Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Великий и могучий, тудыть его.

Трудимся в каникулы. В поте лица. Но это только день второй и на сколько нас хватит не знаю :(.

Убил меня младший. Читает и через слово переспрашивает, а что такое:
ЛИШЬ
СТОИЛО БЫ (пойти куда-нибудь, например)
НРАВОУЧЕНИЕ

Особенное убийство произошло :), когда он не понял слово ЧАШЕЧКА. Вчера были ОЗОРНИК, НЕПОСЕДА, ШАЛУН.

Когда я ему читаю, то вроде все ОК, следит больше за действием, отдельные слова опускает, а когда сам читает (медленно же), то силится понять все.

Это нормально для его возраста или все-таки результат отсутствия русского общения?

PS Очень рекомендую Приключения Лисенка тем, кто хочет лексикон детский расширить :). Интересно и многословно в одном флаконе.
03.07.2002 21:27:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что в этом случае можно словарный запас расширять пока читаешь ребенку сама. А он пускай читает другие книжки. Чтобы это выглядело нормально, можно читать ему например, по вечерам, что-нибудь длинное по одной главе. А ему давать тоненькие книжечки. Серия "Читаем сами" хорошая, хотя, конечно, все сказки оттуда мы уже давно перечитали, но может есть любимая сказка, которую можно перечитывать. Мне вот очень понравилась книжечка "Читаем после азбуки" Натальи Павловой, но, возможно, если вы читаете уже давно, то вы выросли из нее. 15.07.2002 02:08:20, Дженни
Нина
Нормально,для ребёнка в англоязычной среде.
Маша читает всё простоквашино.Тоже куча вопросов.
03.07.2002 21:37:19, Нина
Физтешка
У меня ощущение моей вины. Значит Я не употребляю этих слов в речи. А ведь стараюсь трепаться поразвернутей. 03.07.2002 21:42:21, Физтешка
Нина
У нас самих Маша иногда переспрашивает некоторые слова,когда мы с ней разговариваем.
Ну что делать.Английский для неё на первом месте.
03.07.2002 21:46:44, Нина
Это недостаток русского общения. И мне кажется он уже пытается переводить на английский, те читает как на иностранном. Моя дочка так же, читая по-русски спрашивает каждое третье слово. У подруги сын приехал в 11 лет в Штаты - за два года забыл русский :(. 03.07.2002 21:33:53, Иллюзия
Физтешка
Cпросила. Не переводит. Пока еще. Но лексикон, лексикон! Не столь широк, как хотелось бы. (И понимает медленнее, чем по-английски, хотя может английские тексты у него подобраны под его возраст, а русские сложнее).

