Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться...

Я там внизу написала уже, но на самом деле меня этот вопрос очень интересует.

За ребенком в данный момент ухаживает моя мама, так как няня скоропостижно уехала. Я маме, конечно, очень благодарна, что она примчалась по первому зову из Австралии, тем более с больным коленом, чтобы меня выручить. Но мне все труднее становится быть "здоровым пофигистом" и наблюдать со стороны, что происходит с моим ребенком.

Все наши прежние системы воспитания совершенно разрушились. Вместо них появились мамины, которые мне очень хорошо знакомы из детства. "Нельзя" через каждые три слова - это только один пример. Постоянное навязывание каких-то правил и ограничений, игнорирование эмоций и чувств ребенка (вместо этого - отвлечение), критика... Конечно, все это не в таком объемe, как в свое время со мной, но тем не менее гораздо больше, чем бы мне того хотелось. Есть, конечно, положительные результаты такого "европейского" воспитания - начал постоянно говорить "спасибо", носит платочек в штанишках и регулярно вытирает себе нос, некоторые другие навыки приобретает. С другой стороны практически перестал проситься в туалет - если не напомнить, написает в штаны. А ведь у нас был большой прогресс в этом плане.

В общем, не знаю, что мне со всем этим делать. Муж говорит - все равно мы родители, и ребенок будет "наш". Но ведь сейчас такое важное время в его развитии. Мне кажется, что он все это впитывает как губка. Плюнуть и переждать это время? Или что-то делать?

P.S. С няней тоже совершенно неизвестно. Я не знаю, кого и что я хочу. :о(
31.10.2001 00:05:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля,вот скажи мне одну вещь(а потом я тебе скажу одну вещь),а у брата твоего есть комплексы due то мамино воспитание? Если у него все ok,то может,и Петя тоже будет в порядке. Я так думаю,что мамы часто прививают комплексы дочкам. У моего брата почти нет комплексов в отличие от меня. Я тебе сочувствую,что у вас пcихологическое несоответствие с мамой. Когда я отдавалa Гришу в мамины руки,конечно же,не все было гладко,но все же бабушкино воспитание дало ему многое,а как они привязаны друг к другу,несмотря на расстояние.
Я,например,до сих пор отчитываюсь перед мамой, как он ест,что он ест,как жизнь в садике. Меня это почти не напрягает,а маме приятно,она тоже хочет быть полезной,но на свой лад.
Удачи!
31.10.2001 15:03:57, Podsolnuh
Слушай, а почему ты так против сада? Мужичок-то у тебя уже большой, самое время ему в коллектив. :)) Тем более, что уже тебе няни-родственники сплошная головная боль. С садом все-таки таких проблем нет. А болезни, о которых я раньше писала как большой минус - хоть в год, хоть в 10 все равно будут. У меня у подруги сын с бейбиситтером болел столько же, сколько моя в саду. Так что выходит и не сад это вовсе. 31.10.2001 06:12:04, Анка aka Провокатор
Оль, а ты с мамой разговаривала на эту тему? Или это бесполезно? 31.10.2001 00:49:52, Арина
Самая моя большая проблема с мамой - это абсолютная нереальность нормального общения, особенно в периоды кризиса. Муж мне тоже говорит постоянно - пойди с ней куда-нибудь, за чашкой чая поговори, обсуди все. СКОЛЬКО РАЗ я пыталась это делать в своей жизни, и в результате все заканчивалось плачевно - слезами, обидами, молчанием на долгие недели. Боюсь, поговорить у нас не получится.

