Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pelagee

Мы вчера с мужем разговаривали на твою тему про сотциальные слои и эмигратцию и пришли к обшему выводу, как ты любишь. Чем выше твои статус, тем сложнее в него попасть даже в своей стране. Причем трудность растет в геометрическои прогрессии. То есть в 1% попасть не в 10 раз а, наверное, в 100000 раз сложнее чем в 10%. Соответственно чем выше ты был в своеи стране, тем на болше ступенек ты упадешь в новои. И тем больше времени у тебя займет выбраться на свои прежний уровень. Ну и соответственно чем ниже, тем быстрее и проше занять свое положение и даже перегнать. Имеется в виду не абсолютное количество денег, а твое нахождение в %% обшества по разным параметрам - сотциальная лестница, богатство, образование... Наглядный пример - сравнить шансы и скорость восстановления своего положения у эмигранта-дворника и эмигранта-президента. :)) Поэтому, кстати, чем выше сотциальное положение, тем меньше количество эмигрантов в этои группе. Особые группы - спортсмены и супер-ученые и проч миром признанные знаменитости не брать. У них особое положение. Они уже вне-страновой статус имеют. :))
Vse IMHO i ochen oboshenno. Iskluchenia v vide personal success stories essno byvajut. :))
25.06.2002 18:58:18,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И да, и нет, про да ты написала, про нет:
1. Кто уезжает с высокого статуса, увозит с собой не только деньги но и мозги и опыт и иногда связи. Отъезд откинет назад, но и скорость устройства у такого человека будет выше. Да и далеко не все с таким статусом едут в чистое поле без языка и подготовки площадки.
2. Люди уезжающие по контракту
3. Люди уезжающие учиться - многие выбирают сопоставимые со своими заведения и вливаются в контекст без особого отката.
25.06.2002 20:27:22, KUKA
Я знаю пару случаев, когда люди со статусом на Украине еще до отъезда понимали, что статус их моментально упадет, и решали не ехать. Например, профессор университета, который приехал в Англию по обмену или на конференцию - это одно. Тот же самый профессор, но иммигрировавший(не по работе) в Англию, это совсем другое. 25.06.2002 20:34:48, Наташа В.
KOnechno est iskluchenia. Ja v obshem k tomy chto vseh v 2 goda zapihivat ne stoit. :)) NU i ob obshei tendentzii. :)) 25.06.2002 20:34:48, Анка aka Провокатор
Про учиться - я бы ПААААПРОСИЛА:). Муж мой учиться поехал из МГУ - в Кейс Вестерн резерв. Сравним класс??? И другие, которые из МГУ ехали -ему еще и завидовали.
СКорость устройства выше - но пока ты достигнешь того, откуда ушел - пройдет лет.. не знаю, несколько. То есть - можно сравнивать с несолькими годами не работания на родине???
25.06.2002 20:32:48, Пелагея
Ну пардон, если переходить на личные примеры - и я, и муж и куча знакомых приехали во вполне сопоставимые ВУЗы - не знаю уж как сказать, чтобы не "а я вся в белом:)". А насчет потери лет и скорости продвижения - и да и нет, опять же- у многих опыт и знание другой страны и языка могут быть сравнительным преимуществом. 25.06.2002 20:41:37, KUKA
Они будут. Но в нашей ситуации - еще не сейчас и не скоро.
А какие ВУЗы ты считаешь сопостовимыми? По тому, насколько тебе легко там учиться - или по их котировочным спискам??
25.06.2002 20:59:08, Пелагея
СОпоставимыми - по соотношению качества образования к другим ВУЗам, где учат тем же предметам и дверям, которые открывает корочка. 25.06.2002 21:55:56, KUKA
Мне нравится твой вывод:). Почему-то я с ним согласна:). 25.06.2002 19:11:41, Пелагея
:)) Nu i horosho. A to mne sporit segodnja sovershenno nekogda. Ja kstati s tvoim topikom vchera tozhe soglasna byla. Etot - prosto prodolzhenie mysli. :)) 25.06.2002 19:17:46, Анка aka Провокатор
Я вообще удивилась, что со мной кто-то спорить стал:). Для меня это было полной неожиданностью:). 25.06.2002 19:29:42, Пелагея
Ja tozhe. NO prosto ludi mnogie ne smotrjat na situatzju v obshem, a tolko na svoju. I bolshinstvo iz nas vse-taki ne byli v tom "nevosstanovimom protzente" kak, naprimer, president strany - 1/150-millionnaja naselenia. :))) 25.06.2002 19:41:18, Анка aka Провокатор
Eto pro Pelageinu tema byla. A to neponjatno kak-to ja napisala. :) 25.06.2002 19:07:03, Анка aka Провокатор
Да, я мельком видела вчера. Время не было отвечать:) 25.06.2002 19:09:51, Abilene
Da prosto menja na razmyshlenia naveli tam nekotorye vyskazyvania chto za pary let legko svoi status vosstanovit. Ne nash sluchaj sovershenno, vot i zadumalas - eto my ubogie ili ne vse tak prosto. :)) 25.06.2002 19:16:09, Анка aka Провокатор
