Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Американская виза

Я в шоке, хотя меня ето не касается ни каким боком. Сегодня с утра посмотрела новости, а там про визы американские говорили.

В общем, есть там всякие разделения, но что мне больше всего запомнилось, ето то, что ребенок(старше 21 года) американца(человека имеющего ам.гражданство) должен ждать 7 лет для получения визы для воссоединения!!! То есть срок ожидания продлили на 3(или 4?) года!!!!

а еще, жители со временной визой, или что то в етом роде, при переезде ОБЯЗАНЫ об етом сообщить, иначе их могут посадить как минимум, и как максимум - депортировать... Сказали, что и раньше был такой закон, но на него закрывали глаза, а вот после 11.09


короче, я в шоке...
14.06.2002 11:24:15,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От американских виз я тоже под впечатлением, то есть от какой-то интересной логики в их выдаче. Недавно мой коллега, побывавший уже не знаю в скольких странах отправил документы в консульство для получения визы на крупную международную конференцию. Получил всё обратно даже без сопроводительного письма. Он кубинец.

Но круче всего ситуация оказалась у нашей аспирантки, она незадолго до приезда в аспирантуру в Германии сочеталась законным браком с гражданином Америки, который и последовал за ней сюда. Теперь, когда они решили, что неплохо бы и американским родителям представиться, консульство их откровенно посылает. Вернее, поскольку девушка подаёт на туристическую визу в USA (для того, чтобы лететь и вернуться с законным американским мужем!!!) от нее, гражданки России, требуют доказать свою связь с Германией, то есть убедительно доказать, что она сюда вернётся :-)).
И ето при том, что она сознательно не хочет подавать на иммиграционную визу, которую ей, похоже, получить было бы легче...
14.06.2002 14:21:33, Дестри
Дестри, а в вашем примере американцы абсолютно правы.Девушка ОБЯЗАНА подать документы на иммиграционную визу по причине брака с американцем, а не подавать документы на визу, которая ей ни по какой логике не положена. Не хочет играть по правилам - ну что ж...Я никогда такого упрямства не понимала, честно говоря. Это как в анекдоте " назло кондуктору возьму билет и пойду пешком" 14.06.2002 16:26:56, Арина
Полагаю, что девушка ничего не обязана, её право остаться гражданкой России, а хочет она только приехать на родину своего мужа на две недели. Туристические визы USA выдаёт и в данном случае у нее вполне достаточно оснований. 14.06.2002 16:56:05, Дестри
Выходя замуж за иностранца, ознакомься с правилами страны :)
Например, выходя замуж за иранца русская девушка _автоматичсеки_становится гражданкой Ирана и на нее распространяются все законы этой страны. Второе (российское) гражданство просто не учитывается. О желаниях не спрашивается:)
14.06.2002 17:06:31, Лангуста
Вы ошибаетесь. Получить туристическую визу может только тот, кто докажет свое нежелание иммигрировать. Значит, оснований получить ее, она лишилась, выходя замуж за гражданина США. Гражданство России тут вовсе ей не мешает подать на грин-кард.

Я, честно говоря, не понимаю в упор такого упрямства.
14.06.2002 17:00:21, Арина
Согласитесь сами, что ситуация курьезная - заключенный брак с гражданином страны закрывает в ету страну доступ по самому простому варианту. То есть ты не хочешь иммигрировать в США - ну так и не видать тебе рая на земле :-))).
У меня в отношении к етой ситуации нет ни малеишего негодования, но и одновременно я очень надеюсь, что мне очень не скоро понадобиться попасть в Америку :-)
14.06.2002 17:15:03, Дестри
Я с Вами согласна. Идиотизм. Она имеет полное право остаться в стране, в независимости от визы. 14.06.2002 19:26:40, Наташа В.
Наташ, ну почему не получить грин-кард??? Ну он что, мешает? Ну что это так трудно сделать? 14.06.2002 19:33:19, Арина
Fleur-de-Lys
Арина, а какой смысл получать green card, если они хотят жить в России, а в Америку ездить только в гости? Green card ведь «протухнет», если в Америке не жить. 14.06.2002 19:35:39, Fleur-de-Lys
Ситуация ведь может запросто измениться. Сегодня не хотят, завтра захотят. Хотя я считаю, что твое решение было бы самым разумным... 14.06.2002 19:41:22, Арина
Fleur-de-Lys
Мне просто кажется, что в ситуации, когда третьего варианта нет, туристическая виза была бы более разумным выходом, чем green card. Потому что если я, скажем, замужем за американским гражданином, живем мы в Москве и планируем ездить в Америку раз в год навешать родственников мужа, то получать каждый раз green card, t.e. фактически ежегодно иммигрировать - полный абсурд. Это ведь чистой воды туризм! А невозможность получить туристическую визу в этой ситуации - всего лишь бюрократическая заморочка, несовершенство инструкции. Проще всего было бы в описание туристической визы добавить пункт, что отныне она выдается супругам американских граждан, проживающих за рубежом.

