Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Продолжу про язык опять, уж очень он меня беспокоит :)

Вот я что имела под обучающими текстами. Это 1 уровень:

The Big Box by Virginia Grant Clammer

I am Bill
and she is Kay.
We have a box.
It is for play.
I get in it.
It is a car.
It can go fast.
It can go far.
Kay has a hat.
She is a cop.
She can say go.
She can say stop.
Now I get out
and Kay gets set.
The box has Wings.
It is a jet.
The jet is up.
The jet can fly.
I yell, "Hi, Kay!"
as she goes by.
Now Kay is back.
She parks the jet.
We fix the box
the best way yet.
Can you see
what we have done?
A big old box
is so much fun!

И таких текстов + обязательно картинки здесь миллион. На любой детский вкус. Не только в такой форме (нам просто такая подошла).

Есть в русском альтернатива?
04.07.2002 21:27:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно,в мои годы,когда мы учили English,было так все:this is a car,this is a girl,but not it is:)
Как все изменилось...
На русском тоже есть такие методики.Но они смешнее(или на мои взгляд:)Я мужу покупала,чтобы он русский учил.
Там так примерно.
Это Володя. Он инженер. Здравствуйте,Володя.Вы инженер?Да,я инженер.
Но это для взрослых методика,тебя интересует детская?
05.07.2002 18:12:13, Подсолнух
Нет, может, я просто еше не столкнулась с этой проблемой в полном масштабе, но мне казалось, что по-русски было полно хороших, добрых, простых стихов. Я не знаю, издали ли их там в красивом виде, но так или иначе: Барто, к примеру. Валентин Берестов. Квитко. 05.07.2002 03:39:15, Ёлка1
Физтешка
Издали, можешь не сомневаться.
Но удобочитаемых стихов не так уж и много даже у той Барто (а многие уже устарели, съедобен только цикл "Игрушки").
А если еще учесть, что некоторые детки находят стихи Барто тошнотными (:))), а альтернативы-то нету.
05.07.2002 08:05:28, Физтешка
Нету таких. Сама пиши, или ребенок пусть пишет. Оно легко сочиняется, на любые темы, там же три с половиной основных рифмы - в английском cat-hat-mat, box-socks... 04.07.2002 22:50:20, Ржевски
Физтешка
Вот сейчас об этом и думала по дороге в бассейн, надо самой писать, а то разучится по-русски читать. Но воображение ничего хорошего не подсказало. (А в английском я даже книжки находила, где рифмы собраны и предлагается воспользоваться и стихи написать :)). 05.07.2002 00:56:36, Физтешка
Лучше вместе с ним, экспромтом (такое перечитывать чуть спустя, гм, сложные чувства вызывает) и на темы, на которые он играет прямо сейчас... Рифмы искать, кстати, действие, отлично помогающее наращивать качество чтения... Потренировавшись чуть, можно сочинять со скоростью речи, только паузы для ребенка лучше оставлять, ему интереснее будет в процессе участовать... 05.07.2002 01:40:41, Ржевски
Физтешка
Ничего не поняла. Расшифруй, что ты сказать хотела :). 05.07.2002 08:06:58, Физтешка
Fleur-de-Lys
А вот еще:

We are monsters.
Monsters are cool!
We are monsters.
Monsters rule!
We rule in forests.
We rule in streams.
We rule in caves.
We rule in teams!
We hide under rocks.
We hide under trees.
We take what we want.
We never say please.
But there's one thing a monster dreads...
It's children hiding under beds!

Все это сопровождается совершенно убойными иллюстрациями. :) Литературная ценность этого произведения, конечно, сильно проигрывает в сравнении с Пушкиным, но пятилетний ребенок берет такую книжку и читает сам и с удовольствием. А по-русски эквивалента я не могу найти. Если бы мы были в России, он читал бы и «кот в углу сухари толчет», или замахнулся бы на что-то более сложное, потому что альтернативы нет. А тут есть, и он выбирает то, что ему интереснее и легче.
04.07.2002 22:14:05, Fleur-de-Lys
Все же есть интересные книги. не знаю как в интернете заказывать, их же полистать надо. Я много книг покупала перед отъездом, но они попроще, так как Гриша еще маленький совсем. Вот например стихи Степанова:

Что за елочка такая?
Это елочка живая
В серенькой одежке
ходит по дорожке

Знает лисонька-лиса
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей
Зверя нет в лесу хитрей

Для пятилетних тоже есть довольно большой выбор книг. Я помню Сутеев мне понравился, но там без стихов, хорошие картинки. Есть фигурные книжки, большущие сборники сказок. Есть на любой вкус и кошелек.