Бывают исключения иz правил, которые зачастую обьясняутся плотными связями на новом месте, деньгами и прочее. 2 года- нереально, без указанныx "составляушиx":) 25.06.2002 19:19:18, Abilene
Da i dengi i svjazi tozhe ne vsegda pomogut. Skazhem, russkogo deputata nikakie dengi i svjazi ne sdelajut za 2 goda amerikanskim congressmanom. Dazhe esli on uzhe fluent in English priedet i srazy US citizen budet. :)) 25.06.2002 19:29:13, Анка aka Провокатор
Такое я даже не рассматриваю:) 25.06.2002 19:34:09, Abilene
Ja rassmatrivaju vse. Tak kak my obobshaem. :)) 25.06.2002 19:36:24, Анка aka Провокатор
да ладно- нереально. Ой, все , я молчу , а то меня сейчас пoнесет.... усе, я сегодня в работе....но, шепотом так : нереально- это самообман. Ну, или самоутешение, кому как больше нравится :) Все, больше не участвую 25.06.2002 19:24:24, Ингеборга
Nu i zrja. Lutchshe by podumala o chem ja napisala. :)) Dlja spravki pro samouteshenie - ja vosstanovila svoi statuts tut s 1j raboty. To est i 2 let ne potrebovalos. POtomy chto takih kak ja mnogo i v Rossii i v luboi strane mira. A, skazhem, direktor bolshogo Rossijskogo zavoda fig tut za 2 goda stanet direktorom bolshogo zavoda. :)) 25.06.2002 19:35:46, Анка aka Провокатор
Ты серьезно думаешь, что , вывезя свои деньги в полном обьеме, директор завода стал бы здесь пробиваться ? В возрасте, так скажем , около 50 лет ? 25.06.2002 19:41:03, Ингеборга
Ok, ja ponjala. My s toboi o raznom. Ja imeju vvidu znajatie svoego equivalentnogo mesta v sootvetstvujushem %% naselenia strany, a ty ob urovne zhisni. :)) 25.06.2002 19:43:53, Анка aka Провокатор
По-моему уровень жизни это неотъемлимая часть социального статуса. Вот как Пелагеин пример про научных работников в Союзе, люди заканчивали один и тот же институт, кто-то шёл в науку за копейки, а кто-то на производство за совсем другие деньги, должности и образования у них были эквивалентны, но статус то разный. 25.06.2002 20:04:07, ДинаБ
да, про уровень жизни согласна :). Но ОБРАЗ жизни совершенно иной :). 25.06.2002 21:14:57, -Emerald-
Вот, знаешь, я никогда этого не понимала. Меня совершенно не тянет в проценты. И никогда не тянуло почему-то 25.06.2002 19:46:27, Ингеборга
Pelageja imenno ob etom pisala. I ja tozhe - o %%. Pro uroven - tut u bezrabotnogo uroven zhisni vyshe chem uroven zhisni mnogih rabotajushih spetzialistov v Rossii. Sravnivat voobshe bessmyslenno. :)) 25.06.2002 19:52:51, Анка aka Провокатор
Ок, я плохо выразилась. Через 2 года при условии пробивания ты здесь то же, что и там. там был перекладывателем бумажек- и здесь никто. Там делал карьеру- и здесь с той же скоростью, даже быстрее . Ну, не без исключений, конечно. 25.06.2002 19:56:40, Ингеборга
нет, нет и нет. ОЧЕНЬ зависит от профессии. Обобщай на ВСЕХ, а не на всех программистов :). 25.06.2002 21:10:55, -Emerald-
Net. Zavisit kem ty byl tam. Skorost rosta ne postojanna. Chem ty vyshe tem medlennee. :)) 25.06.2002 20:04:23, Анка aka Провокатор
Я там еще чуть написала - про Абрамовича. И про то, что там ты говоришь - я вот была программистом и прогарммировала... Кстати, а сколько лет ты там была программистом? И сколько лет всего ты была программистом? И какое у тебя образование? 25.06.2002 20:02:56, Пелагея
мне про абрамовича не интересно. я не знаю, кто это и мне скучно читать о чужом дядьке. 25.06.2002 20:05:36, Ингеборга
Просто много повторять придется. Но суть в том, что там, знакомясь с людьми, ты говоришь - я закончила... Политех, скажем. И это СРАЗУ дает им массу сигналов о тебе. И СРАЗУ говорит им о том, на каком уровне с тобой общаться. А тут - политех из России значит меньше, чем вуз АБСОЛЮТНО того же уровня, но здесь. И вообще многие не знают, что это за страна - то есть про Россию знают, но про Белоруссию - уже знает гораздо меньше. А вдруг там диплом по почте присылают? Да еще и говоришь ты медленнее и с акцентом. НА подсознательном уровне - говоришь медленно - может дура?:). С тобой начинают по слогам разговаривать. Шуток не понимаешь. Процитировать нужный текст на память не только не можешь, но еще и слова типа "Колобок" не узнаешь. Напряги. То есть при этом на работе все может быть неплохо - но... 25.06.2002 20:11:14, Пелагея
Пелагей, ты опять обобщаешь? Ну с чего ты взяла, что так у всех? 25.06.2002 20:20:11, Арина
У тебя не так? А как? 25.06.2002 20:21:44, Пелагея
Отвечу по пунктам:

>А тут - политех из России значит меньше, чем вуз АБСОЛЮТНО того же уровня, но здесь.


Никого ВУЗ, который я заканчивала, по большому счету не интересовал. Интересовал опыт работы и конкретные знания.

> И вообще многие не знают, что это за страна - то есть про Россию знают, но про Белоруссию - уже знает гораздо меньше. А вдруг там диплом по почте присылают?

Ты опять придаешь слишком большое значение диплому. Что не есть верно для многих профессий

>Да еще и говоришь ты медленнее и с акцентом. НА подсознательном уровне - говоришь медленно - может дура?:). С тобой начинают по слогам разговаривать.

Я говорила совершенно нормально. Быстро. Никто со мной медленно не разговаривал.

>Шуток не понимаешь. Процитировать нужный текст на память не только не можешь, но еще и слова типа "Колобок" не узнаешь.

Понимала. Узнавала. Т.к. всю сознательную жизнь варилась в американской среде.

>Напряги. То есть при этом на работе все может быть неплохо - но...

Не было напрягов.
25.06.2002 20:27:12, Арина
Ты говоришь, что приехала со свободным "конвертируемым" - продающимся - языком. И сейчас у тебя такого языка нет.
Давай с другого края. Сколько лет ты работаешь? Сколько лет работают люди на твоем уровне в компании? Кто умнее и более "карьерный"?
25.06.2002 20:36:00, Пелагея
>В смысле - у меня нет языка??? Не поняла.

Работаю со 2 курса - 10 лет.

>Сколько лет работают люди на твоем уровне в компании? Кто умнее и более "карьерный"?

Не поняла вопросов?
25.06.2002 20:51:40, Арина
Ну, если бы ты 10 лет работала в Америке - ты была бы на том же месте, что и сейчас? Или в другом? 25.06.2002 20:59:45, Пелагея
На том же. У меня весь опыт - американский. 25.06.2002 21:01:59, Арина
то есть ты в Америке 10 лет или я что-то не поняла? 25.06.2002 23:07:58, Пелагея
Я работала только в американских компаниях. И в России тоже. Причем в России в очень больших и очень известных американских компаниях. Поэтому мой опыт здесь абсолютно нормален и от аборигенского не отличается (даже больше, чем у них в моем возрасте) 26.06.2002 01:55:18, Арина
я поняла мысль, но по-моему мы с тобой совершенно о разных вещах. И начальный твой топик был не об этом, мне показалось, просто потом мысль трансформировалась. 25.06.2002 20:15:23, Ингеборга
Мой топик был именно об этом. Финансово мы живем намного лучше. Несравнимо. Но с кем общаемся!!!:) Опять-таки - НЕсравнимо. А людям "моего" круга мне надо доказывать, что я - их. А там - это было по определению. 25.06.2002 20:20:19, Пелагея
Перебрала в уме все близкие знакомства с отьезда. получилось, что если и приходилось общаться с людьми не своего круга- они были русскими. Ни с израильтянами ни с американцами не своего круга я близко не контачила. 25.06.2002 20:31:45, Ингеборга
Слушай, мне уже интересно стало: с кем же ты общаешься? :-) Я вот с кем общалась в России, с тем и здесь продолжаю. 25.06.2002 20:28:58, Арина
Те, с которыми я общалась в России - остались в России:( 25.06.2002 20:38:31, Пелагея
Fleur-de-Lys
Вот и я о том же спрашиваю :) 25.06.2002 20:30:41, Fleur-de-Lys
Ja vam primer privedu. Samy primitivny. V Rossii sekretar v mezdunarodnoi kompanii, znajushij 2 jazyka eto neskolko inoe, chem bilingual secretary v Montreale. :)) V Rossii eto vypusknitza filfaka, ezdivshaja po vsemy miru, mozhet dazhe uchivshajasja v US ili UK godik. Zdes - vypusknitza high school u kotoroi mama happened to be French, a papa - English. :) 25.06.2002 20:44:23, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Это-то понятно - я спрашивала именно Пелагею, потому что она вроде бы в университетском кругу. А мне эта публика очень нравится, и кажется, что люди очень похожи и там, и тут. У меня прямо ощущение deja vu возникает иногда :) Но, видимо, с МГУ ничто не сравнится. 25.06.2002 20:51:24, Fleur-de-Lys
Понимаешь:), они шутки про МГУ не шутят, кто такие Иваси не знают, что есть Несчастный случай - объяснять надо. Трудно с ними:) 25.06.2002 21:03:21, Пелагея
Fleur-de-Lys
Не понимаю :) T.e. меня совершенно не напрягает, что мои коллеги не знают, кто такие Иваси или, скажем, контора братьев Дивановых. Они по-русски не говорят, поэтому не смогут оценить такие вещи. Но я знаю, что если бы не языковой барьер - оценили бы. И мне этого достаточно :)

