Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, сидящие дома

А как потом вернуться в трудовую жизнь? Подруга отсидела дома с ребенком до его 12 лет. Ей теперь 36. Считай начинает карьеру с нуля. До рождения ребенка тоже не работала. Вы знаете случаи, когда удалось построить карьеру с нуля после того, как дети были выращены? У дочки в школе много мам, растящих детей - я вот все время думаю, а что они будут делать, когда дети вырастут? Им будет около 40 - начинать жизнь сначала?
11.07.2002 18:59:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же проблема. Просидела ровно 12 лет, хотя не хотела, но неочень-то сопротивлялась. Денег хватало. А что бы я могла заработать в России, в провинцифльном городе? Приехала в Канаду. Чувствую, сидеть больше не хочу и не могу ( есть серьёзная угроза того, что припрётся моя любимая свекровь ). Очень хочется порулить хоть раз самой. Чем заняться не знаю. Очень хочется дизайном. Но есть высшее образование - программист. Глупо, наверное, еачинать учить что-то новое. Вобщем, мысли разбрелись и все в разные стороны. Но твёрдо знаю- сидеть дома не хочу. Мужа это не очень устраивает. Ему нужна 3 раза в день свежая еда, чистая рубашка, глаженные носки и т.д. Буду пытаться настоять на своём. Посотрим кто сильней. Вообще, у меня перед отъездом была сильная дипрессия (опять-таки из-за любимой свекрови) и дна моя подруга рассеазала мне, что когда она писала диссер, то было ей очень плохо. Телевизора у них нет из принципа. Так она от усталости где-то села смотреть сериал. Оеа его, собсвенно не смотрела, а так, рядом сидела. И услышала одну фразу:"Надо подняться с колен и жить!". Звучит глуповато. Но она с этой фразой защитилась. Я теперь ка про свекровь вспоминаю, так в голове:"Надо подняться с колен и жить!". Так хочеться работать. И не просто работать, а делать карьеру и рулить. 12.07.2002 07:06:54, машенька
Odna moya znakomaya stala ochen' prilichnym programmistom. Doma sidela let 12. Do etogo programmirovaniem ne zanimalas', no kakaya-to fiz-mat kandidatskaya u nee byla. 11.07.2002 23:44:37, .irina
Многие работают из дома part-time, некоторые пишут диссертации. 11.07.2002 19:39:35, Арина
Знаю два примера, один - подходящий абсолютно, второй - почти подходящий.
Первый.
В прошлом году к нам в компанию пришла очень симпатичная энергичная ухоженная дамочка лет сорока (в сопровождении двух адвокатов по защите прав на интеллектуальную собственность). Она рассказывала про некую интересную технологию изучения взаимодействия между белками (важная штука в pharm industry) и пыталась заставить нас купить права на использование этой технологии. Потом уже, через третьи руки, мы узнали ее историю. Она буквально пару лет тому получила PhD по химии. Когда она делала свою работу, ей пришла в голову очень смелая и интересная мысль. Начальник про это слушать не хотел, и она тогда поговорила с кем-то еще, кто-то еще отвел ей лабораторное место, она работала сверхурочно и раскрутила эту свою мысль. Половину запатентовал университет, а далее раскрученную идею запатентовала она сама. Заплатила денег адвокатам и открыла эту свою компанию, и теперь, говорят, ее уже кто-то купил. У нее трое детей. Что означает, что PhD она стала делать уже после того, как они родились (хотя они еще маленькие, наверно). Говорят, что и BS она начала делать тоже уже после их рождения.
Второй. У моего мужа в группе в Med School была классная тетка, мальчишке было 8, девочке - 13. До этого работала хрен знает где, включая местное телевидение. Потом набрала нужные классы, поступила в med school, потом - в резидентуру (всё - по месту жительства), будет терапевтом через год, мужик в ее городе оставляет ей свою практику. Ей сейчас, наверно, сорок с хвостиком.
11.07.2002 19:32:41, Ёлка1
I ya vspomnila - u nas zashishala dissertaciyu zhenshina (detishkam bylo let 16-18). Seichas rabotaet v ochen' bol'shoi i horoshei kompanii. 11.07.2002 23:47:32, .irina
Eshe vspomnila u nas na MBA est takaja. Ei dazhe bolshe 40 po-moemy. :) 11.07.2002 19:06:55, Анка aka Провокатор
Мне кажется это совсем уже не выгодное вложение после 40. По крайней мере по-штатовским меркам :). 11.07.2002 19:11:36, Иллюзия
U nas tut deshevo. I ona vrode ne bednaja. Prikolno chto vmesto opyta raboty (kotory u nas tut trebuetsja dlja postuplenia) ona napisala kak rukovodila postroikoi svoego doma. :)) 11.07.2002 19:13:37, Анка aka Провокатор
Эх, мне бы хоть на минутку присесть, когда я дома!:о)
А почему бы ей бизнесс не начать? Тут возраст не играет никакой роли.
У неё есть специальность уже? Если нет, всегда можно пойти учиться, вполне нормальный возраст.
11.07.2002 19:03:15, Душечка
Бизнес - нужны деньги, она боится рисковать, ребенку скоро в колледж - тоже расходы еще те. А учиться все не решит кем хочет быть. Склоняется к учебе. Пока курсы какие-то заканчивает. Тяжело работу искать с нуля, как я на нее погляжу. 11.07.2002 19:09:24, Иллюзия
Не для всякого бизнеса нужны большие деньги, смотря чем заниматься. А учиться - это правильно, и искать работу с нуля действительно тяжело. 11.07.2002 19:12:24, Душечка
Начальница моей подруги. Закончила колледж на медсестру, вышла замуж за доктора, рожала детей ( у ниx 5). Когда дети подрасли , пошла учиться дальше, закончила мастерскую программу. Ей тогда было около 40. Так что, всё воzможно, если есть условия:) 11.07.2002 19:02:59, Abilene
U menja sidit v ofice takaja. 4 detei vyrasitla i nachala rabotat let v 40. Kariery konechno osoboi ne sdelala, tak oficny rabotnik. NO ona i ne silno ambitzioznaja. A tak mogla by, esli hotela by. Edinstvenno u nee problema - pensija malenjkaja. Poetomy ona v 65 ne hochet brosat raboty. 11.07.2002 19:02:31, Анка aka Провокатор
А пенсия от чего начисляется? Не от выработанных лет? 11.07.2002 19:09:03, Пелагея
Ja ne pro godusarstvennuju, a pro chastnuju. Essno, lishnie 10-15 let platezhei delajut bolshuju raznitzy. :)) 11.07.2002 19:11:07, Анка aka Провокатор
Ну она еще 10 лет поработает. Проблем-то... 11.07.2002 19:12:02, Пелагея
V obshem net problem osobyh. Razve zdorovje poshalivaet. U nee eshe 10 vnukov, kotorymi ona zanimaetsja kak russkaja babushka - vjazhet, torty pechet, sidit s nimi vecherami i po vyhodnym. Plus u nee muzha net, ona dom s basseinom odna na sebe tashit. :)) 11.07.2002 19:15:43, Анка aka Провокатор
Молодец тетка!! 11.07.2002 22:34:47, Пелагея
Мне рассказывали про женщину - она в 60!! лет PhD в nursing или наоборот - в дошкольном чем-то получила - и двадцать!! лет - до 80 прекрасно работала. Очень уважаемый человек в окрУге:)
А мы пошли на детскую площадку:)
11.07.2002 19:01:12, Пелагея

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!