Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Париж

Мое впечатление о Париже. Сразу скажу, не солнечное оно у меня, но может кому интересно почитать будет. :))

http://www.gollandia.com/Parijs.htm
27.06.2002 11:37:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена, я прочитала ваш рассказ! Здорово написано, очень понравилось. Некоторые наблюдения совпадают и с моими. Отрывок из книги - действительно смешной, теперь понимаю вашу реакцию на табличку Лион :)) 28.06.2002 10:31:21, Lente
Otlichyi i glavnoe podrobnyi "otchet o puteshestvii"!!! Mne ochen' ponravilsja, u vas javno "pisatel'skii talant"!!!
My tozhe byli v Parizhe, 2,5 goda nazad, NO s organizovannym turom na avtobuse s gidom, t.e. vse bylo "arranged" - ekskursii, gostinitsa, zavtraki-uzhiny, i.t.d., to est' my k schastju byli polnostju izbavneny ot mnogih problem s kotorymi vy stolknulis', chto v svoju ochered' takzhe skazalos' na nashih vpechatlenijah - nam tam ponravilos', my smogli posetit' prakticheski vse naibolee izvestnye dostopremichatel'nosti Parizha, hotja k vecheru tozhe uzhasno ustavali ot nashei nasyschennoi programmy! A vot Jug Frantsii, kotoryi vy planiruete posetit' sledujuschim letom - eto soooooooooovsem "drugaja Frantsija"! My tam byli proshlym letom i ja v polnom vostorge! Stil' zhizni i otdyha - polnaja protivopolozhnost' Parizhu. Otdohnuli prosto zdorovo! I na pljazhe "povaljalis'" nichego ne delaja, i posetili mnogo izvestnyh mest: Nice, Canne, Monaco, Monte Carlo. Tak chto zhelaju vam sledujuschim letom objazatel'no otdohnut' na juge Frantsii i estestvenno my vse budem zhdat' ocherednoi podrobnyi rasskaz o vashei poezdke!
27.06.2002 17:41:31, Chapa
Алена, я прочитала ваш рассказ. Хорошо написано.

Мы тоже отдыхали в Нормандии, кстати были и в Фе-кампе и в Этрета, рассказ можете найти в "Путешествиях".

Вы, вероятно, проезжали по французкой части Бельгии, она действительно грязновата, но Фландрия - образец чистоты, не зря домохозяйки и работники магазинов начинают каждое утро с мойки окон :)) Согласна, что мало "французов" знают нидерландский (взять к примеру тот же Брюссель), но все же большой процент фламандцев знают не только французкий, но и немецкий и английский.

С указателями на французких дорогах действительно надо держать ухо востро. Не знаю как в Голландии, но в Бельгии все очень понятно расписано, ошибиться просто невозможно. Поэтому после бельгийских дорог было и правда немного непривычно.

Мы также проезжали по той части Франции, не помню к сожалению уже названия, где грязь и заброшенность удручают, это бывшие шахтерские поселения.

Дома в нормандских деревнях старые, не такие красивые, но ведь они хранят историю. В домике, где мы жили была сохранена передняя стена с 1639 года! Конечно, это не современные каменные большие и красивые дома, согласна, но и в старине есть своя прелесть..

Про Париж. У меня самые лучшие впечатления о нем, несмотря на то, что в один из дней шел проливной дождь.

Туалеты на дорогах. А вы ожидали что там будут начищенные унитазы? Но нам попадались более-менее приличные :))

Вы путешествовали в Париж вместе с детьми? Не утомительно для детей? Мы просто задумывались повторить поездку в Париж, но сомневаемся, что нашей 3-х летней малышке будет по силам выдержать день на ногах. Наверное, еще рано.
27.06.2002 15:57:26, lente
Небольшая неточность, а точнее даже не знаю как сказать. Очерк на ссылке мой, а вот сайт не мой, а моей хорошей знакомой, которую тоже Лена зовут. :)) Мой сайт это там, где фотки. Так что в Путешествиях - это не мое, это другой Лены. Хотя наши впечатления немного совпадают. :))