Кстати, меня так порадовала коллекция Ивасей, которую я нашла на mlmusic! У меня много на кассетах есть, но не все, и качество не очень. Я собираюсь скачать оттуда ВСЕ :)
25.06.2002 21:15:57, Fleur-de-Lys
А как песня про Альма-Матерь - про пилястры и колонны:)? Совершенно же другие ассоциации. А у этих, у Несчастного случая - про 15 СВК и город Энск:). Я, кстати, в разговорах с тобой:))) не помню ощущение барьера:) - видимо знание кто такие Иваси очень на это влияет:) 25.06.2002 21:20:08, Пелагея
Fleur-de-Lys
Обожаю про пилястры и колонны, но у меня, конечно, ассоциации вовсе не с МГУ, а с моей альма-матерью, хоть это и не правильно :) Моя любимая у них - «Метрополитен.» И опять, разумеется, мне при этом представляется вовсе не московский метрополитен, а совсем другое место, где меня по шагам замок узнает без труда :) 25.06.2002 21:26:59, Fleur-de-Lys
На самом деле - важно не то, что это правильно или не правильно, а что ассоциации есть и примерно в нужном месте:). Очень тяжедо об этом СОВСЕМ не говорить. Или о похожем в другом месте. 25.06.2002 21:32:57, Пелагея
Вечное лето
Может у тебя просто это связано с сильным нежелание ассимилироваться. Вроде как затягивает, а ты боишься и активно сопротивляешься. 25.06.2002 21:38:47, Вечное лето
Не поняла, с чего ты сделала такой вывод:) 25.06.2002 23:08:24, Пелагея
кошмар. я всего этого тоже не знаю ... 25.06.2002 21:05:11, Ингеборга
Вот, поэтому если мне надо будет с тобой об этом поговорить - то для цитаты мне придется тебе объяснять сначало, кто это такие:) - а это есть напряг. Получается, что большой кусок "культурного слоя" будет в разговоре некоторое время закрыт. Так же как - если я попаду в компанию туристов или людей, которые в одном и том же составе по горам лазают:). У них будут шутки, мне недоступные и надо будет напрягаться. Тяжко:) 25.06.2002 21:09:34, Пелагея
Вечное лето
Я пытаюсь уже 10 минут вспомнить шутки про МГУ. Ни одна в голову не лезет. И не помню, чтобы раньше шутили.

