Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и все таки

про детей, их поведение и запреты в общественных местах.
в том топике почему то все времы мусолилась мысль, что ребенок в год и семь не способен понять, что хватать с полок и кидать на пол вещи нельзя.
Не скажу про год и семь, я привезла младшего в штаты в год и 10 мес. Около месяца ушло на то, чтобы ребенок понял, что в магазине он сидит в тележке, а не носится по рядам с воплями индейцев. Если он не хочет сидеть - он может идти рядом с мамой держась за тележку.
Примерно за то же время ему удалось усвоить, что когда он выходит из машины на парковке он должен стоять и ждать пока мама возьмет его за руку. По парковке можно идти ТОЛЬКО за руку со взрослым. В чем разница между идти за руку в магазине и идти за руку на парковке? технически - никакой. Другое дело, что в Штатах НЕ ПРИНЯТО ходить с детьми за руку по магазину, а в России НЕ ПРИНЯТО позволять ребенку хватать вещи на полках. Вопрос "традиций", так сказать, но никак не технических аспектов воспитания.
13.06.2002 01:11:36,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понять-то ребенок способен, но, вопрос - именно так ли лучше делать всем участникам, или лучше делать по-другому? Мы в 1.7 вдвоем бегали по рядам, догоняли друг друга, насколько я помню... Пробегая, забрасывала еду в корзинку... 13.06.2002 05:04:30, Neo
А если поставить себя на место ребенка. Заходишь в магазин, а там ряды такие, прям как загоны для беговых собак. :-) У нас лично никогда таких проблем не было. Я даже не знаю бегал и бегает ли сын по магазинам. Если даже бегает, я наверное не замечаю, потому что никто не обращает внимания. В небольших магазинах с дорогими бьющимися вещами смотрю за ним получше. Вот непомню, в полтора года что мы делали. Наверное, в магазин ходили всей семьей. Можно ведь бегать от мамы, обратно к маме. Мне бы это не мешало покупать. Радностно визжать можно и сидя в тележке. Не затыкать же ребенку кляпом рот. В полтора года дети еще учаться социальному поведению, а не уже умеют это все делать. 13.06.2002 02:56:18, Наташа В.
Мы вот только вчера ездили в супермаркет в Германии, здоровый такой. Сначала средняя сидела в тележке. А потом надоело ей (черех час примерно), вылезла и начала ходить между рядами, бегать, здороваться с немцами. За ней постоянно кто-то следил либо я, либо старшая. Она никому не мешала. Ничего не трогала на полках. А в Голландии мы так долго в магазинах не задерживаемся, так что "проблема" отпадает сама собой. :) 13.06.2002 17:23:49, Алёна из Голландии
Fleur-de-Lys
У меня ребенок ездит в тележке, я на этом настаиваю ради моего собственного спокойствия. Ну не смогу я сконцентрироваться на покупках, если ребенок будет носиться по всему супермаркету. И не могу его из вида выпустить хотя бы на секунду - вот такая параноидальная мамаша :) Если идем за одеждой или обувью, она едет в коляске. И только в маленьких магазинах, где я точно знаю, что она от меня не убежит, выпускаю на свободу. Как раз сегодня были в магазине игрушек. Пока мы со старшим выбирали то, что ему было нужно, младшая стащила с полок штук 10 банок с краской и выстроила из них пирамиду. Потом мы быстро все убрали, да и все :) Неужели она должна была стоять по стоике смирно и держать меня за ручку? 13.06.2002 02:46:30, Fleur-de-Lys
Катя, ну где я писала, что ребенок должен стоять по стойке смирно или держаться за руку если в магазине 1 - безопасно, 2 - "устав" магазина подразумевает, что ребенок может все трогать руками и играть?
Я ведь пишу про конкрентую ситуацию: магазин - минимаркет, ассортимент - детская одежка, которую малыш бросал на пол и наступал на нее + НЕ доброжелательное отношение персонала. Обо всех этих фактах мама знала заранее, но все равно пошла на конфликт, а потом жаловалась в конференции.
13.06.2002 02:56:03, -Emerald-
Fleur-de-Lys
Но сам факт того, что там такие порядки, не означает, что порядки разумные. Мама - автор того топика - считает, что неразумные, поэтому и возмущается. А подчиняться им или идти против правил - ее выбор. Может быть, если большинство будет идти против правил, это будет стимулом к их изменению. 13.06.2002 05:12:47, Fleur-de-Lys
Мне показалось (могло всего лишь показаться) что ребенок у мамы, написавший изначальный топик, может быть просто растороможенным. В будущем у него могут быть проблемы. Мама не видит, или не хочет видеть некоторой проблемы в поведении ребенка, как впрочем и в своем тоже.