При забывании русского - хорошо бы еще английский выучить как следует. Опять же в смысле словарного запаса. Мне учительница жаловалась на скудность лексикона даже у здесярожденных деток.
03.07.2002 21:40:15, Физтешка
Fleur-de-Lys
Я вообще не могу найти русских книжек с лексиконом, соответствующим возрасту (5 лет.) Либо слишком много незнакомых слов и витиеватых предложений, либо содержание слишком детское, неинтересное. По-английски же - целая куча забавных и несложных текстов. Роберт Munsch вот нам очень нравится. Много повторений, ребенку легко усваивать слова, и в то же время сюжеты очень прикольные, поэтому интерес к чтению поддерживается. 03.07.2002 21:53:32, Fleur-de-Lys
Svetlana K.
Он уже более-менее бегло читает? Из рассказов Сутеева уже вырос (моя 8-летняя до сих пор с удовольствием иногда перечитывает :-))? Тогда попробуйте "Трое из Простоквашино", "Крокодила Гену" 04.07.2002 13:58:57, Svetlana K.
Нина
Да,согласна! 03.07.2002 22:14:52, Нина
Моя обожает Астрид Линдгрен "Дети из Бюлербю" 03.07.2002 22:09:31, Арина
Физтешка
Мало ли что они слушать любят :).
Я про читать самостоятельно :(.
04.07.2002 02:51:50, Физтешка
Fleur-de-Lys
Арин, ты в Петрополе купила? Картинки есть в этой книжке? :) 04.07.2002 00:32:03, Fleur-de-Lys
Ага, картинки есть, но черно-белые, мне совершенно не понравились. 04.07.2002 00:35:48, Арина
Моей Агния Барто нравилась, Маршак, Хармс - мы стихи в основном читали, а с прозой тоже было тяжеловато. 03.07.2002 22:00:04, Иллюзия
Fleur-de-Lys
Мои равнодушен к стихам. T.e. не возьмет он сам книжку стихов и не сядет читать. А цель именно в том, чтобы заинтересовать, и в то же время не отпугнуть слишком сложным текстом. Еще он не признает книжки без картинок. 03.07.2002 22:15:16, Fleur-de-Lys
Мы вместе читали и читаем до сих пор. Я строчку - она строчку, теперь я страницу, она страницу. А книжки в стихах как раз с картинками были. Еще мы играли, кто скорее стихотворение запомнит :). 03.07.2002 22:19:09, Иллюзия
Физтешка
Бывают дети, которые не очень стихи любят :). 03.07.2002 22:01:34, Физтешка
Правда? Я своей стихи читала, когда она еще нерожденная была, и потом с первых недель читала - видимо поэтому стихи она любит, и на английском тоже. Мы очень много наизусть учили, пока гуляли, песен очень много я ей пела - тоже для развития словарного запаса. От песенки - "мы оба ждали, я - у аптеки ...." ребенок был в полном восторге - выучили, пока ждали кого-то и не могли дождаться. сейчас перешли на оперетты. Не мытьем, так катаньем... 03.07.2002 22:08:15, Иллюзия
Физтешка
Я уже думала на эту тему. Почему у них здесь есть чтение по возрастам (как мне учительница по поводу какой-то книжки сказала "ну что ты сравниваешь, это же обучающая литература, но она очень нужна, не только твоя классика"), а у нас нету?
Единственный, кто что-то делал в эту сторону - Л.Н.Толстой. Так ведь устарел уже со своими "Котятами".
Мы и в 7 лет мучаемся с подбором литературы (чтоб ребенок САМ читал).
03.07.2002 21:58:01, Физтешка
Ты знаешь, а я читала по-русски в 7-8 лет очень много такой обучающей литературы. У нас в школе было очень много книг. Язык был очень прост. Большинство было о школьной жизни. О животных были простенькие книжечки. Наверняка и сейчас такое есть. Или для детей уже не пишут? Я вспомнила - дочка тоже читала всякие рассказы о животных -мама книги присылала. Еще нам серия о Мартине очень нравилась ( чешская, кажется) - так что тоже полно таких обучающих легких книг. 03.07.2002 22:16:55, Иллюзия
Физтешка
Что-то я не помню. Мне лично и старшему не надо было (он с энциклопедий читать начинал :))). А с младшим - не попадалось. А ему-то как раз надо бы.

Наоборот показалось, что нет как системы, обучающих легких книжек. Я привезла сюда одну
(единственную из таких), так уже и не знаю где она - быстро пошла по рукам.
04.07.2002 02:59:20, Физтешка
Физтешка
PS Мы из нее выросли :(, а новых чуточку сложнее нету. 04.07.2002 03:01:07, Физтешка
Svetlana K.
Спасибо за наводку! Заказываю немедленно, но на "Озоне" (для своего среднего), давно ищу что-то подобное 04.07.2002 13:52:32, Svetlana K.
Очень похоже на мое детство..
Большинство этих книг, конечно ерунда страшная, но свое дело сделали.
Кстати, меня в детстве совершенно не заботило, что я не все слова понимаю, я сейчас даже не помню факта, что мне что-то непонятно было. Как-то оно само-собой запомнилось - понялось. Я и английский похожим образом здесь учила - без словаря по контексту.
03.07.2002 22:48:33, Леандра
A menja ochen muchali neponjatnye slova. I do sih por muchajut. Suseki, naprimer. Tak nikto mne i ne objasnil tolkom chto eto takoe. :)) 04.07.2002 16:35:31, Анка aka Провокатор
Физтешка
:)))
Знакомо про сусеки.
05.07.2002 01:06:20, Физтешка
Я поэтому Физтешке и написала, что ее сын, скорее всего не воспринимает русский как родной. Мы читали и о словах не задумывались. Дочка по-английски так читает, не задумываясь о словах. А по-русски спрашивает каждое незнакомое. 03.07.2002 22:52:33, Иллюзия
Физтешка
Иллюзия, когда мы не задумывались о словах - мы уже ХОРОШО читали. А когда чуть лучше, чем по слогам, то поневоле и у знакомых слов смысл ускользнуть может.