И совершенно не помню что такое Несчастный случай. Хорошо хоть про Ивасей помню.
25.06.2002 21:16:10, Вечное лето
Вечное лето
Более того, мне бы было странно сейчас Ивасей вспоминать. Это как русские фильмы - не идут здесь совсем. 25.06.2002 21:18:44, Вечное лето
В таком случае, те, кого ты считаешь "твоим уровнем", но которым придется доказывать, что ты их уровень, на самом деле твоим уровнем не являются. 25.06.2002 21:15:35, Леандра
Подумаю, что могу сказать по этому поводу:) 25.06.2002 21:22:05, Пелагея
U menja s moim filfakom tozhe nichego ne sravnitsja. Ja vot dazhe podumyvaju dochku poslat tuda na semestr, kogda vyrastet. :)) 25.06.2002 20:55:24, Анка aka Провокатор
Хороший пример. Потому, что показывает, что человек своего круга- не тот, кто сидит на определенной должности, а тот, у кого голова устроена подобно твоей. 25.06.2002 20:47:10, Ингеборга
Da, problema v tom, chto takogo urovnja ludi tut sekretarjami ne rabotajut. I k nim tak prosto ne podlezesh. Ne dumaju chto zaprosto ty cherez 2 goda bez svjzei i narabotok s redaktorami pochtennyh zhurnalov i izvestnymi zhurnalistami ruchkatsja budesh. :)) 25.06.2002 21:07:01, Анка aka Провокатор
otwechu. u menja ni tam ni zdes' ne bylo takoj potrebnosti. Esli by byla- rabotala by nad e'tim i v itoge goda cherez 2 poluchala by rez-t. 25.06.2002 21:18:37, Ингеборга
Nu-nu. :)) Ty dlja nachala stan "svoei" svoemy nachalniku. Chtoby on o tvoei natzionalnosti zabyl. :)) 25.06.2002 21:23:58, Анка aka Провокатор
Зачем ? Ну нет у меня потребности ! Мне лично он о национальности ни слова не говорил. Говорил при мне другим. Зачем ? Смысл для меня становиться для него своей в чем ? 25.06.2002 21:27:55, Ингеборга
Prichem tut ty voobshe? My govorim v obshem!!!! V obshem, ponimaesh, a ne pro chastnosti Ingeborgi-programmista. :)) 25.06.2002 21:33:05, Анка aka Провокатор
Не поняла. Ты про моего начальника или общего ? Ты правда думаешь, что все до единого начальники такие ???
В общем. Если бы я-ты- Петя Васечкин с улицы испытывал такую потребность- он бы как минимум пошевелил пальцем и что-то бы предпринимал в эту стороны , в итоге добившись нужного рез-та.
25.06.2002 21:35:51, Ингеборга
Кстати, если б это был мой первый начальник в эмиграции - я думала бы так же, как и ты. Может, для Канады характерно, не знаю . 25.06.2002 21:30:59, Ингеборга
U menja nyneshnij nachalnik ne pervy kanadetz v nachalnikah. Bolee togo skazhy - s 1997 goda ja ne rabotala ni dnja v podchinenii russkogo. :)) 25.06.2002 21:36:31, Анка aka Провокатор
и все были один к одному ? Или откуда сделан вывод ? 25.06.2002 21:37:56, Ингеборга
Ochen raznye. Eto vse ne pri chem voobshe, ne tashi menja v utug. Ja tvoego nachalnika privela v primer kak to, chto ne vse tzeli dostizhimy s odinakovoi skorostju. I esli takih nachalnikov kak tvoi v Canade kak sobak ne rezanyh, i ty mozhesh vybirat, to glavnyh redaktorov Financial Times - znachitelno menshe. I sdruzhitsja s nim ne tak prosto, kak s hypoteticheskim nachalnikom otdela programmirovania. Prosto chem slozhnee postavlennaja tzel, tem slozhnee ee dostich, a tzeli u vseh raznye, essno. :)) KOmy-to i walfare dostatochno, a komy to i milliona malo. :)) 25.06.2002 21:48:33, Анка aka Провокатор
ты забываешь, что разные цели достигаются разными путями. Если я хочу дружить с главным редактором- я предприму принципиально не те шаги, как если бы я хотела дружить с таней ивановой с детской площадки. 25.06.2002 21:51:35, Ингеборга
Ladno, ne budu sporit. Mozhet byt ty, konkretno, Ingeborga, i mozhesh stat za goda kem ugodno. No ja govorila v obshem. V obshem ne u vseh zanimaet 2 goda zanjat svoi prezhij status v novoi strane. :)) 25.06.2002 21:58:48, Анка aka Провокатор
Спасибо, добрый человек:). Мои мысли. Даже если она не будет работать секретаршей, а уйдет с работы и будет сидеть дома с детьми - фига с два она с тобой будет легко дружить:) 25.06.2002 21:13:39, Пелагея
Ja znala ob etom eshe do otjezda i byla k etomy gotova. :))) Mne eto v zhisni ne tak uzh silno vazhno. 'Svoego' myzha hvataet. :)) 25.06.2002 21:19:44, Анка aka Провокатор
Согласна. 25.06.2002 21:03:40, Пелагея
Fleur-de-Lys
