Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный вопрос

Есть у меня, скажем так, подруга.
Она чудесный человек, очень образованна, привлекательна и мила... иногда...
Большинство же времени это довольно унылое существо. Даже не знаю как объяснить :(. Она постоянно чем то не довольна. Она не умеет быть счастливой. В каждой бочке меда находит лодку дегтя.
Собственно вопрос: как вы считаете можно ли выпестовать в себе (ней) чувство удовлетворенности тем, что есть. Можно ли научиться радоваться жизни и закрывать глаза на недостатки или это качество врожденное? Можно ли помочь человеку увидеть?
Буду очень признательна всем за ответы, т.к. девушка эта мне довольно близка и просто махнуть на нее рукой и отвернуться я не могу :).
27.06.2002 00:51:44,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже была такая подруга. Одно время она даже проживала у меня. Абсолютно классная рассказчица, обалденное чувство юмора, умненькая очень девочка, - вся беда была в том, что за каждым углом ей уныло мерещилась засада. И если засады не было - она ее радостно создавала своими же руками. Умные, хорошие и разные книжки по психологии, психотерапии и психоанализу она читала запоем. Помогало? Нет! Каждая следующая, созданная ей засада была еще более изощренней. Ее друг спивался, подставлял ее денежно, с работой не везло, с жильем подставили тоже.. Последний раз я виделась с ней 4 года назад, - она потихоньку спивалась. 27.06.2002 09:48:53, Рыжуля
она наверно стремится к совершенсту во всем, с одной стороны это даже неплохо.мне кажется надо ей приводить хорошие примеры, увлечь как-то. а может у нее сексуальная неудовлетворенность? у меня такая подруга в москве есть 27.06.2002 03:00:04, Тюлена
А ты попробуй ей поныть и пожаловаться - и посмотри как она будет реагировать. Соглашаться и плакать с тобой или утешать и находить радостные моменты. Иногда срабатывает - по моему опыту. Если первое, то тогда оставь надежду навсегда... 27.06.2002 01:24:14, Иллюзия
я не умею ныть и жаловаться :). Она мне бригаду вызовет в ту же минуту :). 27.06.2002 01:26:43, -Emerald-
Изумрудик, ты такая сильная... 27.06.2002 01:43:12, Леандра
Я ???!!! Просто меня жалеть некому :). Был бы кто - поплакалась с удовольствием бы :). 27.06.2002 01:48:14, -Emerald-
Сиииильная... Я сразу почувствовала. :) 27.06.2002 01:57:54, Леандра
"и ты, Брут" :). 27.06.2002 02:01:41, -Emerald-
Это называется шокотерапия :)). 27.06.2002 01:28:20, Иллюзия
orange
Вот у меня муж идеалист ,я догадываюсь пока ,тяжелый случай. И что самое интересное, он ведь прав ! Он не капризначает, а говорит именно то, на что другие закрывают глаза ,и все что он может сделать это- принять или непринять "неидеальное" ,видимо не "конченый" идеалист :-) 27.06.2002 01:19:20, orange
Dalai Lama "The Art of Happiness"
27.06.2002 01:18:59, Green Palm Tree
Я такая наверное со стороны в общении с некоторыми подругами, нравится мне такой быть - но считаю себя счастливой. Очень люблю ложку дегтя найти и недовольство повыражать. А чем больше меня убеждать, что все хорошо, тем больше дегтя я буду выкапывать из чувства противоречия. Это реакция на жизнерадостных людей :). А вот если мне кто плакаться начнет - то тут я само жизнелюбие и жизнерадостность. 27.06.2002 01:17:53, Иллюзия
Можно поискать в сети книжку Не рычите на собаку, говорят что она есть. Там по этому поводу есть несколько дельных советов.На мой взгляд. 27.06.2002 01:02:32, Штуша Кутуша.
orange
О ! Я читала такую :-) ,классная книжка ,только очень длинная ,мне понравилась. 27.06.2002 01:14:44, orange
Я нашла, большое спасибо! 27.06.2002 01:06:35, -Emerald-
Кондратея
Если можно, киньте ссылку. Я читала, кажется, эту книгу - есть еще кому посоветовать ее. 27.06.2002 01:15:31, Кондратея
http://lib.sarbc.ru/koi/DPEOPLE/nerychite.txt

http://www.people.nnov.ru/volkov/psychology/

но нужной главы я еще не нашла :).