А если сегодня не захотят, а завтра захотят - что ж, когда захотят, тогда и получат green card. Ведь наверняка условие об отсутствии иммиграционных намерении предназначено для того, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию. А тут человек может иммигрировать вполне легально. Раз не иммигрирует - значит, не хочет!
14.06.2002 19:55:50, Fleur-de-Lys
Погоди, но грин-кард не пропадет, если раз в полгода приезжать в Штаты, насколько я знаю. И в этой ситуации большинство все-таки предпочитают традиционный путь грин-кард-гражданство. Видимо, менять что-то для столь немногочисленных случаев просто не имеет смысла. 14.06.2002 20:08:10, Арина
Fleur-de-Lys
В моем примере раз в год :) Не все же могут позволить себе летать через океан раз в полгода или чаще. Но даже если раз v полгода летать в гости на неделю - разве не абсурд получать для этого иммиграционную визу??? Которая, по логике вещей, предназначена для жизни в стране, а не для кратковременных поездок? T.e. мне кажется, что использование green card для туристических поездок по идее должно быть более грубым нарушением, чем использование туристической визы для туристических zhe поездок человеком, у которого в будущем могут появиться иммиграционные намерения. 14.06.2002 20:15:35, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Во-первых, есть закон, логичный или нет, но закон. Даже если гражданин Канады и виза тебе не нужна, то можешь попасть в тюрьму за его нарушения. Ты можешь въехать в штаты только по визе жены, т.е. иммиграционной. Можно тихо его избежать, если никому не рассказывать об этом браке.
А во-вторых, грин-карта не протухнет, если получить advance parole (I-134), там предусмотрены разные варианты, и для таких случаев тоже.
14.06.2002 22:03:38, Вечное лето
Fleur-de-Lys
Если не протухнет, тогда другое дело :) Не знала pro advance parole.