Предупреждая вопросы сразу отмечу: сыну 1г10 мес с младенчества ходит с нами всюду, по струнке не ходит, но нескольких неприятных моментов (не углядела - убежал - появилась опасность; зашел в чужую рабочую зону) хватило, чтобы я усаживала его в тележку или он ходил рядом и под контролем (контроль означает - что успею направить его поведение в нужное русло ДО того как состоится какая-либо неприятность).

Кстати, разница в значениях по умолчанию очень разная не только по сравнению с США и Россией, но и, к примеру, США и Словакия, США и Австрия, Австрия и Словакия - что принимается у одних, у других может вызвать недоумение или непонимание.

з.ы. а парковка и машины это из категории опасностей для жизни - здесь не идет речь о свободе поведения - ребенок ведет себя так его изначально к этому приучили, то есть стоять ровно и ждать маму с папой.
13.06.2002 01:55:19, Пластилиновая ворона
В магазине, где я покупаю своей всю обувь и половину одежды, тележки отсутствуют.
Это не очень большой дорогой магазин.

Моей сейчас 1,5. Она весит 14 кг.

То, что нельзя бегать по магазину - ей по барабану, можно сказать 10 раз - она все равно побежит.
Она у нас не Спиноза:)

Тем более, что одной рукой держать вырывающегося ребенка, а второй перебирать несколько десятков пар обуви и решать какую купить ( а это не футболка, ее обувь стоит примерно как моя), одновременно поддреживая беседу с продавцом о сранительных качествах обуви...я не в состоянии.

Жертвую малым - ребенок выпускается на простор и делает то,что считает нужным.
На парковке она держится крепко за руку. Иногда потом рука у меня болит.

Кстати, по вчерашней теме.
Сегодня покупали мне очередные футболки-блузки. Я перебираю вещи на вешалке, рядом Лиза пытается откусить ценник от ближневесящей футболки.
Подходит женщина, которая тоже хочет посмотреть эти вещи. Лиза ей явно мешает - т.е. стоит и размахивает руками прямо на пути.

Я, помятуя тут наши баталии, решила изменить свое поведение.