27.06.2002 01:17:41, -Emerald-
Кондратея
Спасибо, записала. 27.06.2002 01:24:38, Кондратея
Книжка просто интересная и есть там глава про маму, если не путаю, автора, которая тоже всегда было всем недовольна. 27.06.2002 01:09:39, Штуша Кутуша.
VeraS
Я такая:) Люблю поплакаться близким подругам и описать ужасающие подробности:( Такие моменты чередуются с приступами безудержного оптимизма и любви ко всему миру. С возрастом:))) уныния прибавляется.
В моей ситуации помощь друзей невозможна - они меня только распаляют и я потом сама жалею о том, что им наговорила. Выходов два - или психоаналитик пожизненно, либо собственное желание обрести баланс. Часто второму сопутствует какая-то светлая цель:)) Я вот радуюсь, что научилась понимать в себе это состояние, так как довольно долго даже не видела в этом проблемы:)))
В общем - только сам себе человек может помочь, я думаю....
27.06.2002 00:59:13, VeraS
у нее несколько иная проблемма, мне кажется. Она вообще не видит светлых целей. Т.е. те цели, которые я предлагаю ей как светлые отметаются с презрением.
А какая у вас светлая цель, если не секрет?
27.06.2002 01:08:19, -Emerald-
VeraS
они меняются:) сейчас - получить специальность. больших целей я не ставлю, так как не могу долго чему-то следовать:)))
но у меня сейчас светлый период:))) в мрачный я тоже света не вижу вообще:)
27.06.2002 01:11:19, VeraS
Вера, можно я вас еще поспрашиваю?
Я, например, предлагала ей сходить к психологу, в ответ - "я не больная". Или говорю: "может у тебя гормоны скачут?" она - "все в порядке, отстань" но я то вижу, что человеку натурально плохо. Плачет часто, все вокруг виноваты в ее несчастьях, весь мир сложный и ужасный объеденился чтобы ей, бедной, несчастной, насолить. Эдакий ПМС непроходящий :(. Что тут будешь делать?
27.06.2002 01:16:40, -Emerald-
orange
"Плачет часто, все вокруг виноваты в ее несчастьях, весь мир сложный и ужасный объеденился чтобы ей, бедной, несчастной, насолить."
Если это длится уже долго ,нужно точно к врачу .
(Только врач способен отличить банальную депрессию от маниакально депрессивного синдрома МДС )
27.06.2002 01:46:02, orange
значит, все таки к врачу ... 27.06.2002 01:48:48, -Emerald-
VeraS
Откровенно говоря, я не могу достоверно оценить как я выгляжу со стороны:) На советы сходить к психологу обычно согласно качаю головой, покупаю кучу книг по психологии и мариную их под кроватью:)))
Спросите ее - осознает ли она то, что вы по отношению к ней чувтвуете. Если у нее есть критичное отношение к своему стстоянию - то есть она может понять что с ней, но не может с собой справится - это поле для самосовершенствования. Если критики по отношению к своему состоянию нет - к специалисту. Так мне год назад сказала психолог:)
27.06.2002 01:27:32, VeraS
есть, есть критика! Щипцами вытягивала :). на окровенность! Как самосовершенствоваться? аутотренинг? таблетки? Что? 27.06.2002 01:33:19, -Emerald-
VeraS
я читаю книжки психологические до улучшения настроения, почаще напоминаю себе как это выглядит со стороны, примерно раз в год посещаю психолога, делаю психологические тесты, определяющие состояние на данный момент(осознавая их сомнительную ценность)... в общем - пытаюсь в каждый конкретный осознаваемый момент не давать себе погружаться в это противное состояние, когда все вокруг чернеет. Очень помогает помощь кому-то, кому хуже - старый рецепт:))))
Но я не пример для подражания - я же не изжила это в себе:)))
27.06.2002 01:42:46, VeraS
orange
Можно тогда вопросик :-) ? Какие психологические книги тебе особенно помогли и запомнились ? Хучу почитать чего-нибудь ,посоветуй пожалуйста . 27.06.2002 01:57:04, orange
VeraS
Набор у меня банальный - Берн, Козлов(он спорный, но в меня вселяет просто бешенный оптимизм:)))). Из последнего запомнилась рекомендованная белкой:)) книжка "10 глупейших ошибок, которые совершают люди" - Фриман - Девульф.