Пелагея, а с кем вы общаетесь? У вас же там университетская публика должна быть по идее :) У меня вот круг общения вообще не изменился. Я выросла в семье преподавателей вуза. Сразу после университета уехала в аспирантуру в Канаду. Потом нашла работу тоже преподавателем вуза. T.e. я всю жизнь в системе высшего образования. Мои коллеги по работе сейчас мне очень напоминают друзей и коллег моих родителей. Образованные, интеллигентные, эрудированные люди. Я их обожаю :) 25.06.2002 20:27:42, Fleur-de-Lys
Я тоже:). Но это НЕ МГУ:). И мы общаемся - пока со студентами. Точно НЕ МГУ:). Когда встречаю МГУ или Физтех или... - ощущение, что нашла пропавшего много лет назад брата:) 25.06.2002 20:37:33, Пелагея
Марина, прекрати сейчас же!
Не дискредитируй МГУ, твой конек - грудное кормление. Я серьёзно.
25.06.2002 21:20:24, -Emerald-
:)))) у меня много коньков:)))). А уж про МГУ - это к Алексссссу:))) 25.06.2002 21:35:02, Пелагея
Fleur-de-Lys
А ты можешь объяснить для «инопланетян» - чем именно те, кто не из МГУ, тебя не устраивают? Если это вообще можно сформулировать? Просто я сейчас работаю в довольно провинциальном вузе, но публика меня очень впечатляет. Ничем не хуже, чем в McGill (который, наверное, можно приравнять к канадскому MGU.) 25.06.2002 20:58:36, Fleur-de-Lys
Кстати - мне студенты мои тоже очень нравились:). Я выше написала. Тоскую я:) 25.06.2002 21:04:32, Пелагея
Вечное лето
Я начинаю понимать, что такое настоящий снобизм :) 25.06.2002 20:55:14, Вечное лето
:))Уж простите, кстати про снобизм и МГУшные шутки - вот товарищ-МГУшный физик напомнил, из серии физики шутят - шли 2 девушки - одна красивая, другая с мехмата. 25.06.2002 22:12:48, KUKA
:))) 25.06.2002 22:41:08, Пелагея
:))))))))))))))))))))))))) 25.06.2002 21:01:36, Леандра
Fleur-de-Lys
Да. 25.06.2002 21:00:21, Fleur-de-Lys
Я тоже. 25.06.2002 20:57:18, Арина
Est opredelennye vusy/fakultety, kotorye kak-to podsoznatelno kultivirujut etot 'alma mater' snobizm. :)) 25.06.2002 21:04:18, Анка aka Провокатор
нам на первом курсе, на первом занятии большими красными буквами кричали: Запомните, вы - элита, вы - универсалы, вы- лучшие.
Никогда не забуду. Я сидела и думала о том, прежде чем так орать лучше бы учить чему то начали :).
25.06.2002 21:23:18, -Emerald-
U nas ne tak otkrovenno. No remarki "vy ne v pedinstitute uchites, a v universitete" byli. :)) (Illuzia, prosti.:)) 25.06.2002 21:28:26, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Ты будешь смеяться, но и нам говорили абсолютно то же самое. :) 25.06.2002 21:30:11, Fleur-de-Lys
On-on. Ego nikakimi chasami ne proshibesh. :)) 25.06.2002 20:56:30, Анка aka Провокатор
Ну что вы:). Разве же я сноб:)??? Я же не говорю - послушайте, о ЧЕМ они говорят:). Более того - в интернете ну НИКАК не воспринимаю Алекссссса как родню:). Разве только как... ой, обсуждение личности:) 25.06.2002 21:01:20, Пелагея
Зато у него весьма похожее отношение к МГУ.. :))))))))))))
навевает на мысли, может и в самом деле что-то не так с этим универом :))
25.06.2002 21:03:19, Леандра
:)))) Короче - то, что было в глазах твого мужа, когда я ему сказала, что я из МГУ, да еще и с мехмата:). Именно оно:). Тоскуем мы без энтого:). Никому же другому этого "втереть" нельзя:) 25.06.2002 21:06:54, Пелагея
Вечное лето
Что-то ты сильно на прошлом зациклилась. 25.06.2002 21:31:08, Вечное лето
С чего ты взяла? Мы просто обсуждаем - откуда человек идет и что с ним происходит на момент переезда в другую страну. Я перехала лет 5 назад. До сих пор я не имею близких знакомых в том кругу, который я имела. То есть все мои знакомые - люди очень симпатичные, но... Короче - я не могу это объяснить. Мы говорим о переезде в другую страну.
Думаешь, что мне надо говорить о будущем???
25.06.2002 23:16:39, Пелагея
Вечное лето
На этот и на верхнее сообщение отвечаю:
ты ищешь то, что у тебя было, тоскуешь об этом. Для меня (и только для меня) это является свидетельством либо нежелания двигаться дальше (что вряд ли - всё-таки вполне сознательно переехала), либо сопротивление среде, в которой ты живёшь и про которую знаешь, что в ней будешь жить долго. То, что на рекламу внимание обращаешь, на людей - как бы слишком активно сопротивляешься. Ключевое слово - "слишком".