Вдруг, думаю я, она такая тактичная , что в ответ на мое хамство (ну не слежу я за поведением ребенка), мне хамством не отвечает, хотя ей и мешает
(всё - цитаты:)
Отодвигаю Лизу в сторону. На что эта женщина удивленно на меня смотрит и говорит, "Не надо, не надо, зачем же так, я_ подожду_ пока вы отойдете".
Рядом стоит продавец и с милой улыбкой наблюдая за Лизой, уже оторвавшей за эти 2 секунды ценник,говорит "Какая милая девочка, она уже интересуется ценой на вещи!"
13.06.2002 01:46:42, Лангуста
скажи пожалуйста, ты бы отпустила своего ребенка бегать в Российском обувном магазине заведомо зная, что работники магазина отнесутся к этому негативно? 13.06.2002 01:52:23, -Emerald-
Российские обувные магазины - это в большинстве своём "Ecco", "Salamander", "Salita", "Ekonika", а также много дорогих итальянских и т.п., где продавцы присаживаются около Вас на корточки и свячески помогают Вам выбрать обувь. Моего шустрого мальчика всегда воспринимали любезно и терпимо. 13.06.2002 17:24:49, Kuzma
Вопрос не ко мне, но я бы прикинулась шлангом :-) 13.06.2002 02:12:09, Пластилиновая ворона
Если я какие-то правила знаю заведомо и мне не сложно их придерживаться, нарушать не буду. 13.06.2002 02:09:07, Лангуста
МОжет она не знала заранее! Она ведь про детский магазин писала. Это надо довольно извращенный ум иметь, чтобы догадаться, что игрушки трогать в игрушечном магазине нельзя. 13.06.2002 01:57:43, Анка aka Провокатор
специально сходила перечитала сообщение из которого еще раз поняла, что она была готова к подобной реакции "Вы знаете, мне надоело хамство в магазинах. Куда не зайдешь: "Женщина, с коляской нельзя. Возьмите тележку." "
и не нашла упоминания о том, что магазин был игрушечный "зашли в минимаркет в детскую секцию. Ребенок как всегда спрыгнул с велика, и с визгами носился по рядам. Около меня выстроились все охранники, продавцы, две уборщицы и тетки, с охами и ахами. "Женщина ребенок взял носок и тапки. Ой, он их бросил, сейчас наступит.. и т.д." "
13.06.2002 02:04:54, -Emerald-
Ладно, я не хочу по новой. Девочка, кстати, насколько я поняла в Италии родилась. :) 13.06.2002 02:10:58, Анка aka Провокатор
Это лажа:) Говорит мне мое 6 чувство:) 13.06.2002 02:17:48, Лангуста
На самом деле не важно. Права она 100 раз, хоть из Италии хоть, из Нальчика. ИМХО. 13.06.2002 02:22:22, Анка aka Провокатор
Физтешка
Мрачно: хорошо, что ее в Египте в лавку не занесло в дурном настроении. Все, что взял бы ее ребенок ей было бы продано.

PS Мы опять за рыбу грош, о том же еще раз, бесполезные это разговорки.
13.06.2002 02:49:27, Физтешка
(шепотом) Я родилась в Ташкенте, но в Москве ни разу ни ела плов руками и не носила тюбетейку :). 13.06.2002 02:15:07, -Emerald-
Но ты же не пытаешься в США стать 14 размера, чтобы проблем с одеждой не было. :)) 13.06.2002 02:35:04, Анка aka Провокатор
тебе смешно :). лучше скажи где штаны купить на ноги 110 см. и задницу 6 размера. 13.06.2002 02:39:43, -Emerald-
Физтешка
А давай сложимся и разделимся пополам? :) 13.06.2002 02:51:16, Физтешка
Физтешка
PS Я себе в ВОлмарте покупала кое-что в детской секции. Не проходи мимо. 13.06.2002 02:52:35, Физтешка
у меня щиколотки голые остаются :(. 13.06.2002 03:01:00, -Emerald-
Я почем знаю. Меня отвезти обещали куда-надо. Но у меня ноги явно покороче. :)) 13.06.2002 02:42:48, Анка aka Провокатор
не кокетничай, сдается мне, что у тебя те же проблемы. Расскажи потом, как свозят. 13.06.2002 02:57:21, -Emerald-
а в Ташкенте ела и носила ? 13.06.2002 02:15:42, Ингеборга
честно? бывало и такое :))). 13.06.2002 02:16:28, -Emerald-
то есть по твоей логике, если я здесь принимаю душ дважды в день , то есть страны ( не будем указывать пальцами ), где я должна это делать раз в неделю ? 13.06.2002 02:18:06, Ингеборга
то, что ты написала - не по моей логике :).
По моей логике: зная, что у меня будут неприятности в ответ на действия моего ребенка я бы эти неприятости постаралась предотвратить малой кровью.
13.06.2002 02:23:31, -Emerald-
Физтешка
А у вас нет в таких магазинах ящиков с игрушками? Мои сразу туда ныряют (не смотря на возраст), пока я вещи смотрю. 13.06.2002 01:49:39, Физтешка
Ей на игрушки наплевать, она их игнорирует так же как и ТВ. Ей надо или побегать,или пожевать недозволенное:) И дома так же. 13.06.2002 02:08:31, Лангуста
Физтешка
А про родителей можно? В сторону от темы. Сегодня еще раз убедилась, здесь (Аврора, Канада, наша школа) к чужим детям относятся, как к своему ребенку.