05.07.2002 07:20:06, Тюлена
Fleur-de-Lys
А тебе правда нравятся эти стихи? Моему это ну просто совершенно неинтересно. Сутеев - на самом деле, идеально. Но мы его уже зачитали до дыр. 05.07.2002 18:21:50, Fleur-de-Lys
Физтешка
Их раз два и обчелся. Выбора нету.
Не на всяк вкус то, что есть.

Я не на пустом месте тему поднимаю. Мой младший не всеядный. Очень сложно подобрать, чтоб он САМ с охотой читал.
05.07.2002 08:00:03, Физтешка
Физтешка
Я помню, как наша учительница мучилась, подбирала Букварь интересный (это когда младший в первый класс пошел). Нашла таки. Довольно съедобные были тексты.
Логопедические еще бывают тексты ничё, но они обычно привязаны к одной букве и в совершенно мрачных книжках без картинок.

У меня мысль, может .... перевести пару их книжек на русский, посмотреть, что у младшего с чтением получится :).
05.07.2002 01:00:18, Физтешка
А доктор Сюс переводился, кстати. Перевод того, что ты процитировала, не пойдет - в английском Box, в русском длинная "коробка" :-) Зато набрать запас коротких слов на русском - такое и компьютер писать сможет, есть программы, вон мой одногруппник на первом курсе такую на зачет какой-то написал :-) 05.07.2002 01:42:46, Ржевски
Физтешка
Я про такой генератор коротких (одно - двусложных) тоже слов думала. Не пойдет. Не все так просто. Или смысл нужен. Или картинки захватывающие. 05.07.2002 08:09:35, Физтешка
Fleur-de-Lys
Если она в России мучилась, то каково нам за океаном? Дедушка прислал нам букварь Тихомирова: «Сукно меряют аршином.» «Пахаря кормит соха.» ???

Книжки самой делать у меня просто времени нет. :(
05.07.2002 01:28:04, Fleur-de-Lys
Физтешка
Кстати, у нас есть этот же Букварь. Заметила, что там много коротеньких текстиков, стишков (у нас оттуда "отчего, родная, снег зимой идет" в поговорку даже вошло :)) и сказочек, просто лексикон и тематика устарели?

Такое бы да на современный лад, с роликами, скейтами, героями мультиков, современными ситуациями и т.д.т.п..
05.07.2002 08:13:31, Физтешка
Поддерживаю. Мы еще не читаем по-русски, но даже просто книг для чтения тут выбор на английском больше, на разные темы и разные ступени владения языком. Подобрать литературу, чтобы заинтересовать любого ребенка в чтении, море. 05.07.2002 00:36:36, Наташа В.
по-моему, нету. Стишки такого уровня отскакивают от зубов задолго до начала чтения и читать их уже скучно. 04.07.2002 21:29:44, Ингеборга
Fleur-de-Lys
А ты можешь привести пример стишков такого уровня на русском? Их, по-моему, в принципе не существует. Разве что русские народные потешки. «Собака на кухне пироги печет, кот в углу сухари толчет.» Скуууууууучноoooooooo. А, например, «Green eggs and ham» - очень простое стихотворение, но его приятно читать даже мне :) 04.07.2002 21:56:09, Fleur-de-Lys
я так понимаю, что стишки такого плана я буду читать дочке года в 2,5 . Книжки детские еще запакованы, посмотреть не могу. 04.07.2002 22:01:16, Ингеборга
Fleur-de-Lys
А старший у тебя что читает? 04.07.2002 22:17:00, Fleur-de-Lys
Сам- немного по- английски, но до книг еще не дошли. Я читаю , сейчас только английские книги. 04.07.2002 22:19:33, Ингеборга
Fleur-de-Lys
А ты будешь его учить по-русски читать? Мой проявляет интерес, хочется воспользоваться моментом :) 04.07.2002 22:47:41, Fleur-de-Lys
я уже учила на свою голову. Он до сих пор путает одинаково пишущиеся русские и английские буквы. я решила, что английский, сейчас по крайней мере, важнее. 04.07.2002 22:49:46, Ингеборга
Fleur-de-Lys
Мой одно время возмущался, что в русском и английском одни и те же буквы обозначают разные звуки. Сердился ужасно - ему казалось, что по-русски неправильно, правильно по-английски. :) Я от него тогда вообще отстала с чтением по-русски. Сейчас вроде все встало на свои места. 04.07.2002 22:57:04, Fleur-de-Lys
MOzhet rano nachali? Ja pomny v 7 let uchilas chitat po-anglijski, tak problem nikakih ne bylo. Naoborot nravilos. :)) 04.07.2002 23:45:24, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Рано, рано :) В 4 года уже нормально было. 04.07.2002 23:48:59, Fleur-de-Lys
Vot oni rannie razvivania. DO dobra ne dovedut. :)) 04.07.2002 23:53:25, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Показать ребенку буквы - разве это развивание? :) Я когда увидела, что английские он уже знает, решила русские ему показать, a ему они не понравились. 05.07.2002 00:12:59, Fleur-de-Lys
Физтешка
Ну, не знаю, дети разные. А мой младший на таких стишках английский и выучил. Легко и приятно. Картинки опять же интересные.
Mud! By Charnan Simon

