Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dania

К вопросу о языке: встречное

Почитала я топик, и что-то мне взгрустнулось. Дитя у нас пока нет, но тема для меня все-равно больная. А как же нам тогда быть, когда мама - русская, папа - француз, а вот садик, няни и все окружение будет на итальянском. И ведь ни от какого из языков не откажешься, так как мои не говорят ни на французском, ни на итальянском, а его некоторые родственники понимают только французский. О! Будем с малышом разговаривать на английском, он все-таки интернациональный :-)))
05.07.2002 14:29:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорите каждый на своем, тогда и ребенок с рождения будет тремя языками владеть. Такой подарок ребенку сделаете! 05.07.2002 17:41:17, Танья
Не грустите,у нас ситуация еще хуже:)Я говорю по-русски,муж по-французки,а живем в стране,где в ходу 3 языка.
Ребенок говорит хорошо по-французки(это естественно),капельку похуже,но все же хорошо,по-русски,немножко шпрехает по-немецки и парлакает по-итальянски.
Английскому еще не учим,но скоро начнет в школе.
Полиглотом он должен выйти из этой ситуации:)
05.07.2002 17:28:08, Подсолнух
Dania
А вы в каком кантоне? 05.07.2002 17:33:47, Dania
Женева,а вы в Ticino,насколько я поняла,раз все говорят по-итальянски вокруг,или ошибаюсь? 05.07.2002 17:40:36, Подсолнух
Dania
А мы - в Болонье (в Италии). А что в женеве сразу 3 языка обязательны? Я-то думала, что официальный язык - французский, а итальянский с немецким - в зависимости от кантонов. 05.07.2002 17:42:53, Dania
Говорят на французком,но при все при том,нементскии и итальянский тоже необходимы,учат уже в садике этим языкам,потом в школе.И в обиходе тоже применяется. 05.07.2002 17:59:22, Подсолнух
У моей подруги муж финн, но говорит по русски вообще без акцента, живут в канаде. Она с детьми разговаривает на русском, он на финском, у старшего в школе - английский, так что ребенок понимает и говорит на 3-х языках, но на английском лучше всех, конечно. 05.07.2002 17:11:33, Душечка
Ja tozhe samoe chitala, chto i Rakushka. Ochen vazhno choby kazhdy govoril s rebenkom na svojem rodnom jazyke. U nas i v sadah dvujazychnyh tak. Vospitatel staraetsja govorit na tom, kotory znaet lutchshe, hot vse vospitateli znajut minimum 2 jazyka. :) 05.07.2002 17:20:42, Анка aka Провокатор
Ja imeju vvidu S rebenkom a ne PRI. :)) Ja perevozhu obychno okruzhajushim chto ona po-russki govorit i chto ja ei. :)) V znakomyh dvujazychnyh semjah tak i est kak opisali - mama na svoem, papa na svoem. Na urovne rebenka oba roditelja ponimajut oba jazyka - uchat vmeste s rebenkom jazyk supruga. :)) 05.07.2002 17:35:27, Анка aka Провокатор
Dania
О! Это замечательно! А то мой муж по самоМучителю (он у нас только такой вид обучения признает) выучил только что-то типа "Здравствуй друг!", "А Вы - домой? А мы - в театр". Правда еще научился от моих кузенов клеить девушек. "У тебя красивые ноги", говорит. :-))) 05.07.2002 17:39:25, Dania
Dania
А как же мы между собой разговаривать будем? 05.07.2002 17:31:35, Dania
По-моему гораздо естественнее разговаривать с малышом на своем родном языке:). Но вы, я думаю, когда родите - разберетесь:) 05.07.2002 16:57:51, Пелагея
U vas budet shans nauchit' rebjonka trjom jazykam.I eto proizojdjot samo soboj, esli vy budete obshat'sja s rebjonkom tol'ko po-russki, papa tol'ko po-francuzski, a ital'janskij rebjonok vyuchit v sadike i shkole.
Ja sejchas zhivu v Anglii. U nas est' znakomaja sem'ja.Papa iz Shvejcarii, mama iz Italii. Papa govorit s det'mi vsegda po-nemecki, mama po-ital'janski.
Oba jazyka dlja nih odinakovo rodnye.
Na vseh jazykah govorjat be akcenta.
Anglijskij u nih tozhe prekrasnyj.Uchatsja otlichno.
A drugaja sem'ja papa-frzncuz, mama -russkaja. Tozhe s rozhdenija govorili s dochkoj kazhdyj na svojom jazyke.Devochka v 3 goda svobodno vladeet dvumja.
No tol'ko objazatel'no nuzhno, chtoby roditeli ne govorili s rebjonkom srazu na 2 jazykah.Eto mozhet privesti k tomu, chto oba jazyka budut razvity ploho.
A tak , jazyki dlja rebjonka chjotko razdeljajutsja.
Ja na etu temu mnogo chitala i primerov mogu privesti mnogo.
05.07.2002 16:53:30, Rakushka
Dania
Просто у нас знакомая итальянка - учительница английского. Ее сыночку 3 года. Все с ним говорят по итальянски, а мама - по английски. Так у меня прям сердце разрывается, так как он плачит, спрашивая: как же так, мама со всеми - по итальянски, а с ним по английски. В результате, он с матерью отмалчивается больше или вообще старается избегать бесед. 3 языка это хорошо, но не лопнет ли у ребенка голова, а так как у нас еще и свекровь урожденная немка, то бедные мои будущие дети :-) 05.07.2002 17:25:47, Dania
:)Не лопнет,но мешать слова будет.Сын,например,знает,что папа(местное общество,родня) не понимает по-русски,поэтому с ним не вставляет не единого русского слова,а со мной мешает слова на всех языках в кучу,но сказки слушать любит русские-дома,героев сказок народных нашенских знает в "лицо":) 05.07.2002 17:33:41, Подсолнух
Vo, hitrye oni. Sekut vse - kto chto ponimaet. :)) 05.07.2002 17:37:54, Анка aka Провокатор
Ужасно хитрые,вот дочка моя стала молчуньей,ленится говорить,только жестами и криком,хотя слов знает уже много. 05.07.2002 18:01:22, Подсолнух
Moja predlozhenijami ne lubit govorit. I pravda, zachem naprjagatsja, govorit "mama dai pozhalujsta sok" esli mozhno prosto protivnym golosom pronyt "soooooook" i mama prineset sok. :)) 05.07.2002 18:08:36, Анка aka Провокатор
:)Не говори!В точку.Или зачем вообще что-то говорить,когда можно топнуть толстой ножкой,показать на предмет хотения,и глазами показать:хочу!:)Если не понимают,то крикнуть:дай!Это моя!Уди,уди(значит,не трогай!) 05.07.2002 18:15:38, Подсолнух

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!