При наличие рядом своего и чужих ни за что не будут хвастать своим. Сделают это в более приватной беседе и в уместной форме.

Искренне радуются успехам чужого ребенка и искренне его хвалят (хотя свой может очень проигрывал в сравнении с этим чужим).

Ну нету у них "моего" задели, "мой всегда прав".

И как им это удается?
13.06.2002 01:41:35, Физтешка
Физтешка
Т.е. никого местные родители кроме меня не удивляют? 13.06.2002 02:50:09, Физтешка
Fleur-de-Lys
Меня не удивляют, потому что я другого не знаю :) Для меня это норма. 13.06.2002 02:53:13, Fleur-de-Lys
Физтешка
А с русскими ты общаешься?
Они не начинают со сравнения детей?
У меня есть знакомые, которые себя еще с канадцами и сдержат, но уж со "своими" засравнивают просто :(. Я помню то же в России и меня местные - удивляют в приятную сторону.

Кстати, здесь только Анка к слову сказала, что подстрахует чужого ребенка. Мне интересно, как остальные.

У меня лично есть чуство, что эти вот - мои кровинушки, а те - чужие. Стараюсь учиться не сравнивать, уделять всем внимания поровну.
13.06.2002 03:02:29, Физтешка
Fleur-de-Lys
У нас тут русских мало, и дети у них по возрасту не совпадают с моими. Но действительно, когда я вижусь с подругой, у которой ребенок одного возраста с моим, начинаются сравнения. Приходится мне выгораживать мою дочурку и ее достижения :) Меня как раз такие сравнения удивляют, как расхождение с нормой. 13.06.2002 05:18:48, Fleur-de-Lys
Аналогично:) Моя-то уже тут родилась, да и с иными родителями я никогда не общалась. 13.06.2002 02:57:31, Лангуста
А я и в РОссии ни разу не слышала таких сравнений:)) И детей чужих подстрахуют здесь. Это не только страна, это круг общения:) 13.06.2002 09:29:03, Харас
Лен так я не спорю. Я действительно не знаю:) 13.06.2002 11:32:24, Лангуста
Про парковку и дорогу у меня ребенка усвоила - не будет ходить за руку, машина собьет и будет очень бо-бо руки-ноги-пузо. Да и не дура она, видит что они большие и быстро ездят. А про магазин я не знаю какой довод ей привести. Просто "потому что мама так сказала" или "так надо" я в детстве люто ненавидела и дочке никогда не говорю. Так "маме удобно" считаю нечестным. Хожу по магазину и подбираю все за ней. Она также подбирает за мной частенько. 13.06.2002 01:32:40, Анка aka Провокатор
я вот понять не могу: девушка что первый раз в магазин в России зашла? Не знала, что за брошеные на пол и испачканные вещи ее любить не станут?
На фига делать революцию в сфере обслуживания ценой собственных нервов?
13.06.2002 01:42:04, -Emerald-
Она написала именно потому что не первый. 13.06.2002 02:58:00, Наташа В.
Физтешка
Тихо. Мы ту тему давно проехали и ты вроде слегка не про то начала.
Ну ее, ту девушку с ее проблемами.
Может то не девушка была, а мужик, не с ребенком, а с женой, не в магазине, а в ресторане. Виртуал.:)
13.06.2002 01:45:39, Физтешка
У меня ребенок ходит по магазину и берет, что ему нравится. Если он это хочет. то несет мне и я говорю покупаем или нет (несет обратно и кладет на место с полутора лет приблизительно). Если это шайба или мяч, то может кинуть или покатить. Сегодня , свекровь так рванула за шайбой которую он подфутболили, что я чуть не упала (она у нас гостит и еще не привыкла). А я ее ловила и говорила, что он сам ее положит сейчас на место. Он это и сделал. Просто иногда воспитанность путается с забитостью. И те кто забит кричат о своей интеллигентности и тому подобное (я даже не об обществе, а в целом). На парковке ребенок будет стоять около меня, идти за руку (но это после долгих объяснений, что там опасно) 13.06.2002 01:23:27, Надютка
Физтешка
OFF Давай как два заслуженных инвалида отвалим от здоровьевредного компа? :))))
Я, похоже, опять пересидела :(.
13.06.2002 01:20:35, Физтешка
да только привалила можно сказать :). Находилась сегодня, спина отваливается :). дай посидеть :). 13.06.2002 01:24:32, -Emerald-
Физтешка
А полежать и по телефону поговорить? :) 13.06.2002 01:34:27, Физтешка
дай тему прояснить :). интересно мне :). 13.06.2002 01:37:34, -Emerald-
не забывай- дети разные . Очень представляю, что в 19 мес. ребенок ведет себя не просто буйно, а очень буйно , а в 22мес. - золотой ангел. И техника воспитания здесь не при чем 13.06.2002 01:20:28, Ингеборга
вот смотри: в примере с парковкой, какой бы буйный не был ребенок идти с мамой за руку, а не нестись стремглав - это жизненная необходимость, ИМХО. Почему нельзя развить ту же модель в магазине?