И потом - а что тут скажешь? "Мама, мне не очень нравится твой стиль воспитания. Мне кажется, что ребенок может развить такие же комплексы, с которыми я борюсь всю жизнь." И что она на это скажет?
31.10.2001 01:04:26, Крыска
Ты знаешь, я бы в твоей ситуации потихоньку искала бы няню, а в это время постаралась бы все-таки с ней попытаться хоть как-то договориться. Расскажи ей о своих принципах воспитания, но не заостряй внимание на комплексах, которые мама развила в тебе.
ИМХО, в глобальном смысле я согласна с твоим мужем.
31.10.2001 01:10:25, Арина
Вечное лето
Ну зачем же в лоб. Если тихой сапой попробовать. "Мама, вот я - это я, может и не такая, как хотелось бы тебе, но это я и мне так ЛУЧШЕ всего живётся, я счастлива, мне хорошо. Тебе хорошо по другому. Я хочу попробовать в воспитании Пети какие-то новые пути, хочу, чтобы он был .....(вставить нужное). Может я и не права в твоих глазах, но попробовать-то можно. Вот то, что платочек носит - это хорошо, и "спасибо" говорит, а вот ....(самое плохое) может и смягчить. Мам, ну только не обижайся, я знаю, что для тебя это может довольно странно выглядеть, но это я." 31.10.2001 01:09:36, Вечное лето
A ya obychno ne vedu global'nyh razgovorov (oni deistvitel'no obidami zakanchivayutsya), a otvoyovyvayu klyuchevye pozitcii po melocham. Na kazhdoe "nel'zya" ob'yasnyayu chto vot vse ostal'noe deistvitel'no nel'zya, no konkretno eto vse-taki mozhno. Postepenno v razryad mozhno perehodit vse bol'she veshei, i zapreshat' ostal'noe stanovitsya prosto bessmyslenno. Estcho odin metod - ne nahodit' vremeni kupit' to, chto Vy ne schitaete nuzhnym, dazhe esli etogo trebuyut rodstveniki. Tak ya dobivalas', chtoby detei odevali i kormili po-moemu. nu i nakonetc - lichnyi primer. Spokoino i uverenno delayu vse tak, kak delala ran'she, esli delayut zamechaniya - oi, zabyla; oi, a ya uzhe tak privykla i t.d. Nu i ponyatno, obyazatel'no vystupat' s muzhem edinym frontom. 31.10.2001 03:06:33, irina
Вечное лето
Я тихой сапой добилась того, что практически всегда разговаривать без обид научились :)) К разговорам подводила очень издалека, да и меняла направление несколько раз, пока наконец не поняла как именно надо разговаривать.
А одежда и еда меня не сильно волновала - без меня всё равно сделают по-своему, а при мне со мной не спорят :))
31.10.2001 03:10:34, Вечное лето
Да, вероятно, так и придется... Хотя мамулик у меня проницательный, сразу "зрит в корнь". :о) Арина права, надо тихонько няню искать.

Кстати, Арин, как твоя няня поживает? Без проблем?
31.10.2001 01:12:22, Крыска
Вечное лето
Все они "в корень зрят", потому и тихой сапой лучше, чтобы к корню и не подбираться и вообще корень не обсуждать :)) 31.10.2001 01:24:08, Вечное лето
В Россию рвется :-(. В связи с последними событиями :-(.
Так что вот так...
31.10.2001 01:14:14, Арина
Черт... 31.10.2001 01:22:39, Scarlett
А вообше, как тебе ее работа? Нравится? Она выполняет твои ЦУ или все-таки делает по-своему? Делает ли тебе навязчивые предложения?

У меня сейчас такая сумятица в голове в отношении нянь, что я просто всю информацию собираю из достоверных источников.
31.10.2001 01:19:11, Крыска
Самое обидное в данной ситуации, что мне ее работа очень нравится. Если она уедет, буду страшно жалеть. ЦУ вроде выполняет, ребенок весел и доволен, к ней весьма расположен, она очень аккуратная, никакой самодеятельности.
Так что я уже в предвкушении нового поиска :-(
31.10.2001 01:24:46, Арина
Да, я тоже в предвкушении... А вообще обидно - там разжигают истерию, а мы тут крутись! :о) 31.10.2001 01:51:24, Крыска
И она тоже??? Они что все, с ума посходили? Можно подумать, там сейчас спокойнее! 31.10.2001 01:18:04, Крыска
У нее одно в голове: "В России все тихо-спокойно, а тут дурдом, опасно и т.п." Ну и родственнички ее по телефону накручивают :-( 31.10.2001 01:22:35, Арина
Я помню, ты раньше писала, что у тебя сложные отношения с мамой именно из-за того, что было в твоем детстве. Поэтому я вообще удивилась, узнав, что ты ее пригласила быть с ребенком. 31.10.2001 00:46:35, Scarlett
У меня просто не было другого выхода. Няня нам сказала об уезде буквально за неделю - правда, потом осталась еще на одну, но все равно нам надо было срочно искать замену. 31.10.2001 01:02:17, Крыска
Вечное лето
Интересно, но я почему-то с этим не сталкиваюсь. Может потому что внимание не обращаю. Мне главное БЕЗОПАСНОСТЬ ребёнка, а потом уже всё остальное. Когда он с родителями моими или мужа, то я спокойна, т.к. сознательно они вредить не буду.
У меня только один пунктик - свекровь кормит дочь слишком много (а дочка и рада), ну ничего, постарше будет - отдам в спортивную секцию или танцы :))
31.10.2001 00:42:49, Вечное лето
Сознательно, может, и не будут. А бессознательно? :о) 31.10.2001 01:01:31, Крыска
Вечное лето
А как сам ребёнок? Бабушке радуется? Хочет с ней быть? А бессознательно - это как? Чего ты больше всего боишься?
Какого результата?
31.10.2001 01:04:42, Вечное лето
Ребенок бабушке радуется, это однозначно - если бы не было этого, то вопрос давно бы был решен. Это мое единственное утешение! Правда, мой ребенок вообще всем и всегда по жизни радуется. :о)