То, что есть закон - это понятно, Арина как раз и объясняет, что чиновники действуют абсолютно правильно согласно закону. Но если закон нелогичен, почему бы не покритиковать? :)
14.06.2002 22:10:22, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Надо ещё один тип визы придумать - посещение супруга для исполнения супружеских обязанностей. А то - туризм, бизнес - нет так поймут :) 14.06.2002 22:14:07, Вечное лето
Fleur-de-Lys
Aga :) 14.06.2002 22:19:45, Fleur-de-Lys
В общем, да. Тем более, вид на жительство гораздо более удобен (и дешев) в поездках. Не надо визы получать, платить за них. 14.06.2002 17:04:47, Лангуста
Как интересно. А можно уточнить, брак с гражданином США автоматически предполагает желание иммигрировать, по мнению чиновников? 14.06.2002 17:02:51, Kenga
Да. И это достаточно логично, согласитесь. 14.06.2002 17:03:41, Арина
Понятно. Но, уважая американское законодательство, тем не менее никак не могу согласиться, что это логично. Примеры, которые я вижу вокруг себя, говорят об абсолютно обратной ситуации. 14.06.2002 17:19:49, Kenga
Какие примеры? 14.06.2002 17:52:15, Арина
Вы хотите, чтоб я перечислила? Пожалуйста. Мой друг так и не женился на американке из Миннеаполиса, потому что ее условием было то, что она будет жить только в Штатах. Он отказывался ехать туда категорически, как следствие - так и не женился. В случае, если бы они все-таки зарегистрирвались, подозревать его в намерении иммигрировать... больше чем смешно.
В соседнем со с мной доме живет американка из СанФранциско с русским мужем. Я с ней говорила. Они искренне уверены, что им здесь лучше и не испытывают никакого желания иммигрировать в США.
Моя одноклассница,живущая с мужем где-то в Калифорнии, всех своих шестерых детей приезжала рожать в Россию, чтобы детям не пришло в голову потом получить американское гражданство. Она и сама оттуда приезжала более чем на полгода каждый год со всеми детьми. Вот в прошлом году уже, по-моему, насовсем приехала. Америка с иммиграцией ей нужна, как сами понимаете кому...
Дальше есть смысл перечислять?
14.06.2002 18:03:18, Kenga
Ну да, и Локшины помните "иммигрировали" в Москву) с читали ,что им в Москве лучше, чем в Xьюстоне.:)
Давайте,посмотрим не на 3-4 примера (там, кстати, тоже не все составляюшие нам известны), а на статистику емиграции ис бывш. Союза в ту же Америке. Ну xотя бы года едак с 89-го;)
14.06.2002 18:57:52, Abilene
Это все частные примеры, и разбираться в них американцам из Госдепа совершенно непродуктивно. Есть правила. Они, на мой взгляд, достаточно разумны. Почему ради исключений должны пересматриваться законы? Ведь все равно большинство российско-американских пар, к примеру, будут жить в США, надеюсь с этим вы не будете спорить? 14.06.2002 18:08:40, Арина
Так вы же и хотели примеров, разве нет? Именно эти частные примеры убеждают меня в том, что правила нелогичны 14.06.2002 18:19:39, Kenga
Их незначительное количество убеждает меня в правильности действий Госдепа. 14.06.2002 18:24:27, Арина
Fleur-de-Lys
А мне кажется, Госдепу было бы разумно ввести новую категорию визы для супругов американских граждан. Не туристическую, но и не иммиграционную. Есть же визы, предполагающие «dual intent» - как H1-B. 14.06.2002 18:53:59, Fleur-de-Lys
Вот это очень разумно! 14.06.2002 19:05:56, Арина
Простите, а почему ей туристическая виза "ни по какой логике не положена"?;-) И почему она обязана оформлять "иммиграционную визу", если уезжать туда насовсем не собирается? И при чем тут упрямство?;-) 14.06.2002 16:40:29, Прохожая
См. выше. Я все объяснила с точки зрения американского иммиграционного законодательства. Не нам его оспаривать. Каждая страна имеет право делать то, что хочет. 14.06.2002 17:01:17, Арина
Интересный момент. У нас такого , кажется, нет. Т.е. будучи замужем за немцем, я могла и по тур. визе в Германию въезжать (что и сделала, собственно 1 раз уже после свадьбы).Хотя моя виза была деловая, и приглашение я сама себе выписывала:)
14.06.2002 16:35:21, Лангуста
Что-то мне подсказывает, что у вашего коллеги кубинца могла возникнуть эта проблема, оптому что он отправил по почте. Не во всех консульствах это делаюи. Вот в российском не делают визы по почте, например.
Кроме того, он мог отправить допустим за 2 месяца, а они берут только за 1 месяц до даты визы.
Хотя. конечно, могли и просто отказать.
14.06.2002 14:24:53, Лангуста
У Кубинца проблеммы, потому что он кубинец :). Американцам на Кубу на так легко попасть. 14.06.2002 17:00:18, Яна
Ну я должна быть объективной или как?:) А про кубинцев я все знаю, и была там, и дядька мой был там послом:) 14.06.2002 17:01:50, Лангуста
И я туда хочу... :) 14.06.2002 17:13:59, Яна
Я тоже туда хочу еще раз обязательно. Мне очень понравилось. 14.06.2002 17:14:50, Лангуста
A ja mozhet tuda i podedu v etom gody. :0) 14.06.2002 18:03:09, Анка aka Провокатор
Угу, а я в город Днепродзержинск:( Почувствуйте разницу, как говорится:((( 14.06.2002 18:10:59, Лангуста
Na samom dele ja dumala kak mama visu poluzhit, somnenij ne budet - letim. A teper nachali detalno dumat i poluchaetsja poka ona tut u nas s ucheboi trudno vyhodit (letom korotkie semestry i nedelu propustit problematichno) plus zhara tam, navernoe uzhasanaja v jule-avguste. A letet osenju tolko s rebenkom poluchitsja. Ja, kstati, ne protiv, a muzh chto-to upersja. :) 14.06.2002 18:18:16, Анка aka Провокатор
Я там многих с детями видела. Но я бы без поехала:) Но я вообще отдых с ребенком, с которым мне надо заниматься, слабо представляю. 14.06.2002 18:44:01, Лангуста
Ой, как я хочу тоже. Моя соседка по бюро туда сегодня улетела и будет там целый месяц, на родине :-) А до етого я столько наслушалась хорошего про Кубу, что мне самой увидеть захотелось 14.06.2002 17:56:37, Дестри
Там клево-клево!:) Народ радостный такой, улыбаются, танцуют, работать. правда, не хотят:) Дисктотеки на Варадеро - мечта. 10 ход и всю ночь пьешь бесплатно:) Ром самый дорогой 7$ бутылка...И вообще люди там очень красивые и разные. И машины красивые, старые американские розовые кадиллаки мне очень нравились, 50- годов. Я вот диск себе с «Buena Vista Social Club» в прошлом году и наслаждаюсь:) 14.06.2002 18:02:44, Лангуста
Мне тоже там машины нравятся! Мечта одну в Штаты перевезти себе :))) 14.06.2002 18:38:50, Яна
Tam mnogo staryh russkih mashin tozhe. :)) 14.06.2002 18:42:38, Анка aka Провокатор
А что ты в шоке-то? В более-менее благополучной в плане террористов Германии, например, невозможно воссоединиться со своей семьей (родителями, братьями-сестрами) даже если ты уже получил гражданство. Только в случае очень тяжелых заболеваний могут разрещить перевезти на полное твое обеспечение. И то не всем. 14.06.2002 12:38:12, Лангуста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!