Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чем бы сэкономить?

В последнее время наши траты что-то выходят из-под контроля.
Как вы считаете, на чем можно сэкономить?
На поездках (мы в круизы не ездим, так, по стране и то больше на машине)? Это первое, что в голову приходит.
Кто-то может мне убедительно доказать (желательно с цифрами), что можно сэкономить на еде out, бытовых мелочах (помнится кто-то здесь говорил, что экономит на paper towel)?
Короче, принимаются любые предложения.
11.07.2002 22:12:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Na eating out, na kofe iz Starbucks, na lunch out. 11.07.2002 23:35:46, .irina
Аня Левченко
Если вы балансы держите на кредитках, их лучше выплатить. На еде out действительно много тратится, везде это пишут. Может кроме установления лимита в месяц и обращения больше внимания на покупки, попробовать пользоваться наличными? Так намного заметнее, когда деньги уходят. Еще часто много тратится на мелочи всякие - доллар тут, 2 там * на много раз = прилично денег. Еще можно экономить, если все искать подешевле - сравнивать цены, ходить по сейлам, покупать супермаркетовские бренд нэймс, или даже хозяйственные мелочи в доллар шопах. Но тут палка о двух концах - качество все-таки должно устраивать да и время и желание нужно иметь. Еще народ держит разные кредитки для разных покупок - одна для еды, другая для бензина и т.д. так легче отслежиавть траты, если лень записывать. 11.07.2002 23:03:31, Аня Левченко
Купите книгу Your money or your life, там очень неплохо описано, как составить список всех трат. Правда, занятие не для слабонервных, сразу предупреждаю. НО! Начинает сразу быть видно, на что тратятся деньги зря... 11.07.2002 22:45:38, Ржевски
Вечное лето
Что значит зря??? Это же образ жизни. Зря - это когда теряются просто, обронил и не нашёл больше :) 11.07.2002 22:47:34, Вечное лето
Мне эта книга тем и понравилась, что там не говорят, какие затраты "зря" а какие "не зря" - это уж ты сам :-) Анализируешь, значит, СВОЙ образ жизни, свои цели... И потом решаешь, что из потраченных денег окажется "потерянными." 11.07.2002 23:54:30, Ржевски
Ja vot znaju nashi "zrja" za poslednij mesjatz bez vsjakih knig. Cell v Toronto zabyli vukluchit, chasa 2 ili 3 'razgovarivali'. HOrosho hot rebenok medvedja svoego v mashine zabyla, otkazalas bez nego spat, myzh poshel v mashiny i nashel tam telefon s voprosom "End?" :(( Eshe vot nakonetz ponjala, chto bronirovat gostinitzy nado - deshevle i spokoinee. :)) 11.07.2002 22:50:55, Анка aka Провокатор
Тут - забыли выключить телефон - все равно, что потеряли. А с гостиницами у меня получилось так в последнюю поездку: хоть "туда" и была забронирована, все равно получилась дороже, чем незабронированная "обратно", потому как "обратно" выпало на будний день, а "туда" - на праздник. 11.07.2002 22:56:19, Дракоша
NU ja zhe odinakovye uslovia rassmatrivaju. Ja prosto nachitavshis umnyh knig po managerial accounting i economics nadejus, chto mne v poslednuju minutu deshevo otdadut. A oni ne znakomy s bazovymi kontzteptizjami businesa. Osobenno v mekih gostinitzah. :(( 11.07.2002 23:01:48, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Первое - да. А второе - это как получится. Забронировала я заранее, оплатила в апреле. Да вот воспользоваться большей частью не получилось. 11.07.2002 22:53:24, Вечное лето
Pri otmene broni terjaesh $10. A na bez broni ne menshe $100 uzhe ne pervy raz. :( 11.07.2002 22:57:26, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Это зависит от места и условий. Возвращают не везде. Я уже приехала на место, поскольку заказывала заранее, то ничего абсолютно вернуть не смогла (деньги за 4 дня пропали). Если бы нашла на месте, то платила бы по дням, хоть и чуть дороже. 11.07.2002 23:01:58, Вечное лето
Nu ty pro chto-to slozhnoe govorish. A ja pro prostye hotels-motels v North America. :)) 11.07.2002 23:05:50, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я тоже про простые :) Просто не на выходные, а на неделю. 12.07.2002 00:48:07, Вечное лето
Первый шаг, на мой взгляд, это установить лимит. Заведте отдельный чековый счет, куда с зарплаты перечисляйте определенную сумму на "домашние расходы" (я туда включаю продукты, все хозяйственные расходы и мелочи из одежды). И за эту сумму не выходите! Если к концу периода ничего не осталось - значит, в ресторан не идем и тортик не покупаем, доедаем то, что есть в холодильнике. Все крупные траты (более 100 долл.) идут отдельной статьей и обсуждаются всей семьей.
А вообще могу посоветоать хорошую книгу на эту тему - David Bach "Smart couples finish rich" Мне очень помогло!
11.07.2002 22:37:31, Зум-Зум
Да по-моему на чем угодно, было бы желание. На междугородных - международных звонках - можно эту службу вообще отключить :), на кабельном телевидении - можно просто исключить все, что не является предметами первой необходимости. Но разве это будет жизнь :))? Хотя если любую мелочь, даже такую как кофе - помножить на количество дней в году, а потом эти мелочи сложить - знаешь какая внушительная сумма может получиться... 11.07.2002 22:35:16, Иллюзия
Еж (ritta)
iz zhurnala:
- na parikmaherskoj
- na kofe iz kafe po utram
- na eating out
11.07.2002 22:27:56, Еж (ritta)
Вечное лето
Так может начать траты записывать и посмотреть что к чему. Для меня вполне очевидно куда у нас уходят деньги и от чего можно будет отказаться при нужде. 11.07.2002 22:18:22, Вечное лето
Я уже давно убедилась, что бы экономить, нужно иметь достаточно свободного времени.
Покупать продукты не в ближайшем магазине, а, заранее просмотрев рекламки, объехать несколько и купить то, что на сэйле, не ходить в out, а готовить дома что-нибудь вкусненькое каждый день, ну или хотя бы через день :) С одеждой тоже самое. Я раньше дочку только не распродажах одевала. И так здорово это получалось. Сейчас заскакиваем в магазин, меряем десяток штанов, выбираем одни не глядя на цену, помчались дальше :( И во многом так.
А записывать расходы очень помогает. У нас даже программка куплена, вот только заполнять времени ни у кого нет :)
11.07.2002 22:35:13, Маняша
Согласна. У нас многие траты происходят по причине вечной занятости. 11.07.2002 22:45:48, Дракоша
Вечное лето
У меня нет, совсем не из-за времени, просто из личных предпочтений. 11.07.2002 22:51:09, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!