бабушкой и дедушкой. Бабушка у нас трагически скончалась в этом году... Если бы можно было вернуть время, то звонила бы из Италии каждый день и ездила бы чаще. Извините, что о печальном. 12.07.2002 12:31:23, Dania
Я могу себе, и всем вокруг, спокойно признаться - да, ПРЯМО СЕЙЧАС мне не хочется общаться. Раньше хотелось, и потом будет, а прямо сейчас - нет. А если кто без меня прожить не может пару дней, так им советую позабититься о развитии разнообразных жизненных интересов... 12.07.2002 00:42:31, Ржевски
В отношении мамы звучит крайне грубо. 12.07.2002 00:56:03, Ингеборга
Ну почему?
Что бы так говорить, должны быть или очень доверительные отношения, или никаких.
12.07.2002 07:39:15, Маняша
да, но сказано именно " всем вокруг" ? Сомневаюсь, что речь о доверительных отношениях . 12.07.2002 18:33:53, Ингеборга
С мамой доверительные, со всеми вокру "никакие" (эмоционально)... Как Маняша и написала... Близкие поймут, далеким - по фиг... 12.07.2002 18:53:54, Ржевски
Что именно? Сказала же - СПОКОЙНО говорю :-) не грубо, а спокойно :-) 12.07.2002 01:34:15, Ржевски
Ярко представила себе картину: я говорю дочке, что она не звонит неск. дней и я волнуюсь или там просто нуждаюсь в общении с ней , а она мне СПОКОЙНО : мама, сходи в бассейн или книжку там почитай ... И картина мне очень не понравилась. я бы не хотела видеть своих детей такими. 12.07.2002 01:40:02, Ингеборга
Я бы не хотела видеть себя в роли мамы, про "причуды" которой дочке приходится на дискуссионных группах совета спрашивать :-) Глубже - мне не хотелось бы оказаться в ситуации эмоциональной зависимости от выросшего ребенка. По сути Вашего замечания - согласна, конечно - сообщения стоит близким передавать в приемлемой для них форме, чтоб им ни в коем случае не было больно, а наоборот, чтоб им было спокойно. Это я тут вот так кратко написала :-)

12.07.2002 04:35:22, Ржевски
а ты ей все эти вопросы не пробовала задать ? 12.07.2002 00:10:51, Ингеборга
полосатик
Она, если в состояние обиды впадает, способность мыслить логически и на вопросы отвечать напрочь теряет. :(( 12.07.2002 00:13:34, полосатик
а ты в тот момент, когда обиды нету . В хорошем настроении. 12.07.2002 00:15:45, Ингеборга
полосатик
надо будет попробовать ! 12.07.2002 00:20:46, полосатик
Моя не ждёт, звонит сама и ооочень часто:) 11.07.2002 23:43:13, Abilene
полосатик
Я бы xотела, чтоб моя звонила сама. А она вот сидит и дни считает. А потом начинается - "ты со мной уже целыx 4 дня не разговаривала"!! А я уже, если дольше 2 дней с ней не разговаривала, и звонить боюсь т.к. pазговор начнётся с обид. 11.07.2002 23:48:10, полосатик
Чегой-то у вас всё так сложно....;) 12.07.2002 00:08:27, Abilene
полосатик
Сложная у меня мама :((( 12.07.2002 00:09:29, полосатик
Тады не знаю.... 12.07.2002 00:14:22, Abilene

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!