Бессознательно - это когда она думает, что она делает пользу, а на самом деле делает вред.
31.10.2001 01:08:42, Крыска
U nas za zhizn' nashei mladshei dochki uspeli perebyvat' vse roditeli. Kazhdyi so svoei sistemoi vospitaniya (i, estestvenno, ni odna iz nih menya do kontca ne ustraivaet). My vse-taki vybrali roditelei, tak kak oni rebenka tochno lyubyat i uzh tochno ne pozhaleyut sil i vremeni. No u nas byl ugovor, chto v 2 goda s hvostikom dochka poidet v sadik i, sootvetstvenno, my opyat' budem samostoyatel'nymi. Vot seichas priouchaem ee k sadiku. 31.10.2001 00:38:43, irina
Так ты думаешь, что бабушки однозначно лучше нянь? Просто мне иногда кажется, что няне я могу сделать замечание, а с бабушкой все не так просто. 31.10.2001 01:00:29, Крыска
Ya zamechaniya i nyane v otkrytoi forme delat' by ne stala, skoree vsego (ya v real'noi zhizni chelovek dostatochno myagkii i povelitel'nym nakloneniem prakticheski ne pol'zuyus'). Roditeli luchse tol'ko tem, chto v nih ya uverena rovno na 100%. V lyuboi situatcii oni v pervuyu ochered' dumayut o moem rebenke, vo vtoruyu - obo mne (ili moem muzhe), i tol'ko potom o sebe i vsei vselennoi. Nu i potom u menya est' estcho odna problema - ya inogda OCHEN" mnogo rabotayu, nikakaya nyanya ne vyderzhit. 31.10.2001 03:12:46, irina
Я думаю, надо искать няню. Все равно бабушка не всю жизнь будет у вас жить, это вопрос времени. А дети, действительно, очень податливый "материал" в этом возрасте. Воспитывать нужно последовательно, в одном стиле.

OFF Какие вы чУдные на фотке с ребенком!
Я видела раньше некоторые ваши фотки, эта особенно удачная, на мой взгляд.
31.10.2001 00:17:18, Редиска
Спасибо за комплимент!

Да, с няней мы уже точно решили. Но ведь мама, как мне кажется, обидится, если мы сейчас сразу начнем искать замену. Она-то думает, что она все делает прекрасно...
31.10.2001 00:59:56, Крыска
Оль, помочь не помогу, но хоть посочувствую:). Кстати, мне кажется, что если ребенок стал писаться - то это у него стресс. Видимо надо разбираться с тем, что для тебя исключительно важно - у меня это была еда - а на все остальное просто не обращать внимания. 31.10.2001 00:11:17, Пелагея
Мне как-то трудно определить, что важно что-то одно. Ведь все переплетается. Например, мне не нравится, когда ребенку всеми правдами и неправдами навязывают еду, но ведь это проявляется не только в еде, но и в других вещах - например, в навязывании занятий, или каких-то других правил. Получается, что авторитарный стиль воспитания пронизывает ВСЕ. Как же с этим бороться? 31.10.2001 00:59:19, Крыска
Вот мне с навязыванием еды было очень неприятно - я сказала бабушке, что мы это не делаем и каждый раз скандалила, когда она это делала. Я, правда, дома была. Теперь, когда она приедет - скажу уже ребенку что и сколько он должен есть. Все остальные навязывания - гуляния, читания и пр - в принципе в этом возрасте менее вредные, чем навязывание еды, поэтому я не мешала ей делать все, что она хочет. Про еду - валила на врача - нам надо есть в это время столько, а в то время столько, а когда мамы дома нет - только фрукты и хлопья, которые ребенок сам может достать и взять:) 31.10.2001 18:27:40, Пелагея
Vy vse-taki poprobuite vydelit' to, chto Vas deistvitel'no razdrazhaet, i to, s chem vse-taki mozhno smirit'sya. Esli Vy pobedite hot' v chem-to, to stil' sam po sbe razvalitsya 31.10.2001 03:15:40, irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!