Когда сын читает по-английски и не задумывается - он ЗНАЕТ все слова, они из его стандартного лексикона + пара-тройка незнакомых, но из картинки все понятно. Мы почти безкартинковую толстую книжку только одну прочли. (По русски на такие и не замахиваемся). ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ ДРУГАЯ (словами! а не по слогам).

Я пока еще о детях, которые не очень любят читать и плохо читают.

Вон со старшим нет и не было проблем. Он глотает книжки уже на обоих языках (если интересные). Незнакомые слова его не останавливают, подхватывает из контекста.

А младший - другой. Но ведь таких лентяйночтивых много. И для них в русском мало что есть. Идеален был Мюнхаузен - КОРОТКИЕ интересные рассказики с незапредельной грамматикой.
04.07.2002 02:50:57, Физтешка
Fleur-de-Lys
Чтобы сам читал - это вообще труба :( Он у меня вроде бы читать умеет, t.e. может прочитать любое слово по-русски, но книжки не читает - неинтересно. Но я даже вслух предпочла бы читать ему что-то полегче. Он слушает, конечно, но я уверена, что далеко не все понимает. Когда набор новых слов и грамматических конструкций зашкаливает, усвоение перестает быть эффективным. Нужны более «manageable» тексты, да где ж их взять-то?
03.07.2002 22:12:57, Fleur-de-Lys
Почему????? Мне кажется, столько книг потрясающих детских - скандинавские повести сказочные, Бианки, Носов тот же. 03.07.2002 22:10:52, Арина
Fleur-de-Lys
Носова мой любит, слушает с удовольствием, но все равно половину, я думаю, не понимает. V tom же Незнайке много сложных и, откровенно говоря, скучных пассажей.

Меня больше всего беспокоит отсутствие книжек - «мостиков» к самостоятельному чтению. Я сама научилась читать очень рано и в 4.5 года уже сама читала «Карлсона» (и даже без картинок :) ), но мой пока явно не готов.
03.07.2002 22:25:17, Fleur-de-Lys
Физтешка
Ты меня понимаешь!!! 04.07.2002 03:08:27, Физтешка
Моя пока, в основном, русскоязычная, поэтому слушает, открыв рот. 03.07.2002 22:26:30, Арина
Самому ребенку их читать тяжело в 7 - 8 лет. 03.07.2002 22:12:29, Иллюзия
Да? А я не знала :-( Эх, что-то меня ждет... 03.07.2002 22:25:21, Арина
А Остер? 03.07.2002 22:02:44, Ёлка1
Физтешка
Хм, ты его к какому возрасту и какому учебному чтению отнесешь? :)))
Тоже мне, Толстой :))).
03.07.2002 22:06:30, Физтешка
Одно другому не мешает. Бывает лексикон скудный на обоих языках. У нас так. Правда я не переживаю по этому поводу. Сам разовьется по мере необходимости. 03.07.2002 21:43:34, Иллюзия
Физтешка
О! Завидую твоему спокойствию. А я все переживаю, что мало, плохо, не додала, не довзяли, не доучила, не проконтролировала, что могли б и лучше и больше.
Правда это все внутри меня. Снаружи я только ругаюсь иногда :).
03.07.2002 21:45:46, Физтешка
меня такие мысли тоже иногда посещают - но я их гоню от себя :). Упрощаю жизнь по максимуму. 03.07.2002 21:50:39, Иллюзия
Нина
Прааально говоришь,праааально(голосом кота матроскина:-))))) 03.07.2002 22:30:02, Нина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!