Или ты предполагаешь, что ему можно носиться по парковке?
13.06.2002 01:27:41, -Emerald-
Мой носился. Со мной. Носиться нельзя, потому что ребенка из машины не видно. Если мама рядом несется, ее видно, плюс она, если что, ребенка унесет быстренько... 13.06.2002 05:08:31, Neo
Вот в этом и соль. Я не буду врать ребенку. А объяснить почему всем можно а ей нет - мне бы кто объяснил. :) 13.06.2002 01:34:46, Анка aka Провокатор
я сейчас уже не помню деталей, но сдается мне, что ПОНИМАТЬ, что парковка - опасное место он стал позже, чем СЛУШАТЬСЯ МАМУ в том, что надо выйти, стоять и ждать пока мама не возьмет за руку. 13.06.2002 01:39:40, -Emerald-
Нет, мы только на объснениях все. Это мое кредо, можно сказать "приказы обсуждаются". :)) Сегодня она меня подивила тем, что уяснила что выходить надо с той стороны машины, которая у тротуара, так как иначе машины бо-бо. И мне не дала ее вынуть со стороны дороги. :)) 13.06.2002 01:42:06, Анка aka Провокатор
а ты представляешь ситуацию- увидел мячик и не послушался, пока мама машину закрывает ? 13.06.2002 01:41:02, Ингеборга
Fleur-de-Lys
Я очень хорошо представляю. Поэтому всегда вытаскиваю ребенка из машины в последнюю очередь, чтобы он не стоял на парковке и не ждал меня. 13.06.2002 02:24:40, Fleur-de-Lys
ок. но даже если ты его вытащила в последнюю очередь тебе ведь надо закрыть дверь и закрыть машину. 13.06.2002 02:26:51, -Emerald-
v god i 7 mozhno derzhat' na rukah . eto pol- sekundy 13.06.2002 02:29:29, Ингеборга
если спина здоровая - можно.
Но дело даже не в этом, а в том, что ты обязательно что то придумаешь (возьмешь на руки, за руку и т.д.) для того, чтобы тебе и твоему ребенку было спокойно и безопасно. Ситуацию, в которой меня и моего ребенка могут оскорбить я считаю заведомо не спокойной. И постараюсь либо не попадать в нее вовсе, либо использовать превентивные меры.
13.06.2002 02:36:27, -Emerald-
Fleur-de-Lys
Да, держу на руках. Действительно полсекунды :) Или в коляску сажаю. 13.06.2002 02:35:13, Fleur-de-Lys
често говоря не представляю. Думаю, что он крикнул бы что то вроде "мама, смотри! мячик!" но не ринулся бы молча за ним. Или я бы увидила мячик тоже и пряняла меры :). 13.06.2002 01:46:43, -Emerald-
что, прямо в год и 7 ? Мои молчали еще в этом возрасте... 13.06.2002 01:49:47, Ингеборга
Мон только людоедскими звуками изъясняется. И "папа" говорит:) 13.06.2002 02:11:03, Лангуста
мои болтали как заведенные :). старший с 10 мес, младший с 14 :). 13.06.2002 01:53:51, -Emerald-
везет ! 13.06.2002 01:54:57, Ингеборга
это как посмотреть :).
13.06.2002 01:58:26, -Emerald-
Ну ты же понимаешь,что это не правило. И твои дети не совсем такие как все. Что же ты всех на своих ориентирушь? :)) 13.06.2002 02:03:46, Анка aka Провокатор
да почему же они не такие как все то ???????? 13.06.2002 02:05:45, -Emerald-
Ну хотя бы потому что большинство детей которые мне попадались в 10 и 14 мес не болтают и призы за умность не получают. :)) 13.06.2002 02:09:48, Анка aka Провокатор
я не знаю про большинство, но своих считаю НОРМАЛЬНЫМИ детьми НОРМАЛЬНЫХ родителей. 13.06.2002 02:24:47, -Emerald-
Ну занчит мои ненормальные дети ненормальных родителей. Потому что ни родители ни дети не могут и не хотят понять почему в магазине руками товары трогать нельзя, если все окружающие только этим и занимаются, что трогают. И вообще магазин создан для того, чтобы там все трогать. Это не музей. Хотя тут и в музее можно потрогать многое, а что нельзя особо отмечают табличкой "не трогать". :)) 13.06.2002 02:37:59, Анка aka Провокатор
Физтешка
В защиту России :))).
В Палеонтологическом музее в Москве можно трогать руками, есть там такое!