Детки оставлись в Голландии. Ездила с нами только старшая - Алиса. Две младшие были со свекровью. Я бы не поехала с малышкой. Это очень утомительно и для нее, и для Вас.
27.06.2002 16:44:51, Алёна из Голландии
Ален, может я совсем запуталась, но я имела в виду свой рассказ о Нормандии, здесь в 7-уа, в "Путешествиях". И я тоже- Лена :))))) 27.06.2002 17:31:43, Lente
:)) Сорьки, я тоже тогда запуталась. :)) 27.06.2002 19:06:29, Алёна из Голландии
Тяжело провинциалу в большом городе! :)))) Одно хорошо - после такого "отдыха" начинаешь еще больше ценить и любить свой дом!!!
27.06.2002 14:30:33, ТД
:)) Ну провинциалом себя никогда не считала, хотя моя мама заметила, что все эти "проблемы" характерны для больших стран. А Голландию и на карте-то почти не видно :))) 27.06.2002 15:05:57, Алёна из Голландии
Дело не в вас: Голландия - сельхоз.страна, и все там, как в любой деревне - спокойно и понятно. А в мегаполисах вроде Парижа покоя и порядка быть не может. Ну и, конечно, приезжие вносят свой "колорит", это вы верно заметили...

Но Париж вообще очень немногим нравится...это уже тенденция...

Но, мне кажется, виноват не город (он не хуже прочих столиц!) - а та шумиха, которая вокруг него раздута. Когда тебе все уши прожужжат на тему "Париж - это праздник, который всегда с тобой", "Модная столица мира", "Город, созданный для любви", "Увидеть Париж - и умереть!" -- то ты едешь туда уже с явно завышенными ожиданиями. Ожидаешь увидеть сказку, идеал. А сказок не бывает ("Сказка - ложь..."), вот и оказывается, что реально увиденное явно ниже того, что ожидали увидеть... Отсюда весь негатив.

Отличные заметки - огромное удовольствие было читать! Спасибо! Жаль, голландский юмор прошел мимо меня :)))
27.06.2002 15:17:56, ТД
Переведу. Чес слово :)) 27.06.2002 15:20:20, Алёна из Голландии
Класс, просто класс! Алена, мой муж-финн тоже сказал эту бессмертную фразу - французы - это русские, говорящие по-французски:))))). Мы несколько лет назад ездили на месяц в мой родной Е-бург, проездом-пролетом через Питер-Москву, а во Францию он ездил в командировки. И, конечно, сравнивал. Картинки - один в один. Например, в лифте надпись, запрещающая курить, а под ней - пепельница (т.е. банка с окурками):)))), как в России, так и во Франции. Ну и дороги, стиль езды, парковки, промилле за рулем, разгильдяйство от милого до тяжкого и т.д.

НО!!! В Париж он хочет меня свозить, а вот в Питер - нет. Вот и пойми их :)))))
27.06.2002 14:28:37, Рыжуля
Dania
Прочитала, стиль, в котором написан очерк мне очень понравился, про впечатления - учту для себя, когда собирусь поехать. 27.06.2002 13:59:26, Dania
Я тоже прочитала. Невнимательно, правда, извини уж. Просто не могу сейчас. Поверхностно пробежала. У меня создалось впечатление, что ты хотела сказать, что во Франции все по-дурацки, а вот в Голландии то все гораздо лучше.. Я не спорю, так как не была в Голландии. Знаю только, что Франция отличается от Германии очень сильно, но я живу в Эльзасе, здесь не совсем Франция.:-)
Париж, на мой взгляд, город серый. Но все его исторический места представляют собой нечто особенное. Я как бы разделяю это для себя.
А в Голландии нет разделения между населением? У вас по всей стране все одинаково? Т.к. тут Юг и Бретань, Эльзас и Париж - такое все разное... Не суди Францию по Парижу. Это отдельная песня.. Вообще то ты молодец! Я обязательно прочту твой рассказ в распечатке, так мне будет удобней. Спасибо.
27.06.2002 12:05:10, MMADAMM
Так я и написала, что не правильно судить о стране по одному городу. Вот поеду в следующем году на Юг Франции, тогда возможно напишу оду. :)) Но это написано в конце, может ты просто не дочитала. :)) 27.06.2002 12:13:35, Алёна из Голландии
kogda poedesh' na jug, to day znat'! ;-) 27.06.2002 17:42:40, Simonetta
Лисенок
Ой как интересно! Жаль что кусочек там не смогла на русский перевести я. :)
Второй день и далее завтра дочитаю, а то у нас скоро час ночи, а я все не в кроватке. :)
27.06.2002 11:51:33, Лисенок
Я постараюсь его перевести в ближайшем будущем, просто времени нет сейчас. Я и так на написание этого "перла" потратила 4 дня, почти что "выпав" из семейной жизни. Хорошо, что у меня мама в гостях, она следила за детьми пока я "творила". :) 27.06.2002 12:01:09, Алёна из Голландии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!