Всё ИМХО.

Хотя всё-таки склоняюсь к мысли, что это элементарный снобизм :)
25.06.2002 23:27:45, Вечное лето
Аааа... а что у меня в глазах было??? :))) 25.06.2002 21:13:26, Леандра
скука :). 25.06.2002 21:26:38, -Emerald-
Спасибо, дорогая %)))
25.06.2002 22:33:24, Леандра
У тебя - не помню. У мужа твоего - хорошо помню:)))) ОНО:))) 25.06.2002 21:22:49, Пелагея
Вот читаю и чувствую, как меня тянет в эту систему. Пока боюсь менять что-либо, но тянет страшно... 25.06.2002 20:30:46, Арина
Fleur-de-Lys
Платят мало - может, это тебя остановит :) 25.06.2002 20:42:00, Fleur-de-Lys
Вряд ли :-))) Я уже даже с мужем поговорила :-) 25.06.2002 20:53:50, Арина
Ja tebja ponimaju. No eto tak nazyvaemye alumni-svjazi. To est mne v Rossii ty by tozhe dokazyvala kto-ty. A vot tomy kto SPBGU zakonchil nichego mne ne nado dokazyvat - i tak rodnoi. Dlja menja naprimer Fizteh - pustoe slovo. :))) 25.06.2002 20:27:20, Анка aka Провокатор
Я в общем-то общаюсь с теми, кто моего круга .Я бы даже сказала , что, если и притянуть понятие " не мой круг", то получается только к русскоязычным нашим знакомым, а не к англоязычным. 25.06.2002 20:23:56, Ингеборга
A zachem ty togda voobshe pishesh, esli tebe eto neinteresno? :)) 25.06.2002 20:07:30, Анка aka Провокатор
а я про чужого дядьку ни слова и не написала :) 25.06.2002 20:10:18, Ингеборга
Tema v obshem - eto milliony chuzhih djadek. I ty - chuzhaja mne tetka, i ja - chuzhaja tebe tetka, v tom chisle. :)) 25.06.2002 20:11:26, Анка aka Провокатор
да, но обсуждение конкретного абрамовича не интересно, как и обсуждение тебе Фроси Петровой, о которой ты сегодня впервые слышишь 25.06.2002 20:12:58, Ингеборга
Nu primer Abramovicha i primer Ingeborgi dlja menja sovershenno equivalentny po znacheniju. Pro Abramovicha ja dazhe pobolshe uznat mogu - informatzia dostupnee :)) 25.06.2002 20:15:04, Анка aka Провокатор
Там мне добрый народ даже ссылочку дал на биографию. 25.06.2002 20:21:02, Пелагея
я разве говорю- тебе скучно ? я говорю- мне . Мне- неэквивалентны, поскольку о сетевых собеседниках у меня есь некая инфа/мнение а об абрамовиче -ничего. 25.06.2002 20:16:53, Ингеборга
Ну у всех ведь по-разному. Мне вот с нуля учиться пришлось.. так что это 3 года до относительно стабильной жизни и 5 лет до "нормальной". Но в то же время мне трудно оценить свой статус в разваливающемся Союзе. Он как бы истек вместе с Союзом к тому же нулю. 25.06.2002 19:29:26, Леандра
Мы здесь говорим об емигрантаx, прежде всего, а не о приеxавшиx на работу.;) 25.06.2002 19:26:42, Abilene
да-да , именно об иммигрантах говорю и я ( попросить, что ли , начальника мне интернет насильственно отключить на сегодня, а ?) 25.06.2002 19:28:34, Ингеборга
Извини, мне такие гении за 10 лет ТУТ не встретились:)
Чтоб человек занимавший положение ТАМ, приеxав в чужую страну, через 2 года занял еквивалентное положение ЗДЕСь (без денег ,связей, i t.p.). Ну, не видела я такого!
25.06.2002 19:33:22, Abilene
Какое положение, уточни !( блиин, пропала работа на сегодня, чует мое сердце) 25.06.2002 19:34:27, Ингеборга
Да, вот простой пример. Знакомая дантистка из NYC. Приеxала сюда 13 лет назад, в 40 лет.
Там была известным челюстно-лицевым xирургом в городе. Вся в ден'гаx и почёте.
Как тебе известно, в 89 году вывезти можно было $700:) Оказывается она в Америке. Внимание вопрос : сколько лет ей понадобилось достичь сегодняшнего положения?
(кстати, её статус ЗДЕСь не еквивалентен её статусу ТАМ)
25.06.2002 19:39:45, Abilene
Давай скажем, что врачи- это очень особенный случай . В силу разных медицинских школ. Но тоже полным- полно успешных историй даже за 50 лет. 25.06.2002 19:48:33, Ингеборга
Takih spetzialnostei prakticheski vse, korme programmirovania. :)) V bolshinstvo spetzialnostei bez certifikatzii i mestnogo obrazovania prosto bessmyslenno lezt - meditzina, jurisprudentzia, financy (chastichno), engeneers, arhitektory.... POsmotry Canadian occupation list - vse, u kotoryh malo ballov. :)) 25.06.2002 19:56:10, Анка aka Провокатор
Знаешь, Канада( про штаты не знаю) вообще в этом плане удивительная страна. 90% этих же специальностей в Израиле не требуют подтверждения и люди начинают работать в момент нахождения работы, а не после подтверждения. так что по-моему говоришь о частном случае. 25.06.2002 19:59:29, Ингеборга
Штаты, очень поxожи на Канадy, в етом плане. 25.06.2002 20:01:29, Abilene
тем не менее мой муж там устроился без подтверждения, а здесь ему нужно подтверждение . не очень похожа. 25.06.2002 20:02:27, Ингеборга
Без поттверждения чего? Какая у него специальность? 25.06.2002 20:03:54, Abilene
Так я не спорю об успеxе! Речь идёт о времени и еквивалентном статусе теx, кто ТАМ имел положение. Нам нечего было восстанавливать. Слишком молoдые уеxали. Ты, я тоже понимаю, сразу после института. 25.06.2002 19:53:04, Abilene
Ja proshe primer privedu. Djla togo chtoby stat v Canade auditor nado imet CA. Sdacha CA obychno zanimaet 3 goda. God podgotovki, examen, potom 2 goda praktiki (dlja vseh) prezhde chem tebe dadut certifikatzju. :)) Dumaju takzhe dela obstojat s lubymi certifitzirovannymi spetizalnostjami. 25.06.2002 19:47:02, Анка aka Провокатор
Ето при условии xорошего знания языка, не забывай. А большинство людей его знают плоxо. Т.е., надо ешё время на изучение языка. 25.06.2002 19:50:55, Abilene
Мы тебя провоцируем:) 25.06.2002 19:37:00, Пелагея
не, ты уж говори.. я с тобой очень часто соглашаюсь!! Так что и здесь должна быть общая территория. :)) 25.06.2002 19:32:16, Леандра