Ощущения моих после здешнего Science Centre - все что можно трогать руками - глубоко неинтересно, а то, что захотелось - оказалось нельзя.
:Р :Р :Р
13.06.2002 02:47:00, Физтешка
ээээ, а сколько их у тебя? 13.06.2002 02:42:27, -Emerald-
Нам одна как сто. Мы ее дома частенько в множественном числе "дети" зовем. Ну и сами тоже недалеко ушли. :)) 13.06.2002 03:18:19, Анка aka Провокатор
я не встречала магазинов, опасных для жизни. В 19 мес. я не доверяю ребенку и несу его по парковке на руках. Мои руки отвалятся, если я это буду делать в магазине. 13.06.2002 01:29:50, Ингеборга
Это ты их здесь не встречала :). потому что ты их засудишь, если что. А в России я могу предположить магазин с стоящей на верхней полке тяжелой вазой, например или еще не знаю что. Придумай сама. Т.е. наверняка есть магазины потенцмально опасные для МАЛЕНЬКОГО ребенка. так почему не посадить его с тележку?
13.06.2002 01:36:54, -Emerald-
Ну я краем глаза смотрю и реагирую когда надо. Видела бы ты меня в прыжке. :)) Но я допускаю, что в России еще до потенциально опасного момента сделают 100 замечаний. 13.06.2002 01:40:10, Анка aka Провокатор
вот . Никого в России опасности для вашего ребенка не интересуют. 13.06.2002 01:42:05, Ингеборга
Физтешка
Там нет развитой системы судов, адвокатов и т.п.. Как буде, как начнут все судиться, то посмотрим.

Дай России время.
13.06.2002 01:48:06, Физтешка
Лет 500. :)) Культура несколько иная исторически. 13.06.2002 01:55:31, Анка aka Провокатор
Физтешка
Мне вот все кажется, что лет 50.