I get up
and want to play.
This will be
a good MUD day.
The sun is out.
The grass is wet.
A kid can have some fun,
I bet!
I get my stuff.
I have a plan.
I call up Bob.
I call up Dan.
They come to play.
We pick a spot.
Is it too wet?
No, it is not.
We mix and pat.
We slip and slop.
We dig our hands
into the glop.
Mud is so soft.
Mud is so black.
I am so glad
that mud is back!
04.07.2002 21:36:04, Физтешка
Физтешка
PS
А вот уже с ESL, правда там картинки были на каждые 4 строчки, где глаголы были в одной общей картинке по смешному связаны.
Whether you scale a wall or a fish,
Make a design on a cup or a dish,
Take out the garbage, or sharpen your knife-
Verbs are a part of your everyday life.

To root, to toot, to parachute,
To play the flutophone or flute,
To dare, defend, descend, disturb-
If it's an action, it's a verb!

Verbs are words like sing and dance,
Pray or practice, preach or prance,
Toss and tumble, jump and jam,
Whine and whisper, sleep and slam.

So are holler, help, and hold,
Whack and stack and pack and fold,
Fix and finish, load and lift,
Hurry, scurry, shace, and sift.

So take a present, send your thanks.
Pull a tooth, or pull some pranks,
Blow a bubble, sew a sleeve,
You'll use a verb for each of these.

A verb can take a form of "be",
Like you are tall, or I am free,
That is fun, It's been great,
Were you the one who was so late?

Punt or pass or shoot or score,
Swim or paddle, pitch or pour,
Jog or juggle, jig or leap,
Verbs can tire you out a heap.

You can crawl or fall or pet your pooch,
See a ball game, be a mooch,
Jump and slump and play it cool,
Hunt and hike and bike to school.

So pick and fiddle, strum and stroke,
Tease and teeter, sob and soak,
Sweep your sidewalk, paint your curb,
And know each action is a Verb!

Have and has belong here too,
Like "I have green eyes, she has blue."
Or "Mindy has a mini mutt."
These verbs can tell us who's got what!

Verbs tell of ships cruising, dogs snoozing, slime oozing,
They tell of spies spying, guys trying and losing,
Of leaves when they're falling, and wind when it's blowing
The rain when it's raining, the snow when it's snowing.

They tell us of dogs that are barking or sleeping,
Of cars that are racing, or merely beep-beeping,
Of planes that are flying, and trains choo-choo-chooing,
Aunt Edna "Oh-Hi-ing," and Mom "Toodle-ooing"-

Of corn that is popping, and singers doo-wopping,
Of folks that are sweeping, and afterwards, moopping,
So, whether it's dangerous, dull, or superb,
Each sentence, you see, simply must have a verb!

So, what is a verb?
Do you know?
04.07.2002 21:38:41, Физтешка
английский, а ты спрашиваешь о русском 04.07.2002 21:37:11, Ингеборга
Fleur-de-Lys
Американские детки тоже по таким книжкам учатся читать :) А у моего сына русский все-таки не совсем родной, поэтому для нас и на русском это очень актуально. 04.07.2002 22:00:34, Fleur-de-Lys
Физтешка
Ну да. Я вот бьюсь с младшим. Ужасно он читает по-русски. Были б такие текстики маленькие и забавные по-русски - легче б дело пошло. 04.07.2002 21:40:05, Физтешка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!