Понимаешь, мне тяжело говорить о твоей жизни, не зная ее. Я правильно понимаю, что ты приехала с готовой специальностью и парой лет опыта и здесь училась с нуля ?
25.06.2002 19:36:03, Ингеборга
Не правильно. Я приехала в 20 лет с двумя курсами политеха, в котором учебный процесс заменился политическими страстями, полностью дезориентированная, не зная ни что я хочу делать в жизни, ни как этого добиться.. главное было лишь бы оттуда..
2 чемодана на нос - Здравствуй, Нью Йорк Сити, это я.
25.06.2002 19:41:52, Леандра
о. то есть, ты уезжала- тебе надо было доучиваться , искать работу, набирать стаж, и пр. , то же самое и здесь. Ну в чем разница ? 25.06.2002 19:44:12, Ингеборга
Я совершенно не могу себе представить как бы развивалась моя жизнь там.. Единственный вариант своего возможного будущего, который я огу себе представить (и о котором я всякий раз вспоминаю) это налаживание экономических связей с Турцией и Румынией.
Про институт можно было бы забыть.. Лучшее, на что можно было после него расчитывать - платы разводить, и то если очень повезет.
25.06.2002 19:50:16, Леандра
"налаживание экономических связей с Турцией и Румынией" - изячное выражение:).
Зы - там мне Алекссс рассказывает, что Перл Харбор имеет ТО ЖЕ значение для России, что и события 22 июня 41 года - типа вход в войну. Ты умнее:) - может скажешь что-нибудь?:)
25.06.2002 20:06:07, Пелагея
Алексу???
Да ни за что!!! Я только вчера возобновила клятву самой себе что я с ним больше не спорю..
:))))))
То же значение для Америки, ты хотела сказать..
25.06.2002 20:10:15, Леандра
Voobshe-to, esli on napisal, chto 22 junja 41 goda dlja Rossii tozhe samoe, chto Pearl Harbor dlja US - ja s nim absolutno soglasna. :)) 25.06.2002 20:13:51, Анка aka Провокатор
Как может быть какая-то потасовка неизвестно где быть тоже самое, что начало войны на территории страны, с ТАКИМИ потерями? То есть ясный пень - война началась. Но РАЗНЫЕ войны. 25.06.2002 20:16:35, Пелагея
Eto nam tak kazhetsja. Svoe gore vsegda kazhetsja silnee chuzhogo. 25.06.2002 20:22:15, Анка aka Провокатор
Особенно это начинает "казаться" около монументов погибшим. Проезжали мимо столицы очередного штата - Чарлстон??? - не уверена, там монумент погибшим во второй мировой войне. Десять фамилий. Может двадцать. Не помню, из штата или из города - но там город не маленький. То есть если тебе интересно - я могу подробнее посмотреть. В Кливленде - город-миллионер - 300 погибших, наверное.
Какое чужое горе??
А мирных жителей сколько погибло? Я бы порт Харбор с Афганистаном сравнила. С Вьетнамом.
25.06.2002 20:30:04, Пелагея
гмм.. не к месту..
Есть у меня книжка путешественника начала века - Буртона Холмса. Про Гавайи, со множеством фотографий. Есть там фотография Pearl Harbor - с подписью типа "Здесь будет наша военная база, а сейчас мы сюда на пикник приехали"..
25.06.2002 20:35:01, Леандра
да уж. 25.06.2002 20:42:35, Пелагея
Ja ne dumaju chto gore mozhno izmerjat v kolichestve ubityh. I potom poteri Rossii vo 2 mirovoi voine po bolshei stepeni ne voennye, a sami znaete kakie. Esli by ne 1917, to ne isklucheno, chto i v Rossii Vtoraja mirovaja byla by kak Afganistan. Tak chto vse eti spiski 25.10.1917 nachalis, a ne 22.06.1941. :((( 25.06.2002 20:49:05, Анка aka Провокатор
Короче - это не Перл Харбор. 25.06.2002 21:14:34, Пелагея
Skazhem tak. Mne - da. Tebe - net. Emotzii. :)) 25.06.2002 21:24:36, Анка aka Провокатор
Обычно эмоции имеют базу. Типа - скажем так - сон = смерти. Мне - нет. Тебе - да??? Или все-таки обсудим сначала, что есть смерть? 25.06.2002 22:59:59, Пелагея
Ты опят за своё, Пелaгея:))?
АлеXXX же уже ясно выразил свою мысль по поводу Америки и американцев. Не надо, а!
25.06.2002 20:07:55, Abilene
Ну вот,. Ты через 2 года была здесь приблизительно на том уровне жизни, на котором была бы там. я совершенно точно могу утверждать такое обо всех, чью ситуацию лично знаю . 25.06.2002 19:52:00, Ингеборга
Мне кажется, я понимаю о чем ты.. надо сравнивать себя сейчас не с кем-то абстрактным, оставшимся на уровне меня тогдашней, а с вариантом себя, который эти годы тоже не терял. Естественно, что эти два варианта меня чем дальше, тем будут отличаться больше, но в сметане барахтаться будут примерно с одинаковым усердием -> результат будет сопоставимым. 25.06.2002 20:04:08, Леандра
А сравнивать как будем? Выпрыгивание из штанов в той или другой стране? Или если ты здесь живешь так же, как жила там?
Подумай - ты же еще и иностранным языком свободно владеешь:). И, возможно, не одним.
25.06.2002 19:31:29, Пелагея
я тебе вчера написала- я здесь живу местным эквивалентом той жизни. На мой взгляд. 25.06.2002 19:33:31, Ингеборга
V kakoi % ludei ty popadala tam (obrazovanie, financovoe polozhenie, stupen v corporativnoi ierarhii) i v kakoi tut? CHem vyshe budet tvoi % tem esstestvennee chto tebe perehod dalsja proshe. :)) 25.06.2002 19:38:37, Анка aka Провокатор
Ни фига . Я и попала через 2 года в эквивалентный тому круг и возможности и деньги у меня были соответствующие. По твоей логике я там была дворником ? 25.06.2002 19:43:04, Ингеборга
Net ty kak byla programmistom, tak i ostalas. Eto po moim otzenkam primerno 40% naselenia po urovny dohoda-obrazovania-sotzialnomy polozheniju. Znachitelno proshe popast is 40% v 40% chem iz 10% v 10%. Menshe konkurentzia. :)) 25.06.2002 19:51:05, Анка aka Провокатор
о господи. Анка, я не хочу быть в процентах. давай скажем- я имела доход, сообразный моему уровню образования, я имела машину-квартиру точно так же, как имела ее и там, я имела круг общения , соответствующий моему образованию- доходу, отдыхала соответственно тому же , продукты закупала в соотв. магазинах и пр. Думаю, что и 10% и 1% смогут про себя сказать то же самое. 25.06.2002 19:54:44, Ингеборга
Net. No eto bessmyslenny spor. My sovershenno o raznom. :)) Ja zhe uzhe tebe skazala. V tvoem ponimanii voprosa my vosstanovili svoi uroven s 1 dnja priezda. V moem - ne fakt, chto vosstanovim za 10 let. :)) 25.06.2002 20:02:07, Анка aka Провокатор
ааа, ну, я не знаю просто твоей истории подробно :) я так точно там жила лучше, чем здесь в день приезда. 25.06.2002 20:03:49, Ингеборга
A chem ty lutchshe-huge izmerjaesh? Po kakim kriterijam? :) 25.06.2002 20:09:29, Анка aka Провокатор
Согласна. 25.06.2002 19:01:36, Abilene

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!