Потому что молодое поколение, которое не воспитывалось при социализме, которое хочет зарабатывать деньги подрастет и вырастит своих детей.
Они не помнят "КАК БЫЛО", у них нет обид. Они жить хотят :).

У меня вот дикое ощущение было, когда мне приходили бывшие инженеры что-то в квартире делать и молодежь.

Первые начинали с выяснения моего образования и места работы, ставили меня в неудобное положение, что я их наняла и т.п.т.д..

А последние быстро все делали и убирали за собой(! от бывших недождешься) и с улыбкой уходили, оставив визитку для моих знакомых.
13.06.2002 02:23:13, Физтешка
Да-да, прямо из классики, когда сидят 2 большевиков в 1917 году и говорят
" Вот выживем, доживем до светлого будущего и такая жизнь через 20 лет настанет. Живи и ралуйся!". И настал через 20 лет 37й год:(
13.06.2002 02:27:44, Лангуста
А я Корейко все вспоминаю, он ждал пока большевизм кончится. 13.06.2002 02:46:11, Анка aka Провокатор
Физтешка
Да ну вас. Мне окна и двери вставляли молодые. А карнизы и шпаклевали - бывшие завлабы.

Молодежь - непохожа на нас. Они понятия не имеют об этом самом большевизме, они сегодняшним днем живут. И хотят не жалости к себе и подачек, а заработать денег. Надеюсь, что это тенденция.
13.06.2002 02:56:39, Физтешка
А? А молодежь, это сколько, простите, лет??:)) 13.06.2002 02:59:18, Лангуста
Физтешка
Я их на 20 зацениваю. 13.06.2002 03:09:08, Физтешка
Физтешка
Я оптимистка. 13.06.2002 02:39:37, Физтешка
так и я об этом же! Почему нельзя было упростить ситуацию? Посадить в тележку, взять за руку? 13.06.2002 01:48:02, -Emerald-
можно. Но разные дети. Моих обоих за руку удержать в этом возрасте нереально было. 13.06.2002 01:49:00, Ингеборга
А мою нельзя было посадить в тележку. Точнее, можно - но мне тогда пришлось бы, ну, даже не знаю - телевизор с собой брать в эту тележку, что ли... 13.06.2002 05:12:47, Neo
Я и на чужих в общем-то реагирую по возможности. :)) 13.06.2002 01:43:16, Анка aka Провокатор
Я на чужих не реагирую совсем после случая, когда муж вытащил малышку из под вращающейся карусели, а ее мамаша ( которая лясы точила с кассиршей карусели и поэтому обе не заметили ) вместо спасибо сказала, что это ее ребенок, не наше дело, если ребенок убьется. 13.06.2002 01:46:20, Ингеборга
Тут? Не знаю такого. МОего ребенка миллион раз страховали, если что. Я спасибо говорю, мне скажут, но я в общем-то не за спасибо, а рефлекторно это делаю. 13.06.2002 01:49:09, Анка aka Провокатор
Нет. Еще в Израиле. 13.06.2002 01:50:27, Ингеборга
я не представляю ситуации, когдa я с ребенком иду в заведомо опасное для него место и не могу возить его в удобной ему коляске с интересными ему игрушками. 13.06.2002 01:40:04, Ингеборга
По мне пусть носится по магазину- лишь бы не мешал никому и все ставил на место. Но мой не швыряет, а смотрит (может положить на землю), просьба положить на место срабатывает мгновенно 13.06.2002 01:29:40, Надютка
Да, плюс ко всему дети разные, но мне обидно когда на мое накидываются без причины (игрушку он посмотрел) 13.06.2002 01:24:36, Надютка
на моих никто не накидывается. если я имею право брать с полок все и идти, бесцельно крутя это в руках, то и дети имеют то же право. 13.06.2002 01:26:38, Ингеборга
Так мы ж на родине не так давно были))) 13.06.2002 01:27:46, Надютка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!