Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О лидерах

Слышала сегодня краем уха. В Америке много лет назад производились исследования на тему - есть человек на электрическом стуле. Есть авторитетная личность, которая убеждает тебя включить ток. И ты включаешь - немерянный процент включает, если этот авторитет авторитетный. Точной цифры я не помню - но процентов 80. А они думали, что 3 процента будет.
19.06.2002 02:33:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечное лето
Что-то я сомневаюсь. Видимо авторитет уголовный, с пистолетом. Иначе всё равно уголовная ответственность светит. Если без решения суда-то окончательного. 19.06.2002 02:45:02, Вечное лето
Я тут пытаюсь найти цитату:). Там на самом деле человека "били током", то есть испытуемый думал, что он подключает человека к разному напряжению. И пистолетов не было, как я поняла.
19.06.2002 02:50:24, Пелагея
Вечное лето
Не убивал вообщем и не возможно было убить? Или ситуация из серии "вы не могли бы повернуть вот ту рукоятку". Многие повернут не задумываясь к чему это приведёт :) 19.06.2002 02:52:46, Вечное лето
вот что девушка говорит "тему интереснейшее исследование Милграмма. Из которого вытекает, что 63% испытуемых пошли под давлением авторитета (не под гипнозом, и не под воздействием хим. веществ) на то, чтобы включить рубильник, подводя напряжение под мнимую (они не знали о мнимости) невиновную жертву. Поэтапно, под дикие крики и даже , как они думали, к находящемуся уже без сознания человеку они подводили напряжение вплоть до 450 В. И это не убийцы-рецидивисты, не преступники, а обычные обыватели. Их убедили в том, что руководитель эксперимента-непререкаемый авторитет. Страшно оказаться человеком, включающим рубильник.
Руководители эксперимента ожидали, что людей, дошедших до 450 В будет не более 3%, а исследования дали цифру 63. А Вы говорите-впечатления.....
"
Кто что на эту тему слышал?
19.06.2002 03:00:14, Пелагея
Вечное лето
Нашла, всё гораздо сложнее и серьёзнее и дальше от реальности. Не в лидере дело совсем.
http://designweb.otago.ac.nz/grant/psyc/OBEDIANCE.HTML
http://home.swbell.net/revscat/perilsOfObedience.htm
http://www.cultsock.ndirect.co.uk/MUHome/cshtml/socinf/obed.html
19.06.2002 03:18:06, Вечное лето
Физтешка
Хороший способ садиста-эксперементатора выявить еще садистов и дураков. Только зачем ему это было надо? 19.06.2002 03:28:54, Физтешка
Вечное лето
Интересно, видимо. Ты зачем лягушек мучала?

Объясняет, если почитаешь там, тем, что интересно стало, что нацисты говорили, что были винтиками в механизме большом и ничего не могли сделать с собой.
19.06.2002 03:30:41, Вечное лето
Вечное лето
Только я думаю, что при эксперименте, особенно вне военных действий, у участвоваших всё-таки оставалось сомнение в том, что кому-то причинялась реальная боль. Вот пригласили бы тебя на такой эксперимент, и даже ты бумажки подписала, что не отвечаешь ни за что, то вряд ли бы поверила, что кого-то мучают в живую, особенно на территории Йеля - это бы был таааааааакой скандал потом. 19.06.2002 03:32:41, Вечное лето
Физтешка
Лето - лягушки и прочие твари, мною умученные, больной для меня вопрос, особенно, если результаты в корзину (ниже пояса бьешь :))). Однако, я знала на что и зачем я иду. Я видела до того, что мне примерно надо будет делать. Я поколебалась и выбрала. (И я не причиняла боли!)

А тут нечестно все как-то (я б сказала, противозаконно).
19.06.2002 03:42:26, Физтешка
Вечное лето
Прошу прощения за лягушек, я думала ты к ним спокойнее относилась.

Так в том то и дело, что реальных шоков не было, было притворство. Вот и подзреваю, что в связи с подозрениями, что это не законно и человек не мучается на самом деле, такие результаты и получились.
19.06.2002 03:46:18, Вечное лето
Физтешка
Да как к всему, что меня окружает - с изрядной долей сомнения "а права ли я", "а надо ли это конкретно мне и миру вообще" и т.д.т.п. :))))

Я поняла твою мысль. Вряд ли. Уж постарались правдоподобие создать, фанатиков не знаешь.

Но я о другом. Незаконно на мой взгляд подвергать психику человека таким экспериментам. Меня вот мной же выбранные (и, кстати, церковью одобренные :)))лягушки мучают :))), а тут такое. Это ж аукнется психозом или чем подобным.
19.06.2002 03:56:16, Физтешка
Вечное лето
Создавай-не создавай правдоподобие - всё равно эксперимент остаётся экспериментов. Сама этой областью интересовалась - эксперименты, правда, с деньгами или их эквивалентами. Не смотря на всю реальность денег, всё равно сложно эксперимент поставить чистый - внутри лаборатории и вне у многих очень реакции отличаются, ощущение "ненастоящести" очень сложно убрать. Для научной работы это впрочем не важно, если хочешь какую-то теории подтвердить или сомнению подвергнуть.
Скептик я, что поделать. По профессии. Статистике и экспериментам не верю - слишком много неучтённых переменных и факторов :)

PS Прогнозы и оценки, мною произведённые, исключительно верны :)
19.06.2002 04:05:50, Вечное лето
Не, он ВИДЕЛ через стекло, к чему это приведет. Надо ссылку найти и самой прочитать, а то ведь наговорю вам:):):):):):) 19.06.2002 02:54:32, Пелагея
Физтешка
Найди-найди.
Ты что непроверенную информацию выдаешь?
19.06.2002 03:00:26, Физтешка
Я же сильно извинилась:) и вообще - не выдаю информацию, а спрашиваю о более полной информации:) на основе кусочков:) 19.06.2002 03:04:21, Пелагея
Физтешка
OFF А что у твоего с защитой? Уже? 19.06.2002 03:14:38, Физтешка
ага:). Должен домой прийти:) 19.06.2002 03:58:09, Пелагея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!