off и еще на меня лучше любой таблетки действует фильм "Эвита", ну или хотя бы музыка из него:)))) Такое ощущение появляется - все возможно, стои только поработать:)))
27.06.2002 02:05:24, VeraS
orange
Вот Козлова еще не читала ,надо почитать.Спасибо ! 27.06.2002 02:14:02, orange
Большое Вам человеческое спасибо! 27.06.2002 01:49:25, -Emerald-
Ничего. Пока такой человек сам не захочет измениться, никакие пинки ему не помогут. Разве что медикаменты 27.06.2002 01:19:24, Арина
Медикамнты здесь в аптеке не купишь, сама знаешь. К врачу идти она не хочет, хотя проблему свою признает (сама жалуется на свой несносный характер).
Сама - ХОЧЕТ, но КАК - не знает.
27.06.2002 01:23:31, -Emerald-
Зачем к врачу - к психологу, психотерапевту. Я спрошу у мужа у него знакомый психотерапевт как раз этим занимается - не помню как его методика называется сейчас. Он все меня пытается к этому психотерапевту отправить :). 27.06.2002 01:36:55, Иллюзия
буду очень признательна :). 27.06.2002 01:41:12, -Emerald-
Вероника, человек, который на самом деле хочет, идет к врачу. И действует. Знаю по себе. 27.06.2002 01:26:23, Арина
а для нее идти к врачу позорно, как я понимаю. Она, типа, сама умная, без врачей все знает :). 27.06.2002 01:29:34, -Emerald-
Vrjad li. 27.06.2002 00:58:54, Анка aka Провокатор
orange
Думаю для начала нужно выяснить для себя почему она так себя ведет ,но это чистой воды психоанализ ,когда будет понятна причина можно и попробовать :-),только это долго и нудно .
Может она идеалистка ? Таким людям всегда сложно радоваться жизни в полном объеме ИМХО .
27.06.2002 00:58:48, orange
О да, с идеализмом там полный порядок! "или все, или ничего! и ведь взрослая женщина ... Я иногда завидую тому, как она капризничает и губки
перед мужем надувает :).
27.06.2002 01:02:50, -Emerald-
orange
Я подумала про идеализм в глобальном смылсе ,а по мелочам это уже банальные придирки ,здесь "корни" другие, скорее всего собственные комплексы . 27.06.2002 01:36:08, orange
Еж (ritta)
не завидуй, из личного пыта скажу: таким людям ОЧЕНь тяжело 27.06.2002 01:18:52, Еж (ritta)
я ВИЖУ как ей тяжело! ей ОЧЕНЬ тяжело :).
Ну не знаю ... помочь хочу человеку, светлые стороны жизни показать :).
27.06.2002 01:21:56, -Emerald-
Еж (ritta)
вряд ли выйдет :((
я подумала, если бы хорошая подруга мне рассказала, что есть ПРОВЕРЕННый классный специалист, то может я бы и шодила, а так, у меня лично вера в них опять же личним опытом подорванна,а ходить и виворачивать душу перд каждим у меня нет ни сил, ни времени, ни денег
27.06.2002 01:35:35, Еж (ritta)
Еж (ritta)
может и можно, но сложно 27.06.2002 00:54:05, Еж (ritta)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!