Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочая этика (вопрос)


Деушки, у нас тут на работе ситуация. Компания совсем молодая, ей 2 года только. Ну, и настал момент такой - первый человек уходит. Переходит на другую работу, переезжает в соседний штат, где все родственники живут, и жизнь дешевле. Человек этот - паренек моего возраста (остальные все нас старше). У него была позиция, аналогичная моей, в соседнем отделе (он - химик, я - биолог). Он мне сказал, что ему тут предлагали counter-offer, только чтобы он остался. И по деньгам это действительно получaлось больше, чем в новом месте. Но они с женой уже определились, и он от этого предложения отказался. Вот такой вопрос у меня. Можно мне его один на один спросить, сколько ему предлагали здесь? Мы с ним довольно близко всегда общались, дружили, работали тут вместе с самого начала, когда компания была еще вполовину меньше. Он отсюда всё равно уходит. Я его сегодня поведу угощать ланчем. Как вы думаете, удобно ли спросить?
21.06.2002 18:33:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы спросила. Ты же не о теперешней зарплате спрашиваешь:) Тем более, как ты сказала, у вас дружеские отношения. Не вижу в етом ничего неетичного. 21.06.2002 19:49:27, Abilene
Ну, интерес-то не праздный, как вы понимаете: у нас одинаковые позиции, и мне интересно, на сколько реально они могут раскошелиться в смысле моей зарплаты. 21.06.2002 19:37:01, Ёлка1
Конечно, спроси. В худшем случае он не ответит, в лучшем узнаешь полезную информацию. 21.06.2002 19:39:16, Иллюзия
Спасибо, наберусь смелости, спрошу как бы между прочим :) 21.06.2002 19:43:02, Ёлка1
Я бы прислушалась к совету Ингеборги: она там тебе очень здравые вопросы задала :-) 21.06.2002 19:59:39, Арина
Ты считаешь, что лучше жить в неведении?:) 21.06.2002 20:07:05, Abilene
Зависит от ситуации. И от человека. 21.06.2002 20:08:52, Арина
Судя по ответу Ёлки ниже, ей-то как раз полезнее знать.:) 21.06.2002 20:22:49, Abilene
Прочитала ее ответ. Да, ты права. 21.06.2002 20:35:42, Арина
Если тебе это действительно важно знать, я бы спросила. Я спрашивала своего знакомого, когда мне это было нужно, чтобы определить, какую зарплату просить на интервью, чтобы не продешевить и не перебрать. У меня спрашивали много раз. Если я вижу, что это чистое любопытство малознакомого человека, то меня это немного коробит, но я отвечаю. Если это хороший знакомый и ему эта информация может быть полезна - то отвечаю без всяких проблем. 21.06.2002 19:21:45, Иллюзия
Dania
В Италии все всегда про все знают. Даже если ты и партизанишь вовсю поповоду размеров твоей зарплаты, то бухгалтерша все равно всем все разболтает. И главное возмутиться нельзя, ПРОЗРАЧНОСТЬ, говорят. Я, например, лично никогда не спрашиваю, неудобно (спасибо году, проведенному в Англии, где за такой вопрос на всю жизнь прослывешь бестактным) 21.06.2002 19:18:01, Dania
Наверное,не возбраняется.Но мне лично неприятны такие ворпосы,если бы кто спросил.Это как влезание в мое privacy. 21.06.2002 18:42:13, Подсолнух
Еж (ritta)
a on znaet kakogo porjadka u tebja zarplata sejchas? 21.06.2002 18:42:10, Еж (ritta)
Если бы я умирала от любопытства, то спросила бы :). У нас в компании все о зарплатах знают, так что это не big deal. 21.06.2002 18:38:12, Яна
я думаю, удобно, но я бы не спрашивала ни за что. представь на минуточку, что он назовет сумму ну, в 5 раз превышающую твои ожидания. Подумай, а не влом ли будет тебе работать за твою зарплату после этого. и вообще- я всегда вру, когда меня спрашивают о зарплате, ты не можешь буть уверена, что он скажет правду :))) 21.06.2002 18:38:00, Ингеборга
1. Я смогу понять, на что эта компания способна, и стоит ли мне рыпаться (тут рабочих мест в моей области дохрена и больше в Бостоне).
2. Врать он, думаю, не станет: он не из выпендрежников, и знает, что я спрашиваю не из праздного интереса, а потому что у нас с ним одинаковые позиции.
21.06.2002 20:06:32, Ёлка1
Togda sprosi. Ne ukusit zhe on tebja za eto. :)) 21.06.2002 20:15:00, Анка aka Провокатор
A zachem ty vresh? 21.06.2002 18:55:08, Анка aka Провокатор
мне неприятны бестактные вопросы, в данном случае соврать- меньшее зло на мой взгляд, чем поставить на место. 21.06.2002 18:57:17, Ингеборга
O! Меня колбасило когда надо было вилку назвать - типа между 50 и 70. :)) 21.06.2002 18:48:27, Леандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!